Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 19:42

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вексель нефинансовой организации... HEEEELP!!!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вексель нефинансовой организации... HEEEELP!!!

    Господа практики вексельного обращения!
    На Вас родные уповаю.... Объясните мне, пожалуйста....
    Скажем, хочет юр. лицо выпустить векселя...
    КАК??? Что нужно делать? Чем руководствоваться? Какие налоги?
    Буду очень благодарен!

  • #2
    Начнем по порядку:
    1-На бумажном носителе с заключением договора купли-продажи (порвут меня на части... ).
    2-Печатать на принтере, пишушей машинке или писать ручкой.
    3-Положением о переводном и простом векселе, ГК РФ, 48-ФЗ.
    4-Только налог на прибыль.

    Всегда рад помочь.

    С уважением, Роман.
    С уважением, Роман.

    Комментарий


    • #3
      Роман, спасибо!

      А в какой момент возникает обязанность уплаты налога на прибыль?

      Комментарий


      • #4
        Это зависит от учетной политики.
        Когда получите доход.
        Если будет убыток то он не покрывается доходом от других операций а только доходом от купли-продажи векселей.

        С уважением, Роман.
        С уважением, Роман.

        Комментарий


        • #5
          А какой тут доход?
          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

          Комментарий


          • #6
            Конечно, в обычной практике пассивные операции это расход.
            Но бывают случаи когда векселя выкупаются до срока с дисконтом больше чем был продан.

            С уважением, Роман.
            С уважением, Роман.

            Комментарий


            • #7
              И не забудьте, что все проценты и дисконты по собственным векселям для нефинансовых организаций - из прибыли.
              А также то, что нужно вести книгу учета векселей.

              Комментарий


              • #8
                Коник ! Можешь со мной связаться (посмотри по профилю - и лучше во второй половине дня) - опыт имеем. Как нефинансовая организация.

                ------------------
                Владимир С.
                Владимир С.

                Комментарий


                • #9
                  Роман_П, я неспроста задавал этот вопрос. Здесь возникает та же сакраментальная проблема - является ли сделка по выписке собственного векселя сделкой купли-продажи (даже в том случае, если за него получены деньги). Если нет, то положение Закона о налоге на прибыль, согласно которому расходы от операций с ценными бумагами принимаются в уменьшение доходов от реализации данной категории ценных бумаг может оказаться неприменимым. Ибо термин "реализация" может определяться по только ст. 39 НК, и в данном случае (прием с дисконтом больше, чем при выписке) никакой реализации нет .
                  ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                  Комментарий


                  • #10
                    2 Gene.
                    Налогообложение операций с векселями в некридитных организациях вопрос нетравиальный и требует более детального подхода, нежели просто ответа есть налог, нет налога. Все зависит и от того как получен (выдан) вексель, как передан (принят) и т.д.
                    Что каксается ст.39 НК, то можно и не "гасить" а "купить"...

                    С уважением, Роман.

                    ЗЫ: Может поможете? Когда платить НДС в след. ситуации "А" (учет по оплате)...?
                    "А" выдала вексель "Б" за деньги. "А" выполнила работы для "В". "В" в качестве оплаты за работы, услуги передало вексель "А".
                    С уважением, Роман.

                    Комментарий


                    • #11
                      Спасибо Gene.
                      С НДС разобрался.

                      С уважением, Роман.

                      ЗЫ: Насчет "дохода" не понял, что Вы хотели сказать, приминительно к обсуждаемой проблеме .
                      С уважением, Роман.

                      Комментарий


                      • #12
                        В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) признается прекращение встречного обязательства приобретателя указанных товаров (работ, услуг) перед налогоплательщиком, которое непосредственно связано с поставкой (передачей) этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг), за исключением прекращения встречного обязательства путем выдачи покупателем - векселедателем собственного векселя. (п. 2 ст. 167 НК-2).
                        В данном случае встречное обязательство покупателя прекращается путем передачи продавцу его же векселя. Т.е. ИМХО, НДС надо исчислять в том периоде, когда произошла передача векселя .
                        ЗЫ: "Купить"-то можно, но здесь это не поможет. Потому как реализация - это продажа, а не покупка .
                        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                        Комментарий


                        • #13
                          Я хотел сказать, что Ваша рекомендация "купить" вместо "погасить" не поможет применить в данном случае норму об уменьшении налогооблагаемой базы на сумму расходов по операциям с выданными векселями в пределах доходов от реализации этих бумаг, т.к., "реализация" - это передача товара налогоплательщиком покупателю в собственность, а не наоборот .
                          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                          Комментарий


                          • #14
                            Конечно согласен с Вашими доводами.
                            Просто моделировал ситуацию, когда операции с собственными векселями становятся доходными (Gene А какой тут доход?).

                            С уважением, Роман.
                            С уважением, Роман.

                            Комментарий

                            Пользователи, просматривающие эту тему

                            Свернуть

                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                            Обработка...
                            X