Bankir.Ru
10 декабря, суббота 06:13

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Таможенная декларация векселей - нерезидента

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Таможенная декларация векселей - нерезидента

    Привет,
    кто может сказать по поводу таможенной декларации векселей-нерезидента.
    Схема: мы казахстанский банк покупаем вексель резидента Казахстана у российского банка, для этого необходимо перевести их из России в Казахстан для осуществления проверки на подлинность. Так вот есть ли какие-либо требования по декларации при вывозе векселей-нерезидентов (вексель в тенге)
    самим нерезидентом и сколько это стоит. По крайней мере где можно об этом прочитать внятно написанное

  • #2
    yerlan67 , а разве резидентам Казахстана можно так запросто векселя выдавать? Imho, запретов там на это дело не меряно.
    И кстати, как в России оказался вексель нереза из Казахстана? Пересечение ц/б таможенной границы России запрещено.

    Комментарий


    • #3
      Вексель в Казахстане хоть и не признан ценной бумагой и имеет ограничения по факту эмиссии (только в расчетах за товар и услуги), т.е. банки не имеют права их выпускать. но наши резиденты имеют право рассчитываться им с нерезидентами правда сроком не более 180 дней. Кстати где прописано о запрете пересечения границы РФ векселей нерезидентов РФ. Получается, что экспортеры РФ не могут принимать векселя нерезидентов в счет оплаты.

      Комментарий


      • #4
        yerlan67 Получается, что экспортеры РФ не могут принимать векселя нерезидентов в счет оплаты. Почему же? Могут, но без пересечения границы.
        В российском Гражданском Кодексе вексель - ценная бумага, Россия член Женевской конвенции 1937г. - Это так, к слову.
        Приобретение иностранных ценных бумаг и продажа российских ценных бумаг нерезедентам как бы не запрещена. Но операции по экспорту-импорту капитала требуют отдельных разрешений (лицензий). А покупка россиийским резедентом ценных бумаг нерезедентов и перемещение их через таможенную границу подпадают под ограничения на экспорт капитала.

        Комментарий


        • #5
          Интересно, но в Казахстане вексель не относится к ценной бумаге, а является долговым обязательством. И получается, что резидент РФ приобрел долговое обязательство

          Комментарий


          • #6
            yerlan67, в РФ несколько другая логика законодательства. У нас ценная бумага может быть долговым обязательством . Например, облигации это ни что иное, как ценная бумага являющаяся долговым обязательством.

            Комментарий


            • #7
              Здравствуйте Господа.
              А как рассматривать п. 2.4.3 Инструкции ЦБР и ГТК РФ "О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью оплаты резидентами импортируемых товаров" от 4 октября 2000 г. No. 01-11/28644, 91-И предусматривает, что российский импортер вправе без разрешения Банка России в соответствии с контрактом выдавать в счет обязательств импортера по контракту простой вексель в иностранной валюте и оплачивать его в пределах обязательств по контракту со счета импортера, а также оплачивать в пределах обязательств по контракту со счета импортера переводный вексель в иностранной валюте, выданный нерезидентом в счет обязательств импортера по Контракту и акцептованный импортером.
              Насколько мне известно эту норму еще не отменили...
              С уважением.

              Комментарий


              • #8
                cassius , разрешение на выдачу векселя и гашение векселя нерезиденту вовсе не подразумевает разрешение на фактическое пересечение таможенной границы РФ.

                Комментарий


                • #9
                  -V-
                  насколько я знаю не существует прямого запрета на вывоз нерезидетом векселя ...
                  он подпадает под режим временного вывоза, фиксирующегося в ГТД...

                  Комментарий


                  • #10
                    to All
                    Доброе время суток, уважаемые! Нашла вашу тему по поиску, она ближайшая к моей проблеме. Вопрос: может ли нерезидент купить за рубли у уполномоченного банка рублевый вексель и вывести его за рубеж? Должны ли мы (банк, выдающий вексель) проверить наличие у нерезидента какого-нибудь разрешения на эту операцию?
                    При изучении законодательства вроде бы никаких препятствий не обнаружено, но есть смутное подозрение, что чего-то мы не знаем. :-)

                    Комментарий


                    • #11
                      asfa , Нерез может свободно купить у вас векселя хоть за рубли хоть за валюту со своих банковских счетов хоть в России, хоть за бугром.
                      А пересечение таможенной границы только (imho) в порядке временного вывоза.

                      Комментарий


                      • #12
                        -V-
                        Спасибо! А можно 2-3 месяца считать временным вывозом? И посоветуйте, пожалуйста, кроме закона "о валютном регулировании и валютном контроле" можно почитать что-нибудь по этому вопросу?

                        Комментарий


                        • #13
                          asfa , Таможенный кодекс, наверное.

                          Комментарий

                          Пользователи, просматривающие эту тему

                          Свернуть

                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                          Обработка...
                          X