Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 14:57

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Переоценка гос. обязательств

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Переоценка гос. обязательств

Ситуация очень простая: я покупаю гос. бумаги для инвестирования. На какой счет я должна внести эти бумаги: на счет 50103 или сначала на счет 50102, а уж потом перевести эти бумаги на счет 50103?
    И если можно сразу занести бумаги на счет 50103, нужно ли переоценивать эти бумаги по сегодняшней котировке или можно занести их по цене покупки?

Если бумаги изначально предназначены для инвестирования, отражать их надо по цене покупки и сразу на 50103.

Комментарий

Спасибо, теперь понятно.

Комментарий

Не согласен. Бумаги изначально продаются и покупаются из торгового портфеля и в торговый портфель. После покупки ценных бумаг по распоряжению они могут быть переведены в инвестиционный. Соответственно нужно сделать переоценку по средневзвешенной на конец дня, а затем по средневзвешенной цене перевесить с 50102 на 50103.

Комментарий

Мда.. Теперь все запуталось. Так все-таки, с точки зрения ЦБ (или аудита), какой вариант правильный?

Комментарий

Добрый день!
            При покупке госбумаг на бирже в НДЦ они автоматически оказываются в торговом портфеле. Для перевода в инвестиционный портфель нужно дать поручение НДЦ (исходя из практики перевод занимает 1 день). В результате при покупке первоначально бумаги учитываются по балансовому счете ╧ 50102 в торговом портфеле, соответственно и переоцениваются, и только после получения отчета о переводе из НДЦ делается перенос на счет ╧ 50103.
            С уважением.

Комментарий

Скажите, где написано, что мы покупаем ТОЛЬКО в спекулятивный портфель? Про продажу, да, написано четко.

Давайте рассмотрим результат: предположим, купили ГКО за 10 ед. В тот же день средневзвеш. цена стала 11 ед. Через месяц продаем за 20 ед. На торгах в день продажи средневзвеш.цена 18 ед.

1) при покупке сразу на 50103 отражается 10 единиц. При продаже перевод 50102-50103 на 10 ед. Затем переоценка до 18 ед. (на счете 61307 остаток +8). При продаже на счет 701 падает +2 рубля и на 701 переходит переоценка +8. Итого: реальный результат от продажи 20-10=+10 ед. С него заплатим налоги на доходы по цен.бум. и на прибыль, если не повезет(15% и 35%). С оборота по счету 701(8+2=+10 ед.) заплатим налог на пользователей автодорог и СЖС(в Москве), если не путаю.

2) при покупке на 50102 10 ед. Переоценка по средневзвеш. +1 ед. на 61307. Перенос 50103-50102 11 ед. При продаже перенос 50102-50103 11 ед. Переоценка до 18 ед. (+7 ед. на 61307). Продажа за 20 ед. и соответственно, +2 ед. на 701. Теперь остановлюсь на одном моменте: Если покупка и продажа совершаются в разных отчетных периодах, то первая переоценка +1 попадет на 701, и пока бумага не продана, с этой суммы авансом заплатится налог на прибыль 35%. Потом, конечно, при подсчете реального результата, все перезачтется, но зачем платить лишнее? Инфляция и прочее... При продаже в этом случае реальный результат тот же, налоги в итоге те же, балансовый результат тоже, по-моему, не отличается от варианта 1).

Вся разница в этой грешной переоценке +1, с которой надо платить авансом налог, да и то в случае покупки и продажи в разные отчетные периоды. Цену вопроса должны решать налоговые органы. А насчет бухучета - если не написано в 659-У и 61-х Правилах прямо: покупка бумаг должна осуществляться на счет 50102,- зачем плодить лишние проводки?

Вполне возможно, какой-то абзац ускользнул от моего внимания, и я глубоко заблуждаюсь. Тогда подскажите мне, пожалуйста!

Комментарий

Полностью согласна с Sorry.
                Мы тоже если покупаем с инвестиционными целями, то сразу на 50103. Только мы для подстраховки пишем служебку, что мол, эти бумаги куплены для инвестиций, а эти для спекуляций.
                Аудиторы (Русфининвест) нас проверяли и ничего по этому поводу не написали, только внимательно смотрели, правильно ли мы по ФИФО/ЛИФО делаем перевод с 50103 на 50102.

------------------
                WBR, Anuta.
                С уважением, Anuta.

Комментарий

Анюта, можешь ли ты написать осущ. перевода по ФИФО/ЛИФО??
                  я перевожу из инв. в торг. портфель например, с наступлением 181 дня до погашения??
                  или скорее всего я это делаю, но заклинило (почти час ночи

Комментарий

Если бумага приобретается для инвестирования, то она сразу ставится на счет 50103 по цене приобретения. В дальнейшем, если цель меняется или срок до погашения меньше 181, она переводится в торговый портфель на счет 50102 и переоценивается. Вот и все.

Комментарий

Добрый день!
                      По моему все забыли, что госбумаги учитываются в НДЦ при покупке в торговом портфеле. Для перевода в инвестиционный нужно дать поручение НДЦ. Балансовый учет должен соответствовать учету в НДЦ. Если проверяющие не обращают внимание на подобные вещи, то это говорит только о низком профессиональном уровне. На мой взгляд правильный учет всегда лучше.
                      С уважением.

Комментарий

А как соотносится учет НДЦ и банковская бухгалтерия?

Комментарий

2 Shy
                          Когда я покупаю одну бумагу в течение неск. дней в инвестиционный портфель, то на 50103 висит сумма всех лотов каждый по своей цене. Когда я решаю часть из них продать, то должна перевести на 50102 сперва те бумаги, которые купила первыми/последними и так до продажи всех бумаг. А когда становится меньше 181 дня, то по умолчанию переводятся все бумаги и тут уже все равно
                          Мы просто делали кусками переводы туда-сюда-обратно, поэтому аудиторы заинтересовались.

------------------
                          WBR, Anuta.
                          С уважением, Anuta.

Комментарий

2 JAZZ

Меня тут дилеры проконсультировали: торговый портфель НДЦ и спекулятивный портфель банка - разные вещи. В НДЦ - это портфель,из которого можно продавать бумаги (есть еще общий портфель). К примеру, в банке есть портфели инвестиц. и спекулятивн., они разделяются в учете на счетах 50103 и 50102, а в НДЦ все бумаги числятся в торговом портфеле, чтобы была возможность продать их в любой момент. В какой портфель покупать бумаги - решают "законодательные" органы банка, а Нац. Депозитарный Центр ведет свой депозитарный учет.

Комментарий

Еще мнения есть?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X