Bankir.Ru
7 декабря, среда 21:18

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

В чем разница между владельцем и собствеником ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • В чем разница между владельцем и собствеником ценных бумаг

    В ряде нормативных документах ФКЦБ говорится, что определенные действия должны осуществляться в соответствии с указаниями ВЛАДЕЛЬЦЕВ ценных бумаг. Т. е. не СОБСТВЕННИКОВ, а ВЛАДЕЛЬЦЕВ.
    Может ли кастодиан(или депозитарий, или номинальный держатель) считаться ВЛАДЕЛЬЦЕМ ценных бумаг?

  • #2
    Не может. Владельцем является только владелец :-), а всякие номинальные держатели, залогодержатели и прочие владельцами не являются.

    Комментарий


    • #3
      dcd А что такое ВЛАДЕЛЕЦ? Есть разница между поняиями собственник и владелец.

      Комментарий


      • #4
        Ничем.

        Комментарий


        • #5
          С правовой точки зрения - разница есть. Владение - одна из составляющих собственности. Собственно, поэтому вопрос и возник

          Комментарий


          • #6
            Да, разница между собственником и владельцем есть, разумеется.
            Можно владель ценными бумагами на праве собственности (в этом случае владелец = собственник), можно быть владельцем на основе иного вещного права.
            Пример для фондового рынка: доверительный управляющий является владельцем, но при этом не является собственником ценных бумаг.
            Что касается первоначального вопроса, то депозитарий (номинальный держатель) не является ни владельцем ценных бумаг своих депонентов, ни (тем более) их собственником.

            Комментарий


            • #7
              Может ли кастодиан(или депозитарий, или номинальный держатель) считаться ВЛАДЕЛЬЦЕМ ценных бумаг?
              ни являться, ни считаться не может....
              а вот действовать от имени владельца - может....
              например, на основании доверенности
              С Уважением

              Комментарий


              • #8
                Подскажите пожалуйста, а на основании договор комиссии может ли банк являться владельцем и зачислить на свой счет ЦБ?
                Я не понимаю как, например, Банк может действовать от имени, например, физлица, и осуществить сделку по договору комиссии не со своего счета?

                Комментарий


                • #9
                  Shtab
                  ГК, статья 990, п.1


                  1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
                  По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

                  Комментарий


                  • #10
                    Уважаемая Helena!
                    Я все это читала, но почему-то регистратор не переводит ЦБ со счета собственника ф/л на счет собственника Банка в другом депозитарии.........

                    Комментарий


                    • #11
                      Я не понимаю как, например, Банк может действовать от имени, например, физлица, и осуществить сделку по договору комиссии не со своего счета?

                      Только этот счет должен быть счетом номинального держателя...

                      Комментарий


                      • #12
                        Тогда для этого клиент должен заключить депозитарный договор с Банком?

                        Комментарий


                        • #13
                          Наскока я просекаю : собственность = владею (вот оно у меня - в рученьках) + пользуюсь (мы сидим - а денежки идут ...) + распоряжаюсь (хочу - с маслом пахтаю, хочу - с кашей ем ) . Вот сдали вексель в банк на хранение - он им владеет . Но - пользоваться и распоряжаться не имеет права !
                          Не так ?
                          Владимир С.

                          Комментарий

                          Пользователи, просматривающие эту тему

                          Свернуть

                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                          Обработка...
                          X