Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 05:27

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выдача и погашение векселя "по предъявлении" в один день

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Выдача и погашение векселя "по предъявлении" в один день

Господа прошу Вас высказать свое мнение по следующему вопросу:
    Банк выпускает собственный простой вексель (условно 01.01.01), со сроком платежа "по предъявлении", реализует указанный вексель первому приобретателю и в тот же день (т.е.01.01.01) пошагает указанный вексель после его прдъявления последуюшим приобретателем векселя. Возможен ли выпуск и погашение векселя со сроком "по предъявлению" в один и тот же день, с учетом п.73. Положения о простом и переводном векселе "в сроки, установленные законом или в векселе, не включается день, от которого срок начинает течь"? И необходимо ли в данном слуае включать сумму векселя в ФОР?

С уважением,
    Rustem

Rustem , поройся в этом форуме, было обсуждение на тему "Оплачиваем вексель в день составления", даже голосование, по-моему.
    Аргументы есть и за, и против.

Комментарий

Rustem
      согласно п.73. Положения "О простом и переводном векселе"
      "в сроки, установленные .... в векселе..."
      Если речь идет о векселе "по предъявлении", то в нём сроки не указываются. Он оплачивается имеено по предъявлении. Поэтому предъявление такого векселя в день получения вполне возможно.
      Чай не пьёшь - какой работа? А попьёшь ТАК спать охота!

Комментарий

Rustem, и даже первым векселедержателем возможно предъявление

Комментарий

Это обычная практика. Чаще всего 1-й держатель юрик, предъявитель - физик.
          А что касается ФОР, то он формируется на основе остатков, а в случае Rustem - а есть только обороты.
          Mark Krass, с Уважением

Комментарий

Таким образом ФОР создавать не надо?
            Rustem

Комментарий

Rustem
              Здравствуй. Ты ни имеешь право гасить вексель в день выпуска, только на следующий день после выпуска. Таков "приказ" центробанка.

Комментарий

А поконкретней насчет "приказа" нельзя?

Комментарий

JULYA
                  Здравствуй. На следующей неделе дам этот приказ.

Комментарий

Solo буду ждать "приказа" с нетерпением.
                    Гашу день в день векселя (в день выдачи) уже не одну проверку ЦБ и никаких нареканий с их стороны. Кроме того, попробуй хоть чем нибудь обосновать запрет погасить предъявительский вексель в день его выписки.

Rustem, насчет ФОР ты понял правильно.
                    Mark Krass, с Уважением

Комментарий

Mark Krass
                      Хм, не могу вспомнить его номер. Когда работал в предыдущем банке, была првоерка и сдлали замечание. сделали предприсание в соответствии с которым, векселя со сроком по предъявлении, гасят на следующий день после выпуска.
                      Понимаю, что предписание противоречит вексельному законодательству, в котором написано, что плательщик на свой страх и риск может до наступления срок оплатить вексель.

Так что, лучше не ссориться с центробанком, хотя мы закон не нарушаем в случае досрочного гашения векселя.

Комментарий

В догонку.
                        Ссори за орфографические ошибки. Палец порезал, поэтому так "написал" буквы.

Комментарий

Solo - досрочного гашения векселя. - а как это применимо к векселю со сроком "по предъявлении"?
                          Аргументировать надо лучше ГУшникам. Более того, частное предписание для одного банка от одного терр.управления не есть Закон и даже не "правила делового оборота".

Комментарий

Согласен с Sibiryachkой Более того, это делается не только на территории нашего ЦБ.
                            Mark Krass, с Уважением

Комментарий

Господа, приказом ЦБР можно подтереться. Есть практика Высшего Арбитражного суда РФ, позиция которого сводится к тому, что правоотношения в сфере вексеольного обращения регулируются только нормами международного права и федеральных законов. Все остальные ("подзаконные") нормативно-правовые акты имеют лишь рекомендательный (факультативный) характер - даже Постановления Правительства. Кстати, эту тему довольно давно была "обсосана" со всех сторон в брошюрке мадам Новоселовой (Арбитражный суд г.Москвы), обобщившей судебную практику по вексельным спорам

Комментарий

Veksel_Lawyer , вообще то мы в приличном обществе.
                                Mark Krass, с Уважением

Комментарий

Здравствуте,
                                  SOLO прав, вексель по предъявлении можно гасить только на следующий день, срочный же, можно и в день выпуска, но только проводить как досрочный выкуп договором о досрочном выкупе.
                                  У меня где то было то ли разъяснение, то ли письмо в котором это четко прописано.

Комментарий

brothersam
                                    Здравствуй.

срочный же, можно и в день выпуска, но только проводить как досрочный выкуп договором о досрочном выкупе.
                                    Хм, возникает вопрос: какой смысл проводить выкуп срочного векселя в день выпуска?
                                    да и договор, на мой взгляд, не нужен. Просто пишешь заявляение о погашении векселя (обычная форма заявления на погашение срочного векселя) и все. Так было в моей праткике. Вот, если это сторонний вексель, то да, договор надо составлять.
                                    Жаль, что в вексельном законодательстве не прописано конкретно о том, векселя каких сроков можно досрочно предъявить к погашению.

brothersam, но тем не менее, вопрос о возможности погашения векселя по предъявлении в день выпуска остается открытым. Ибо в пользу есть "добро" вексельного законодательства. А сам понимаешь, что ПППВ не чета ЦБ. И ЦБ, в случае чего, придется руководствоваться этим нормтаивным документом.
                                    Так как, после составления векселя и передачи векселя первому векселедержателю, вексель приобретает статус объекта гражданско-правовых сделок. И когда предъявляем в этот же день вексель со сроком по предъявлении, то банку деваться некуда. Придется гасить.

так что сударь, я пока в сомнениях.

Комментарий

brothersam и Solo
                                      У меня только что закончилась проверка ЦБ. По День-в-денному гашению векселей "по предъявлении", а их море, никаких замечаний.
                                      Mark Krass, с Уважением

Комментарий

Mark Krass
                                        Хм если не трудно вышли заключение. Тогда поверю Вам сударь.

Комментарий

Solo , ты ставишь меня в трудное положение... Ну как я покажу то, чего нет. Об этом в акте нет ничего.
                                          Mark Krass, с Уважением

Комментарий

Mark Krass
                                            Здравствуй еще раз.
                                            По День-в-денному гашению векселей "по предъявлении", а их море, никаких замечаний.
                                            Значит вас ЦБ "любит"

Комментарий

Solo
                                              у нас тоже бывает день в день..
                                              комплексная проверка только что закончилась
                                              замечаний не сделали по этому поводу
                                              и вообще у ЦБ только 2 замечания было -
                                              1. по поводу собств. векселей
                                              у нас бывает, что выпускается вексель с отсрочкой оплаты и погашается в этот же/на следующий день. деньги за вексель перечисляются позже. задолж-ть висит на 47423. ЦБ говорит, что надо оформлять такие сделки как вексельный кредит. но это спорный вопрос. они согласились, и сказали, что это пожелание.
                                              2. по учтенным векселям нас заставляют залог вешать на 91307.
                                              и ещё была ситуация, когда вексель погашен и списан со счета 515, а на депо остался висеть ещё дня 2-3. акт приема-передачи оформлен днем списания векселя с депо.
                                              по этому поводу получится интересный диалог с ЦБ
                                              ЦБ: ошибка! должно быть в один день списание с депо и с баланса
                                              мы: 205-п мы не нарушили. клиент перечислил деньги на 515 и не пришел за векселем
                                              ЦБ: вы должны были перенести со счета 98050 на другой счет, поскольку вексель уже не принадлежит вам
                                              мы: на какой счет?
                                              ЦБ: на 98040
                                              мы:нет оснований - договора с клиентом
                                              ЦБ:тогда на 90803
                                              мы:опять нет оснований, нет договора
                                              короче, в этом вопросе не пришли к общему мнению

Комментарий

Yuliana у нас была таже проблема. Аналогичный диалог с ЦБ. Пришлось использовать "тумбочный" метод - вексель снимается с депо иждет в "тумбочке" клиента. Акт датируется днем списания, независимо от дня фактичесого подписания. С бух учетом все тип-топ.
                                                Mark Krass, с Уважением

Комментарий

Mark Krass
                                                  и мы стараемся делать так
                                                  просто в данном конкретном случае кредит. отдел забыл сказать депозитарию о проводке
                                                  пришлось снять с депо позднее
                                                  ЦБ проверял внимательно и обнаружил несоответствие

с уважением

Комментарий

Yuliana
                                                    1. по поводу собств. векселей
                                                    у нас бывает, что выпускается вексель с отсрочкой оплаты и погашается в этот же/на следующий день. деньги за вексель перечисляются позже. задолж-ть висит на 47423. ЦБ говорит, что надо оформлять такие сделки как вексельный кредит. но это спорный вопрос. они согласились, и сказали, что это пожелание.

И это все, что ЦБ сказал????? Удивлен надо сказать весьма.... а как же их позиция по отрицанию возможности выпуска векселя с отсрочкой платежа. (дескать отношения займа, займ - реальный договор, нет денег, нет векселя... да и еще проводка 47423-523, не предусмотренная Правилами бухучета...)
                                                    Какая-то у Вас проверка неграмотная... я бы вас на ее месте раскатал...

...и ещё была ситуация, когда вексель погашен и списан со счета 515, а на депо остался висеть ещё дня 2-3. акт приема-передачи оформлен днем списания векселя с депо.

А перенести на "Ценные бумаги вне обращения"? Не помню номер счета...
                                                    Мы когда с похожим вопросом разбирались - к такому выводу пришли...

Комментарий

я бы вас на ее месте раскатал... - очень мило с Вашей стороны
                                                      А перенести на "Ценные бумаги вне обращения"? Не помню номер счета... видимо, 98090 Вы имеете ввиду
                                                      было и такое предложение
                                                      но - увы - счет 98090 - счет эмиссионный
                                                      открывается эмитенту на основании договора (см. 205-П и разъяснения ЦБ по заполнению ф. 711)

с уважением

Комментарий

Уважаемые дамы господа.
                                                        Позвольте высказать свое мнение и думаю Все вы ее разделите.
                                                        Здравствуй Yuliana, не хотят с вами дружить кредитники.
                                                        Лично мы, ровно как и Mark Krass составляют акт приема/передачи векселя в день погашения векселя и кладем пакет документов сейф до прихода клиента.
                                                        Хотя, риск тут конечно есть. Речь идет о том случае, если клиент сторонний, и он не согласится на то, что бы акт был составлен задним числом.
                                                        Мда, а вопрос Yuliana весьма интересный. И думаю его надо решить всеми вместе.

Slav здравствуй. Смотрю ты погорячился немного:
                                                        проводка 47423-523, не предусмотренная Правилами бухучета
                                                        Знаешь, ты мне скажи, где в 205-П запрещено использовать этот счет? там написано что перечислять надо на 523 счет. Но про запретов ни слова не сказано. Так что вопрос открытый.
                                                        Если ТУ ЦБ ничего не говорит против использования Yuliana-ой этого счета, псть использует себе на здоровье. Вот когда скажет им нет, тогда не будут использовать.

Теперь о приобретении векселя Банка клиентом в рассрочку.
                                                        Хм, это получается как "кредитование клиента", проценты за пользование заемными ресурсами - комиссия за получение наличными (не во всех случаях, но в большинстве).
                                                        Я сталкивался только со сторонними векселями, когда клиент покупал у банка вексель сторонний в рассрочку. Правда позабыл некоторые номера счетов, которые используют при рассрочке. Может кто нибудь мне их напомнит.
                                                        Эх, что-то память меня подводит, наверное стар
                                                        Но думаю, что выпускать в рассрочку вексель можно, НО, договор в данном случае Yuliana придется заменить, я настоятельно рекомендую, ДОГОВОРОМ ЗАЙМА. Потому что Клиент может ВАС КИНУТЬ БЕЗ ПРОБЛЕМ, думаю вы поняли о чем и правильно. ДЕНЬГИ ПОЛУЧИТ ПО ВЕКСЕЛЮ И ПОТОМ ВОЗВРАЩАТЬ НЕ БУДЕТ. Будете ссылаться на Договор выдачи векселя или Договор купли/продажи? Не выйдет. Верховный арбитражный суд признает этот договорчик ничтожным. Почему, не буду писать больше, этот вопрос я поднимал неоднократно и писал мнения.
                                                        А то что ЦБ вам там говорит о том что Договор выдачи векселя это и есть Договор займа. Ошибочное мнение, и Верховный суд укажет ЦБ на его ошибочное мнение.
                                                        И еще, Yuliana на счет проводки. если не сделали "вовремя". То можно было исправить это задним числом (в случае если вы используете Диасофт). У нас были такие случаи. Правда пришлось перепечатывать многие документы. Но результат в конечном итоге был положительным.

Slav хммммммммм
                                                        Какая-то у Вас проверка неграмотная... я бы вас на ее месте раскатал...
                                                        Yuliana может нам провести у него проверочку ? Нашли бы у него пару трупиков

Комментарий

SOLO

"Но думаю, что выпускать в рассрочку вексель можно, НО, договор в данном случае Yuliana придется заменить, я настоятельно рекомендую, ДОГОВОРОМ ЗАЙМА"

Не пойдет... договор займа считается заключенным с момента поступления денежных средств на р/с заемщика, что в случае выпуска секселя в рассрочку отсутствует.

"Смотрю ты погорячился немного:
                                                          проводка 47423-523, не предусмотренная Правилами бухучета
                                                          Знаешь, ты мне скажи, где в 205-П запрещено использовать этот счет? там написано что перечислять надо на 523 счет. Но про запретов ни слова не сказано. Так что вопрос открытый. "

А посмотреть темку насчет использования транзитных счетов слабо???
                                                          ЦБшники исходят из того, что в списке корреспонденций 523 счета 474 счета отсутствуют. Так, что вопрос закрытый... дрегое дело, что все их используют, так, как без них сложновато... и я их использовал.

А насчет проверочки, поздненько... расстался я с банковской деятельностью

Комментарий

Извините, что вмешивабсь.

Мы оплачиваем день в день. Даже письма с головных отделений приходили: клиент сказал сегодня, значит сегодня. И если (не дай бог) он подаст в суд, то выиграет (вслучае, если мы откажемся).

Иногда бывает (не обязательно если вексель выдан сегодня), зачисляем оплату на следующий день (очень редко, нас за это ругают), пользуемся сч.52406 "Векселя к оплате". И желательно заявлением клиента мол "хочу завтра".

А 474 сторого настрого нельзя, приходят там всякие, тыкают.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X