Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 01:33

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дисконтный доход клиента по банковскому векселю.

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Дисконтный доход клиента по банковскому векселю.

Банк продал собственный вексель ниже номинала нерезиденту. В положенный срок этот же нерезидент предъявляет вексель к погашению и должен получить сумму, равную номинальной стоимости векселя. Но банк обязан удержать налог с дохода.
    Если доход нерезидента рассматривать в виде дисконта по векселю, то по ГК, дисконтный доход приравнивается к процентному, следовательно, облагается по ставке 15%. (это мое мнение).
    Если доход нерезидента рассматривать в виде дохода от купли-продажи векселя, то здесь ставка налога будет 20%. (это мнение юриста).
    Имеем ли мы право рассматривать доход нерезидента в виде дисконта?

мы уже второй год рассматриваем такие доходы как дисконтные. Правда, имеем дело с резидентами. Примерно в 5% случаев у физлиц в налоговых по декларациям за 99 год были вопросы (но не было проблем). У отальных не было ни опросов ни проблем. Взимали 15%. К декларации клиенты-физлица прикладывали подтверждающие документы, ес-но.
    Олюшка

Комментарий

Юрист мне твердит, что это для нас дисконт (расход). А Клиент купил, потом продал (погасил) подороже... Это, мол, не дисконт. У меня аргументов для спора не хватает!

Комментарий

НК РФ, ч. I
        Статья 43. Дивиденды и проценты
        3. Процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

2 Sorry.
          Посмоторите в К+. Как суды рассматривают процедуру оплаты векселя векселедателем и отличают от индоссирования.
          ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
          ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
          от 21 июня 1999 г. N 42

С уважением, Роман.

ЗЫ: Извините что не отвечаю просто на вопрос. Не уверен в отношении нерезидента.
          С уважением, Роман.

Комментарий

Gene - да тыкали мы юристам в нос этим абзацем. Не помогло. Наверное, я не в состоянии повторить их аргументацию. Попробую еще раз. Роман, спасибо, посмотрю.

Комментарий

Sorry: да, юристы, порой невыносимы. Разумеется, не говорю о конструктивных возражениях - по мне, их только давай. Но когда ( в упор ! ) не воспринимается приведенная выше ст. 43 НК (и , надо думать, без контраргументов ?) - это перебор. Утешает порой, что не один мучаешься. А рецепт я уж тут как то давал (испытано !): прямо на верх со своими доводами и оценкой последствий "делаем/не делаем". Это если , конечно, там логику можно повстречать (мне пока везло).

------------------
              Владимир С.
              Владимир С.

Комментарий

To Sorry.
                Здесь надо быть осторожным и посмотреть, не было ли на векселе индоссаментов. Т.е., если был индоссамент от первого векселедержателя (даже бланковый), а потом этот же вексель к нему вернулся и он его предъявляет, то юристы могут не расценивать это как "заранее заявленный доход", а, следовательно, ст. 43 отпадает. Кроме того, надо посмотерть нуждается ли такая операция в разрешении ЦБ (операции, связанные с движением капитала)

Комментарий

Gene, в том и дело, что нет индоссаментов, т.е. векселедержатель получил вексель на руки и ждал до погашения, не выпуская из рук.

Комментарий

Ах, так!!! Тогда присоединяюсь к Finspec'у.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X