Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 05:27

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

работа с векселем с юридической стороны

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• работа с векселем с юридической стороны

Добрый день !
    Крик души, подскажите методы привлечения средств клиентов в векселя !

:о)))) Это ты хорошо сказал. Есть два метода: грубое насилие и уговоры, сулящие небеса в алмазах клиенту. Это шутка, конечно.
    Надо поговорить с клиентом и выяснить в принципе, чего он хочет от жизни. И на основе этого предлагать ему вексельные схемы. Надо так же самому понимать, для чего вообще нужны векселя. А нужны они как правило для:
    - зачетных схем
    - как средство расчетов
    - как инструмент инвестирования
    - как способ стырить денг
    - затыкание дырок в баллансе
    - привлечение средств (для эмитента)

Вот исходя из нужд клиента надо и предлагать ему нужную опцию, напирая на то, что это именно то, что ему нужно, попутно расхваливая все достоинства векселя (ликвидность, относительная безрисковость, относительная обезличенность, конфеденциальность и т.п.)

Гораздо сложнее убедить клиента, что вексель нужно купить именно у тебя :о)

Удачи!

Комментарий

Добрый день, господа!

Прошу прощения за "зеленый" вопрос.

Суть вопроса:

Как можно работать с векселями (допустим, принять вексель третьих лиц в залог, или принять оплату оказанных услуг векселями третьих лиц), не нарушая статьи 14.1 пункт 2 кодекса РФ об административных правонарушениях (я имею в виду обязательное лицензирование дилерской деятельности)?

Естественно, что лицензии "профессионального участника рынка ценных бумаг" у нас нет.

С уважением.

Комментарий

А причем здесь дилерская деятельность??? Операции с векселями никаким боком тут. Брокерских (комиссионных) операций не совершайте и все.
        И кстати поиском, поиском. Было это тут.

Комментарий

Firsov

Как можно работать с векселями (допустим, принять вексель третьих лиц в залог, или принять оплату оказанных услуг векселями третьих лиц), не нарушая статьи 14.1 пункт 2 кодекса РФ об административных правонарушениях (я имею в виду обязательное лицензирование дилерской деятельности)?

Естественно, что лицензии "профессионального участника рынка ценных бумаг" у нас нет.

Вексель - неэмиссионная ценная бумага и для работы с ними никаких лицензий не требуется. Для залога векселя достаточно проставления на нем залогового индоссамента, для расчетов векселями достаточно предусмотреть в договоре на оказание услуг, что расчеты осуществляются векселями с указанными реквизитами. Причем тут диллерская деятельность???
          Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Просто в указанном пункте 2 сказано:

- ДИЛЛЕРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - совершение купли/продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного обьявления цен покупки/продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг....

В чем принципиальные (с юридической точки зрения) отличия, от указнного мною выше (залог, оплата услуг)?

Обьясните пожалуйста.

Комментарий

Firsov

В чем принципиальные (с юридической точки зрения) отличия, от указнного мною выше (залог, оплата услуг)?
              Это относится к профессиональным участникам рынка ценных бумаг, вы не профессиональный участник, поэтому с векселями можно смело работать, а вот с эмиссионными ценными бумагами нет.

Комментарий

Толномур.

Да и с эмиссионными может. (Вы ж не хотите сказать, что покупать какие-нибудь ГКО могут только проф. участники)

Разница в "публичного обьявления цен покупки/продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг...."
                т.е. "публичного" и "обязательством".

Комментарий

Slav

Вы ж не хотите сказать, что покупать какие-нибудь ГКО могут только проф. участники

На бирже только проф участники, и котривки выставлять без лицензии ФКЦБ низзя, ИМХО

Комментарий

Толномур

"На бирже только проф участники, и котривки выставлять без лицензии ФКЦБ низзя, ИМХО"

А то я не знаю, что на бирже только проф. участники. Только чтобы через дилера купить бумажки никакой лицензии не надо. Я про это.
                    А насчет котировок, так это "публичное обьявление цен покупки/продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг."сиречь грубо говоря дилерская деятельность.

Не путать с выставлением котировок по векселям во всяких вексельных системках. Там вы не принимаете на себя жесткие обязательства

Комментарий

Slav
                      "публичное обьявление цен покупки/продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг."

Это и есть выставление котировок в различных информационных (и информационно-торговых) системах, например: акции и облигации в РТС, векселя в РВС, НКС или Финмаркет.
                      А что понимать под жесткими обязательствами? В указанных выше системах всегда можно указать, что котировка индикативна и никто вас ни к чему не принудит.
                      Если вы имеете в виду торгово-информационые системы типа ММВБ, то да - все сделки с предварительным депонированием денег или бумаг. И котировки принимаются только твердые.
                      Дилер - это профучастник рынка ц.б., заключающий и исполняющий сделки с ц.б. по публичным (с возможными ограничением круга контрагентов) офертам.
                      "Непрофессиональные" операции с векселями может осуществлять любой дееспособный субъект гражданского права.

Комментарий

-V-

Т.е. вы хотите мне сказать, что какой-нибудь банчок, не имеющий лицензии профучастника, не может разместить публичную оферту по покупке векселей в какой-либо системе????
                        И что значит "непрофессиональная" операция с векселями???? А что такое "профессиональная операция" с векселями?

По операциям с векселями только один случай требует лицензии профучастника - брокерские операции.

Комментарий

Slav

Т.е. вы хотите мне сказать, что какой-нибудь банчок, не имеющий лицензии профучастника, не может разместить публичную оферту по покупке векселей в какой-либо системе????

К сожалению, Вы правы. Существующие вексельные торгово-информационные системы позволяют всем кому не лень выставлять любые котировки и безнаказанно отказываться даже от "твердых". В отличие от формально организованного рынка - ММВБ, РТС.
                          В традициях делового оборота как-то закрепилось, что профессиональная дилерская деятельность осуществляется на организованных рынках - биржах только с эмиссионными (опять же местечковое понятие) ц.б.
                          Я думаю это недоработка ФКЦБ. В Законе о рынке ц.б. как то невнятно описана суть профессиональной деятельности как таковой. Существует точка зрения (которая даже успешно защищается в спорах с регуляторами), что с векселями и, более того со всеми документарными неэмиссиоными бумагами можно заключать любые сделки не имея вообще никакой лицензии.
                          Imho, участник рынка не имеющий дилерской лицензии не вправе выставлять пуличные оферты на сделки с векселями. Но мнение мое действительно слабо подтверждается российским законодательством. [/B][/U][/I]

Комментарий

-V-

мнение мое действительно слабо подтверждается российским законодательством

именно законодательством в первую очередь мы и должны руководствоваться в нашем разговоре.

Господа, приведу цитату из Закона "О рынке Ц.Б." :
                            "Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг независимо от типа эмитента, при обращении иных ценных бумаг в случаях, предусмотренных федеральными законами, а также особенности создания и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг."

Сущность в том, что данный Закон регулирует только эмиссионные ценные бумаги, а прямых ссылок в других законах на то, что к векселям применяются понятия "профессиональный участник" не имеется. Все правоотношения с "профессиональным участником" строятся на основе закона, и если в законе нет прямых ограничений на выставление котировок по векселям- это можно делать всем правоспособным лицам без ограничений.

Кроме того, каждый вексель (в отличие от акции или облигации) обладает своими собственными свойствами, которые принадлежат только ему и никакому другому имуществу, а именно – точностью написания реквизитов, количеством и достоверностью индоссаментов, надежностью и устойчивостью финансового положения всех индоссантов (которые не указали пометку «без оборота на меня&raquo и прочими качествами. Поэтому когда говорят о выставлении котировок по векселям, то данное заявление не будет считаться офертой в прямом смысле слова (если конечно не добавить слово «любые векселя такие-то&raquo, то есть если я заявляю, что куплю векселя ОАО «Газпром» сроком погашения таким-то, то это совсем не значит, что я сделал оферту на все векселя, при этом я буду смотреть на последовательность индоссаментов по векселю, на то, кому он принадлежал и т.д.
                            То есть ИМХО публичная оферта по векселю должна быть такая-
                            «Куплю в такой-то срок вексель, выданный тогда-то тем-то тому-то номиналом таким-то сроком погашения таким-то с индоссаментами такими-то, имеющим акцепт такого-то лица, совершенный тогда-то, да чтоб еще и номер был такой-то».[/I]

Комментарий

Anatol RAID
                              Так то оно так. Но законы должны писать исходя из здравого смысла.
                              В той 1 статье Закона о рынке ц.б., которую Вы цитируете указано: "Настоящим Федеральным законом регулируются ... особенности... деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг."
                              Т.е. Закон также регулирует профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, помимо колизий эмиссии и обращения, так называемых, эмиссионных ценных бумаг.
                              С позиции здравого смысла: для чего нужно разделять (и лицензировать) профессиональную и непрофессиональную деятельность на рынке ц.б.? Чтобы защищать интересы непрофессиональных участников рынка, например. Да? Да.
                              Тогда, с этой точки зрения, какая разница между акцией (бездокументарной и все такое) и векселем (документарным, с индивидуальными параметрами и все такое)? Ответ: непрофессионала рынка нужно защищать от правонарушений и в том, и в другом случае.
                              Что касается формы и содержания оферт на вексельном рынке, то это вопрос традиций делового оборота. Естественно, при операциях с векселями есть ряд ньюансов связанных с индивидуальностью каждой бумаги. Я, как и любой профессиональный участник рынка ц.б. (в том числе и его вексельного сегмента) выставляя котировку в торгово-информационной системе на тот или иной вексель не указываю прямо, но имею ввиду, что покупаю или продаю векселя добросовестно приобретенные и без дефектов формы и содержания.
                              Кстати, иногда действительно дополнительно указывают индоссантов, ремитента, место и дату выдачи. Иногда это важно. А номер не является обязательным реквизитом векселя.
                              Еще раз оговорюсь, вышеизложенное Вами мнение действительно может иметь место в нашей правовой системе. К сожалению. Здесь в Законе "дырка" размером со слона.

С уважением,

Комментарий

Здравствуйте, Уважаемые коллеги!
                                Подскажите, плиз! Наш Банк, не имеющий лицензии проф.участника, хочет запустить вексельную программу одного предприятия: выпуск векселей предприятия (р/с в банке, клиент кидает туда копеечки, мы выписываем бумажки от лица предприятия, векселя подписаны руководством клиента,договора по выпуску векселей подписываются нами по доверенности) за комиссию; и погашение векселей по домициляции. Нужна ли нам лицензия для первой части программы и на основании какого договора можно выпускать векселя предприятия через наш банк?

Комментарий

Банкирша Кэт , можно обойтись без лицензии. Но тогда никаких публичных котировок и рекламы от банка. Только услуги домициляции! А доверенность на подписание договора выдачи векселя от клиента покупателю векселя выдать от имени клиента на конкретное физ.лицо работника банка.
                                  Все комиссии берите только по договору домициляции.

Комментарий

Доброе время суток всем!
                                    Народ, нужна ваша ПОМОЩЬ!!!
                                    Вопрос состоит в следующем: мы не участвуем в торгах на рынках ценных бумаг. Нужна ли в этом случае вообще лицензия проф.уч. рынка ценных бумаг??? Если нет этой лицензии, то на каких рынках можно вообще участвовать в торгах, илди вообще ни на каких? И ещё, если истек срок этой лицензии, то мы ведь можем выпускать свои векселя? правильно?...запуталась уже совсем... :-( А можем ли мы покупать векселя других организаций, если у нас нет это лицензии проф.уч. рынка ц.б.???
                                    Помогите разобраться в этом... Заранее СПАСИБо всем за ответы!!!

Комментарий

kozyava
                                      Вопрос состоит в следующем: мы не участвуем в торгах на рынках ценных бумаг. Нужна ли в этом случае вообще лицензия проф.уч. рынка ценных бумаг???
                                      если я правильно прочитала ваш текст - "лицензия на неучастие в торгах" - не нужна, более того, даже имея лицензию, можно не участвовать в торгах
                                      Если нет этой лицензии, то на каких рынках можно вообще участвовать в торгах, илди вообще ни на каких? на любых организованных через брокера, на неорганизованных (типа акции ЗАО Ромашка) можно и без брокера
                                      И ещё, если истек срок этой лицензии, то мы ведь можем выпускать свои векселя? правильно? можете, для таких операции вообще не нужно обзаводиться лицензией
                                      А можем ли мы покупать векселя других организаций, если у нас нет это лицензии проф.уч. рынка ц.б.??? можете, и продавать тоже.
                                      А ещё можете собственные акции выпустить

Комментарий

Нужно ли банку регистрировать свои векселя в ЦБ? И есть ли инструкция на это ЦБ

Комментарий

Gefors , издеваетесь что ли?
                                          205-П, письмо № 26, письмо 14-3/30

Комментарий

Доброго времени суток!
                                            Передо мной поставлена задача рассмотреть возможность выпуска векселей для привлечения финансирования нашей компанией. На рынке ценных бумаг мы новички. Подскажите, пожалуйста, что конкретно нужно учесть компании при выходе на рынок ценных бумаг, какие требования предъявляются компаниям, выпускающим векселя (к товарообороту, рентабельности и т.д.). Какова вероятность привлечения финансирования, если мы не крупная компания, в число 100 крупнейших компаний в регионе не входим? Какова затратность этого мероприятия?
                                            Буду очень благодарна за любую ценную информацию.

Комментарий

I wonder
                                              в первую очередь вы должны доказать инвестиционную привлекательность своей компании на рынке либо найти инвестора, который выкупит ваш займ....в среднем, годовая выручка должна быть 500 млн. руб., валюта баланса также 500 млн. руб.
                                              затратность составит от 0,5% до 1,5% - в среднем, опять же...
                                              "Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно куда идти!"

Комментарий

Franchaizee
                                                Каким образом доказать инвест. привлекательность компании? Имеется ввиду составление вексельной программы, организация презентаций?

Комментарий

I wonder
                                                  Передо мной поставлена задача рассмотреть возможность выпуска векселей для привлечения финансирования нашей компанией. На рынке ценных бумаг мы новички. Подскажите, пожалуйста, что конкретно нужно учесть компании при выходе на рынок ценных бумаг, какие требования предъявляются компаниям, выпускающим векселя (к товарообороту, рентабельности и т.д.).
                                                  В принципе, никаких формальных требований не имеется, выпускать векселя может любая компания. Считайте, что вам предстоит получить кредит, только убедить в вашей состоятельности нужно не один банк, а группу инвесторов. Соотвественно, первое, что вы обязаны сделать, это дать информацию о себе, чтобы инвестор мог представить себе ваше текущее финансовое положение (а) и понять источники погашения векселей (б).
                                                  Какова вероятность привлечения финансирования, если мы не крупная компания, в число 100 крупнейших компаний в регионе не входим?
                                                  Как я уже сказал, вопрос не в размере компании а в соответствии ваших финансовых возможностей вашим же финансовым аппетитам. Если вы имея выручку в 200 млн. захотите выпустить векселей на 1 млрд., то ваши шансы будут практически нулевыми, т. к. всем будет очевидно, что вы будете вынуждены этот займ рефинансировать. Если же при выручке в 1 млрд. вы запросите 200 млн. векселей, то шансы есть и высокие.
                                                  Какова затратность этого мероприятия?
                                                  Это трудно сказать, т. к. определенная часть затрат (раскрытие информации, презентации и т. д.) фиксирована и от объема выпуска почти не зависит, поэтому чем больше объем выпуска, тем меньше будет удельный вес этих издержек. Но вам предстоит серьезно подумать о 2 вещах:
                                                  1. Создать инфраструктуру, поддерживающую обращение векселей (выписка, проверка подлинности, погашение). Причем эта структура должна быть доступной. Едва ли найдутся желающие ехать за проверкой подлинности векселей в Урюпинск.
                                                  2. Подумать о вторичном рынке векселей. Неплохо бы договориться с кем-нибудь о поддержании котировок на вторичном рынке и о возможности заключения сделок репо под эти векселя.
                                                  Выполнение этих двух условий позволит значительно расширить круг потенциальных инвесторов.
                                                  А если в целом, то, ИМХО, затевать эту эпопею имеет смысл только в том случае, если вы хотите создать свой рынок векселей на долгосрочной основе и с большими объемами, т. к. первые 2-3 выпуска будут, скорее всего, убыточны. По опыту могу сказать, что первые выпуски делать лучше краткосрочными (3-6 мес.) и небольшими по объему (200-500 млн. руб.) и только после того как ваше имя станет узнаваемым, а репутация высокой можно начинать получать отдачу.

Комментарий

franchaizee ....в среднем, годовая выручка должна быть 500 млн. руб., валюта баланса также 500 млн. руб. - это из личного опыта или требования организации в которой Вы работаете?
                                                    Лично я при более скромных масштабах организовывал вполне эффективные частные вексельные размещения. И кстати, без дополнительной затратности.
                                                    I wonder , лучше начинать с небольших частных размещений среди профессиональных инвесторов, а потом уже формировать публичные программы, imho.

Комментарий

-V-
                                                      это из личного опыта или требования организации в которой Вы работаете? как правило, это требования организааторов займа....
                                                      "Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно куда идти!"

Комментарий

Добрый день, прощу прощения, если не в теме. Вопрос не по моей специальности, помогите: может ли банк принять заявление на погашение простого векселя от физика, на которого этот вексель и выписан с указанием счета юр. лица, с которым у него свои расчеты. Чем вообще регламентируется такой вопрос. И каким образом это происходит?

Комментарий

nyery
                                                          А что мешает погасить вексель, а затем со счета физика перебросить деньги на юрика по назначением платежа в русле ваших с ним отношений?

Комментарий

nyery
                                                            А еще проще передать вексель юр. лицу в погашение своих обязательств и пусть он сам его погашает. Собственно для подобных операций вексель и был когдато придуман. Вроде как, гасить долг можно только на счет кредитора (с депозитами это точно так).

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X