Bankir.Ru
10 декабря, суббота 00:13

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Головной банк - центр ведения депозитарного учета

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Головной банк - центр ведения депозитарного учета

Уважаемые коллеги!
    просьба помочь в решении следующего вопроса.
    В настоящее время тип взаимодействия Головного Депозитария и депозитарных подразделений филиалов Банка определен как децентрализованный, и характеризуется раздельным и независимым депозитарным учетом. Проанализировав работу пришли к выводу, что такой тип взаимодейтсвия неэффективен. В настоящее время проводим работу по переходу на тип организации взаимодействия Головного банка и его филиалов, при котором Головной банк - центр ведения депозитарного учета. Возникли вопросы с учетом векселей в случаях:
    - документарные ценные бумаги учитываются в балансе Головного банка, фактическое их место хранения – хранилище филиала Банка.
    - документарные ценные бумаги учитываются по основному балансу филиала банка, фактическое их место хранения – хранилище филиала банка.
    Вопрос:
    1. как следует отразить операцию в аналитическом депозитарном учете Головного банка – центре ведения депозитарного учета;
    2. какой документ будет являться основанием для данной проводки в Головном банке;
    3. какой документ будет являться основанием для помещения этих ценных бумаг в хранилище филиала Банка;
    4. подлежат ли внебалансовому учету данные ценные бумаги, находящиеся в хранилище филиала банка.
    Бухгалтера настаивают на внебалансовом учете в месте фактического хранения векселей.??????

Депошечка 1. как следует отразить операцию в аналитическом депозитарном учете Головного банка – центре ведения депозитарного учета; А ОПЕРАЦИЯ ТО КАКАЯ???

Возникли вопросы с учетом векселей в случаях:
    - документарные ценные бумаги учитываются в балансе Головного банка, фактическое их место хранения – хранилище филиала Банка.

Откройте раздел на счете места хранения головного банка типа "ЦБ на хранении в ХХХ филиале".
    - документарные ценные бумаги учитываются по основному балансу филиала банка, фактическое их место хранения – хранилище филиала банка.
    Тож самое, только на оборот...
    Документом для совершения операции в депозитарии является (у нас) поручение депо филиала, подписаное руководителем филиала.

Комментарий

Свое понимание оформления данных операций у меня есть, просто есть сомнения и хотелось бы узнать мнение коллег.
      а почему нужно открыть раздел? в 44-ой п.3.7.: "В аналитическом учете ведутся аналитические счета депо, на которых учитываются ценные бумаги, принадлежащие конкретным владельцам или НАХОДЯЩИЕСЯ В КОНКРЕТНОМ МЕСТЕ ХРАНЕНИЯ. По первому вопросу я так понимаю, что я должна в активе открыть аналитические счета филиалов (места хранения), а в пассиве, если филиалы владельцы векселей - аналитические счета филиалов собственников.
      Что поручение от филиала должно быть я с Вами полностью согласна, а подтверждающий документ о передаче векселя в хранилище? если филиал передает по мемориальному ордеру по приему ценностей, то в нем какие счета должен указать?
      Мне очень важно выяснить практику других банков по документальному оформлению операций и нужно ли учитывать векселя на внебалансе филиалов.
      Заранее благодарна за отклики.
      [/QUOTE]

Комментарий

Депошечка а почему нужно открыть раздел? Ну Вам же нужно разделить векселя хранящиеся в филиале принадлежащие самому филиалу от ваших??? Мы учитываем их на разных разделах, нам так удобнее.

По первому вопросу я так понимаю, что я должна в активе открыть аналитические счета филиалов (места хранения), а в пассиве, если филиалы владельцы векселей - аналитические счета филиалов собственников.
        Все так, только по пассиву у нас один общий счет собственника (Банк0 без разбивки по филиалам.
        На счет внебаланса не силен, но помоему там учитывать их векселя не надо (хотя могу и ошибаться)...

Комментарий

Депошечка ИМХО, никакого внебаланса здесь не возникает

с уважением

Комментарий

Yuliana. если ЦБ будут учтены в депошном балансе головного банка, а фактически ЦБ, находящиеся в хранилище филиала, не будут отражены у них на внебалансе, то у них фактическое наличие ЦБ не будет соответствовать данным их бухучета. Придет к ним проверка из ЦБ и начнет сверку, на кол-во депошных векселей у них в хринилище будет излишек???? Хотя если смотреть с точки зрения сводного баланса вцелом по Банку, эти ценные бумаги будут учтны два раза - и по депо, и по внебалансу????? Я в полном смятении.

Комментарий

Депошечка
              на каких конкретно счетах внебаланса Ваша бухгалтерия хочет отражать такие цб?

с уважением

Комментарий

Они сами точно не знают, к примеру - 91202. Мы сделали запрос в ЦБанк, но пока они ответят..., пробовала получить консультацию в ЦБ по телефону - тоже не ответили, сказали ждать официального ответа.

Комментарий

Депошечка, а вы, наверное, уже получили ответ?
                  Каково мнение ЦБ?

Заранее спасибо.

Комментарий

А может кто-нибудь еще сталкивался с таким вопросом?

Комментарий

неужели никто не сталкивался с подобной ситуацией?

Комментарий

HE-E-E-lP!!!!

Комментарий

Голова и филиал(ы).

Открыли филиалы, пришло время осуществлять депозитарные операции Интересно мнение коллег, особенно имеющих опыт.
                          Для начала 2 ситации:
                          1. Покупаем на Голову вексель в регионе, и там-же его храним, чтоб в Москву не возить.
                          Проводки в Голове вроде как Д 98000 (место хр. Филиал) К 98050. В филиале проводок не делаем. Вааще никаких. Так? Все верно?
                          2. Покупает Филиал на себя б/наличные ц.б. Какие проводки в Филиале и Голове?

Заранее спсибо откликнувшимся

Комментарий

Доброе время суток, коллеги!
                            Вопрос: центральный офис приобрел вексель. Вексель учитывается на балансе и в депозитарном учете центрального офиса. Вексель по доверенности получили представители филиала (обособленного подразделения) и хранится он там. На каком внебалансовом счете учитывать в филиале? Договор хранения между филиалом и центральным офисом не может быть заключен (одно юридическое лицо).

Комментарий

ZUK Вы так и не нашли никаких разъяснений, подтверждающих или опровергающих Вашу позицию по проводкам?

Комментарий

Karat Поскольку Вы физически вексель ПЕРЕМЕСТИЛИ, владелец не изменился (Ваш Банк по-прежнему), а место хранения - филиал Такой-то Вашего банка.
                                Д-т 98000 (хранилище филиала) - К-т 98000 (хранилище Головы).
                                При другой учетной политике возможно 98050-98000 (хранилище головы) и 98000 (хранилище филиала)- 98050. Еще возможно использование счета 98020 (пока вексель едет в филиал, он будет находиться в под отчете у какого-то ответ. лица), опять же, если у Вас это принято.

Комментарий

Karat
                                  На словах из Московского ГТУ получили лишь подтверждение того, что я написал в п.1

Комментарий

ZUK Litnata Спасибо!

Комментарий

Доброе утро! У меня возникла следующая ситуация, у нас в банке сейчас происходит перераспределение обязанностей и моё руководство уверено, что проводки по счетам депо должна делать бухгалтерия, а не сотрудник Депозитария. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны суждения руководства и как мне объяснить, что проводки по депо должен делать сотрудник Депозитария, или я ошибаюсь. (У нас в настоящие время проводятся сделки только по собственным ценным бумагам). За раннее большое спасибо!

Комментарий

И ещё в дополнение вышеизложенного, у нас иметься сеть филиалов, которые очень активно работают с документарными ценными бумагами, они мне каждый день присылают оборотную ведомость по счетам депо за операционный день, соответственно они у себя тоже делают проводки, и по мнению моего руководство, получается что я просто делаю тоже самое, что и филиалы, т.е. фактически дублирую их работу, в связи с этим возникает ещё одно мнение, что проводки якобы вообще можно не делать, раз филиалы их уже делают. Как мне более правильно и подробно объяснить, что депозитарный учет данных операций просто не обходим и проводить их должен Депозитраий.

Комментарий

Darty
                                          Че-та каша какая-то МРАЧНАЯ
                                          1. ....что проводки по счетам депо должна делать бухгалтерия, а не сотрудник Депозитария. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны суждения руководства и как мне объяснить....
                                          ***Ну , руководство на то и руководство. Тем более, что у вас операции ТОЛЬКО по собственному портфелю. Проводки по депо в этом случае носят лишь технический характер, особой нужды даж в отделе одноименном нет. Однако, если отдел существует, есть руководитель, какая вообще бухгалтерия может быть? Вы делаете проводки, формируете отчеты, несете за все это ответственность.....

2. ....соответственно они у себя тоже делают проводки, и по мнению моего руководство, получается что я просто делаю тоже самое, что и филиалы, т.е. фактически дублирую их работу, в связи с этим возникает ещё одно мнение, что проводки якобы вообще можно не делать, раз филиалы их уже делают.....
                                          ****Ну, филиалы делают проводки в своем балансе, потом в Голову присылают оборотки для сводного отчета. Пардон, а что ЕЩЕ за проводки вы делаете у себя? Вы ж дублируете в таком случае операции..... Ну т.е. купил ф-л в Ростове, например, 1 вексель, сделал проводку, прислал оборотку, а Вы еще и у себя покупку отражаете? Т.е. в сводном отчете 2 векселя уже? Красотаааааааа

Комментарий

ZUK Вы ж дублируете в таком случае операции..... Ну т.е. купил ф-л в Ростове, например, 1 вексель, сделал проводку, прислал оборотку, а Вы еще и у себя покупку отражаете? Т.е. в сводном отчете 2 векселя уже? мне филиалы отдельно присылают оборотку в которой показывается были движения по счетам или нет, я на основании этих данных делаю проводки в совей программке и пересылаю данные в отдел отчетности, где они уже и делают сверку моих данных и филиальных, у нас такая система работы

Комментарий

ZUK тогда вопрос следующий, как филиалы должны у себя отражать операции по счетам депо, они должны делать проводку по отношению к определенному количеству ЦБ без указания их индивидуальных признаков или в отношении конкретной ценной ЦБ? Спасибо.

Комментарий

Darty
                                                Ну начнем с того, что депо-учет может быть централизованный ИЛИ децентрализованный. И тот и тот активно применяются банками в зависимости от учетной политики, программного комплекса и т.д. Централизованный - вы все проводки делаете в Голове, с разбивкой по местам хранения (филиалы). Документарные бумаги в филиале при этом ТОЛЬКО лишь хранятся.
                                                Децентрализованный - в единой программе депо учета каждый филиал делает проводки по счетам депо, закрепленными за ними. Все это в единой программе видно, и в Голове ничего делать не надо, кроме формирования сводной оборотной ведомости по итогам дня.

Комментарий

Приветствую всех!
                                                  Заранее извиняюсь, может "асам ДЕПО" вопрос покажется глупым, но в этом аспекте депозитарием я не занималась, а проблема срочная.

Когда то давно было принято решение о ведении "централизованного депозитарного учета" - в балансе головного открыты счета ДЕПО для учета ценбум, находящихся на балансе филиалов или принадлежащих клиентам этих филиалов.

На аудиторской проверке написали (пока предварительно) следующие нарушения:

1) в балансе филиала есть счета 514 (512-515), но нет счетов ДЕПО (иных внебалансовых счетов)

2)в хранилище филиала "излишки векселей" (т.к. указанные в п.1 векселя хранили не в столах, а в хранилище, при этом счетов ДЕПО/иных счетов в балансе филиала нет)

3) в хранилище головного "недостача векселей" (т.к. в балансе головного есть соответствующие счета ДЕПО, а самих векселей нет).

Аудиторы рекомендуют поменять учет и вести ДЕПО в каждом филиале.

Если честно, я думаю, что мы "отобъемся", но вопрос очень хочется решить.
                                                  "Централизованный" учет вроде всех устраивает и менять его без надобности не хочется, но как урегулировать указанные три проблемы?

Заранее признательна.
                                                  ... неспокойно в Датском королевстве...

Комментарий

MarKiskaАсом я себя не считаю, да и филиалов в моменте нет... У вас под филиал открыт отдельный счет депо или только раздел?

Комментарий

to MarKiska

Во всех случаях наиболее правильный учет депо - наиболее правильно отражающий реальное положение дел. Не нужно к депучету относиться, как к бесполезной настройке.
                                                      Если все векселя хранятся в центре - учет централизованный. Если в филиале - ведите балансы депо по филиалам. Аудиторов понять можно: на балансе есть, а по счетам депо - нет. И наоборот. Все равно, как на складе продукции нет, а в балансе - есть.
                                                      Но это общая рекомендация. Хотелось бы услышать депозитарщиков с развитой филиальной сетью. Сбербанк, например, собаку съел на этом.

Комментарий

nerber
                                                        А что услышать то Вам хотелось? Все правильно Вы написали, либо централизованно, либо по филиалов с последующим ежедневным интегрированным балансом депо. Каждый для себя отдельно выбирает.

Комментарий

ZUK где в случае централизованного учета хранятся цб филиалов? Например

Комментарий

Сообщение от ZUK Посмотреть сообщение
                                                            nerber
                                                            А что услышать то Вам хотелось? Все правильно Вы написали, либо централизованно, либо по филиалов с последующим ежедневным интегрированным балансом депо. Каждый для себя отдельно выбирает.
                                                            Хотелось бы услышать рекомендации для MarKiska. Я бы с нуля без вопросов сделал депо-балансы по местам хранения векселей. Но это общая рекомендация. А девушке хочется обойтись минимумом переделок в существующем учете - может быть кто-то из практиков помог бы.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X