Bankir.Ru
3 декабря, суббота 09:46

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

доказательство обязательство

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• доказательство обязательство

Да простят меня апологеты весельного права и юристы, но попытаюсь объяснить проблему корявым обывательским языком и сформулировать вопрос

Суть: предприятие С предъявляет вексель к оплате Предприятию И, С является первым векселедержателем, ес-но других индосаментов нет. Ни у того, ни у другого нет на руках договоров, согласно чего это обязательство возникло, то есть ни выполненных работ, ни услуг (насчет акта приема/передачи не знаю пока - если это важно). На ком будет лежать право доказывания/отвержения этого обязательства в суде - на должнике или на кредиторе ?
    Замечание: оба предприятия - не банки.

еще добавки: читать "вескельного права" и второе - ежели чего - г-н Модератор - запулите к юристом, нам негоже темы пложить в разных форумах

Комментарий

Мое мнение таково: если вексель оформлен полностью в соответствии с наши ФЗ "О простом и переводном векселе", то платить придется.
      Однако есть одно "но". Согласно "Постановлению пленума ВС РФ №14 от 4 декабря 2000 года",

При рассмотрении споров необходимо иметь в виду, что вексельные сделки ..... регулируются нормами специального вексельного законодательства.
      Вместе с тем данные сделки регулируются также и общими нормами гражданского законодательства о сделках и
      .

и еще:

Требование векселедержателя об исполнении вексельного обязательства, основанное на документе, не отвечающем требованиям к форме и наличию реквизитов, подлежит отклонению судом, что не является препятствием для предъявления самостоятельного иска, основанного на общих нормах гражданского законодательства об обязательствах
      .

Комментарий

Ни у того, ни у другого нет на руках договоров, согласно чего это обязательство возникло

Вексель обладает таким свойством, как абстрактность, т.е. независимость от наличия или отсутствия основания выдачи.

Комментарий

Как верно заметил dcd , вексель сам по себе доказательство, если он без фе-фе-ктов формы и срок давности по нему не истек. Поэтому векселедержателю (Предприятию С) достаточно представить вексель на него выписанный. Если Датель не хочет платить, ему придется доказывать, что вексель похищен, это, на первый взгляд, единственное основание отказа от платежа.
          Mark Krass, с Уважением

Комментарий

От себя добавлю, что в российской практике был единственный (во всяком случае мне известный) случай, когда векселедатель смог отмазаться от платежа по векселю. Дело было так. Некий банк, не помню какой. помню что сибирский, финансировал долевое строительство в обмен на обязательство предоставить квартиры в строящемся доме. Банк и подрядчик договорились, что подрядчик выпишет на банк свои векселя, а после постройки квартир обменяет квартиры на векселя. Только случилось так, что в банк пришел временный управляющий, который с ходу предъявил векселя к оплате (они были по предъявлении). Подрядчика спасло только то, что квартиры были готовы и он смог доказать в Арбитраже, что в случае оплаты по векселям он исполнит одно обязательство 2 раза (квартирами и деньгами). Во всех остальных случаях отмазы векселедателя, о том, что он товаров не получил, или услуг ему не оказали совершенно не канают. В вексельном законодательстве ничего о том, что вексель может появиться только в ответ на какие-то поставленные товары, оказанные услуги, или предоставленные деньги нет, а положения других нормативных актов, согласно Женевской конвенции на него не распространяются. Так что, Марк Красс совершенно прав, если дефектов формы нет, вексель на руках и право обладания им потверждено индоссаментами, то все в ажуре, будут платить как миленькие.
            Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Mark Krass

Если Датель не хочет платить, ему придется доказывать, что вексель похищен, это, на первый взгляд, единственное основание отказа от платежа.

Боюсь, это будет трудно доказать в этом конкретном случае, вексель выписан на лицо, которое его и предъявляет, так что факт похищения доказать ой как сложно
              Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Расплата неминуема !
                Владимир С.

Комментарий

Заратустра На ком будет лежать право доказывания/отвержения этого обязательства в суде - на должнике или на кредиторе ?
                  А доказывать ничего и не придется. Вексель - абстрактное денежное обязательство; наличие векселя у кредитора свидетельствует об обязанности должника уплатить определенную сумму (если не доказано иное: например, совершение платежа и оставление векселя у кредитора).

Комментарий

В случае неплатежа по векселю действует нотариальное действие "протест векселя" во внесудебном порядке к тому же
                    Best regards,
                    Gennadi V. Voejkoff

Комментарий

Mugik
                      Во внесудебном порядке?
                      Можно решить. Но если добровольно. а если принудительно, то только через суд.

На мой взгляд так:
                      Отказ- Протест- Суд- Взыскание.

Комментарий

Solo Грамотный нотариус выходит на судебного пристава с протестом и БАСТА
                        Best regards,
                        Gennadi V. Voejkoff

Комментарий

Mugik
                          Здравствуй.

Не соглашусь, только по решению суда. И этот спор продолжим завтра. Хочу отдохнуть. Иначе мне тут всю ночь спорить с тобой придется.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X