Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 16:50

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ценные бумаги неустановленных лиц

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ценные бумаги неустановленных лиц

В ходе осуществления регистратором функций счетной комиссии возник ряд вопросов:
    1. Включается ли количество обыкновенных акций, учитываемых на счете «ценные бумаги неустановленных лиц», в общее число голосующих акций на общем собрании акционеров;
    2. Может ли владелец указанных акций зарегистрироваться для участия в общем собрании акционеров при предъявлении соответствующих документов, подтверждающих его права на указанные акции;
    3. Какие документы требуются для подтверждения прав владельца на ценные бумаги, учитываемые на лицевом счете «ценные бумаги неустановенных лиц».

Мда, глубокие вопросы, в 2-х словах на них не ответить.
    Вот так навскидку, не заглядывая в нормативы, я бы ответил так:
    1. Да, включается.
    2. В общем случае - не знаю. В каждом конкретном - по ситуации. Например, не будет проблем, если он предъявит все документы и перестанет быть "неустановленным лицом" до момента закрытия реестра. Если между датой закрытия и датой собрания - от качества работы реестродержателя зависит.
    3. Это должно быть прописано в Правилах ведения реестров регистратора. Если не прописано: недоработка + ФКЦБ ушами прохлопала. Если надо, могу поискать соотвествующие выдержки из Правил для примера.
    А если по уму, то надо все эти случаи/вопросы расматривать более конкретно в каждом отдельном случае и с точки зрения соотвествия нормативным актам. Все вышесказанное было так, навскидку.

Комментарий

Александр Лобов А вот мне интересно если акционер юр. лицо закрылось... а в бухгалтерии у него был бардак... А хозяин этой фирмы (акционера)... уехал куда нибуть. Как быть тогда?... Ясно на собрания он не ходит. Короче говоря пропал он. Он так и будет висеть в списке акционеров?
      Многие из тех кто остался самим собой так ни кем и не стали.....

Комментарий

Приотсутствии каких данных о документе, удостоверяющем личность, регистратор обязан присвоить лицевому счету статус "ценные бумаги нейстановленного лица"?
        С уважением, Ольга

Комментарий

EKS .....да, он так и будет висеть в списке акционеров...это проблема давнешняя, но ФКЦБ пока и не думает ею заниматься, а ведь отсюда вытекает и проблема выплат дивидендов-))))))
          Тарунова ....п/с №27 ФКЦБ п.3.3 ...там все подробненько расписано-)))))))
          Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

Комментарий

wert Живой пример ... у меня по реестру проходят акционеры которые закрылись и уехали. Некоторые закрылись по решению суда. Вот мне и интересно как с такими быть..... )))))

Комментарий

EKS ......поясните...что есть "закрылись и уехали"????-(чешет репу)

Комментарий

wert Чью чешете репу?? )))))))))))))))))))))).... Ну так вот Есть некая фирам акционер.......Как выяснилось она закрылась.... ее хозяин..... выехал в неизвестном направлении.....(Россия большая)....... А доля у него в Ук ... очень маленькая....... И таких акционеров много ))))))))))) Как с ними быть. Я уверен они уже и не помнят что были когда то акционерами ))))))

Комментарий

EKS ...аааа....ясно.....а никак с ними...остаются висеть...мало того, когда выплачиваются (если) дивиденды...чтобы не было путаницы и накладок в дальнейшем, на этих акционеров открывают депозиты и кладут туда деньги, и эти счета в банках также вечны ( только банкам это наоборот выгодно).
                  Ведь анулировать счет нет правов-))))))))))))
                  Чью чешете репу?? ...да вот на базаре её купил и чешу теперь-))))))

Комментарий

п.3.3 я читала. А о каких именно данных документа удостоверяющего личность идет речь? Номер, дата выдачи, орган выдачи? wert

Комментарий

Тарунова ...для физ.лиц или юр.лиц?????
                      Это все данные - необходимые для заполнения анкеты акционера -а это в п.3.4 п/с №27...))))))))

Комментарий

Александр Лобов Тарунова Извините, не понялВключается ли количество обыкновенных акций, учитываемых на счете «ценные бумаги неустановленных лиц», в общее число голосующих акций на общем собрании акционеров
                        Имеется ввиду, включаются ли данные лица в количество акций, исчисляемых для кворума?
                        wert а этих акционеров открывают депозиты и кладут туда деньги - нафига? Эти деньги можно держать на счету эмитента (забыл как называется, что-то типа "для расчетов по дивидендам) и через три года, списать себе на прибыль

Комментарий

Как представитель регистратора личному опыту:
                          1. "Включается ли количество обыкновенных акций, учитываемых на счете «ценные бумаги неустановленных лиц», в общее число голосующих акций на общем собрании акционеров"
                          Да, данные ценные бумаги войдут в Список лиц имеющих право на участие в ОСА.
                          2. "Может ли владелец указанных акций зарегистрироваться для участия в общем собрании акционеров при предъявлении соответствующих документов, подтверждающих его права на указанные акции."
                          Если лицо предоставило документы при регистрации лиц явившихся на ОСА - то нет.
                          Если лицо предоставло документы до закрытия реестра, то естественно оно попадет в список.
                          3. лицо обязано предоставить регистратору один из следующих документов:
                          • договор с эмитентом о приобретении ценных бумаг при первичном размещении.
                          • справка о приобретении ценных бумаг при первичном размещении выпуска ценных бумаг, выданная эмитентом (с указанием реквизитов действующего документа удостоверяющего личность);
                          • выписка из реестра акционеров либо сертификат на ценные бумаги, подтверждающие права их держателя на соответствующее количество ценных бумаг, выданные предыдущим реестродержателем;
                          • справка о приобретении ценных бумаг в процессе приватизации, выданная эмитентом;
                          • справка о приобретении ценных бумаг при первичном размещении выпуска ценных бумаг, выданная эмитентом;
                          • документы, направляемые победителям чековых и денежных аукционов;
                          • договор купли- продажи ценных бумаг;
                          • иные документы.
                          В В П

Комментарий

Тарунова А вы не путаете СТАТУС "неустановленного лица" УЖЕ ОТКРЫТОМУ АКЦИОНЕРУ Л/СЧЕТА и ОДНОГО Л/СЧЕТА В РЕЕСТРЕ "неустановленных лиц" куда сбрасываются все излишки акций и облигаций владельцы которых не нашлись (нет следующих данных:
                            ФИО, Наименование,)
                            Итак:
                            для присвоения статуса может не хватать:
                            1. любого реквизита документа уд. личность, факт регистрации
                            2. Места жительства
                            для занесения ценных бумаг на счет "цб неустановленных лиц"
                            1. ФИО, Полное Наименование
                            В В П

Комментарий

РЕГИСТРАТОР
                              Нет. Для меня это два совершенно разных понятия.
                              Объясните, а причем здесь факт регистрации? И какие именно реквизиты документа удостоверяющего личность? Меня именно конкретика интересует.

Комментарий

sanyek нафига? Эти деньги можно держать на счету эмитента (забыл как называется, что-то типа "для расчетов по дивидендам) и через три года, списать себе на прибыль ..это каким образом?????????...эти денежные средства не пренадлежат эмитенту...обьявится лет через 10 акционер и потащит эмитент в суд!!! Имеется ввиду, включаются ли данные лица в количество акций, исчисляемых для кворума? ...да, конечно, процентнная раскладка при регистрации будет учитываться, но так как по ним, естественно не зарегистрируются, то в ОСА или ВОСА они участвовать не будут...
                                Тарунова ...ну Вам же написали где искать реквизиты документа, удостоверяющего личность.....там всего одна страница...неужто так лень посмотреть?????-(весьма удивленно).

Комментарий

wert
                                  Уважаевый, не думайте что не читала указанныей вами пунк. Дело в том, что на мой взгляд, это ошибочно в это деле руководствоваться данным пунктом. Что вы скажете о месте выдачи документа, удостоверяющего личность. Что это? А как же 17 п/с. Помните, что говориться в этом применяемом постановлении?
                                  Если Вам не лень, то посмотрите пункт 4.1. Вас не смутит, что там идет речь о доверенности?

Комментарий

Тарунова Что вы скажете о месте выдачи документа, удостоверяющего личность. Что это? ....и что тут мне говорить???выдает документ, например - если это паспорт - УВД какого-нибудь города....чем не место выдачи документа, удостоверяющего личность?????
                                    А как же 17 п/с. Помните, что говориться в этом применяемом постановлении? ...Вы имеете ввиду "Об утверждении Положения о порядке ведения реестра инвестиционных фондов"????.....их, п/с №17 два вообще то...
                                    ... Если Вам не лень, то посмотрите пункт 4.1. Вас не смутит, что там идет речь о доверенности? ...нисколько не смущает, ну никак это не противоречит п/с №27....

Комментарий

Тарунова ......я что-то не могу понять в чем вообще то проблема????
                                      РЕГИСТРАТОР ответил по поводу Вашего поста от 11.07.03 в 08:36..
                                      И какие именно реквизиты документа удостоверяющего личность? .....цитирую:вид,номер,серия, дата и место выдачи документа, удостоверяющего личность, а также наименование органа, выдавшего документ-(для физ.лица).
                                      Про доверенность - ст.185 ГК, а так же ст.57 п.1. ФЗ "Об АО"....
                                      А конкретное указание. что должна содержать доверенность, я нигде не нашел.

Комментарий

wert
                                        На Ваш взгляд нет разницы между теми сведениями о документе, удостоверяющем личность, которые должны содержаться в реестре в отношении зарегистрированного лица и сведениями, которые не позволяют присвоить статус "неустановленного лица". Мне кажется, что есть все-таки различие, хотя прямо нигде не указано.
                                        Что какается доверености, то я имела в виду п. 4.1. 17 п/с.
                                        Подумайте внимательнее.
                                        "Такие вопросы с кондачка не решаются".

Комментарий

Что какается доверености, то я имела в виду п. 4.1. 17 п/с. ....в п/с № 17 нет никаких пунктов.....там всего три странички....Можете полное название Постановления написать???
                                          На Ваш взгляд нет разницы между теми сведениями о документе, удостоверяющем личность, которые должны содержаться в реестре в отношении зарегистрированного лица и сведениями, которые не позволяют присвоить статус "неустановленного лица". .....не передергивайте, я имел совсем другое ввиду......разница несущественная...
                                          Подумайте внимательнее. .....это как??????????????

Комментарий

wert
                                            Постановление от 31 мая 2002 г. № 17 пс "Об утверждении положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров" п.4.1.

Комментарий

Тарунова ....ааа....то-то я удивлялся . что найти не мог....17 пс, а не -
                                              А как же 17 п/с. - так ведь там и говориться про так же ст.57 п.1. ФЗ "Об АО".... .....ИМХО все взаимосзвязано и противоречий нет..

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                              X