Bankir.Ru
10 декабря, суббота 23:37

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Номинальный держатель - в чем смысл?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Номинальный держатель - в чем смысл?

Коллеги, шибко извиняюсь за "чайниковский" вопрос, но объясните - в чем смысл заведения номинального держателя принадлежащих тебе акций.
    На Западе, там понятно - они кроме всего прочего управляют твоими акциями. Зачем номинальный держатель нерезем - владельцам российских акций - тоже понятно.
    А в чем смысл заведения номинального держателя российсикми акционерами?

sanyek
    Чтобы "спрятаться" за ним, за номинальным то-есть. ОЧЕНЬ часто номини при этом дружественен акционеру, и когда идет борьба за предприятие с арестами, приостановками решения суда и прочими "недобросовестными методами" внутри номини легко бумаги можно перегонять между аффилированными структурами перед самым приходом пристава )))) И это лишь один из примеров )

Комментарий

ZUK А можно еще примеров

Комментарий

sanyek
        Честно - нет. Это недешевая информация. ) Я серьезно.

Комментарий

от ить чё творит...
          ну-ка, ZUK, раскажи нам, бестолковым, как это можно спрятаться за номини, при его обязанности раскрывать по запросу информацию?
          За офшором можно спрятаться, за номини- нет...

про " ОЧЕНЬ часто номини при этом.... " не хочется даже говорить

хотелось бы мне узнать также и про то, как На Западе.....- они кроме всего прочего управляют твоими акциями при жестком разделении на custody и брокерские-управляющие компании???....

раскажете? или это дорогая информация?

вместо домыслов пойдемте-ка на Яндекс и наберем "рейтинг депозитариев" и получим МНОГО ссылочек....ну, например на сайт ИнФи http://www.safedepo.ru/top30_2001.php
          ---------------------------------------------------------------------------------------

Рейтинг 30-ти крупнейших депозитариев (ТОП 30)
          по величине рыночной стоимости РС(деп) принятых на
          хранение/учет эмиссионных ценных бумаг депонентов (на 31.12.2001)

1 Внешторгбанк
          2 Внешэкономбанк
          3 Газпромбанк
          4 ООО Центральный Московский Депозитарий
          5 Росбанк
          6 Русские инвесторы
          7 ЛУКОЙЛ-резерв-инвест
          8 Депозитарная компания НИКойл
          9 ИК Пэко-Инвест
          10 Райффайзенбанк Австрия
          ---------------------------------------------------------------------------------------

пояснять ещё надо для чего они нужны, кому и чем полезны?

прячут, гоняют???

"павлины" говоришь?...ха....(с) красноармеец Сухов
          С Уважением

Комментарий

поддерживаю Ops, родная мама не объяснила бы лучше. :о)

Комментарий

пояснять ещё надо для чего они нужны, кому и чем полезны? - извините, но я на самом деле не понял.
              Переведение акций дочек в номинальное держание - это дает какую-либо страховку, от недружественного поглощения? И вообще, какие плюсы оно дает?
              Еще раз сорри за "непродвинутый" вопрос.

Комментарий

Ops
                Так, ну про нерезов и т.д не я говорил. Я ответил на конкрЭтный вопрос. Прячут и т.д. депозитарии возможно и не первой десятки. Но прячут - это фаХт.
                Что касается обязательности раскрытия - ох...... )) Есть неофициальные пути работы с реестрами, и список акционеров получить вообщем-то не трудно ). Так вот реестр его даст тока с собственниками и номини. В данном случае я не говорю об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ раскрытии перед собраниями и т.д.
                ))

Комментарий

Прячут и т.д. депозитарии возможно и не первой десятки. Но прячут - это фаХт.

анекдот вспомнился:
                  ----------------------------------------------------------------------------
                  Берут интервью у боксера:
                  - Зачем вам такие сильные руки?
                  - Ну, дык, это самое...
                  - чтобы сильнее по противнику ударить?
                  - О, точно.
                  - А почему вы так прыгаете?
                  - Дык, вот... Это самое...
                  - Чтобы перемещаться по рингу быстрей?
                  - Во, точно.
                  - А почему у вас такая маленькая голова?
                  - А, дык...
                  - Чобы труднее было по ней попасть?
                  - Во, точно. А еще я туда ем.
                  ----------------------------------------------------------------------------

про неофициальные пути и про коллег, которые в своих депозитариях и регистраторах "решают вопросы", говорить бестолку...

крупные страховые компании занимаются "зарплатными схемами" и отказываясь от них ( в последнее время) быстро становятся НЕ крупными...
                  это значит, что они нужны клиентам "для ЭТОГО"...

а крупные депозитарии "прятками" не занимаются и не мельчают, бо НОМИНИ нужен не для ЭТОГО...
                  от такие не сложные размышления...

Переведение акций дочек в номинальное держание - это дает какую-либо страховку, от недружественного поглощения?

нет...
                  (если интересует эта тема, рекомендую полазить по форуму... помню я где-то читал здесь интересный материальчик о недружественных поглощениях...)

И вообще, какие плюсы оно дает?

что значит "плюсы"???... кому "плюсы"?...номини/депозитарий это инфраструктура рынка...какие плюсы дает наличие асфальтированных дорог?

было в форуме такое обсуждение "Депозитарное обслуживание - а нужно ли?"
                  там я постил кусочек из аналитической бумажки на тему "Что надо. чтоб стать крутым депозитарием"...
                  думаю, что ответ на вопрос "как привлечь клиента" является обратной стороной вопроса "зачем клиенту депозитарий"...

http://forum.bankir.ru/showthread.ph...CB%C5#post5589
                  С Уважением

Комментарий

Комментарий

Ops Прочитал приведенную Вами ссылку. если честно, так и не могу для себя уяснить зачем мне - крупной компании, депозитарий.
                      бо НОМИНИ нужен не для ЭТОГО... - так для чего они нужны?!!!
                      что значит "плюсы"???... кому "плюсы"?... - плюсы собственнику акций, которые он передает на хранение номинальному держателю

Комментарий

sanyek
                        Нуууу, вопрос очень уж риторический. В принципе, Вам, как крупной компании - держателю пакета одного эмитента депозитарий не нужен. Однако-же, если вы этот пакет консолидируете до какого-то уровня для будущего участия/перепродажи и т.д., депозитарий для вас-же является брокером-агентом - с депозитарием имеет смысл связываться. Обслуживание с человеческим лицом, оперативность - все это вы получите в одном флаконе. Это то, что на поверхности. В реальной практике, при разработке различных моделей поглащений, реструктуризаций, корпоративного финансирования депозитарии рассматривают как одну из составных частей Системы.

Комментарий

Елы-палы, все перемешали нафиг...
                          Давайте уж для начала разделим мухи и каклеты: понятия депозитария и номинального держателя. Депозитарий - это тот, который Ваши права учитывает. А номинальный держатель - это тот, кто за Вас в реестре (или вышестоящем депозитарии) записан. При этом номинальным держателем по нашему законодательству может быть только депозитарий (раньше еще вродь и брокера могли быть записаны не имея депозтарной лицензии). В настоящий момент почти каждый уважающий себя брокер - депозитарий.
                          На вопрос зачем нужен депозитарий - ну так это ж часть системы учета прав, как ритейл в торговле. В отличие от реестра депозитарий работает с абсолютно любыми эмитентами и ввиду наличия конкуренции в этом сегменте рынка делает это гораздо оперативнее Да еще и географический аспект - купив акций Сургута или Иркутскэнерго поедете ли Вы в туды с передаточным?

Ну а что касается перегонки бумаг внутри депозитария задним числом - так тоже самое, конкуренция подталкивает . Всякое бывает, особенно в период недоразвитого капитализма с нечеловеческим лицом

Комментарий

Елы-палы, все перемешали нафиг... - вообще, вопрос задавался про номинального держателя

Комментарий

Yurick
                              так чего от чего вы в своём посте ОТДЕЛИЛИ???....
                              может ещё разок попробуем отделить номини от депозитария. а депозитарий от номини??
                              С Уважением

Комментарий

sanyek
                                в чем смысл заведения номинального держателя принадлежащих тебе акций.
                                так и не могу для себя уяснить зачем мне - крупной компании, депозитарий.

Ops
                                Попытка № 2
                                Если нам нужно отсутствие записи о себе в реестре - это номини. А если нужен более гибкий и удобный учет прав - это депозитарий. Номини в отличие от депозитария в его классическом понимании заводится не для того, чтобы делать сделки. Понятно, что и то и другое выглядит как учет бумаг в депозитарии, просто цели разные.

Комментарий

Yurick
                                  О ! Это я и имел в виду )) А Ops на меня накинулся, барыгой каким-то выставил ))))

Комментарий

Всем спасибо, худо бедно ответ на вопрос: "в чем смысл заведения номинального держателя принадлежащих тебе акций" - я получил. Смысла никакого нет.
                                    Интересно, что на это модератор скажет

Комментарий

Интересно, что на это модератор скажет
                                      А он в отпуске, что хотим - то и творим !
                                      Да здравствует анархия !

Комментарий

У нас вроде два модератора по штату
                                        С уважением, ЯША

Комментарий

Пришел к нам как-то физик - акционер. Скажите, говорит, как мне акции мои продать. Мы его спрашиваем, где акции? Он говорит, что дома.
                                          - Ну, принесите.
                                          Приносит выписку из реестра.
                                          - Это не акции, это выписка. А акции ваши в реестре учитываются.
                                          - Да пусть учитываются где хотят, вот возьмите акции.
                                          Протягивает выписку.
                                          - Нет, Вам нужно в реестре акции перерегистрировать.
                                          - Да не нужно мне в реестр. Я вам так акции отдам. Вот возьмите.
                                          - Это не акции.
                                          - Акции. Вот написано же «акции обыкновенные…».
                                          - Нет выписка. Вот же написано "выписка...".
                                          - Ну не хотите покупать, так и скажите

Я так просто вспомнила, чесн слово.

Комментарий

так, sanyek уже сделал выводы для себя, но меня это не остановит....
                                            ща я вам... скажу то, что "накипело"...

ZUK
                                            А Ops на меня накинулся, барыгой каким-то выставил

это не я тебя выставил, а ты СЕБЯ выставил, заявив, что номини нужно для "решения вопросов"...
                                            и себя, и НАС...
                                            тебя побить за это надо.... больно....

с постом "Нуууу....Системы" я, в принципе, согласен... в общих чертАх...

Yurick
                                            Если нам нужно отсутствие записи о себе в реестре - это номини
                                            не могу себе представить ТАКУЮ нужду, учитывая, что такое "замещение" не ведет к сокрытию реального собственника, как говорилось ранее....

глЫбоко копаете... ... попытки, в обсуждении текущего положения дел на рынке, оперировать "классическими пониманиями" и вспомнить откуда "растут ноги", как/где родился номини, на мой взгляд, излишни...
                                            потому как:
                                            - как это не влияет на "ход колес"?
                                            - это "классическое понимание" далеко не факт, имхо

sanyek
                                            я скажу вам как родному, номинальное держание и депозитарная деятельность (для эмиссионных ценных бумаг) являются двумя сторонами одной и той же медали и одно без другого не возможно, т.к. быть номини без депозитарной лицензии нельзя, а вести депозитарный учет бумаг, по которым ты не являешься номини, не возможно....

возвращаясь к вашему вопросу...
                                            1. Если вы просто "сидите на пакете акций", то вам ЭТО возможно действительно не надо....
                                            ведь КТО будет платить за пустую "замену" в реестре акционеров своего имени на имя номини или за то, что номини будет просто хранить ваши ценные бумаги ("протирать електронной тряпочкой електронные счета депо")????

2. Компания приходит в депозитарий если:
                                            - она собирается активно работать со своими бумагами, т.е.
                                            -------продавать/покупать на биржевых площадках, работая над бумагами и обеспечивая себе в будущем возможность привлечения средств (дополнительные эмиссии или кредиты под залог бумаг, имеющих рыночную стоимость)
                                            - она собирается использовать свой пакет бумаг в качестве залога, при получении кредита в банке
                                            - про АДРы говорить думаю бессмысленно

Вывод: Если вы "стоите", то вам ОНО не надо, но если вы собираете "двигаться". то никуда вы не денетесь, придете в депозитарий и передадите бумаги в номини
                                            С Уважением

Комментарий

Ops Вывод: Если вы "стоите", то вам ОНО не надо, но если вы собираете "двигаться". то никуда вы не денетесь, придете в депозитарий и передадите бумаги в номини - примерно так я и понял. Спасибо.

Комментарий

Ops Н-да... чуйствуется в Вас оптимизм излишний.

Нужда ТАКАЯ бывает, уж поверьте. Если Вы планируете поглощение компании то первое, что Вам понадобится - это список акционеров (раскрытый). Имея менее 10% акций и не инициировав собрание Вы его фиг получите законным способом. (если, конечно, годовое собрание ждать не будете).
                                                Храня бумаги в "своем" депозитарии я всегда в случае какой-ибо угрозы извне (приставы, аресты и т.д.) я всегда смогу тихонько перерегистрировать задним числом (или хотя бы в то же день) бумаги на другого клиента депозитария.
                                                Проводя тихую скупку крупного пакета акций гораздо проще скрыться за депозитарием - никто даже и не заметит до собрания .

Продолжать можно дальше, даже примеров масса. Увы, привести их не можу...звиняйте...

Поверьте, при поглощении компании без номинального держания вообще ни одна схема не обходится

И вот только что на документик наткнулся, старенький правда:
                                                ПИСЬМО ФКЦБ от 26 апреля 1999 г. N ИБ-09/2176

"...Согласно второму абзацу пункта 2 статьи 8 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" в качестве номинальных держателей ценных бумаг могут выступать профессиональные участники рынка ценных бумаг. Депозитарий может быть зарегистрирован в качестве номинального держателя ценных бумаг в соответствии с депозитарным договором. Брокер может быть зарегистрирован в качестве номинального держателя ценных бумаг в соответствии с договором, на основании которого он обслуживает клиента...."

Комментарий

Ops
                                                  Чесс слово, Yurick - это не я во втором лице ))))))))))))) Я это в самом начале еще написАл Но с ним согласен - как не крути, в дикие времена живем. И в Раше я знаю как минимум 2 номини 100 %-х КРУПНЫХ западных дочек, которые в Системах участвуют. Просто номинальных используют, повторюсь, в рамках системы. Формально они все делают по закону, но с в пользу "своего" клиента. Всем процессом крутитят Корпоративные финансы )

Комментарий

Yurick
                                                    спасибо за комплимент, очень приятно чувствовать себя оптимистом

давайте поспорим о ТАКОЙ нужде.. жаль, что Вы не разжёвываете мне свои доводы... Мне выводы из них сложно делать...
                                                    Посмотрим их...
                                                    ---Довод 1.
                                                    Дано:
                                                    1) Вы планируете поглощение
                                                    2) имеете пакет 10% (20, 30...не важно)
                                                    3) желаете получить реестр (раскрытый)
                                                    4) желаете получить его законно

не вижу для чего тут нужен номини???..как этот довод относится к обсуждаемой теме?...
                                                    как облегчит собрание получение реестра?...вы хотите получить свежий с пылу-жару или самостоятельно переписать хотите участников???
                                                    Регистратор обязан предоставить зарегистрированным в реестре владельцам и номинальным держателям ценных бумаг, владеющим более чем одним процентом голосующих акций эмитента, данные из реестра об именах владельцев (полном наименовании) владельцев, количестве, категории (типе) и номинальной стоимости принадлежащих им ценных бумаг.
                                                    Регистратор обязан предоставить зарегистрированным в реестре владельцам и номинальным держателям ценных бумаг, владеющим более чем одним процентом голосующих акций эмитента, данные из реестра об именах владельцев (полном наименовании) владельцев, количестве, категории (типе) и номинальной стоимости принадлежащих им ценных бумаг.
                                                    вот и всё... всего лишь... вы просто попросИте
                                                    а свежие реестры не только к годовому собираются... такой повод как квартальный отчет эмитента в ФКЦБ разве не дает свежего реестра?
                                                    7.4.6. Предоставление номинальными держателями информации в реестр
                                                    Для осуществления прав, удостоверенных ценными бумагами, регистратор вправе требовать от номинального держателя предоставления списка владельцев, в отношении ценных бумаг которых он является номинальным держателем, по состоянию на определенную дату. Номинальный держатель обязан составить требуемый список и направить его регистратору в течение семи дней после получения требования. Если требуемый список необходим для составления реестра, то номинальный держатель не получает за составление этого списка вознаграждения.
                                                    Список должен содержать данные, предусмотренные настоящим Положением для списка акционеров, имеющих право на участие в общем собрании акционеров.
                                                    Номинальный держатель несет ответственность за отказ от предоставления указанного списка регистратору перед своими клиентами, регистратором и эмитентом в соответствии с законодательством Российской Федерации.
                                                    Если номинальный держатель не предоставил регистратору в срок, установленный настоящим Положением, указанный список, регистратор обязан в течение десяти дней по истечении установленного срока в письменной форме уведомить Федеральную комиссию.
                                                    уж не знаю чего вы там можете скрыть за номини?....
                                                    ---Довод 2.
                                                    Храня бумаги в "своем" депозитарии я всегда в случае какой-ибо угрозы извне
                                                    С Уважением

Комментарий

А заложив бумаги своей дочке и оформив в реестре обременение (что не мешает мне пользоваться правами-из-ценной-бумаги), я вааще на всех клал....

ну и что?. на портрет рынка это не сказывается ..нет, не для ОН этого нужен
                                                      ---Довод 3.
                                                      Проводя тихую скупку крупного пакета акций гораздо проще скрыться за депозитарием - никто даже и не заметит до собрания

нуууууууу, Уважаемый ....лукавите..
                                                      "тихая скупка крупного пакета" это здорово сказано ..жаль не практически реализуемо в жизни...
                                                      А) Ведя реестр акционеров ОАО я сообщал Эмитенту о всех операциях (сделках и переводах) на 1% и более...
                                                      Б) и вел непрерывный мониторинг зарегистрированных лиц с пакетом 5% и более...
                                                      В) нужно быть бооооольшим оптимистом, чтобы зевнуть как у какого-то номини пакет вырос с 0% до 50% и не сделать соответствующих выводов...

а на счет "до собрания не узнает" Вы заблуждаетесь...
                                                      кстати, поинтересуйтесь у своих депозитарщиков сколько они раскрытий в месяц делают, например, для НДЦ...
                                                      ---Довод 4.
                                                      Поверьте, при поглощении компании без номинального держания вообще ни одна схема не обходится

как я уже говорил, если с бумагами работают (не важно как). то без номини вообще не обходится... ...инфраструктура рынка, понимаш, россияне ...

И вот только что на документик наткнулся, старенький правда:
                                                      ПИСЬМО ФКЦБ от 26 апреля 1999 г. N ИБ-09/2176

А ВОТ ЭТО СКВЕРНО!!!! В Правилах Форума указывается, что распространение ЗАВЕДОМО ложных сведений не приемлимо на форуме!!!

ПИСЬМО ФКЦБ от 26 апреля 1999 г. N ИБ-09/2176 анализирует ряд статей ФД "О рынке ценных бумаг" и ГК РФ и приходит к следующему выводу?
                                                      Следовательно, для осуществления функций номинального держателя профессиональный участник рынка ценных бумаг должен иметь лицензию на право осуществления депозитарной деятельности, а отсутствие такой лицензии может привести к нарушению законных прав и интересов владельцев ценных бумаг.
                                                      зачем же выдирать текст произвольно, меняя общий смысл письма?
                                                      С Уважением

Комментарий

Блин, разговор глухих получается...

Что касается "---Довод 1. Дано:" то Вы меня неправильно поняли. Речь шла о том, что меня поглощают а я не хочу чтобы в моем реестре копались темные личности. Можно даже перевести ВЕСЬ РЕЕСТР в депозитарий при желании. А в списке акционеров, полученном в реестре владельцем более 1% Вы увидите одну строку - Депозитарий (ном. держатель) - 100%
                                                        Кстати, один очень известный регистратор нам как-то предоставил похожий список к собранию (мотивировав тем что не успел запросить номини)

"такой повод как квартальный отчет эмитента в ФКЦБ разве не дает свежего реестра?" Кхе-кхе...ни разу в отчете эмитента не видел раскрытого номинального держания. Всегда в перечне есть номини - покопайтесь сами.

"А заложив бумаги своей дочке и оформив в реестре обременение (что не мешает мне пользоваться правами-из-ценной-бумаги), "
                                                        А что мешает арестовать обремененные бумажки и органичить Вас в правах (н-р запретить голосовать на собрании)?

"А) Ведя реестр акционеров" ну тык реестр же. Если я покупаю пакет акций учитываемых в депозитарии А, я их не буду переводить в Депозитарий В, я их в А счет открою. Реестр отдыхает.
                                                        А если я продаю пакет, я даже специально в депозитарий из реестра уйду, чтобы эмитенту спалось лучше.

"поинтересуйтесь у своих депозитарщиков ..."
                                                        Все чаще к собраниям и дивидендам. Иные основания редки. (Хотя например вот по РАО на днях без причины требовали раскрыть)

"зачем же выдирать текст произвольно, меняя общий смысл письма?" ОК. действительно приношу извинения если кого ввел в заблуждение. Хотя если кто посты мои сначала читал, тот вряд ли в него (заблуждение) вошел. Данные цитаты вырваны из контекста с целью показать что не только я пытаюсь разделить термины депозитарий и номинальный держатель.

За сим предлагаю данную тему завершить ввиду отсутствия необходимости вести бесполезный спор. Если есть желание - как-нить в реале встретимся и обсудим. И ваще - я уже одной ногой в отпуске

Комментарий

Во, блин, загнули тему!
                                                          Класс!
                                                          Чисто профессиональная. Сожалею, что как заинтересованное лицо не могу публично присоединиться к активному обсуждению.
                                                          Видимо, это имел ввиду sanyek, когда говорил "Интересно, что на это модератор скажет".
                                                          А тема действительно получилась неплохой. В качестве ее развития можно было бы рассмотреть еще разновидности необходимости разных условных типов депозитариев (кастодиальные, расчетные, брокерские).

Комментарий

"заинтересованные лица" и должны обсуждать....
                                                            не заинтересованным это фиолетово....
                                                            предлагаю запретить совмещение брокерско-дилерских операций с депозитарными...
                                                            можно голосовать...
                                                            а я пока себе другую работу буду искать...
                                                            С Уважением

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X