Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 23:52

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос по индоссаменту

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вопрос по индоссаменту

Здравствуйте скажите пожалуйста если на векселе индоссамент закрытый можно ли его предъявить к погашению если он предъявлен к погашению индоссантом

Если Вы - индоссант, то есть прописаны в непрерывном ряде индоссаментов, зачеркиваете свой инд-т и все ниже его. Теперь Вы - векселедержатель, можете предъявлять к платежу.

Комментарий

Если честно не понял зачем все зачеркивать
      Вопрос был в другом в индоссаменте есть только я,где иноссамент я закрыл, и я спрашиваю могу я его предъявить если он закрыт или мне придется его открывать для предъявления

Комментарий

Не понял.... а зачем его открывать????

Комментарий

Для того чтобы погасить
          Вот я и спрашиваю с закрытым индоссо погасят

Комментарий

Я правильно понимаю.

Вы - ООО "Одуванчик"

В индоссаменте написано - Платите приказу ООО "Одуванчик". ООО "Ромашка"?

Ну и почему не погасят??? Ессно погасят.

Комментарий

Все понял Спасибо

Комментарий

Добрый день! Не подскажите, если Банк берет в заклад собственные векселя, то каков признак "схемы"? Правда ли, что не желательно повторение в ряде индоссаментов? Спасибо

Комментарий

etty
                  Не подскажите, если Банк берет в заклад собственные векселя, то каков признак "схемы"?
                  Не понял вопроса.
                  Правда ли, что не желательно повторение в ряде индоссаментов?
                  Ни разу с таким не сталкивался.... А с чего Вы это взяли?
                  Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Толномур спасибо за ответ.
                    1. Ну что-то типа того, что если у заемщика есть деньга вексель покупать, то зачем ему кредит? Боюсь ЦБ начнет искать нашу заинтересованность. Сделка для нас очень крупная.
                    2. На семинаре ЦБ говорили, аудиторы говорят...Вообще запугали, мол с векселями в качестве обеспечения лучше не связываться. Вот я и боюсь

Комментарий

etty
                      Ну что-то типа того, что если у заемщика есть деньга вексель покупать, то зачем ему кредит? Боюсь ЦБ начнет искать нашу заинтересованность. Сделка для нас очень крупная.
                      А чего ему Ваш интерес искать, он и так очевиден. В принципе, это же проблема заемщика, а не ваша. Обычно векселя закладываются не под кредиты, а под гарантии, или аккредитивы, но бывают и под кредиты, если, например, вексель более длинный, чем кредит.
                      На семинаре ЦБ говорили, аудиторы говорят...
                      Я просто в своей практике с такими случаями не сталкивался, обычно на векселе стоит бланковый безоборотный индоссамент и все, где вы другие векселя находите?
                      Вообще запугали, мол с векселями в качестве обеспечения лучше не связываться.
                      С чужими - да, а вот со своими, не вижу никаких проблем.
                      Вот я и боюсь
                      Смелее нужно быть

Комментарий

Толномур спасибо огромное, все по полочкам никому больше не дам меня в заблуждение вводить

Комментарий

etty
                          Да, в общем-то, не за что.

Комментарий

Добрый день!
                            Не совсем еще поняла, уместно ли в сообществе банкиров задавать вопросы небанкирам, но кто, если ни вы знаете на них ответы, поэтому не взыщите строго. По существу вопроса:
                            Банк выдает банковскую гарантию на 50.000$. Выдает ее при условии заключения договора о выпуске векселя на такую же сумму.
                            Для обеспечения исполнения обязательств принципала по возмещении всего исполненного банком (гарантом) в пользу бенефициара, а также невозможности погашения векселя ранее срока, на который выдана банковская гарантия, требует заключения договора заклада этого самого векселя.
                            Все принимается: логика понятна и вроде все чисто получается.
                            НО: БАНК ВКЛЮЧАЕТ В ДОГОВОР О ЗАКЛАДЕ ВЕКСЕЛЯ (кстати, в чем в данном случае разница между залогом и закладом?!) УСЛОВИЕ О ТОМ, ЧТО ЗАЛОГОДАТЕЛЬ (он же принципал, он же векселедержатель до заключения договора о закладе векселя) СТАВИТ НА ВЕКСЕЛЕ БЛАНКОВЫЙ ИНДОССАМЕНТ.
                            Каким образом оградить себя от предъявления к нам требований по данному векселю. Спасет ли нам оговорка "без оборота на меня" либо в случае залога надо проставлять другую отметку. Банк ссылается на то, что если вообще никакого индоссамента не будет нашего, то вексель вообще теряет смысл, не сможет банк в случае чего им распорядиться (например сделать уступку для удовлетворения требований бенефициара по банковской гарантии)
                            Заранее благодарна за ответ.

Комментарий

НННН Посмотрите Информационное письмо № 67 от 21.01.2002 г. Высшего Арбитражного суда.

Комментарий

Во-первых, заклад - это по сути тот же залог, только вексель (заложенное имущество) передается залогодержателю во владение.
                                Во-вторых,
                                Передача векселя в залог (заклад) залогодержателю с оформлением бланкового индоссамента не противоречит нормам гражданского законодательства о залоге, поскольку ГК РФ не регулирует порядок оформления передачи в залог ордерных ценных бумаг.
                                Факт передачи владения на ценную бумагу (вексель с бланковым индоссаментом) сам по себе не свидетельствует о переходе права собственности на эту ценную бумагу. Характер прав приобретателя на передаваемые ценные бумаги определяется с учетом соглашения между ним и передающим имущество лицом.
                                В данном случае отношения этих сторон регулируются договором о залоге, из которого явно следует, что стороны не имели намерения передавать залогодержателю право собственности на векселя с момента их фактической передачи, а рассматривали вексель как объект залогового права. Передаваемые залогодержателю права на вексель в отношениях между ним и залогодателем ограничивались условиями договора о залоге.
                                Это выдержка из Инф. письма ВАС № 67

Комментарий

Спасибо, читаю 67 ИП ВАС РФ. Очень информативно.
                                  Еще такой вопрос: в тексте догвора заклада есть положение:
                                  "При уступке Залогодержателем обеспеченного закладом права требования третьему лицу, либо перевод Залогодателем долга, возникшего из обеспеченного закладом обязательства на другое лицо, заклад сохраняет силу".
                                  мне не совсем понятна ситуация, когда эту уступку они могут сделать, не говоря уже о том, что мне бы этого не хотелось вообще. что в данном случае подразумевается под закладом, сохраняющем силу?

Я дополнила еще одним условием:
                                  "Залогодержатель вправе произвести уступку обеспеченного закладом права требования третьему лицу только в случае невыполнения Принципалом своих обязательств по Соглашению № __________ о предоставлении Банковской гарантии от «__» сентября 2008г. в соответствии с его условиями, и при отсутствии денежных средств на счете Залогодателя, указанном в Соглашении №_________ о безакцептном списании денежных средств от «___» сентября 2008 года.

А теперь думаю, нужное это для нас условие или нет?! Вообще насколько правомерно об уступке в данном случае говорить?

Комментарий

спасибо за ответ.
                                    А можно еще уточнение: по поводу бланкового индоссамента я все поняла, что передача в залог векселя именно им оформляется, при этом договор залога также применяется в отношениям сторон.
                                    А ЕСЛИ ЗАЛОГОДАТЕЛЬ ОГОВОРКУ ПОСТАВИТ "БЕЗ ОБОРОТА НА МЕНЯ", не сделает ли это индоссамент ненаписанным, не соответствующим по форме с соответствующими последствиями о недействительности и пр.?
                                    в п. 5 Информационного письма ВАС № 67, которое Вы мне любезно предложили почитать, вижу:
                                    "Наличие в Положении специальных норм, регулирующих последствия включения в текст индоссамента оговорок о залоге (статья 19 Положения), не может рассматриваться как запрет оформления передачи прав по векселю в ином порядке, согласованном сторонами в гражданско - правовых сделках, являющихся основанием передачи векселей".
                                    Последний раз редактировалось НННН; 19.09.2008, 13:06.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X