Bankir.Ru
6 декабря, вторник 11:14

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цессия и вексель?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Цессия и вексель?

Такой вопрос...
    Можно или нельзя передать права по векселю в пределах срока обращения (до протеста) посредством заключения договора цессии?

С уважением, Роман.

ЗЫ: Тесно векселю в ценных бумагах. Может его в отдельную тему форума?
    С уважением, Роман.

Если векселедатель поместил в векселе слова "не приказу" или равнозначные, то "нэма пытань" (нет вопросов ) (ст. 11 Положения)
    Если же такой оговорки нет, тогда вопрос: какой индоссамент писать ?

Комментарий

А никакой не писать...
      Просто заключили договор цессии и передали вексель.
      Сможет плательщик отказать в платеже или нет?

ЗЫ: Темка возникла случайно, принесли документы посмотреть, а там цессия и вексель без оформления индоссамента...
      С уважением, Роман.

Комментарий

"Лицо, у которого находится переводной вексель, рассматривается как законный векселедержатель, если оно основывает свое право на непрерывном ряде индоссаментов, даже если последний индоссамент является бланковым." (ст. 16 Полож.)
        Я так понимаю, что если последний индоссамент не бланковый и не на того, кто хочет получить по векселю, то можно отказать. Кроме того, вексель является самодостаточным документом, и даже если он в соответствии с Положением передается в качестве цессии, то и в этом случае на векселе нужно сделать соотв. надпись.

Удачи!

P.S. А в связи с чем был недавно вопрос о погоде в Харькове? Бывал?

Комментарий

Насчет векселя согласен полностью. Я так и сказал, чтоб составляли договор купли продажи и оформляли индоссамент.

ЗЫ: А в Харькове я провел довольно много времени с 1986 по 1990. ХВВАУРЭ заканчивал . Так не разу и не побывал после выпуска Только проездом, когда на море автотуризмом
          С уважением, Роман.

Комментарий

Хм... Где-то год назад в Рынке Ценных Бумаг читал монолог тов. Ф.Гудкова об отличии индоссамента от цессии. В том числе он упоминал как на практике вексель передать по цессии. Но сейчас, хлопцы хоть убейте, не помню...
            Может мы начнем с перечисления всех отличий цессии от индоссамента?

P.S. Да, векселя - тема вечная. Пока думаю не нужно выносить их в отдельный форум.

Комментарий

В дополнение. В РЦБ (но немногим более года) была посвященная той же проблеме статья В.Белова "Цессия и индоссамент: сходства и различия".
              Его идеи также изложены в книге "Вексельное законодательство России".

Комментарий

Немного занят, поэтому коротенько и на память.
                1.Индоссамент-односторонний акт. Цессия двусторонний.
                2.Индоссант-солидарно ответственнен по основному (вексельному) обязательству. Цедент отвечает только за действительность передаваемого требования а не за его исполнение.

С уважением, Роман.

ЗЫ: Думаю, если "научиться" передавать вексель по договору цессии, можно закрыть тему безоборотного индоссамента.
                С уважением, Роман.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X