Bankir.Ru
8 декабря, четверг 21:23

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Право подписи на векселях

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Право подписи на векселях

Покупаем векселя банка N. Векселя подписывает не первое лицо. В доверенности написано: "..... подписывать бланки векселей банка N (первая подпись)" Мучают сомнения!!!!! Скажут потом, что имели ввиду совсем другую подпись и откажутся платить, т.к. неуполномоченное лицо вексель подписало. Как думаете??

Helenа Промусолила всю главу 10 ГК (Представительство. Доверенность) и не нашла в Вашем случае ничего криминального. Проверьте на всякий случай, кто подписывал доверенность - п.5 ст.185 ГК предоставляет право подписывать доверенности от имени юр. лица не только руководителю, но и иному лицу, уполномоченному на это его учредительными документами.
    Кстати, векселя "Газпрома" тоже не Миллер подписывает.

Комментарий

подписывать бланки (!!!???) векселей

...., ..... мать !!! За что ж юристам платят ТАКИЕ деньги !!! Почему б тогда не так: подписывать распечатанные тексты договоров ....
      Владимир С.

Комментарий

Ну все-таки как бы коряво не написали, по моему, привязаться будет не к чему.

Комментарий

finspec Конечно мне понятны переполняющие тебя чуйства новоиспеченного отца, но все же поаккуратнее бы с выражениями...

Комментарий

Helenа , слово "бланки" конечно же лишнее, т.к. подписанный и заполненный бланк это уже вексель, но думаю из-за этого у вас не будет юридических проблем.
            Mark Krass, с Уважением

Комментарий

finspec Конечно мне понятны переполняющие тебя чуйства новоиспеченного отца

... , ... ,.... - убью гада, кто енту клевету об отцовстве прописал !!!!
              Владимир С.

Комментарий

Фраза "...подписывать бланки векселей..." однозначно мне не нравится.
                Формально этому лицу не доверяли подписывать ВЕКСЕЛЯ.

Комментарий

Helenа

Вам не о чем волноваться, фраза "подписывать бланки векселей" и "подписывать векселя" имеют одинаковую силу. Мы уже встречались и разбирались с такой формулировкой (правда достаточно давно), другое дело что эта фраза достаточно нетипична, обычно пишут проще "подписывать векселя".

Комментарий

Если его не подписал главный бухгалтер, а есть только подпись Директора и печать ???

Заранее благодарен за ответы

С уважением,

p.s.
                    честно воспользовался поиском, но не нашел
                    простите, я еще совсем новичок

Комментарий

Еще как! В Положении о переводном и простом векселе никакого упоминания о главбухе нет. Да и печать-то необязательна.

Комментарий

В соответствии с Законом О бухгалтерском учёте без подписи главного бухгалтера финансовые обязательства недействительными и не должны приниматься к исполнению (ст. 7).
                        Но, как справедливо отметил Slav, Единообразный закон не содержит требования о наличии подписи ГБ и печати. Учитывая, что последний документ суть норма международного права, имеющая приоритет над национальным законодательством, такой вексель нельзя признать недействительным.

Комментарий

А ВАС всё это подтвердил:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                          No. 33
                          ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                          No. 14
                          ПОСТАНОВЛЕНИЕ
                          от 4 декабря 2000 года
                          О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ,
                          СВЯЗАННЫХ С ОБРАЩЕНИЕМ ВЕКСЕЛЕЙ

4. Положение требует наличия на векселе подписи того, кто выдает вексель (векселедателя). При выдаче или передаче векселя от имени юридического лица вексель или индоссамент подписывается лицом, уполномоченным на совершение таких сделок (статья 53 Кодекса). Пункт 3 статьи 7 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. No. 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" не распространяется на вексельные обязательства в силу требований статей 1 и 75 Положения: векселя, подписанные или индоссированные от имени юридического лица, но без подписи главного бухгалтера, не должны рассматриваться как составленные или переданные с нарушением требований к их форме либо к форме индоссамента.

Комментарий

Я вообще последнее время не видела векселя банков с подписью гл. бухгалтера. А векселя я очень часто вижу

Комментарий

Добрый день.

Подскажите плиз ответ на такой вопрос.

Мы выпустили вексель, на бланке единого образца (красненький такой). Генеральный директор поставил подпись , главный бухгалтер подпись не ставил. Такой вексель передали по акту приема передачи.

Пришла проверка и поставила как замечание, что нет подписи Главнго бухгалтера на векселе. Но я помню, что подпись Главного бухгалтера не обязательна на векселей при его эмиссии, но найти где это прописано не могу.

Подскажите пожалуйста, где точно можно посмотреть, обязательна ли подпись на лицевой стороне векселя Главного бухгалтера при его эмиссии или нет.

С Уважением, Геннадий.

Комментарий

2aleng .

Спасибо за цитирование закона. Сейчас распечатаю и отнесу проверяющим ))

Комментарий

Буравчик, смотри ответ aleng -а.
                                  Mark Krass, с Уважением

Комментарий

Mark Krass Уже посмотрел )) Спасибо.

Комментарий

Всем доброго дня! Скажите пожалуйста, может ли одно физическое лицо купить вексель за другое физическое лицо по нотариально удостоверенной доверенности?

Комментарий

Сикор
                                        Скажите пожалуйста, может ли одно физическое лицо купить вексель за другое физическое лицо по нотариально удостоверенной доверенности?
                                        Я не понял вопроса, это в каком смысле? Типа подписать договор с эмитентом от имени и по поручению другого лица?
                                        Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Толномур ну да....

Комментарий

Сикор Скажите пожалуйста, может ли одно физическое лицо купить вексель за другое физическое лицо по нотариально удостоверенной доверенности? - конечно может.

Комментарий

Сикор
                                              могу только повтоирить мнение -V- конечно может.
                                              А что смущает-то?

Комментарий

Господа Банкиры!
                                                Помогите найти законодательно обоснованную позицию по вопросу выдачи векселя без подписи Главного бухгалтера. Т.е. простой вексель подписан только Генеральным директором ЗАО, хотя в штате есть Главный бухгалтер.
                                                Заранее благодарю.

Комментарий

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                                  N 33
                                                  ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                                  N 14
                                                  ПОСТАНОВЛЕНИЕ
                                                  от 4 декабря 2000 года
                                                  О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ,
                                                  СВЯЗАННЫХ С ОБРАЩЕНИЕМ ВЕКСЕЛЕЙ

4. Положение требует наличия на векселе подписи того, кто выдает вексель (векселедателя). При выдаче или передаче векселя от имени юридического лица вексель или индоссамент подписывается лицом, уполномоченным на совершение таких сделок (статья 53 Кодекса). Пункт 3 статьи 7 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" не распространяется на вексельные обязательства в силу требований статей 1 и 75 Положения: векселя, подписанные или индоссированные от имени юридического лица, но без подписи главного бухгалтера, не должны рассматриваться как составленные или переданные с нарушением требований к их форме либо к форме индоссамента.

Спасибо... нашел...

Комментарий

Думаю почаще нужно просматривать форум от начала и до канца по заданной тематике и жить станет легче!

Комментарий

Скоро приедет Клиент сдавать векселя в залог. Так вот он является представителем !филиала! Банка-собственника этого векселя. На него оформлена доверенность - все как надо (типа, он имеет право ставить индоссаменты от имени Банка). Единственное, что смутило наших юристов, что во исполение вышеуказанного поручения использовать печать филиала.
                                                      Это законно? Печать филиала.

Комментарий

AssiaKe
                                                        А Поиском пользоваться вы умеете? Эта тема уже обсуждалась здесь на форуме Вот здесь я даже приводил ссылку на решение ФАС по СЗО по этому вопросу.
                                                        Учите матчасть!

Комментарий

А вот еще вопрос. Может, из разряда фантастики. Допустим, приобретатель векселя решил проверить последовательность ряда индоссаментов. Может ли в таком случае применяться графологическая экспертиза подписи индоссантов и индоссатов на векселе, если какие-либо подписи при визуальном их сличении вызывают сомнения?

Комментарий

Oll
                                                            А вот еще вопрос. Может, из разряда фантастики. Допустим, приобретатель векселя решил проверить последовательность ряда индоссаментов. Может ли в таком случае применяться графологическая экспертиза подписи индоссантов и индоссатов на векселе, если какие-либо подписи при визуальном их сличении вызывают сомнения?
                                                            В принципе, это может потребоваться только в том случае, если вы собираетесь предъявлять регрессные требования к тем, кто проставил индоссаменты. В противном случае это лишнее, т. к. для подтверждения права требования по векселям достаточно непрерывности ряда индоссаментов, а их действительность необязательна.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X