Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 19:21

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возможность регрессного иска по векселю с оговоркой "без оборота на меня"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Возможность регрессного иска по векселю с оговоркой "без оборота на меня"

Уважаемые коллеги!
    Помогите разобраться. Банком был выпущен вексель. Первый векселедержатль тоже банк. Вексель перепродается клиенту Банка- векселедателя с проставлением в индоссаменте оговорки "без оборота на меня".
    По завершении схемы и окончания расчетов была замечена ошибка в векселе
    ( в дате выпуска был проставлен не тот год) Но так как вексель был виписан от руки, то цифра была просто подправлена, без зачеркивания)
    Вопрос: если предположить, что векселедатель в срок предъявления векселя к платежу откажется платить по своему обязательству, ссылаясь на дефект формы, есть ли возможность у векселедержателя обратить по суду иск к первому векселедержателю несмотря на оговорку "без оборота на меня"?

Мдя

ИМХО как к обязанному по векселю лицу - нет. По другому основанию, типа "чего это ты мне тут продал", попробовать можно, конечно.
    А кто дату-то исправлял и если она раньше возможного срока платежа, то собственно говоря зачем?

Комментарий

Дату исправил сам векселедатель, своей собственной рукой и той же ручкой.
      Причем как я повторяю: расчеты произведены, деньги всем поставлены и у
      клиента претензий к форме векселя нет.
      Были ли случаи, когда индоссант становился обязанным по векселю после проставления оговорки "без оборота на меня"?

Комментарий

Боюсь, что нет. Это вытекает из того, что безоборотный индоссамент проставляется до (!) момента передачи и тот кто принимает вексель заранее (!) осведомлен, что по данному векселю предшествующий векселедержатель от ответствености отказывается, независимо от прочих вексельных меток, в т.ч. и дефектных.
        Mark Krass, с Уважением

Комментарий

Я бы начал с того, что если этот"документ" не признают векселем, то все осуществленные с ним действия незаконны, т. к. долговая расписка (или чем этот вексель теперь является) не может передаваться по индоссаменту, соответственно и все примочки ПППВ на него не распространяются....... Так что, скорее всего, сделку придется вообще откатывать.... Все ИМХО.
          Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Mark Krass Толномур

Вообще говоря, если уж дело по данному вопросу рассматривать по существу, то следует оценить, является ли исправление (даже пусть и не существенное по своему правовому значению и последствиям) какого-нибудь обязательного реквизита векселя причиной дефекта формы векселя.

ИМХО если спросить у векселедателя (как участника отношений)- "твоей ли рукой был составлен сей документ?"- он будет не против ? тогда можно признать, что вот такой вот почерк у векселедателя (составителя) векселя, ведь нет такого ГОСТА, в котором бы регламентировались бы правила русского правописания ! А вот в школе его плохо научили, он же не виноват в этом, и свои гражданские права вправе осуществлять, покуда это не регламентировано.
            А то, что вексель был исправлен после составления- это надо доказать, что есть подделка.

Комментарий

Anatol_RAID - у.
              Воопрос не в признании или нет векселя поддельным, а в возможности регресса по безопоротному индоссамента.
              elena

Комментарий

Так на этот вопрос ответили уже - нету такой возможности.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X