Bankir.Ru
3 декабря, суббота 07:37

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Резервы по разным ценным бумагам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Резервы по разным ценным бумагам

    Здравствуйте!
    Вопрос: В каком размере создаются резервы по ценным бумагам, не обращающихся на рынках? Если можно, то пожалуйста, со ссылками на указания.

  • #2
    Если ценная бумага, в которую вложены средства банка не удовлетворяет критериям, в соответствии с которыми ценные бумаги с одним Государственным регистрационным номером относятся к ценным бумагам с рыночной котировкой для целей создания резервов под их обесценение по итогам отчетного месяца, за рыночную стоимость по состоянию на последний рабочий день отчетного месяца принимается фактическая цена покупки ценной бумаги, уменьшенная в 2 раза. (в ред. Указания ЦБ РФ от 29.12.98 N 466-У)ТАК ЖЕ СМ. ПИСЬМО ЦБ РФ от 5 марта 1999 г. N 84-Т
    Удачи!

    Комментарий


    • #3
      Спасибо, Соня.

      Комментарий


      • #4
        Письмо ЦБ РФ ╧ 127 пункт 6.

        Комментарий


        • #5
          Добрый День, Утро, Вечер!!!

          Поздравляю всех с прошедшим (Католическим) и наступаюшим НАШИМ праздником!
          И Все ж в такой день хотелось бы Вас побеспокоить

          Возник вопрос, каков порядок и процент по резервированию при работе со складскими свидетельствами. Конкретнее, можно ли их, складские свидетельства, отнести к ссудной задолженности и работать и выставлять процент резервирования как по кредитам и векселям?

          В чем суть вопроса - бумага не может быть рассмотрена как эмиссионная в соответсвии со ст 2 ╧ 39-ФЗ от 22.04.1996
          И не подходит под задолженность клиентов, приравненную к ссудной, т.е. п. 2.1 главы 2 Инструкции ЦБ РФ ╧62а от 30.06.1997
          Позвонил в наш, местный, ЦБ - предложили поступить как с эмиссионной ЦБ, что, по-моему, нелогично.

          Спасибо,
          Андрей

          Комментарий


          • #6
            А зачем Вам эти резервы нужны? Если СС не относятся ни к эмиссионным бумагам, ни приравниваются к ссудной задолженности, так пользуйтесь этим и не создавайте никакого резерва !
            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

            Комментарий


            • #7
              2 Gene
              Вот и хочу посоветоваться и пользоваться
              Послушать, что скажут.....получше сформулировать запрос в ЦБ.... чтоб так и осталось не только до 1 праверки

              Спасибо

              Комментарий


              • #8
                Мы, обычно, в таких случаях сами не запрашиваем, чтобы не дразнить гусей. Претензии предъявят, тогда говорим - не предусмотрено, мол, нормативными документами. Если предписание присылают - делаем после дополнительных уточнений (куда, чего и как). А пока претензий нет, советую к ним не обращаться. Пусть у них головушка болит - это же их косяк!
                ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                Комментарий


                • #9
                  Спасибо, наверное, так и сделаем...... хотя тут юристы в позу встают

                  Best Wishes,

                  Комментарий


                  • #10
                    Конечно, это не эмиссионная ц.б. И не кредит и не вексель, т.е. не надо резервировать. Если мы отсрочку платежа за ц.б., что признается коммерческим кредитом, не резервируем, то что говорить о свидетельствах...

                    Комментарий


                    • #11
                      Вышло новое разъяснение ЦБ:
                      http://base.consultant.ru/lst/Q32new...F258&^&]H33282
                      Резерв до регистрации отчета об итогах выпуска не создается. Хотя это и так было понятно...
                      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                      Комментарий


                      • #12
                        На балансе банка висят на 50803 акции Сбербанка купленные на внебиржевом рынке еще в прошлом веке по 500 рублей штука. В декабре на ММВБ купили еще немного акций по 2200 рублей штука и повесили их на 50802. Средняя цена за последний день декабря составила 2 199 рублей за акцию.
                        Тут встает вопрос: как считать резервы под обесценение этих ценных бумаг.
                        Считать среднюю цену покупки по всем портфелям с учетом тех что висят уже давно или формировать отдельно по 50803 и 50802 счетам.

                        Спасибо

                        Комментарий


                        • #13
                          Аsta По лотам покупки. Это нигде не прописано.
                          Но у ЦБ есть некая программка, по которой вы ежемесячно отчитываетесь о начисленном резерве. Так вот в ней предполагается расчет резерва исходя из каждой покупки. Т.е. если балансовая стоимость акций у вас ниже рыночной, то это не значит , что не надо начислять резерва.

                          Комментарий


                          • #14
                            Аsta
                            Я согласен с Cleo, что не по средней, а по лотам . Кроме того, акции Сбербанка относятся к котируемым и следовательно, по купленным ниже рыночной стоимости резерв не начисляется.
                            Mark Krass, с Уважением

                            Комментарий


                            • #15
                              Тут такой случай что если считать по средней то цена будет выше чем средняя на последнюю дату а если разбивать по пакетам то по второму лоту нужно создавать резерв а по первому нет

                              Комментарий


                              • #16
                                По ЦБ-шной логиек нужно создавать по каждому отдельно приобретенному пакету (как и восстанавливать при их списании по LIFO или FIFO).

                                Комментарий


                                • #17
                                  А никто не подскажет, согласно последних инструкций ЦБ, резерв под обесценение этих котируемых на ММВБ бумаг уменьшает налогооболагаемую базу по прибыли или нет ?

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Asta
                                    в 2001г. - нет
                                    в 2002г. - да
                                    Per aspera ad astrum

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      2001 год - "нет" - это в смысле уменьшает или "не" уменьшает?
                                      а разве письмо ЦБ № 127 в 2002 году перестает действовать?

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        Аsta
                                        В 2002 году действует 25 глава НК. По ней, если вы профучастник с диллерской лицензией, то резерв под обесценение ЦБ создается за счет себестоимости. Статья 300 вышеупомянутого НК
                                        Mark Krass, с Уважением

                                        Комментарий


                                        • #21
                                          Mark Krass

                                          диллерской - киллерской ;-)
                                          Per aspera ad astrum

                                          Комментарий


                                          • #22
                                            Dr_Head с киллерской приглашают тогда, когда у диллерской проблемы
                                            Mark Krass, с Уважением

                                            Комментарий


                                            • #23
                                              Господа!
                                              Создаете ли вы резервы под обесценение акций по состоянию на 01 мая 2002.
                                              127 Письмо отменено, изменения в 137-П не внесены?
                                              :confused:

                                              Комментарий


                                              • #24
                                                Нет, до выхода указания ЦБ о порядке его создания, обещали в мае
                                                издать.
                                                Gorodovoy

                                                Комментарий


                                                • #25
                                                  То есть, ранее созданный резерв выводится, а новый не создается до особых указаний ЦБ? А на нас уже наезжают по этим вопросам из надзора, не желая мотивировать свои претензии к тому, что мы вывели резерв.

                                                  Комментарий


                                                  • #26
                                                    В соответствии с указанием 1054-У п.2.7.2 вы можете вообще не
                                                    создавать никаких резервов, а делать переоценку рыночных акций раз в месяц,
                                                    если же вы выбрали п.2.7.1. того же указания то, ждите разъяснений ЦБ.
                                                    Gorodovoy

                                                    Комментарий


                                                    • #27
                                                      Будем ждать!

                                                      Комментарий


                                                      • #28
                                                        Мы вообще не в понятках. По 127 резерв оставили, хотя оно отменено с 1 мая (по крайней мере ЦБ не накажет за это) А 137-п в части создания резерва по ценным бумагам вступает в силу через месяц после опубликования последних изменений в 137-п (кажется 24-го апреля в Вестнике было). И что же у нас сейчас действует? Колбасим без резервов, получается?

                                                        Комментарий


                                                        • #29
                                                          {A_R_Mark}

                                                          См. тему про 137-П в "Отчетности"
                                                          Per aspera ad astrum

                                                          Комментарий


                                                          • #30
                                                            Ну и что с резервами под обесценение? Никаких разъяснений, уволил бы всех, кто такие инструкции сочиняет...

                                                            Комментарий

                                                            Пользователи, просматривающие эту тему

                                                            Свернуть

                                                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                                            Обработка...
                                                            X