Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 17:29

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отражение в учете индоссамента векселей

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Отражение в учете индоссамента векселей

Уважаемые дамы и господа!
    Проясните для меня, пожалуйста, следующий вопрос: каким образом в бухгалтерском учете отражается индоссамент векселей?
    В нормативных документах я нашла лишь упоминание о счете 91404 (Инструкция ЦБР ╧ 1, норматив Н13, расшифровка 8960).
    Заранее благодарю.
    Всадник перепутья

Индоссаменты (кроме безоборотных !) юрлица на переданных им векселях отражаются на внебалансовом учете и входят в расчет нормативов по инс.1 по аналогии с поручительствами выданными.
    ... Коряво - но чем могу.

------------------
    Владимир С.
    Владимир С.

Комментарий

2 finspec.
      Откуда информация насчет БЕЗОБОРОТНОГО индоссамента?
      Поделитесь со страждущим .

С уважением, Роман.
      С уважением, Роман.

Комментарий

Продолжение вопроса: сколько времени будет болтаться остаточек на внебалансе? Если, допустим, гипотетический вексель десять раз менял хозяина или погасился уже давно? Кто мне даст об этом информацию?
        Всадник перепутья

Комментарий

To Роман_П

Загляни http://www.bankir.ru/ubb/Forum1/HTML/000056.html

Там в т.ч. и какие-то письма ЦБ на эту тему упоминались

Комментарий

Посмотрел... Залез даже в К+, нашел относительно свежий документик:
            "ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ БАНКОМ РОССИИ ПЕРЕУЧЕТНЫХ ОПЕРАЦИЙ"
            (утв. ЦБ РФ 30.12.1998 N 65-П)

...
            4.8. При приеме векселей в Банк России на них совершается бланковый индоссамент, который подписывает уполномоченное лицо от имени Учетного банка. При продаже Банком России векселя на векселе совершается индоссамент от имени Банка России в пользу конкретного лица с оговоркой "без оборота на Банк России", исключающей предъявление к Банку России регрессного требования.

Могу добавить и такое:
            ИНСТРУКЦИЯ Внешторгбанка СССР от 25.12.85 N 1
            (ред. от 05.02.91)
            "О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ РАСЧЕ-
            ТАМ"

...Обязанность трассанта состоит в том, что он несет ответственность перед держателем за акцепт и оплату векселя. Согласно Женевскому закону трассант, выставляя вексель, может сложить с себя ответственность за акцепт, но всякая оговорка на векселе (например, "без оборота на меня"), посредством которой он слагает с себя ответственность за платеж, считается ненаписанной (ст. 9 ЕВЗ). Напротив, по англо-американскому законодательству трассант вправе сложить с себя ответственность как за акцепт, так за платеж (ст. 16 ЗПВ, ст. 3.413 ЕТК).

"А воз и ныне там..." ИМХО.

С уважением, Роман.
            С уважением, Роман.

Комментарий

Вообще-то, сколько ни пытался я найти ЦБшный документ, где напиано, что индоссаменты (кроме безоборотных) учитываются на 91404, ничего не вышло. Прозрачные намеки на это есть в 1-й и 17-й инструкциях, но это ведь не документы, регулирующие бухучет! Тем более, что в 1-й это есть только в наименовании расшифровки с кодом 8960, и трактовать эту фразу можно по-разному, а в 17-й речь идет только об "индоссаментах в связи с переучетом и акцептом переводных векселей" (тоже понимай как хочешь) .
              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Народ! А как вы сами-то отражаете подобные вещи?
                У вас их нет, или совсем никак?
                Всадник перепутья

Комментарий

То Дуся

Индоссамент стараемся не ставить (принимаем по бланковому).
                  Если уж совсем никак без индоссамента, то, чтоб не вешать на внебаланс, пишем "без оборота"

Комментарий

Действуйте по 26 письму - не ошибетесь.
                    Дайвер

Комментарий

Дамы и Господа!
                      Все же нет ясности в данном вопросе.
                      Итак:
                      1. Сколько будет висеть сумма на внебалансе?
                      2. Кто известит банк, о том, что вексель погашен и сумму можно списать.

Комментарий

2 B_Roman.
                        Сумма будет весеть пока Вы не получите уведемленио о "погашении" векселя (пока даже не представляю, что это может быть за документ)или по истечении срока ответственности индоссанта (читайте Положение).

С уважением, Роман.
                        С уважением, Роман.

Комментарий

Всем большое спасибо!
                          Всадник перепутья

Комментарий

Дуся, индоссаменты попадают в расчет рисков по инструментам, отражаемым на внебалансовых счетах (там они и разделяются по "группам риска"). Приложение 6 к инструкции ╧ 1. А об отражении проставленных индоссаментов на внебалансовых счетах действительно нигде не упоминается. Потому мы и не отражаем. А чтобы уменьшить риски при расчете капитала - пишем "без оборота на себя".

Комментарий

Если память не отшибает, в Консультанте (Вопросы-ответы) есть какие-то адресные письма ЦБ. Там о сроках отражения аваля на внебалансе.
                              Дайвер

Комментарий

А кто вообще и как может проверить были ли учинены вами индоссаменты или нет? А если нельзя проверить...

Комментарий

В принципе, исходя из практики могу сказать следующее:
                                  1. Банк обязан обеспечить своевременное и правильное отражение в учете существа проводимых им операций, поэтому либо необходимо иметь документы, подтверждающие факт составления безоборотных индоссаментов, либо отражать их на 91404.
                                  2. В случае отсутствия необходимых документов, и отсутствия учета по 91404 аудиторское заключение может быть (по нашему мнению) только в лучшем случае условно положительным, и то только при условии, что общий объем проводимых операций с учтенными векселями по расчетам аудиторов не могут СУЩЕСТВЕННО изменить объем денежных обязательств Банка.
                                  3. Искажения в расчетах нормативов по моему мнению в любом случае не могут не заинтересовать ЦБ, если они конечно прочитают об этом в аудиторском отчете.

------------------
                                  С уважением, Аудитор
                                  С уважением, Аудитор

Комментарий

Сорри, а вы показываете безоборотный индоссамент в форме 650?

Комментарий

astma что это за форма? Название?
                                      У меня плохая память на номера документов
                                      Мы выпустили приказ, что векселя принимает только с бланковым индоссаментом, а если ставим свой - то "без оборота на себя". Без оборота - чтоб не учитывать на внебалансе и не расчитывать по ним риск (по инструции № 1).

Комментарий

Сорри, дело в том что при расчете нормативов по инструкции № 1 индоссамент без оборота на меня попадает в форму отчетности №650 в инструменты без риска. Мы никогда это не показывали , и я узнала на семинаре , что это надо отражать в отчетности. И теперь мне интересно есть ли такие банки, которые показывают безоборотные индоссаменты. Вы не могли бы узнать у того человека который сдает эту форму в ЦБ ?

Комментарий

astma интересно.
                                          650-я форма, как выяснилось, сравнивается с данными раздела В баланса. Если мы там не отражаем безоборотные индоссаменты, то мы не можем их показывать в форме - будет ошибка. А почему мы должны их отражать на внебалансе, ведь, поставив безоборотный индоссамент, мы не берем на себя никаких обязательств.

Комментарий

Да в ф650 безоборотный индоссамент идет в раздел инструменты без риска с коэффициентом 0%. Нам на семинаре сказали показывать их в этой форме. Ну мне хочется узнать кто-нибудь отражает или нет?

Комментарий

Понятно, что риск нулевой. Мне сказали, что ЦБ-шная программа сравнивает занесенные данные с балансом, и выходит, что либо надо отражать в балансе, либо не надо показывать в форме. Или программа сравнивает эти инструменты, уже умноженные на нулевой коэффициент? Тогда бы и с балансом сошлось.

Комментарий

Спасибо,Сорри попробую при очередном составлении отчета проверить.

Комментарий

astma вы расскажете о результах?

Комментарий

Сорри , уменя прекрасно вписался безоборотный индоссамент в отчет форма 650, т.е. программа с балансом не сравнивает!

Комментарий

Добрый день!
                                                      такой вопрос - может ли бланковый индоссамент быть безоборотным?
                                                      если можно - с аргументацией или ссылками на документы

с уважением

Комментарий

---может ли бланковый индоссамент быть безоборотным?----
                                                        Конечно, может. Какая разница - бланковый он или ордерный?

Комментарий

Yuliana

Меня тоже этот вопрос интересовал в свое время, но никаких запретов по этому поводу я не нашел, посему и сам проставляю и видел такие на других векселях
                                                          Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

dcd , Толномур спасибо!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X