Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 13:51

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Может ли ПБОЮЛ заключить договор ДУ ценными бумагами?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Может ли ПБОЮЛ заключить договор ДУ ценными бумагами?

    Здравствуйте уважаемые!

    В процессе рассмотрения одной сделки возник вопрос:

    - вправе ли сейчас индивидуальный предприниматель (ПБОЮЛ) заключить договор и осуществлять деятельность по доверительному управлению ценными бумагами в свете изменений в ст.5 ФЗ "О рынке ценных бумаг" (внесены 28.12.2002г.) ?

    С одной стороны - законом сейчас ограничен круг субъектов доверительного управления ЦБ и в ст.5 точно указано - что понимается под деятельностью по ДУ (и при заключении даже только одного договора ДУ имеются все признаки такой деятельности)

    С другой стороны - Закон рассматривает ДУ как один из видов профессиональной деятельности на РЦБ и непонятно распространяется ли действие Закона (и рассматриваемых ограничений) на разовые "нерыночные" сделки.
    + Существуют общие правила доверительного управления имуществом (ст.1015, 1025 ГК РФ), которые данных ограничений не содержат.

    Может быть кто-то уже рассматривал данную ситуацию и имеет практику современного толкования этих положений.

    Наиболее ценным были бы сведения об официальном толковании и позиции регулирующих органов на РЦБ - ФКЦБ, НАУФОР и пр.

    Заранее благодарен за ваши ответы и комментарии.

    Алексей


    З.Ы. Про дальнейшее лицензирование этой деятельности все понятно, но в данном случае деятельность по ДУ не будет требовать лицензирования в силу той же ст. 5 Закона "О РЦБ"
    Lexa-

  • #2
    Ты об этом случае?
    " Наличие лицензии на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами не требуется в случае, если доверительное управление связано только с осуществлением управляющим прав по ценным бумагам."
    Если да, то думаю что можно заключать договор и управлять... Управление будет осуществляться на основании ГК.

    Вообще ИМХО они накосячили с этими изменениями. Посуди сам:

    Для целей настоящего Федерального закона под деятельностью по управлению ценными бумагами признается осуществление юридическим лицом от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц.....
    То бишь осуществление физ. лицом от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц.....ляляля.... для целей настоящего Федерального закона не будет признаваться деятельностью по управлению ценными бумагами. Соответственно данная деятельность не будет подпадать под действие данного закона и будет регулироваться ГК.

    Комментарий


    • #3
      Спасибо за ответ.
      Позиция понятна, однако в данном случае существует риск признания этой сделки недействительной (как не соответствующей требованиям закона) и, следовательно, признания недействительными всех действий ПБОЮЛа по управлению акциями (что нежелательно).

      Поскольку требования закона в данном случае установить точно нельзя - хотелось бы получить информацию о практике его применения или хотя бы позицию применяющих этот закон регулирующих органов.
      Lexa-

      Комментарий


      • #4
        to Lexa
        Это называется осуществлением деятельности без наличия разрешения (лицензии) и подпадает под соответствующие статьи ГК, УК и т.п.

        Комментарий


        • #5
          Ну вот и другая точка зрения появилась.

          Tо marta123:
          Здесь нужно обратить внимание на то, что для такой деятельности не будет требоваться получение лицензии по ст.5 ФЗ "О РЦБ" (это что касается УК).
          А про ГК вообще говорить не приходмится, поскольку там прямо сказано что ПБОЮЛ может быть доверительным управляющим и нет прямого запрета на управление ценными бумагами.
          Так что "и т.п." здесь не подходит.
          Lexa-

          Комментарий

          Пользователи, просматривающие эту тему

          Свернуть

          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

          Обработка...
          X