Bankir.Ru
10 декабря, суббота 02:15

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Конец выпусков ЦБ? (объединение выпусков пост ФКЦБ 03-28/пс)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Конец выпусков ЦБ? (объединение выпусков пост ФКЦБ 03-28/пс)

Хотелось бы узнать мнение общественнсти о subj, предполагаемые проблемы.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФКЦБ РФ от 22.05.2003 N 03-28/ПС
    "О ПОРЯДКЕ ОТРАЖЕНИЯ В УЧЕТНОЙ СИСТЕМЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЫПУСКОВ ЭМИССИОННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ И АННУЛИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ НОМЕРОВ (КОДОВ) ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЫПУСКОВ ЭМИССИОННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ"
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.06.2003 N 4802.

Установлена процедура отражения в учетной системе объединения
    дополнительных выпусков эмиссионных ценных бумаг , аннулирования
    индивидуального номера (кода) дополнительного выпуска ценных бумаг
    и объединения ценных бумаг дополнительного выпуска с ценными
    бумагами выпуска, по отношению к которому они являются
    дополнительными.
    мнение: это есть хорошо
    проблемы: особых не вижу
    С Уважением

Комментарий

Мое мнение: сейчас чайники немало дров наломают.
      Постановление не отвечает на все вопросы, не предлагает ни технологии, ни последовательности действий на все случаи жизни. Постановление вообще упоминает только реестродержателей и расчетные депозитарии, а что делать кастодиальным - приходится решать самостоятельно.
      В общем, вопросов уже немало. И решить самосоятено не все могут. А кто может, тот делает это не всегда правильно.
      По этому вопросу много обсуждений было на форуме ПАРТАД. Но я уже столкнулся со случаями, нигде до настоящего времени не обсуждаемыми (например, у меня присутствует реальный нонсенс: и старые выпуски, и новый объединенный учитываются одновременно).

Комментарий

Александр Лобов
        я так поняла, Постановление касается не только расчетных депозитариев
        упоминаются номинальные держатели
        а ими могут быть и кастодиальные депозитарии

с уважением

Комментарий

Yuliana, разумеется, номинальных держателей тоже касается. Но в Постановлении более-менее прописано только для тех, кто является зарегистрированным в реестре лицом (в т.ч. и номинальных держателей). И ни слова о междепозитарных отношениях при объединении выпусков.
          Наверняка уже многие получили уведомления из НДЦ об объединении некоторых выпусков: и как они вам? Эту "филькину грамоту" я бы основанием для операций объединения у себя в учете не воспринял, если бы бумаги по моим счетам в НДЦ реально не были бы заменены на новый объединенный выпуск.
          Т.е. для второго после реестродержателя уровня еще хоть что-то прописано, для остальных (например, кастодиальных депозитариев) - ничего. Оно и понятно: все должно быть по аналогии. Но кто как эту аналогию реализует - в этом однозначного понимания Постановление не дает.
          Получаем - "Кто в лес, кто по дрова" ©

Комментарий

Александр Лобов согласна с Вами -
            кто как эту аналогию реализует - в этом однозначного понимания Постановление не дает.
            я вот сижу и думаю - согласно п. 3 Постановления №03-28/пс я должна привести в соответствие наши Условия депозитарной деятельности
            каким образом это сделать?
            и надо ли?
            изм-я в условия депозитария ведь нужно согласовывать с ФКЦБ

с уважением

Комментарий

У соседей тоже есть вопросы: http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=31632

Комментарий

Как автоматизатор пытался ответить нашему Депозитарию на этот вопрос, в плане решений в системе автоматизации.
                По поводу указаний 03-16/пс от 01.04.2003; 03-18/пс от 01.04.2003; 03-28/пс от 22.05.2003. Странно что все всполошились только сейчас, видимо НДЦ что-то сделал?

А именно:

Как мне кажется имеет место два полярных решения вопроса, и один смешанный.
                1) Изменяем рег. номер у ЦБ
                Пригодно только для решения проблемы смены номера
                Плюсы: удобство для Депозитария, минимум каких-либо операций и сверок
                Минусы: у автоматизаторов, если будет обозначена задача хранения и отражения старого номера в старые даты актуальности, потребуется коррекция структуры БД - создание справочника старых значений а также коррекция энного множества отчетов. Ведение справочника старых значений, ввод и контроль этих значений сотрудниками Депозитария.
                Один из главных минусов - невозможно решить проблему объединения ЦБ.

2) Создаем новую запись о ЦБ
                Необходимые работы
                Ввод новой ЦБ
                Создание проводок перевода остатка с одной ЦБ на другую (или постановка задачи отделу автоматизации о создании специальной операции)
                Сверка остатков
                Согласование этой операции с различными контролирующими органами, клиентами и контрагентами

Плюсы: Возможность хранить старые операции в том виде, в котором они были введены.
                Возможность осуществить как операцию объединения, так и операцию смены номера
                Не переписываются отчеты
                Минусы: Нет сквозной истории событий, тоесть фактически это совершенно разные ЦБ
                Создание лишних проводок и их обоснование

3) Создаем новую запись о ЦБ, создаем справочник о взаимосвязях новая ЦБ- набор старых ЦБ.
                Переписываем ряд отчетов использующих понятие ЦБ, для учета связи новая ЦБ - старые ЦБ.

Плюсы: Возможность хранить старые операции в том виде, в котором они были введены.
                Возможность осуществить как операцию объединения, так и операцию смены номера
                Есть возможность вести сквозную историю.

Минусы: Создание лишних проводок и их обоснование
                Перепись неизвестного кол-ва отчетов их тестирование.

Еще один вопрос. Депозитарий достаточно долго нас (автоматизаторов) и меня лично мучает следующей проблемой. Изменю я (сотрудник Депозитария) например название ЦБ, или скажем эмитента, а программа мне все и будет теперь показывать в новой редакции - а я не хочу, Я хочу чтобы старые отчеты (а что такое старые отчеты?) по старому показывали, новые (а что такое новые?) по новому. Ссылается на 3.22 44-й инструкции (02-259 от 25.07.1996).
                Как уважаемые форумяне относятся к этой проблеме? считают ли это вообще проблемой? Буду рад любому мнению. А может это отдельной темой вынести?

Спасибо.
                Последний раз редактировалось andrey_seek; 10.07.2003, 15:18.
                С уважением, Максаев Андрей.

Комментарий

andrey_seek Как уважаемые форумяне относятся к этой проблеме?
                  я для себя так решила эту проблему - чтобы не мучить автоматизаторов этим, тем более что они мне и более глобальные вещи сделать не могут
                  я завожу везде в базы новые реквизиты
                  по 44 Правилам я должна обеспечить возможность получить все предыдущие записи
                  предыдущие записи у меня остаются, но только в бумажной варианте
                  формально требования я соблюдаю

с уважением

Комментарий

Yuliana Мы тоже так делаем
                    andrey_seek Для Вас это п.2

Комментарий

andrey_seek
                      Андрей!
                      А ведь известные производители программного обеспения обещали обеспечить журнализацию изменений справочников? Не помогает?

Комментарий

Журнализация - есть,
                        Но проблема ширее и глубжее.

Например депо узнал о смене названия или адреса клиента сегодня (15.07), а реальное название сменилось 01.07 - тоесть необходимо отразить дату начиная с которой имеет место быть изменение. Тоже с отчетами - мало их просто переписать - надо переписать так чтобы можно было запросить по состоянию на какую дату берем названия и т.д.
                        Они отказались - сказали в системе нет возможности сие реализовать.
                        Теперь Депо наседает на меня - пусть перепишут ВСЕ отчеты, наивные ...

Комментарий

andrey_seek
                          По п.1 не соглашусь. Тебе нужно уметь воспроизводить отчеты в том виде, в каком они получались на орпределенную дату. Если ты узнал об изменении 15-го, то отчет за 14-е не должен поменяться, когда бы изменение не прошло юридически.
                          Да, отчеты переписывать ужасно муторно, но к данному топику не имеет прямого отношения.
                          Собственно, интересовало влияние этого не столько на депозитарный учет, сколько на бэк-офис и трейдинг. Насколько, я понял, торгуемый выпуск по каждой бумаге может быть только один. И, если исключить редкие у нас пока IPO, про выпуски можно будет вообще забыть. Это существенно упростит подготовку деп. поручений по сделкам, отчетность и проч. Но само это не случится, нужно будет менять учет, программы и проч. Кто-нибудь уже думал об этом?

Комментарий

интересно, а как это всё (перенос остатков/слияние) по разделу А проходит??...
                            цены, лифа/фифа всякая...
                            С Уважением

Комментарий

Для Loo

И, если исключить редкие у нас пока IPO, про выпуски можно будет вообще забыть. Это существенно упростит подготовку деп. поручений по сделкам, отчетность и проч. Но само это не случится, нужно будет менять учет, программы и проч. Кто-нибудь уже думал об этом?
                              Ничего не понял, что такое IPO? зачем менять ПО? так вель еще и не на что...

5NT c WF - сольют, так на Custody - вообще забьют, и так аналитиков по ЦБ - что-то не слышно из Диа, все последние "новости" - 33, 32, subj, ЦБ с амортизацией долга, да и многое другое - реализуется пост-фактум, либо все еще в планах, такое ощущение что вестник ЦБ и ФКЦБ читают только в банках.

Для Ops - чудес не бывает(а так жаль...), скорее всего, будет выбытие старой по балансовой, пополнение новой ЦБ.

Комментарий

Ops Насчет раздела A - не скажу, не банкиры мы. Мне кажется, что если прибыль считалась по выпускам, то приходит новый выпуск по себестоимости. Смешно - поскольку это может происходить несколькими операциями ( по одной операции на выпуск), результат по LIFO/FIFO будет забавен. Если же прибыль считалась по ЦБ, то это вообще никак не затрагивает.
                                andrey_seek
                                IPO (initial public offer) - это доп. эмиссия. Ежели я ничего не путаю, то какое-то время он живет отдельно, а потом консолидируется с основным выпуском.

Комментарий

как проводить по балансу объединение выпусков?
                                  через 612 или напрямую 506 с 506?
                                  есть какие-то нормативные документы на эту тему?

с уважением

Комментарий

Меня тоже интересует этот вопрос

Комментарий

На мой взгляд, движение логичнее проводить между 506-ми счетами, но нормативных актов на эту тему я не нашла

Комментарий

Inna8
                                        мы тоже думали, что надо так проводить
                                        позвонили в наше ГУ
                                        они позвонили в Банк России
                                        сказали - никуда не переносить
                                        в итоге мы поменяли название счета 50606 (там был указан номер выпуска - 2 ой для обыкн. акций РАО) и всё оставили как есть
                                        а по депо я всё же сняла с хранения старый выпуск и приняла новый
                                        потому что у меня есть отчет депозитария-корреспондента, где операция объединения именно так прошла - как снятие и прием
                                        а корреспонденции 506 с 506 действительно нет
                                        ЦБ любит ругать за корреспонденции, не предусмотренные правилами

с уважением

Комментарий

что значит "никуда не переносить"?.....
                                          а если у меня в собственности со времен царя гороха 5 штук РАО 1 выпуска болтается?
                                          ну, и второй выпуск, ясное дело, есть...
                                          хм...открыть новый лицевик и продавать со старых, а покупать на новый пока старые не обнулятся?
                                          С Уважением

Комментарий

Ops
                                            я задавала такой вопрос
                                            ничего мне не ответили
                                            ИМХО, в этом случае правильнее было бы перенести на один 506 оба старых выпуска
                                            потому что если, допустим, не планируется в ближайшее время продажа этих акций, получится так, что висят на балансе акции аннулированных выпусков..
                                            у нас ситуация такая, что висит всего один выпуск

с уважением

Комментарий

Технически, конечно куча вопросов и проблем. Но проблемы рано или поздно со скрипом решаться. Зато этот дурдом с выпусками закончиться. Законодательно по всем акциям одного вида одного эмитента одинаковые права гарантированы, а на деле получается, что приходит, например, акционер Аэрофлота продавать акции, а ему говорят: "Второй выпуск мы у тебя купим, а первый можешь выбросить, потому как цена ему грош в базарный день, потому как мало и к торгам на ММВБ из не допустили".

Комментарий

НДЦ проводит обьединение выпусков Ц.Б., если у физ лица бумаги лежат без движения больше трех лет, но по ним прошло обьединение выпусков, то можно ли по таким бумагам предоставлят имущественный вычет

Комментарий

Добрый день.

Если юрлицо в данном случае выступает номинальным держателем этих бумаг (я, наверное, правильно понял), то все зависит от того, какой налоговой инспекции Вы подаете отчеты. Являясь налоговым агентом клиента (резидент физ лицо), Вы обязаны расчитываться по его налогам, т.о. было бы правильным:
                                                  1) либо послать письмо в налоговую для разъяснения вопроса (3-х годичка работает или нет (дело в том, что 50% налоговых воспринимает объединение как конвертацию!, что является поводом для потери льготы))
                                                  2) можно купить бумаги по договору купли/продажи, для того, чтобы перевести налоговое бремя на продавца, т.е. налоги Вы не удерживаете по дог-ру, а продавец разбирается со своими налогами сам.

Все ли понятно Если появились вопросы- задавайте

Комментарий

Milken ! Появились вопросы:
                                                    1. Где можно посмотреть или сослаться на то, что конвертация не дает возможности считать бумаги в собственности более 3- лет. Просто есть понятие по объектам налогообложения, когда не признается реализацией или сменой собственности при реорганизации организации, раздела имущества и т.д. А конвертация меняет часть прав, но налогового события не происходит.
                                                    2.Если применить куплю, какие документы будут основанием для подтверждения расходов? Договор между продавцом и покупателем физ. лицами признает ли налоговая? Нужно ли регистрировать в нотариусе?
                                                    Очень жду ответа и заранее благодарен, просто горит этот вопрос!

Комментарий

Добрый день! Согласно п.3 Пост.ФКЦБ №03-28/пс Депозитариям не позднее 10 ноября 2003 г.необходимо "Привести Условия осуществления деп.деятельности и, при необходимости, внутренние документы депозитария в соответствие с требованиями указанного порядка". Я понимаю это так, что в Условиях мы должны прописать процедуру объединения выпусков в собственном Депозитарии. А вот с внутренними документами и что подразумевать под "необходимостью" не совсем понятно.Значит ли это ,что надо вносить документы еще и в операционный регламент (внутренний)?

Комментарий

Добрый день!!! А кто-нибудь уже привел Условия осуществления деп.деятельности и внутренние документы депозитария в соответствие с требованиями указанного порядка. Поделитесь мыслями плиз
                                                        yulia_tb@mail.ru

Комментарий

изменения в Условия нужно будет согласовывать с ФКЦБ, так?

с уважением

Комментарий

KSENIJA
                                                            а откуда дата - 10 ноября?

с уважением

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X