Bankir.Ru
10 декабря, суббота 02:15

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банковская гарантия и вексель

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банковская гарантия и вексель

Добрый день!
    Мой вопрос в следующем
    наш банк выдает банковскую гарантию одному юридическому лицу-клиенту другого банка
    мы хотели бы обезопасить себя и хотим взять в залог (в обеспечение возможного предъявления требования к нам в будущем) вексель у этого клиента
    вексель выписан банком
    наши юристы говорят, что с юрид. т. зр. такой договор может иметь место
    вопрос: как такой залог отразится в бухг. балансе?
    я не нашла во внебалансовых счетах ни одного подходящего для данной ситуации

с уважением

Yuliana , в "Кредитах" такая ситуация обсуждалась.
    Банки выходят из этого по-разному.
    1) Оформляют кредитную линию, где в договоре указывается, что линия вступает в силу, в случае исполненя Банком обязанностей Гаранта по договору банковской гарантии, и в качестве обеспечения этой кред. линии оформляется залог и учитывается на 913 (если вексель, то 91303 и 90803 - хранение, если есть такое условие в договоре залога). Плохо тем, что обязательства Банка на 91302 нужно резервировать - это расходы. Хотя, если каждый раз объяснять, что линия вступит в действие только в случае исполнения гарантии(основание - условие выдачи кредита - приводила выше), то можно резервировать только гарнтию, как первичное обязательство. У нас это проходило нормально и в отчетности и в резервах.
    2) Учитываем залог на 91303 (и/или 90803 или 91202 - от условий договора залога), т.к. п 9.21. из 205-П "учет.....полученного обеспечения ...... других размещенных средств....".
    Мы так не делали, но по устной консультации "одобрям-с " ГУ получили.

Комментарий

Sibiryachka
      спасибо

Комментарий

Здравствуйте !
        Я недавно начал заниматься банковским делом, появляются вопросы. Может они покажутся простыми, но хочется разобраться.
        Выдается гарантия на Х рублей с вознаграждением p1 % годовых. Гарантия выдается под собственный вексель ( как я понимаю его сумма продажи должна быть так же Х рублей, под p2 % годовых).
        Вопрос: 1. Банк на самом деле получает от принципала сумму Х? Если да, то при неоходимости выплачивать сумму бенефициару банк гарант, как я понимаю, выпалчивает эту же сумму Х, которую он получил от принципала?
        2. Как коррелируют между собой p1 и p2? И как коррелируют сроки выдачи гарантии и векселя?

Комментарий

Здравствуйте! Подскажите ответ на вопрос.
          Предлагают Банковскую Гарантию которая будет подтверждена СВИФТ МТ-799. Смогу ли я под такую гарантию получить займ? И ещё вопрос: Бывает ли банковская гарантия трансферабельная? Что это такое?

Комментарий

Pandion,
            Вам сюда
            http://www.dom.bankir.ru/showthread.php?t=32903&page=11
            Для общего развития и сохранности кошелька желательно прочесть всю тему.
            Если лень, поверьте на слово, что это кидалово.
            Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
            X