Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 15:30

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Производные финансовые инструменты и их учет

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Производные финансовые инструменты и их учет

А у нас трейдеры взяли, да продали фьючерсов на РАО. а бэк-офис с бухгалтерией вешаются теперь....
    Господа, подскажите - как их учитывать на балансе/внебалансе. И каким образом переоценивать? А то в понедельник если до обеда не придумаем - нехорошо получится....
    Выручайте !!!

Вот так в лоб: Положение ЦБ ╧ 55 и Правила 61, глава "Г". Переоценка осуществляется в связи с изменением курсов валют и в связи с изменением рыночной цены на бумаги.

Комментарий

С переоценкой фьючерсов на разделе "Г" повеситесь. Радуюсь, что у нас их давно нет.

Комментарий

Дык вроде ж есть специальный раздел "Г. Срочные операции"? С одной стороны - требования по поставке денежных средств (933), с другой - обязательства по поставке ЦБ (965)... При подходе даты валютирования я бы их засобачил в наличные сделки (930 и 962 соотв-но). А в дату валютирования - противоположные проводки (они ведь расчётные, да?) на суммы, по которым произойдёт расчёт. ?
        Warning: я не булгахтер.
        Per aspera ad astrum

Комментарий

Противоположные проводки - в смысле срочные сделки "падают" на баланс, и нужно ввести проводки противовположной направленности, чтобы отразить сущность расчётных фьючерсов. Просто раньше на внебалансе эти противоположные сделки отразить нельзя, так как неизвестна цена. Хотя вот раньше по сделкам с ДМ с ценой, определяемой в дату валютирования похожая фигня была, так сначала их просто не отражали, только в дату валютирования. А потом ЦБ издал указ, что по рынку показывать надо. Так что второй вариант - противоположную сделку по рыночной цене показывать. Только как? Каждый день перезаводить или 1 раз и успокоиться? Тогда в конце корректирующую проводку делать придётся. Это наверное от вашей учётной политики зависит. Вот.
          Per aspera ad astrum

Комментарий

Одно дело - отразить сделку. И совсем другое - потом каждый день делать проводки по переоценке отдельно требований и обяз-в, отдельно по курсу ЦБ и по цене контрактов на бирже.

Комментарий

Сделка может быть либо срочной (933хх, 965хх), либо наличной (930хх, 962хх), и определяется это относительно момента заключения сделки, а не относительно текущей даты. При подходе даты расчетов срочные сделки должны быть перенесены не более, чем до 93301, 96501, а в первую дату расчетов действительно "схлопываются" (если без поставки), на балансе отражается только результат.

Комментарий

В том-то и дело, что в 55 есть все, коре того что нужно... и фьючерсы на валюту, и форварды на акции, и свопы с репами

Пока у нас такой вариант (сделки с фьючерсами на РАО на бирже "Санкт-Петербург"):
                При покупке сделка - на внебаланс.
                Ежедневно вариационная маржа на 613/614 счета
                Ежедневно переоценка по внебалансу по средневзвешенной цене РАО на ММВБ.
                Такая куча бумаг !!! ЖУТЬ !!!

ЗЫ: я тоже не бухгалтер...

Комментарий

to Yurick: ни убавить, ни прибавить

Комментарий

Уважаемые господа,

сегодня вышла новость: "АФК "Система" рассматривает возможность выпуска ценных бумаг в виде CLN на $60-70 млн."
                    Хотелось бы узнать, что за бумаги такие?

Спасибо

Комментарий

Credit Linked Notes. Это производный фин. инструмент на долговые обязательства эмитента.

Комментарий

Может кто-нибудь сможет мне помочь найти где нибудь более менее внятное определение производных финансовых инструментов в частности credit linked note, loan participation notes и тд. и отношение к ним российских регулирующих органов. А также если кто-то сталкивался с ними на практике расскажите как вы их видите?

Заранее спасибо.
                        С уважением,
                        Atura.

Комментарий

Стоимость ПФИ привязана к цене одного или нескольких исходных инструментов - вот и определение получилось...
                          Классический вариант: фьчерс, опцион, своп.
                          ..credit linked note, loan participation notes ...
                          сложно сказать, скорее структурированные облигации (струтурные продукты - те же производные, только не стандартные - скажем так) - однозначно необходимо изучать конкретный проспект эмиссии (условия обращения, формулы привуязки и т.д.)
                          Вообще работа с такими бумагами рискованна (ИМХО)

Комментарий

credit linked note обсуждались как-то на www.cbonds.ru
                            рекоммендую поискать информацию по выпуску credit linked note'ов ОМЗ (недавно размещались) . Инфу можно взть у организаторов выпуска (увы не помню кто)...,
                            Вообще работа с такими бумагами рискованна (ИМХО)

Основной риск как правило кроется в том, что инвестор не всегда находит время на изучение документов по выпуску а также изучение кредитных рисков заемщика... А в остальном - ничуть не рискованней обычных облигаций. Это мое ИМХО....

Комментарий

Oldman спасибо но меня интересуют определения именн CLN и LPN.

Насчет риска для инвестора согласна. Но меня интересует будете ли вы их считать цб или нет в учете.

Комментарий

Конкретики мало, эти словосочетания (CLN,LPN) могут означать все что угодно.
                                Если это облигации допустим с привязкой купона к какой-то кредитной ставке, то конечно - это цб со всеми вытекающими. [/QUOTE]

Комментарий

Yurick
                                  CLN ОМЗ мало чего общего имеют с облигациями, как таковыми.
                                  Это голимая производная, которая по- миойму называется Defoult credit swap.
                                  ING меняет свой кредитный риск на 11% годовых.

Комментарий

LPN это сертификаты участия в кредите. Их выпускает крупный банк, дающий кредит эмитенту. Покупатели евробондов (хотя это не совсем евробонды) как бы финансируют этот кредит. Многие из наших корпоративных евробондов, такие как ТНК, Сибнефть и т.п. выпущены именно в этом виде.

CLN- это, как правило, облигация с купонным доходом, зависящим от выплат по кредитным деривативам. Т.е. облигация, купонная ставка по которой уменьшается пропорционально выплате по конкретному кредитному деривативу. Как верно сказали предыдущие ораторы, таким макаром недавно разместилось ОМЗ. Росорганы относятся к этому нормально, поскольку не понимают, что это такое и как к нему относиться.

Вижу их, как обычные ПФИ, не хуже и не лучше других. LPN более распространены.

Комментарий

Bug вот вопрос того что они это не понимают и настораживает. Т.е. если я буду их учитывать как цб никто не будет против? Или все же это обязательства?

Комментарий

я не булгактер :о) но экономически СЛН и ЛПН - деривативы, т.е. производные ценные бумаги и учитываться должны как ц.б.

ИМХО

Комментарий

ха... вот уж не думал когда мы здесь обсуждали что все произойдет так скоро... короче купили мы эти CLN, под АФК "Систему"...
                                          Теперь вот сидим и думаем как их учитывать. Ведь это ни по нашему ни по ихнему заморскому праву НИ ФИГА НЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ ! (ИМХО так)
                                          А учитываются тем не менее в депозитарии. Вопрос: имеет ли депозитарий право учитывать не ценные бумаги ? (В переводе они упоминаются как долговые обязательства, связанные с кредитом либо как среднесрочные ноты )
                                          ВЭБ их учитывает как "иные ценные бумаги иностранных эмитентов"....
                                          Да и в балансе как эту фигню отражать?
                                          Есть у кого опыт учета нот? Может поделитесь?

Комментарий

www.kollegi.ru/iss/t2/n3/17.htm

Комментарий

lwskng Спасибо, интересная ссылка. Значит это-таки облигация (с заморской точки зрения).

Комментарий

Yurick пожалуйста, рада помочь. Я помню как я искала информацию по этому вопросу... сразу вообще ничего не поняла.

Комментарий

Yurick Мы их учитываем как цб только после получения заключения иностранной юр фирмы о том что это цб. В противном случае учитываем и на прочих.

Комментарий

Добрый день!!

Нужна информация об СКР. А именно как он выглядит и вообще для чего он нужен.
                                                    Многие из тех кто остался самим собой так ни кем и не стали.....

Комментарий

Господа трейдеры,

Занимается ли кто опционами, варантами и т.п. Интересно было бы пообщаться. Используемые стратегии, технический анализ в принятии решений на short term. В общем все вопросы связанные с этими инструментами.

VG

Комментарий

Биржевым рынком занимаемся. Что вас интересует более конкретно?
                                                        С уважением,
                                                        Ustas

Комментарий

по поводу их состояния в России ничего не знаю, пардон. вот мои (то есть и все ошибки, глупости и опечатки мои) определения на некоторые кредитные деривативы с которымы я имею дело:

Total Return Swap
                                                          Синтетическая покупка рискованых облигаций с 100% плечем (leverage?). А платит Б общую доходность на бонд (интерес + изменения в цене) пока бонд не дефолтнется. Например, я могу получать общую доходность на портфель junk bond-ов и платит за это ЛИБОР

Total Return Option
                                                          Пут на долги с большим кредитым риском ,например, на мой кредтиные карты . В принципе, не сильно отличается от дефолт

Credit Default Swap
                                                          Свап в котором А платит Б некий спред на допустим, LIBOR, а Б платит А некую сумму в случае credit event на определенную облигацию, например дефолт или отсрочка уплаты. В обмен на эту сумму А обычно должна отдать Б облигацию (важный фактор, так как recovery rates входят в игру). Пользуется для диверсификации риска и т.д - слишком много что бы описать здесь.

Credit Spread Swap
                                                          Свап с выплатой в зависимости от кредитного спреда, наприме свап где плавающая нога платит LIBOR+credit spread на определенный бонд.

Credit Option
                                                          Некая опция у которуй выплата зависит от качества кредита без риска по кривой доходности. Например, опция поменять корпоративную облигацию на U.S. Treasury с похожими характеристиками. Одна из довольно частых и ликвидных - COBRA (кредитная опция на Бради)

Credit Spread Option
                                                          Опция где выплата зависит от кредитного спреда. Например, сall на русский Ц.Б bond который платит мах[0, сегодяшний спред - (доходность Ц.Б bondа через год - доходность U.S. Treasury через год)]. Один из типов Credit Option.

Credit Linked Note
                                                          Некая бумага которая платит интерес и выплачивает фиксированную сумму в случае банкротсва или дефолта на определенную облигацию. например, Х Corporation выпустил бумагу с плавающим купоном которая в случае дефолта выплатит 51% от принципиальной суммы на специфическую облигацию (обычно похожий бонд той-же корпорации без credit exposure).

Комментарий

Ого! Так они все же используются в России??? И для каких целей?
                                                            Я так понимаю, кредитные деривативы представляют собой часть структурированных инструментов. Правильно? А где можно почитать обо всем поподробнее?[/B]

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X