Bankir.Ru
8 декабря, четверг 23:10

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Переход от документарной формы выпуска акций к бездокументарной.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Переход от документарной формы выпуска акций к бездокументарной.

Добрый день,
    Как превратить документарные именные акции в бездокументарные? Учет акций ведется в реестре акционеров и в депозитарии.
    Заранее спасибо,
    Ольга.

На мой взгляд процедура изменения формы выпуска ценных бумаг должна состоять из следующих этапов.

1. Принятие уполномоченным органом банка (Советом директоров или Собранием акционеров) решения о форме выпуска ценных бумаг. Зачем нужно это решение. Изменение формы выпуска возможно только после получения согласия каждого акционера. Но для того, чтобы получить это согласие, нужно отправить акционеру соответствующее уведомление. Перед тем, как отправить уведомление нужно определить, кому это уведомление будет направлено. Нужно закрыть реестр на какую-то дату. Такое решение должен принять уполномоченный орган. Помимо этого, решение должно кратко описывать предполагаемую процедуру изменения формы выпуска.

2. Закрытие реестра и направление акционерам уведомления о возможности изменения формы выпуска ценных бумаг. В уведомлении - краткое описание процедуры изменения формы выпуска, указание на срок, в течение которого акционер должен высказать свое мнение и образец формы письменного согласия. Сбор письменных согласий.

3. Принятие уполномоченным органом банка решений об изменении формы выпуска ценных бумаг и решение о выпуске бездокументарных ценных бумаг.

4. Государственная регистрация нового выпуска ценных бумаг (новый регистрационный номер для бездокументарных ценных бумаг). Конвертация документарных акций в бездокументарные. Аннулирование документарных акций. Погашение сертификатов акций.

Комментарий

действительно, как ?
      можно, конечно, было сделать их документарными с обязательным централизованным хранением, но, думается мне,что поздно пить боржом, когда проспект эмиссии зарегистрирован...
      после того, как выпуск зарегистрирован, параметры обращения цб (как мне кажется) не изменить...
      а вот интересно, акции Мосэнерго они ведь документарные, а на руки сертификаты в РК "Реестр-Сервис" не выдают...хм....
      С Уважением

Комментарий

to Ops

после того, как выпуск зарегистрирован, параметры обращения цб (как мне кажется) не изменить...

Посмотрите нормативные документы:
        - ФЗ "О рынке ЦБ", ст.16. Форма выпуска ценных бумаг может быть изменена ...
        - Инструкция ЦБ № 8, раздел 17. Изменение формы выпуска ценных бумаг производится ...
        - Письмо ЦБ от 18.04.1996 № 28-4-2-8/519, п.4
        - Постановление ФКЦБ от 17.09.1996 № 19, п.11.7 и 14.2

Комментарий

Plus
          признаюсь, не все вышеуказанные документы я читал, но, думается мне, что в рамках этого (данного) выпуска параметры таки не изменить ...
          регистрировать же новый выпуск не быстро и не дешево, имхо...
          не самый приятный путь.....
          С Уважением

Комментарий

Насколько я понимаю в этой ситуации можно применить обыкновенную конвертацию ценных бумаг одного вида (акции документарные) в ценные бумаги другого вида (акции бездокументарные). Процедура описана в Постановление ФКЦБ РФ от11 ноября 1998 г. N 47
            Но есть сомнения...
            Предлагаю обратится в ФКЦБ РФ:
            E-mail: fedcom@online.ru
            http://www.fedcom.ru/
            Если будет возможность сообщите результат, очень интересно!

Комментарий

См. пункт 14 Постановления ФКЦБ, которое указала Janna, для банков раздел 17 Инструкции ЦБ №8, указаной Plus. Другое дело, нужно ли вносить изменения в регистрационные документы состоявшегося выпуска, может быть достаточно централизованного хранения в депозитарии и выписки для акционеров...

Комментарий

to Ops

Согласна, что новый выпуск регистрировать не быстро и не дешево, и
                не самый приятный путь. Поэтому у нас, к примеру, одновременно обращаются обыкновенные именные акции как документарные, так и бездокументарные. Одинаковые права, но разные регистрационные номера. Надо бы все сделать бездокументраными, но предсталяю себе насколько затянется процедура изменения формы выпуска, и сколько вопросов возникнет еще по причине отсутствия в нормативных документах четкого описания процедуры такого изменения.
                Интересно, а каким образом происходила замена акций с двойным номиналом? По процедуре должно быть похоже.

to janna

Я бы обращаться в ФКЦБ не стала. Какой смысл? ЦБ может запросто формулировки ФКЦБ из регистрационных документов вычеркнуть фразой "по нашему мнению ..." Сталкивались уже.

Комментарий

Уважаемые господа!
                  Прошу откликнуться тех, кто знаком или знает, что сказать по проблеме перехода от документарной формы выпуска акций к бездокументарной.
                  Суть проблемы: Банк – ЗАО, все выпуски осуществлялись в документарной форме и имеют один регистрационный номер. В свете новшеств, возникших в ФЗ №39 “О рынке ценных бумаг”, а именно, в ст.16. данного ФЗ, которая гласит: “Именные эмиссионные ценные бумаги могут выпускаться только в бездокументарной форме, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.” Наше региональное отделение ЦБ РФ стоит на позиции, что планируемый нашим банком выпуск должен быть осуществлён в бездокументарной форме, в то же время умалчивая о процедуре, по причинам “незнания” оной..:-)) К тому же, не совсем понятно, что имели в виду наши законотворцы, написав столь яркую оговорку – “…..за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.” Перелопатив базу ФЗ, мы так и не смогли найти хоть одного из них, который мог бы послужить бы нам.. и сыграть для нас “исключительную свою роль”. Господа, ещё раз акцентирую, интересует ПРОЦЕДУРА ПЕРЕХОДА! Как это физически сделать? С чего начинать? Если есть что написать, присоветывать, имелся подобный опыт, - буду очень признателен.

Комментарий

Возможно я не понял проблемы, но если Вы просто хотите провести новую эмиссию, так проводите. Процедура выпуска таже, за исключением образца сертификата, он естественно не нужен И, конечно гос. номер ц.б. будет другой.

Комментарий

Townsmen, у кредитных организаций не может быть другого номера госрегистрации: все выпуски имеют один номер.
                      Кстати, не за горами время, когда и для однотипных ценных бумаг остальных эмитентов номер государственной регистрации будет единым независимо от порядкого номера выпуска.

Комментарий

"Второй и третий разряды номера указывают на порядковый номер типа одного и того же вида ценных бумаг по исчислению эмитента. " - 102-И (Приложение 6).
                        В нашем случае ВИД, действительно один, а ТИП - ? Форма выпуска же другая! И тип значит другой. Следовательно ТИП бумаг будет 02, вместо 01.
                        Да, совсем забыл, для начала надо в Уставе бездокументарную форму выпуска прописать...

Комментарий

Александр Лобов Сорри, в предущем сообщении забыл указать, что отвечаю Вам.

Комментарий

Александр Лобов Сорри, в предущем сообщении забыл указать, что отвечаю Вам.

Комментарий

Добрый день!!!
                              Уважаемые господа, мне нужна помощь специалистов, в глупом вопросе.
                              Что такое серия ц/б. Вернее меня даже интересует где она отображается.
                              Как я понимаю в номере гос регистрации её нет???

Комментарий

Гхе. У бездокументарных бумаг серии-то нет. А вот у документарных на бланке имеется серия и номер... Вроде нет больше нигде серий.

Комментарий

Ага, спасибо!
                                  А в связи с объединением доп выпусков Ц/Б, объединенный выпуск всегда в бездокументарном виде?

Комментарий

Акции в принципе в бездокументарной форме выпускают, если вы про акции спрашиваете.

Комментарий

Helenа а почему это акции в принципе в бездокументарной форме выпускаются????

Комментарий

Helenа, Вы меня озадачили....
                                        Я конечно еще не волшебник, я только учусь, поэтому слегка не понимаю...

В конце 2002 года в ФЗ о РЦБ внесли дополнение, что "Акция является именной ценной бумагой. (в ред. Федерального закона от 28.12.2002 N 185-ФЗ)"
                                        А "именные эмиссионные ценные бумаги могут выпускаться только в бездокументарной форме" (ФЗ о РЦБ).
                                        Именно на этом основании акции теперь только в бездокументарной форме выпускают?
                                        Или это прописано в постановлении ФКЦБ об объединении? (не внимательно его читала, признаюсь честно) или ещё где-то?
                                        Но как в таком случае быть с акциями, которые были выпущены ранее в документарной форме? Их же никто не отменял и не менял, как я понимаю

И еще меня смущает дополнение:". Именные эмиссионные ценные бумаги могут выпускаться только в бездокументарной форме, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
                                        Вот это меня поражает и раздражает в законодательстве больше всего...И где же такие случаи смотреть....?

Комментарий

Да вот такая вот теперь петрушка. Акции теперь только бездокументарные. И в Постановление ФКЦБ от 18 июня 2003 г. 03-30/пс о стандартах эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг теперь для акции предусмотрена только одна форма выпуска: бездокументарная. Так что, что там за исключения и есть ли они вообще - не знаю. В комментариях к Закону ничего нет тоже... Но и до этих изменений я не сталкивалась с выпуском документарных акций, а Вам такие попались?

Комментарий

Helena
                                            Навалом таких попадается, и неизвестных эмитентов, и таких как Сбер, например. У них документарные акции с обязательным централизованным хранением(теперь, раньше на руки давали, до 1994г.). И люди до сих пор с сертификатами приходят. Они их правда отнимают по возможность, но есть такие еще. Примеров много..
                                            Не очень понимаю как предыдущие эмиссии (те, что в документарной форме) теперь переоформлять что-ли будут
                                            С уважением!

Комментарий

Dea
                                              №185-ФЗ от 28.12.2002 ст.2:
                                              "С момента вступления в силу настоящего Федерального закона ранее выданные сертификаты именных эмиссионных ценных бумаг приравниваются к выпискам из системы ведения реестра владельцев ценных бумаг."
                                              Акции не отменили, а вот документарную форму - да.

Комментарий

Helenа, да как отметил Greenish действительно раньше сертификат акций был довольно распространенным явлением.
                                                Мало того, у моей мамы до сих пор есть такая желтая бумажка, сама лично вчера видела... Эмитент правда малоизвестный, работе с акционерами, да и вообще с ц/б уделяют мало времени, поэтому переоформлять сертификаты на выписки из реестра у них никто не собирается....

Хотя, собственно Na, все объяснил. Спасибо большое как-то я этот абзац пропустила по всей видимости...

Комментарий

Helenа Но и до этих изменений я не сталкивалась с выпуском документарных акций, а Вам такие попались? ну какже...АВВА, ОЛБИ, Союз-Гермес...и т.д.
                                                  Greenish Не очень понимаю как предыдущие эмиссии (те, что в документарной форме) теперь переоформлять что-ли будут а они все и переоформлялись....и переоформились.
                                                  Dea .... Уважаемые господа, мне нужна помощь специалистов, в глупом вопросе. ...можете ответить зачем это Вам??...люди, задающие такие вопросы, вызывают у нас, модераторов , подозрения...
                                                  Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

Комментарий

Greenish
                                                    звонила, кстати, в Сбер
                                                    ещё до того, как прочитала эту тему, по своим делам
                                                    мне сказали, что в настоящее время акции Сбера - бездокументарные
                                                    а сертификаты на акции изымаются из обращения регистратором и погашаются
                                                    ИМХО, если бы акции Сбера считались документарными, то сертификаты должны были оставаться в обращении

с уважением

Комментарий

С чем связан запрет на эмиссию документарных именных ценных бумаг? Есть ли какая-то связь с ипотекой?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                      X