Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 23:32

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вексель и ККТ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вексель и ККТ

    Ситуация: Организация "А" расплатилась с организацией "Б" Векселем за товар,
    по истечении времени, организация "Б" предъявила вексель к оплате.

    Вопрос: как в этом случае, трактуется Фед. Закон о применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов от 14.05.2003г., должны ли деньги проходить через ККТ.


  • #2
    Tanychess
    Расчет наличными? А безналичными нельзя оплатить вексель?
    Или вы имеете в виду, что вексель - ценную бумагу надо "проводить через кассу" как денежные средства? Так это бред!

    Комментарий


    • #3
      Спасибо за отзыв, но вы меня не правильно поняли: расчет по векселю производится именно наличными, должна ли организация выбивать чек в ККТ.

      Комментарий


      • #4
        Tanychess
        Да, исходя из буквы и духа этого закона, однозначно.

        Комментарий


        • #5
          Tanychess
          Кстати, не забудте об ограничении суммы по наличным между двумя юр.лицами.
          Но вообще-то ситуация прикольная - если пробивать через кассу, получается что "А" покупает свой собственный вексель у "Б"? Хотя это особо не противоречит законодательству.

          Комментарий


          • #6
            В то же время Вексель - ценная бумага, а операции с ценными бумагами проводятся вне ККТ, так как же правильно?!

            Комментарий


            • #7
              Tanychess

              , но вы меня не правильно поняли: расчет по векселю производится именно наличными, должна ли организация выбивать чек в ККТ
              здравствуй сударь.
              Что такое ККТ?
              При покупке наличными вексель достаточно Договора+Акт приема/передачи векселя и приходно-кассового ордера (факт потверждения взноса денег в кассу предприятия)

              И как заметил Alex_P
              нельзя забывать об ограничении . Если не ошибаюсь сумма расчетов м/ду юрид лицами составляет 60000 рублей.
              Поэтому для вас проще наличкой купить вексель у предпринимателя за любую сумму.

              Комментарий


              • #8
                Tanychess
                Так, что на самом деле происходит? Гашение векселя, его покупка (т.е. сделка с векселем стороннего эмитента) или покупка векселя векселедателя у векселедателя?

                ФЗ 54, статья 2:
                "...3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
                ...
                продажи ценных бумаг;..."
                И только!

                Комментарий


                • #9
                  ИМХО, гашение векселя налом ну никак не расчеты за ТРУ в смысле ст. 1 54- ФЗ + плюс ссылка -V- дает основание, что ККТ для ц/б может не применяться

                  Комментарий

                  Пользователи, просматривающие эту тему

                  Свернуть

                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                  Обработка...
                  X