Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 11:41

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Война за предприятие.Вопрос.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Война за предприятие.Вопрос.

Суть дела в следующем....
    Акционер(А), у которого 71% акций воюет с акционером, у которого 28%(Б)....
    "А" решил провести операцию по консолидации (укрупнению) акций, НЕ ИЗМЕНЯЯ величину акционерного капитала (это важно)!!!....собрать ОСА и провести в повестку данное действие.
    Вопрос, какое количество акций может блокировать это решение???....Нужно набрать 3/4 голосов или достаточно большинства???
    Если можно, то желательно со сылкой на статьи дайте ответ...
    ЗАРАНЕЕ ПРИЗНАТЕЛЕН...
    Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

вроде достаточно большинства....
    а зачем акционеру А консолидировать акции...
    вроде дроби разрешены....(ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ
    ПИСЬМО от 26 ноября 2001 г. N ИК-09/7948 ОБ ОБРАЗОВАНИИ ЧАСТИ АКЦИЙ (ДРОБНЫХ АКЦИЙ)

что это ему даст?
    С Уважением

Комментарий

Ops ....Спасибо....А дроби обязательны...или как решит собрание акционеров???Я просто сейчас не а Москве и заглянуть в документы не могу..(((
      Хотя по логике.....как вести реестр то с дробями?????

Комментарий

в письме написано как ведут....... в простых дробях ведут...

что значит "обязательны"??....
        раньше можно было консолидить и тем самым заставить продать.... а теперь, вроде, можно жить "дробным" и не кашлять, т.е. консолидация, как я понимаю, не ведет к продаже миноритарием своих акций...
        С Уважением

Комментарий

wert
          Из ФЗ Об акционерных обществах.
          ст. 25
          3. Если при осуществлении преимущественного права на приобретение акций, продаваемых акционером закрытого общества, при осуществлении преимущественного права на приобретение дополнительных акций, а также при консолидации акций приобретение акционером целого числа акций невозможно, образуются части акций (далее - дробные акции).
          Дробная акция предоставляет акционеру - ее владельцу права, предоставляемые акцией соответствующей категории (типа), в объеме, соответствующем части целой акции, которую она составляет.
          Для целей отражения в уставе общества общего количества размещенных акций все размещенные дробные акции суммируются. В случае, если в результате этого образуется дробное число, в уставе общества количество размещенных акций выражается дробным числом.
          Дробные акции обращаются наравне с целыми акциями. В случае, если одно лицо приобретает две и более дробные акции одной категории (типа), эти акции образуют одну целую и (или) дробную акцию, равную сумме этих дробных акций.

Решение о консолидации принимается простым большинством голосов.

Так что с 1.01.2002 проведение консолидации с целью устранения мелких акционеров - бессмысленный процесс, однако для других целей вполне подходит.

С учетом дробных акций не все так просто, как написано в постановлении ФКЦБ - советую посмотреть форум на эту тему на сайте ПАРТАДа.
          Проблемы на самом деле математические

Комментарий

Все, я появился в Москве...и сразу залез в базу нормативную...Все верно, как и вы все говорили...ОГоромное спасибо....Значит буду "убивать" соперников другими способами..)))))Еще раз спасибо...)))

Комментарий

Хотя у меня появился тут ж вопрос...По закону, решение о допэмиссии в количестве не превышающей 25% УК может принять и СД без ОСА...то есть блокирующий пакет соперников тут не срабатыает.....размыть их пакет не удасться, но заставить финансировать предприятие можно...Вопрос...есть ли какие то ограничения по количеству таких допэмиссий в год????Или их можно принимать за год несколько раз???

Комментарий

wert Или их можно принимать за год несколько раз???
                Именно так. Количество допэмиссий ограничивается только Вашей расторопностью...

ЗЫ речь идет об открытой подписке, при закрытой решение принимает ОСА

Комментарий

Yurick ...)))
                  Спасибо....это есть хорошо...))))

Комментарий

wert Хотя у меня появился тут ж вопрос...По закону, решение о допэмиссии в количестве не превышающей 25% УК может принять и СД без ОСА...то есть блокирующий пакет соперников тут не срабатыает.....размыть их пакет не удасться, но заставить финансировать предприятие можно...Вопрос...есть ли какие то ограничения по количеству таких допэмиссий в год????Или их можно принимать за год несколько раз???
                    На самом деле, в сегодняшнем виде СД практически никогда не принимает решения о допвыпуске, т.к. для того чтоб он смог это сделать надо соблюсти ва условия
                    1. это только открытая подписка
                    2. только в пределах, объявленных акций, указанных в Уставе.

устраните п. 2 и СД вообще в смысле подписки останется без работы

Комментарий

Alex Miron ...))Да-да, спасибо, я в курсе, что только открытая подписка.....
                      Просто вариантов войны много, так приходиться все рассматривать, пока план не составлен, даже примитивные..)))Спасибо...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X