Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 07:13

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возможно ли предъяление векселя по почте???

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Возможно ли предъяление векселя по почте???

Интересует такой вот вопрос.
    Возможно ли предъявление векселя по почте??? Если это в принципе возможно, то как как именно это сделать?
    Будьте любезны, помогите советом.

Предъявление возможно. Отсылается вексель и официальное письмо "просим оплатить данный вексель" посредством какой-нибудь фельдъегерьской службы. Они доставляют пакет, векселедатель расписывается в получении и платит.

Комментарий

ХА

Или не платит. И тогда замучаетесь доказывать, что Вы что-то посылали. Ни векселя, ни акта, одна расписка фельдеъгерской почты.... а для суда она скорее всего будет ничем...

Комментарий

Полностью согласен. Я ни за что так не поступил бы :-). Хотя нам однажды предъявляли и мы заплатили.

Комментарий

И вовсе не ХА
          Если сделать это грамотно, а именно сделать опись вложений и попросить фельд-егерей ее заверить, сделать акт приема-передачи от векселедержателя к почтовой службе, то проблем с доказательствами у вас не будет. Естественно надо пользоваться не "мальчишкой посыльным".
          В разъяснениях ВАС говорилось, что при наличии доказательств, что вексель был передан векселедателю, его отсутствие не мешает рассмотрению дела по существу.
          Mark Krass, с Уважением

Комментарий

Mark Krass
            Если сделать это грамотно, а именно сделать опись вложений и попросить фельд-егерей ее заверить, сделать акт приема-передачи от векселедержателя к почтовой службе, то проблем с доказательствами у вас не будет. Естественно надо пользоваться не "мальчишкой посыльным".
            В разъяснениях ВАС говорилось, что при наличии доказательств, что вексель был передан векселедателю, его отсутствие не мешает рассмотрению дела по существу.

Совершенно согласен, так можно поступать, если не учитывать тот факт, что курьерские службы, скорее всего, заниматься протестом не будут и риск утраты права регресса очень велик. Я бы со своей стороны порекомендовал бы не посылать вексель по почте а сдал бы в банк на инкассо, случ. чего, дешевле обойдется.
            Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Doberm@n а если вексель по дороге потеряется... а если его потеряет векселедатель...
              Суду все ясно. Суд удаляется на совещание

Комментарий

Liz

Doberm@n а если вексель по дороге потеряется... а если его потеряет векселедатель...

Если вексель утерян, то предъявить его никто не сможет, нет индоссамента....

Комментарий

Толномур -у.
                  Иногда отправка векселя по почте единственный способ его предъявить векселедателю. Если интересно, опратись по B-mail
                  Mark Krass, с Уважением

Комментарий

Mark Krass

Спасибо, учту на будущее

Комментарий

В Межкомбанке в свое время (во время его существования) векселя так и предъявляли. Один раз потерялся. Не туда послали. Ошибочные получатели в банк переслали вексель. Тоже по почте.

Комментарий

Helenа Mark Krass

Я не оспариваю саму возможность предъявления векселя по почте. С правовой точки зрения тут нет никаких проблем. И если право регресса вас не волнует, то, наверное, так и следует поступать. В противном же случае риск потерять право "предъявы" векселя индоссантам слишком велико. Ни одна почтовая служба (ИМХО) заниматься протестом не станет, а сами вы, боюсь, уже не успеете.

Комментарий

Друг Толномур, Трудно с тобой не согласится, если есть возможность самому передать вексель.
                          Я пользовался этим только тогда, когда векселедатель отказывался его принять. Вексель числился похищенным (вместе с другими), и при входе в банк следственные органы их просто "отбирали". Другого способа получить отметку векселедателя о его приеме просто не было. Ну а после получения такой отметки.... сам понимаешь.
                          Mark Krass, с Уважением

Комментарий

Друг Mark Krass ,

Трудно с тобой не согласится

Я пользовался этим только тогда, когда векселедатель отказывался его принять.

Чертовски правильное решение.

Думаю тему можно закрыть. Резюм будет такой.
                            Предъявлять можно, а иногда и целесообразно, но нужно помнить, что право регресса, скорее всего будет утеряно.

Наилучшие пожелания в бизнесе.

Комментарий

Если сделать это грамотно, а именно сделать опись вложений

Mark Krass
                              Вы имеете в виду отправку по почте оригинала векселя?

право регресса, скорее всего будет утеряно.

Толномур
                              а если это вексель с оборотом без издержек?

Комментарий

Lucy а если это вексель с оборотом без издержек?
                                Я же сказал, что скорее всего :-), если вы имеете такой вексель, то вам можно позавидовать. Я пока таких индоссаментов в своей практике не встречал....

Комментарий

Я же сказал, что скорее всего :-), если вы имеете такой вексель, то вам можно позавидовать. Я пока таких индоссаментов в своей практике не встречал....

Толномур , Вы считаете, для векселедержателя иметь такой вексель -хорошо?
                                  Я, поразмылив, наверно, соглашусь с теми, кито считает, что такая оговорка затрудняет доказывание предъявдения векселя к платежу (а оно-то необходимо всегда.
                                  Не поняла, чему Вы завидуете

Комментарий

Lucy

Я, поразмылив, наверно, соглашусь с теми, кито считает, что такая оговорка затрудняет доказывание предъявдения векселя к платежу (а оно-то необходимо всегда.
                                    Не поняла, чему Вы завидуете

Леди, нотариальное удостоверение факта предъявления векселя к платежу стоит 1-2 тыс. у. е. независимо от суммы векселя - максимум, а протест векселя - 1 % от номинала - минимум. Чувствуете разницу? Так что возможность непротестовать вексель экономит вам и индоссанту кучу денег...
                                    Да и если уж говорить на чистоту, за 10 лет моей карьеры я индоссаментов без оговорки "без оборота на меня" встречал столько, что пальцев одной руки хватит с запасом...., если, конечно, не принимать во внимание откровенный мусор...... а уж об "обороте без издержек" ... я просто молчу....

Комментарий

Толномур
                                      Я уж извиняюсь, что поднимаю опять эту тему, но:
                                      1. из постановления пленума ВС и ВАС: "При рассмотрении споров, связанных с неисполнением вексельных обязательств, судам следует руководствоваться статьей 408 Кодекса, в соответствии с которой нахождение долгового документа (векселя) у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства. Бремя доказывания факта неполучения платежа в этом случае лежит на кредиторе по векселю."

Вот и доказывайте потом, как послали, чем послали.
                                      2. Протест - 1% от номинала, но - Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 февраля 1998 г. N 3/1
                                      "О некоторых вопросах применения Федерального закона "О переводном и простом векселе"
                                      " 1. В соответствии со статьей 5 названного Закона по требованиям, основанным на протесте векселей в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, совершенном нотариусом, в отношении физического лица, юридического лица или индивидуального предпринимателя, выдается судебный приказ..."
                                      Может, это побыстрее будет? Или нет?

С уважением,

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X