Bankir.Ru
7 декабря, среда 19:22

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расчет цены продажи векселя? 365 или 366, или и так и так...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Расчет цены продажи векселя? 365 или 366, или и так и так...

Если ДИСКОНТНЫЙ вексель выпускается в году , где 365 дней, и срок платежа по векселю наступает в нем же (и аналогично с 366), то вопросов нет, НО если период обращения включает в себя переход с обычного года на високосный (или наоборот), то какое кол-во дней надо включать в формулу для расчета цены продажи первому векселедержателю?

Нужно считать оставшееся количество дней до конца этого года (из расчета 365 дней)...... а с 1.01.2004 г. до дня погашения векселя как 366

Комментарий

Sheila , совершенно верно.

Комментарий

УГУ

Комментарий

Не очень ясно, как это сделать...
          Дело в том, что нужно вычислить именно цену продажи собственного векселя, если номинал и доходность фиксированы.
          Как формулу
          S = N*365 / ( 365 + D * T ), где D - доходность в процентах годовых, T - количество дней по погашения, N - номинал
          можно применить для данной ситуации?
          Как один из вариантов можно пойти с конца: рассчитать цену продажи на 01.01.2004,
          S2 = N*366 / ( 366 + D * T2 ) (где T2 - количество дней с 01.01.2004 до даты погашения), а затем
          S1= S2*365 / (365 + D * T1) (где T1 - количество дней с даты составления до 31.12.2003). Тогда получим:

S = S1 = N*365* 366 / (365 + D * T1) (366 + D * T2)

Смущает то, что S1 мы рассчитываем здесь не от номинала, а от цены на 01.01.2004.

Могли бы Вы привести пример для определенности. К примеру номинал 10 000 000,00, доходность 5%, дата выпуска 25.12.2003, дата погашения 26.01.2004.
          Заранее благодарен.

Комментарий

Обозначения
            D2003 - количество дней в периоде в 2003 г.
            D2004 - количество дней в периоде в 2004 г.
            pr - сумма процентов (руб.)
            i - процентная ставка (доходность) (%)
            N - номинал (руб.)
            D - дисконт (для дисконтных векселей)

Расчет процентов

D2003 D2004
            Pr = N*i*(------- + -------)
            365 366

Расчет дисконта

D2003 D2004
            D = N-N/(i*(------- + -------))
            365 366

Расчет доходности сделки

Pbuy - цена покупки (руб.)
            Psell - цена продажи (руб.)

Psell - Pbuy
            i = ---------------------------
            D2003 D2004
            Pbuy * (------- + -------)
            365 366

БЛАГОДАРИТЬ НЕ НАДО!
            А НАДО ПРОСТО ХОРОШО УЧИТЬСЯ В ШКОЛЕ.

Комментарий

Прально смущает...

А слабо просто рассчитать дисконт для срока Т1 а затем для Т2? И отнять от номинала два этих значения. В принципе это выражается и одной формулой.

Комментарий

DANON

Общая формула будет такой

P=N/(1+(r*d1/365+r*d2/366)

где Р-цена
                N - номинал
                r-ставка
                d1 срок в днях до конца невисокосного года,
                d2 -соответственно високосного года

В вашем примере цена будет 9 956 452.17
                Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Интересно но формула для векселей и дисконтных облигаций включает в себя только 365 дней, 366 дней расчитывают собственные векселя 523 счет, п 5.13 205-П, Пол. 39-П, Письмо ЦБР 361-Т.
                  366 дней считаются исключительно для привлеченных и размещенных денежных средств в банках, для отчетности.
                  То есть только операционная доходность, но не доходность ценной бумаги.
                  ИМХО
                  Призрачно все в этом мире, бушующем! И даже я!

Комментарий

Морфеус
                    366 дней считаются исключительно для привлеченных и размещенных денежных средств в банках, для отчетности.
                    То есть только операционная доходность, но не доходность ценной бумаги.

И при выдаче собственных векселей, и при покупке сторонних считаю фактическое количество дней в году... другое дело, что при покупке чужого векселя важна цена, а не доходность, а, следовательно, можно договариваться и так и так.....

Комментарий

Толномур следовательно, можно договариваться и так и так.....
                      Согласен.
                      А если куплен в високосном, но после февраля, и гасится в следующем? )))
                      Все же формула для расчета ценных бумаг только с 365 днями.

По методике Министерства финансов РФ доходность к погашению рассчитывается по формулам:

- для дисконтных облигаций (ГКО),

- для купонных облигаций (ОФЗ-ПК и ОФЗ-ПД),

где Pt - цена облигации в день t (в % от номинала), T - срок до погашения в днях, C - купонный платеж, (в % от номинала), ct - накопленный купонный доход на день t (в % от номинала) и T' - срок до даты выплаты купона или погашения в днях.

Комментарий

А как определить срок обращения, особенно для вариантов векселей "По предъявлении"?? (по предъявл, но не ранее, во столько то времени от предъявл.??)
                        Или в этих случаях нужно брать максимальный срок (год или год+период), но тогда, как я понимаю, если дисконтный вексель "по предъявлении" был напр, предъявлен через неделю к платежу и банк должен заплатить дисконт, в чем выгода для банка?

Комментарий

NewMember

А как определить срок обращения, особенно для вариантов векселей "По предъявлении"??
                          Так и определить, до востребования, то бишь по предъявлении. И, насколько мне известно, с дисконтом такие векселя обращаются только в случае дефолта у векселедателя и отсутствии права регресса (или его бессмысленности).

тогда, как я понимаю, если дисконтный вексель "по предъявлении" был напр, предъявлен через неделю к платежу и банк должен заплатить дисконт, в чем выгода для банка?
                          Да ни один банк в здравом уме не продаст вексель "по предъявлении" без оговорки, но не ранее с дисконтом! А если оговорка есть, то нормальный векселедержатель тянуть с "предъявой" не будет, а в эту дату и принесет...
                          И, к вашему сведению, банк платит по векселю не дисконт, а вексельную сумму, ну и проценты, если они оговаривались.

Комментарий

Так и определить, до востребования, то бишь по предъявлении
                            .. возможно я глупости говорю, но тогда попарвте меня...
                            1. Выписываем вексель - должны проставить вексельную сумму )
                            2. Вексельная сумма для дисконтного определяется: S=P+P*i*t/365
                            i -проц. ставка, t- срок обращения в днях, Р-цена продажи ???????
                            3. Для векселя "по предъявл., но не ранее Д1" как рассчитывается срок обращения t? ("во столько то времени от предъявл")
                            Или я в корне не правильно рассуждаю...
                            Могу ли я сделать из вашего ответа, Толномур, что дисконтными целесообразно делать только срочные векселя?

Комментарий

Вексельная сумма для дисконтного определяется: S=P+P*i*t/365
                              i -проц. ставка, t- срок обращения в днях, Р-цена продажи ???????

Ну, скорее наоборот, Цена считается по вексельной сумме.... Но можно и так считать.

Для векселя "по предъявл., но не ранее Д1" как рассчитывается срок обращения t? ("во столько то времени от предъявл")

Считается, что вексель будет предъявлен в первую же возможную дату.

дисконтными целесообразно делать только срочные векселя
                              Однозначно.

Комментарий

Выгода для банка в том сто он может выкупать векселя до срока под другую ставку доходности. К примеру при выпуске расчитать под 5%, а до срока выкупать под 12.5%. Вданном случае первую половину срока обращения банк вообще получит доход.

Комментарий

Да, а кстати в Плане счетов база вообще 360 дней.

Комментарий

Морфеус Да, а кстати в Плане счетов база вообще 360 дней. - Вы о чем собственно?

Комментарий

Sheila Расчет цены продажи векселя? 365 или 366, или и так и так... ПИСЬМОот 23 февраля 1995 г. N 26 трактует 360 дней.
                                      А вообще считать надо- как выгодней!

Ах да, о чем это я

Комментарий

Морфеус ПИСЬМОот 23 февраля 1995 г. N 26 трактует 360 дней. - этот пункт уже не действует.
                                        А вот 205-П действует:
                                        ВЫПУЩЕННЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ

5.13. Счета настоящего подраздела предназначены для учета: операций, связанных с выпуском кредитной организацией долговых ценных бумаг; обязательств, закрепленных выпущенными кредитной организацией ценными бумагами; операций, связанных с погашением ценных бумаг и закрепленных ими обязательств. Начисленные в период обращения процентных (купонных) долговых ценных бумаг обязательства в бухгалтерском учете отражаются не реже одного раза в месяц и не позднее последнего рабочего дня отчетного месяца. При начислении обязательств по процентам (купонам) в расчет принимается величина процентной ставки (в процентах годовых) и фактическое число календарных дней в году (365 или 366 дней соответственно). Если период обращения ценной бумаги либо процентный (купонный) период приходятся на календарные годы с различным количеством дней (365 или 366 дней соответственно), то начисление процентов за дни, приходящиеся на календарный год с количеством дней 365, производится из расчета 365 календарных дней в году, а за дни, приходящиеся на календарный год с количеством дней 366, производится из расчета 366 календарных дней в году. Проценты начисляются за фактическое количество календарных дней в периоде обращения ценной бумаги либо в процентном (купонном) периоде. В балансе за последний рабочий день отчетного месяца подлежат отражению все обязательства, начисленные за отчетный месяц, в том числе за оставшиеся нерабочие дни, если последний рабочий день месяца не совпадает с его окончанием.
                                        А вообще считать надо- как выгодней!

Ах да, о чем это я
                                        - и я не пойму о чем это Вы??

Комментарий

Sheila Оки доки, тады закон о простом и переводном !
                                          Принято 360 дней.
                                          Но еще раз повторюсь считать надо так как выгодней, ко всему прочему расчет доходности не идет в баланс, а идет номинал и реальная стоимость.

Комментарий

Морфеус
                                            Оки доки, тады закон о простом и переводном !
                                            Простите, а где вы в ПППВ нашли указание на базу расчета цены векселя? Там об этом нет ничего, насколько я помню.
                                            Другое дело, что расчет доходности не идет в баланс, а идет номинал и реальная стоимость. Тут я целиком согласный. Только когда вы расчитываете доходности векселей для налоговых регистров считать придется так, как указала уважаемая модераторша )))

Комментарий

Морфеус Но еще раз повторюсь считать надо так как выгодней, ко всему прочему расчет доходности не идет в баланс, а идет номинал и реальная стоимость. - м-да... как все запущено©

Комментарий

У кого запущено? Sheila
                                                Тады дайте мине нормативные акты, плииииз!
                                                Просветите неразумного по учтенным векселям!
                                                Последний раз редактировалось Морфеус; 02.07.2004, 16:30.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                X