Bankir.Ru
10 декабря, суббота 13:53

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Протест после частичной оплаты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Протест после частичной оплаты

Как вы считаете, возможно ли опротестование векселя в неплатеже нотариусом в следующей ситуации:
    Вексель простой, по предъявлению, сумма 1000 единиц, осуществлена частичная оплата в размере 1 ед.
    В Конвенции идет речь о протесте в неакцепте или в неплатеже, о протесте в частичном неплатеже не нашел ни слова.
    Какие мнения?

Думаю, что тот кто платит до срока, действует на свой страх и риск. А раз вексель не оплачен полностью и не передан плательщику, то можно и протест делать. Частичный платеж как правило фиксируется на самом вескеле и служит только для фиксации остатка платежа.

С уважением, Роман.
    С уважением, Роман.

Комментарий

Я тоже так думаю, но векселедатель выступает (негодяй)

Комментарий

Пригласи его на форум , порвем

С уважением, Роман.
        С уважением, Роман.

Комментарий

Думаю, очевидно, что платеж по векселю подразумевает ПОЛНОЕ погашение обязательств векселедателя по нему. Соответственно ДАЖЕ частичная НЕДОПЛАТА дает основания для протеста нотариуса - ведь он опротестовывает сам факт НЕИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.

------------------
          Владимир С.
          Владимир С.

Комментарий

ТК, а Вы этому выступающему (негодяю) нотариуса под нос.
            Нотариус оформляет протест. Независимое лицо, так сказать.
            И на формуме его рвать не надо...

Комментарий

"Векселедержатель не может отказаться от принятия частичного платежа" - ст. 39 ЕВЗ. Я думаю, что эта норма присутствует в целях соблюдения интересов солидарно обязанных перед векселедержателем лиц в случае осуществления регресса, проще говоря, чтобы индоссанты меньше должны были. Кроме того : ст. 48:
              Векселедержатель может требовать от того, к кому он предъявляет иск:
              1) сумму переводного векселя, неакцептованную или не оплаченную...

В этой фразе вижу косвенное подтверждение правомочности протеста в частичном неплатеже, правда в русском изложении, а русский язык могуч, кто бы спорил.

Ст. 51 - прямое упоминание частичного акцепта.

Поэтому считаю протест в частичном акцепте или неплатеже естественным.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X