Bankir.Ru
10 декабря, суббота 02:15

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Объект депозитарной деятельности

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Объект депозитарной деятельности

Уважаемые банкиры!
    Цитата из Положения о депозитарной деятельности:
    "2.9. В соответствии с требованиями федеральных законов и иных нормативных правовых актов объектом депозитарной деятельности могут также являться ценные бумаги, выпущенные нерезидентами в соответствии с законодательством государства, в юрисдикции которого они находятся, если это не противоречит требованиям федеральных законов и иных нормативных правовых актов."
    Подскажите ссылочку на нормативный акт, в соответствии с которым объектом может являться именно ценная бумага, выпущенная нерезидентом...
    Спасибо.

Я де-факто владею акциями Газпрома, а де-юро - нет, т.к. они числятся на другом человеке. Каким образом их можно перевести на моё имя? Мне надо в каком-либо банке открыть счёт ДЕПО или досточно иметь депозитарную ячейку?
    Заранее благодарна за помощь.

Комментарий

Статья 29. Закона "О рынке ценных бумаг" № 39-ФЗ

Переход прав на ценные бумаги и реализации прав, закрепленных ценными бумагами

Право на предъявительскую документарную ценную бумагу переходит к приобретателю:
      в случае нахождения ее сертификата у владельца - в момент передачи этого сертификата приобретателю;
      в случае хранения сертификатов предъявительских документарных ценных бумаг и / или учета прав на такие ценные бумаги в депозитарии - в момент осуществления приходной записи по счету депо приобретателя.
      Право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю:
      в случае учета прав на ценные бумаги у лица, осуществляющего депозитарную деятельность, - с момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя;
      в случае учета прав на ценные бумаги в системе ведения реестра - с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.
      Часть третья исключена. - Федеральный закон от 28.12.2002 N 185-ФЗ.
      Права, закрепленные эмиссионной ценной бумагой, переходят к их приобретателю с момента перехода прав на эту ценную бумагу. Переход прав, закрепленных именной эмиссионной ценной бумагой, должен сопровождаться уведомлением держателя реестра, или депозитария, или номинального держателя ценных бумаг.
      Осуществление прав по предъявительским эмиссионным ценным бумагам производится по предъявлении их владельцем либо его доверенным лицом.

Комментарий

Назира
        Вам нужно открыть счет депо в одном из депозитариев, которые входят в депозитарную сеть Газпрома
        а человек, который на данный момент по документам владеет этими акциями, должен оформить поручение на перевод акций на Ваш счет

с уважением

Комментарий

Shtab
          Именные документарные цб, принадлежащие не депозитарию, нельзя учитывать на счетах депо. Это будет хранение (глава 47 ГК РФ).

Комментарий

Ой! Это потому что права на закладные учитывает Единый государственный реестр?

Комментарий

И вот еще, прочитала на сайге Газпромбанка: Депозитарий Газпромбанка предлагает полный спектр депозитарных услуг по хранению и учету закладных.
              Как же так?

Комментарий

Shtab
                Внимательно прочитайте ст.7 №39-ФЗ, Постановление ФКЦБ №36 в части что является депозитарной деятельностью, гл.7 ГК РФ.
                И ответьте себе на вопрос: каким образом осуществляется передача прав по именной документарной ценной бумаге? каким образом осуществляется удостоверение прав на именную документарную цб?
                Если опять будет не понятно, тогда объясню, но хотелось бы, чтобы вы сами додумались.

Я не сотрудник Газпромбанка, поэтому с достоверностью сказать не могу, но предположу.
                Думаю, они имеют в виду именно хранение (как я и писала выше), в соответствии с 205-П учет ценных бумаг принятых по договорам хранения осуществляется на счетах 90803.

P.S. Если сильно любопытно, позвоните им, разузнайте, нам расскажите .

Комментарий

Вот очень интересная статья: http://www.bdm.ru/arhiv/2000/07/52-54.html. Вы читали?
                  А в п.2.10 опстановл № 36 сказано: Объектами депозитарной деятельности могут являться также неэмиссионные ценные бумаги, выпущенные с соблюдением установленной законодательством формы и порядка.

Комментарий

Shtab
                    Жаль, что вы не вчитались в то, что я Вам рекомендовала. Это первооснова - нормативно-правовые акты. Статьи - это личное мнение авторов...
                    Я не отрицала возможность депозитарного учета неэмиссионных цб. Я отрицала возможность депозитарного учета именных документарных неэмиссионных цб (добавлю ордерных тоже). Разницу понимаете? Цб бывают: именные, ордерные, на предъявителя.
                    Именные передаются в порядке цессии, ордерные - по индоссаменту, на предъявителя - простым вручением (еще раз уточню это про именные документарные цб). Цб на предъявителя учитывайте, пожалуйста, в депозитарии и спокойно удостоверяйте собственника на основании записи на счете депо и осуществляйте переход прав собственности проводками по счетам депо.

Комментарий

Но почему же? Ведь эмиссионные цб более широкое понятие? Эмиссионные цб включают именные документарные и др.?

Комментарий

Shtab
                        Просто написанное выше относится именно к именным документарных неэмиссионным цб. Я это специально уточнила. Вроде вы про закладные начали, я Вам более общий ответ дала.
                        Если хотите давайте и про эмиссионные цб поговорим. Правда, думаю, тоже не получится: Вы видимо давно 39-ФЗ не перечитывали... А зря! Настольной книгой должна быть, впрочем как и ГК РФ.
                        Назовите хотя бы одну разновидность эмиссионной именной документарной цб и федеральный закон ее регламентирующий.

Комментарий

Я описалась, простите, имела в виду неэмиссионные.
                          Сейчас еще раз все перечитаю.

Комментарий

Уважаемая, Na !
                            Пост.№ 36 гласит:
                            п.2.2. Положение регулирует депозитарную деятельность по всем видам ценных бумаг: как эмиссионным, так и неэмиссионным, выпущенным в любой форме, как в документарной, так и в бездокументарной.

Комментарий

Уважаемая, Na !
                              Пост.№ 36 гласит:
                              п.2.2. Положение регулирует депозитарную деятельность по всем видам ценных бумаг: как эмиссионным, так и неэмиссионным, выпущенным в любой форме, как в документарной, так и в бездокументарной.

Где в моих постах Вы увидели, что я это отрицаю?

Shtab
                              Вы мои сообщения полностью читаете? Создается впечатление, что не совсем...
                              Еще раз пишу (это аксиоматические постулаты, если Вы их не знаете - должно быть стыдно получать зарплату):
                              В депозитарии возможен учет следующих ценных бумаг:
                              эмиссионных и неэмиссионных;
                              документарных и бездокументарных;
                              именных и на предъявителя.
                              (Это разные классификации).
                              В настоящее время:
                              эмиссионные цб бывают: 1. документарными на предъявителя,
                              2. именными бездокументарными;
                              неэмиссионные цб: 1. документарные именные;
                              2. документарные ордерные;
                              3. документарные на предъявителя;
                              4. бездокументарные именные.

Из перечисленного в депозитарии могут учитываться следующие: любые эмиссионные, неэмиссионные документарные на предъявителя, неэмиссионные бездокументарные именные. Это я пишу те, что теоретически могут, но, например, для ипотечных сертификатов участия для учета их на счетах депо необходимо указание об этом в правилах доверительного управления ипотечным покрытием.

Комментарий

Na
                                Секундочку. Не совсем понятно. Вы векселя куда относите? ИМХО документарные ордерные. Вы КЛИЕНТАМ отказываете в д/учете принадлежащих им векселей?

Комментарий

ZUK
                                  Векселя отношу к: именным ("не приказу"), ордерным ("или его приказу"), на предъявителя (бланковый). У клиента возьму на деп.учет только векселя на предъявителя. Остальные не возьму, поскольку квалифицирую это как хранение. Не могу обеспечить учет и удостоверение передачи этих цб проводками по счетам депо.

Если Вы сейчас начнете говорить, что я "не в рынке". Скажу: бывало, что и именные депозитные сертификаты на счетах депо учитывала, и ордерные векселя. Партия сказала - надо! (мое дело предупредить). Я рассуждаю теоретически. На практике ФСФР, думаю (уверена), в такие тонкости не вникает.

Покритикуйте, с удовольствием Вас выслушаю.

Комментарий

Na
                                    Да нет не начну, вроде все логично. Тока зашОрено как-то Если Клиент ПРОСИТ взять на учет неэмисионную документарную именную бумагу почему не взять. Можете не удостоверять переход прав, но на учет (подтверждение выпиской по счету) почему не взять? Мало ли, мож ему кредит под залог этих бумаг нужен, обременить он их хочет, или еще что-нибудь. Почему в УЧЕТ то не возьмете?

Комментарий

Коллеги, обращаюсь к Вам за советом.
                                      Мы банк - прикупили инвестиционных паев. Как учитывать их на счетах балансовых вроде все в норме. Встает вопрос - учитывать ли их на счетах Депо?
                                      По логике депозитарного учета - вроде бы надо.
                                      Как мне видится проводкой Д-т 98010 К-т 98050
                                      Но непонятно как поступить с дробными часятми пая. Ведь на счетах Депо учет ведется в штуках, а паи нам зачислятся дробными частями.
                                      Скоро уже должны выписки прислать, а я в раздумьях - как учитывать.

Комментарий

Steyno
                                        Дробные части - не проблема. Деп. учет ведется с точностью до 4 знаков после запятой. И в ЦБ отчетность их (дробные части) можно запихивать...

Комментарий

Встает вопрос - учитывать ли их на счетах Депо?

ДА

Комментарий

Сообщение от Депозитарщик Посмотреть сообщение
                                            Steyno
                                            Дробные части - не проблема. Деп. учет ведется с точностью до 4 знаков после запятой. И в ЦБ отчетность их (дробные части) можно запихивать...
                                            Почему это именно четыре? Паевой инвестиционный фонд в своих правилах может указать и другую точность расчета количества паев. Или речь идет об ограничениях софта?

Комментарий

Сообщение от nerber
                                              Почему это именно четыре? Паевой инвестиционный фонд в своих правилах может указать и другую точность расчета количества паев. Или речь идет об ограничениях софта?
                                              Есть такая софтина, называется ПТК ПСД Думаю, банкирам-депозитарщикам ее представлять не надо. Для остальных - это форма отчетности перед Банком России. Так вот, в разделе 3, где указываются как раз ценные бумаги в т.ч. в разрезе количества, в поле "количество" допускается не более четырех знаков. Т.е. можно ввести больше, но при переходе на следующее поле, количество округлится до четырех знаков.

Комментарий

Сообщение от Bailee Посмотреть сообщение
                                                Есть такая софтина, называется ПТК ПСД Думаю, банкирам-депозитарщикам ее представлять не надо. Для остальных - это форма отчетности перед Банком России. Так вот, в разделе 3, где указываются как раз ценные бумаги в т.ч. в разрезе количества, в поле "количество" допускается не более четырех знаков. Т.е. можно ввести больше, но при переходе на следующее поле, количество округлится до четырех знаков.
                                                Понятно. Но для депозитарного учета, о котором шла речь вначале, ограничение странное. Неужели учет этот нужен исключительно для отчетов Банку России?

Комментарий

Сообщение от ZUK Посмотреть сообщение

По паям - мы их никогда не покупали еще, но как-то непонятно, а откуда дробные части могут взяться? Они же на бирже в штуках торгуются - ну т.е., например, 20 паев фонда "Пупка" купили...... Откуда дроби?
                                                  На бирже действительно можно купить только целые части. Дроби могут быть куплены вне биржи или переведены из реестра или другого депозитария. Не знаю, зачем им это нужно, тем не менее в учете НДЦ (сплошь профучастники) десятичные дроби паев вовсе не редкость. Встречаются даже (внимание!) дробные акции, но значительно реже.
                                                  Последний раз редактировалось nerber; 20.12.2006, 12:40.

Комментарий

Чудеса А мы 711 отправляем через шлюз связи с ЦБ. Т.е. никакой электронной подписи не требуется, и бумажную версию мы им не досылаем.

Что касается дробных акций - это пережитки прошлого, на заре рынка зачастую проводили , например, уменьшение номинала акций принеизменном УК, при этом количество акций менялось, и могли появляться дробные части на счетах владельцев....
                                                    Но в наше время, что-то я подобного не припоминаю.

Комментарий

ZUK
                                                      мы тоже шлем через шлюз... И у вас больше 4 знаков проходит?
                                                      Что касается дробных акций - это пережитки прошлого,...Но в наше время, что-то я подобного не припоминаю
                                                      Вообще-то РАО грозилось конвертацией, пока правда, все стихло
                                                      nerber у нас ПО только на 4 знака заточено, разработчик ссылается на ЦБ, дробных паев сейчас нет...
                                                      Неужели учет этот нужен исключительно для отчетов Банку России? конечно, нет. Но КО проверяет именно ЦБ

Комментарий

Сообщение от ZUK Посмотреть сообщение

Что касается дробных акций - это пережитки прошлого, на заре рынка зачастую проводили , например, уменьшение номинала акций принеизменном УК, при этом количество акций менялось, и могли появляться дробные части на счетах владельцев....
                                                        Но в наше время, что-то я подобного не припоминаю.
                                                        Если быть точным, то увеличение номинала акций при неизменном УК приводит к образованию дробных акций.
                                                        Есть такие. Мало, но есть. И не заря рынка, а ФЗ № 120 от 07.08.2001 о внесении изменений в ФЗ "Об акционерных обществах". До этого дроби силком выкупались по определенной эмитентом цене. После этого консолидация для ликвидации миноритариев не использовалась - бессмысленно, дробные акции могут существовать неопределенно долго.

Комментарий

дробных паев сейчас нет

Депозитарщик, есть дробные паи. Знаю одну компанию, у которой в системе депозитарного учета висят дробные паи

Комментарий

to Депозитарщик
                                                            Вообще-то РАО грозилось конвертацией, пока правда, все стихло

Сейчас эмитенты конвертации и начисления с дробными коэффициентами делают по-другому: собирают списки владельцев, начисляют, округляют, спускают отчеты вниз по списку владельцев. Там коэффиценты бывают типа 7824982/819139393. И никаких дробных акций, все целые. РАО так же сделает в феврале-марте. Вот выкуп закончит - и сделает.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X