Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 11:17

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оформление переводного векселя

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Оформление переводного векселя

Коллеги! Короткая цитата из http://www.bankir.ru/ubb/Forum3/HTML/000240.html

TK
    Банкир отправлено 12-01-2001 14:00
    --------------------------------------------------------------------------------
    To Methodman
    А как вы представляете себе переводной вексель с одним участником?
    Я предлагаю себе оплатить мне или моему приказу некую сумму!?

methodman
    Банкир отправлено 12-01-2001 14:48
    --------------------------------------------------------------------------------
    именно так. еще необходимо в поставить фразу "на себя" перед реквизитом "подпись".

-----------------------

Вы тоже считаете, что такой вексель может иметь место?

Если формально подходить к положениям ЕВЗ то там нет запрета на подобные формулировки.
    Один раз и самому пришлось прибегнуть к подобному оформлению переводного векселя.
    В душе я против.

С уважением, Роман.
    С уважением, Роман.

Комментарий

А как это отразится в учете? Я имею в ввиду то, что нормальный (в моем понимании) вексель - как минимум двусторонний документ, который для одной стороны является обязательством (пассивом), для другой требованием (активом). Если же в векселе фигурирует только одна сторона, то что - у нее в балансе одновременно увеличиваются на сумму такого векселя и активы, и пассивы? Кроме того, обычно проводки делаются на основании сопровождающего вексель документа (акта приема-передачи, или договора, или т.п.),кстати, тоже двустороннего. Что, подписывать акт или договор с самим собой?
      Да,еще. На Украине есть понятие товарности векселя, в России, по-моему, тоже (векселя выдаются за товары, работы, услуги). Как быть с товарностью векселя, в котором фигурирует одно лицо? Оно само себе поставило товары или оказало услуги?

Комментарий

Учет дело техники.
        А "раздуть" баланс можно и "дружественными" векселями.
        Просто иногда приходится использовать такое свойство векселя как безусловность обязательства, что не всегда доступно при гражданско - правовых сделках.

С уважением, Роман.

ЗЫ: Никто и не говорит, что такой вексель является нормальным.
        С уважением, Роман.

Комментарий

И что, проверяющие молча "хавали" такие векселя?

Комментарий

С учетом, тут, по-моему, вообще проблем нет. Потому что не нужно никакого учета. Согласно Закону о бухучете, отражению в учете подлежит имущество, требования и обязательства организации. Здесь же ничего подобного не наблюдается .
            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

я могу ошибаться, но ИМХО, в учете должен отражаться бланк векселя

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X