Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 11:12

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Процентные свопы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Процентные свопы

Уважаемые коллеги,

Все желающие обсудить перспективу процентных свопов за кружкой холодного пива - пишите сюда. Если наберется хоть один желающий - будем думать о времени и месте.

Перспективы самые радужные.
    Только не достаточно много коллег понимают, что такое своп. Тем более процентный.

Комментарий

Процентный своп - одна сторона платит фиксированный купон на определенную сумму, другая - плавающий, привызанный к какой-то величине (например LIBOR + n%), на ту же сумму. Используется, помимо прочего, для хеджирования процентных рисков в управлении портфелем.

Комментарий

корпфиник
        Я думаю, что не надо так ссужать. Под определение "процентный своп", imho, попадают любые сделки мены активов с "встроенным" процентым или дисконтным доходом.
        Да, такие сделки нужны для хеджа. Особенно интересны при повышенной волатильности рынка долговых обязательств.

Комментарий

Господа, а как вы относитесь к структурированным продуктам (в том числе и свопам) создаваемым Morgan Stanley и др. То что они творили в 90-х, просто высший пилотаж. Настоящая финансовая алхимия, приносящая сверхприбыли. К сожалению, из переведенных на руский язык книг, есть пока только "ФИАСКО". Интересно, когда наш рынок дорастет до такого уровня.
          Мы тогда такие темы замутим......Все в шоколаде будем!!!

Комментарий

K_Stan Господа, а как вы относитесь к структурированным продуктам (в том числе и свопам) создаваемым Morgan Stanley и др.

А уж что творит сечас. На самом деле Голдман в этом деле всегда был самый-самый да и мой медведь не отстает. А если по теме процентных свапов - какие-то специфические вопросы или просто?

Комментарий

slevin
              Пока просто. Уж, больно тема интересная. Изучал тут всякую инфу по ABSам, MBSам, кондуитам, но это все теория. О том как все это происходит на практике - создание продукта, взаимодействие с оффшорами, проводки по счетам и т. д. частично описано лишь в "ФИАСКО". Более углубленно изучить эту тему на практике пока возможности нет.

Комментарий

корпфиник
                Я думаю, что не надо так ссужать

А я думаю, что не надо умничать, я Вам на пальцах пытался объяснить. Классический interest rate swap - именно то, что я описал.

Злой с бодуна финик.

Комментарий

Одного я понять не могу, а что, собственно, вы , дорогие россияне, с помощью этих самых свопов хеджировать собрались???? В мире они возникли из-за того, что компании с низкими рейтингами имели сравнительное преимущество на рынке займов под плавающую ставку и пытались с помощью этих свопов удешевить заимствования под фиксированную ставку, а у нас, насколько мне известно, 99% кредитных договоров содержит оговорку о возможности изменения ставки банком (т. е. фактически все наши кредиты выдаются под плавающую ставку, хоть и выглядит она как фиксированная). Кому же нужны тогда процентные свопы????
                  И второй вопрос, а что у нас взять в качестве плавающей ставки??? МосИБИД, МИАКР??? Все слишком нерепрезентативно...... Вот когда у нас появятся кредиты на условиях МИБОР +/- маржа, можно будет подумать и о свопах, а пока - нет у рынка потребности в таких инструментах.....
                  Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

корпфиник
                    Финик это просто псевдоним, или Вы "финансовый консультант" (специалист по корпоративным финансам с аттестатом ФКЦБ 7.0) их тоже называют финиками.

Комментарий

Толномур Хеджировать я собираюсь портфель.
                      Допустим рынок падает, а у меня большая неликвидная позиция в длинной бумаге. Плохо дело. Тут то я и вступаю в своп - плачу фикс, получаю флоат.
                      Потери по бумаге покрываются доходом по свопу. И наоборот.
                      Так вот, у меня есть потребность. И баланс немаленький тоже есть. Только другой стороны нету

Комментарий

K_Stan
                        Аттестата у меня нету - гиморра слишком много, а нужды нету. Корп финансами занимаюсь уже давно, как в Москве, так и в Нью Йорке.

Комментарий

корпфиник

плачу фикс, получаю флоат

Насчет флоат хотелось бы уточнить.... какой флоат имеется в виду?????

Комментарий

Толномур А это - кому что надо. Я бы взял UST 3 5/8 5/15/13 + спред как флоат. Кто-то колбасит на LIBOR +.

Комментарий

корпфиник

Я бы взял UST 3 5/8 5/15/13 + спред как флоат. Кто-то колбасит на LIBOR +.

Такой рынок есть в Лондоне, его не нужно создавать, я так понял, что изначально речь шла о рублях и рублевых инструментах....

Комментарий

да, толномур верно написал - ванильный свап это ЛИБОР против фихсированной ставки, ЛИБОР 4 раза в год,ACT/360, Adj, MF, устанавливается в начале периода, платится в конце (последние два очень важны). Фиксированная нога 2 раза в год, 30/360. свопы натуральные хеджи по ряду причин в которые я вдаватся не буду, (заметьте что свап по LIBOR-у без спреда возможен только для компаний с одинаковым кредитным статусом). в принципе, я вполне не против об этом поболтать, но я в Ню Иорке.

Комментарий

Здравствуйте, господа!!!
                                  Готовлюсь к ФКЦБ 1.0. Там есть темка небольшая про свопы (процентные). Я когда прочитал, ничего не понял. Эта тема очень заинтересовала. Пожалуйста, подскажите где взять подробную информацию по этой теме, хотя бы азы. Или если у вас есть что-нибудь по этой теме в электронном виде, если не жалко, скиньте на почту: svechkov@sandy.ru. Извените, за мою не просвещенность, но что такое imho?

Заранее благодарен.

Комментарий

Dan_S

Я когда прочитал, ничего не понял. Эта тема очень заинтересовала. Пожалуйста, подскажите где взять подробную информацию по этой теме, хотя бы азы.

Посмотри на сайте ISDA http://www.isda.org
                                    только там все на английском.

Извените, за мою не просвещенность, но что такое imho?

ИзвИнить можно, ИМХО расшифровывается как "по моему скромному мнению"

Комментарий

Толномур Огромное спасибо.
                                      Выше была упомянута книга под названием ФИАСКО. Вы бы не могли подсказать, где ее можно достать?

Заранее благодарен.

Комментарий

Dan_S

Выше была упомянута книга под названием ФИАСКО. Вы бы не могли подсказать, где ее можно достать?

Хм, хороший вопрос. Первое что мне приходит на ум - книжный магазин, если там нет, то попробуй поискать в и-нете, многие магазины торгуют книгами, например, Озон (не сочтите за рекламу, г-да модераторы).

Комментарий

Прежде чем заниматься свопами (в т.ч. и процентными) неплохо бы отметиться на Венской бирже опционов. А то лет 10 обещаем - они уже ждать небось устали! А потом за свопы энергично приняться. Почему бы, например, нашим банкам, планирующим первичное размещение акций, не закинуть в Европу опциончиков. А можно их и в свопы преобразовать (типа: мы им акции наших ведущих надежных банков, вошедших в международные рейтинги; а они нам чего-нибудь из облигаций). Уж на акциях-то как проценты плавают - лучше не придумаешь!
                                          Удачи

Комментарий

lotss
                                            Прежде чем заниматься свопами (в т.ч. и процентными) неплохо бы отметиться на Венской бирже опционов.
                                            Опции на сток и процентные свапы преследуют разные цели, поэтому совершенно нет причины связывать появление одного с другим. ИР Свапы гораздо проще внедрить - они сделки ОТС

Комментарий

Вообще-то говоря надо уточнить фундаментальные понятия! Свопчик - это ж элементарный обмен финансовыми инструментами без привлечения денюжек. А видов их: хоть завались. И своп: акция на облигацию, отягощенный опционом. так чего там разводить? И свопы, действительно, очень просто внедрить именно в России, где абсолютно сжата денежная масса. Можно и процентный. И мы его уже давно внедрили с 1994 года, когда под обещание потребителя заплатить казначейскими обязательствами, предприятие поставщик выписывало векселя собственным поставщикам. Что за роскошные свопы были!
                                              Удачи

Комментарий

Ну если разводить нечего, я с удовольствием продам какой-нибудь свап а то и много. А там посмотрим чего получится

Комментарий

Ну если разводить нечего, я с удовольствием продам какой-нибудь свап а то и много. А там посмотрим чего получится
                                                  А вот возьму и куплю. UBS в Москве есть ? Али в Нью Йорк надо звонить ?

Комментарий

Али в Нью Йорк надо звонить ?
                                                    UBS в Москве есть и DB есть и многое другое. Нас нету. А насчет прямо вот так сечас - а не страшно что надуют? Там есть много мелочей которые надо учитывать, начиная с конструкции кривой и заканчивая всякими convexity adjustments.

Комментарий

А насчет прямо вот так сечас - а не страшно что надуют
                                                      Не страшно - нас тоже не пальцем делали, и есть кому всю эту бодягу считать.

Комментарий

Хмм, в самом деле? Ок, как насчет оценить такую простенькую сделку:

Начало 8/8/03, конец 8/8/08, я имею право выйти из сделки начиная с 08/08/05 каждые пол года, нотификация за 9 рабочих дней по Ню Ирокскому календарю. Фиксированная нога платит вам 4.2% каждые пол года в конце периода, 30/360, MF, Adj. LIBOR нога платит мне 3М spot rate, по TELRATE19901 мне каждые 3 месяца, с установкой (fixing) в конце периода, АCT/360, MF, Adj.

Сколько по вашему она стоит?

Комментарий

Сколько по вашему она стоит?
                                                          257 килобаксов за 10 мио notional

Комментарий

Хмм, в самом деле? Ок, как насчет оценить такую простенькую сделку
                                                            Нечего пальцы тут растопыривать. Лучше пришли по мылу что вы можете предложить.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X