Bankir.Ru
3 декабря, суббота 09:44

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Депозитарный учет ЦБ, эмитированных кредитной организацией

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Депозитарный учет ЦБ, эмитированных кредитной организацией

Спасибо, Марина.
    А вообще, должны ли мы отражать операции с собственными векселями в депозитарном учете?

Это, значит, в день предъявления получается примерно так:
    предъявили вексель сроком 2 дня от предъявления.
    Д52301 К52302 (на 52406 уйдет через день)
    и одновременно в/б
    Д90704 К99999
    и плюс еще счета ДЕПО
    Д98000 К98090,
    а при наступелнии дня погашения:
    Д52406 К40702
    и обратные проводки по в/б и счетам депо?
    Или я что-то не так понимаю?

По счетам главы "Д" точно не надо.

Комментарий

Господа пожалуйста дайте разъяснения - какими проводками по счетам ДЕПО следует отражать операции:
      ╥ выкуп банком собственных акций у акционеров (акции бездокументарные, именные);
      ╥ прием банком собственных акций от заемщика-акционера в случае неисполнения обязательств по кредитному договору, в обеспечение которого были приняты эти акции;
      ╥ размещение банком нового выпуска бездокументарных акций

Комментарий

НИКАКИМИ
        ну нельзя осуществлять ведение реестра акционеров в депозитарии (см. ФЗ О рынке ценных бумаг, Об АО и постановления ФКЦБ)

Комментарий

А.Репсон
          Неправдв ваша! Например, размещение нового выпуска нужно отражать в депозитарном учете, если выпускаемые бумаги документарные. А проводки будут такие:
          1) после регистрации выпуска и изготовления сертификатов: Д-т 98000, К-т 98090;
          2) в процессе размещения: Д-т 98090, К-т 98070;
          3) при регистрации итогов размещения акций:
          Д-т 98090, К-т 98070.
          А уже после регистрации отчета об итогах размещения и признания эмиссии состоявшейся эмитент(т.е. банк) передает всю информацию в систему ведения реестра акционеров. Я перечислила только общие проводки, есть еще куча особенностей.
          А вот при бездокументарной форме выпуска вы правы, депозитарный учет эмиссии и размещения не ведется.

Комментарий

NB
            2) в процессе размещения: Д-т 98090, К-т 98070;
            3) при регистрации итогов размещения акций:
            Д-т 98090, К-т 98070.

одна проводка...

то бишь открыть по пассиву эмиссионый счет, а по активу касса?...ну, резонно...

а какими обязательствами мы их обременяем загоняя на 98070? (сорри, если вопрос выявляет незнание законодательства)

соответственно получится, что ╥ выкуп банком собственных акций у акционеров (акции бездокументарные, именные); - это Дт 98040 Кт 98090
            (интересные акционеры, однако, которые не только купили акции банка, но и загнали их Банку в номини...или это для залога под кредит?)

по ╥ прием банком собственных акций от заемщика-акционера в случае неисполнения обязательств по кредитному договору, в обеспечение которого были приняты эти акции; мне всегда казалось, что предмет залога не переходит в собственность кредитора/залогодержателя, а реализуется на торгах и из вырученной суммы покрывается задолженность. Можно попробовать заставить подписать их договор о продаже, не относящийся якобы к кредитному, но это уже будет простой выкуп...
            С Уважением

Комментарий

А тут еще одна проблемка имеется:

прием банком собственных акций от заемщика-акционера в случае неисполнения обязательств по кредитному договору, в обеспечение которого были приняты эти акции;

В данном случае имеет место неисполнение обязательства, а следовательно, в соответствии со ст.352 ГК РФ залог может быть прекращен только после проведения публичных торгов. А в противном случае изъятие акций, являвшихся обеспечением, нужно обязательно оформлять отступным или новацией

А с обязательным депозитарным учетом при размещении все равно не согласна. А те кто не имеет депозитария что тогда должны делать? Или у нас разные требования к учету?

Комментарий

А.Репсон

нет обязательного депозитарного учета при размещении , но учитывать то, что физически лежит в кассе (наличные бумаги) Банк должен...так или иначе...и депозитарный учет для этого не обязателен, на мой взгляд, но может быть использован...запретов я не припомню...не очень понятно зачем, но.....в каждой избушке свои погремушки...
                С Уважением

Комментарий

Ops
                  На 98070 ставятся бумаги, подлежащие оплате и находящиеся в процессе размещения. Смею напомнить, что бумаги, находящиеся в процессе размещения, блокируются до регистрации итогов эмиссии и признания эмиссии состоявшейся.
                  А выкуп банком собственных бумаг у акционера, если бумаги бездокументарные, в депозитарном учете не отражается. Эта операция отражается в системе ведения реестра.

Комментарий

NB Ops
                    Уважаемые господа!
                    Подскажите а как же быть с бумагами (акциями в бездокументарном виде) как их учитывать, ведь они отражены лишь в реестре и решениях о выпуске, а они в свою очередь не являются ценностью как сертификаты акций, хотя в 61 правилах можно учитывать решения, притом в решениях отражены акции в объёме выпуска, а не каждая акция отдельно!
                    Как быть???
                    Акционер продал свои акции другому акционеру!
                    Как банк должен отразить это у себя!
                    В реестре и в депозитаре!
                    Какие проводки необходимо сделать по БАЛАНСУ и по ДЕПО???

Комментарий

Депозитарный учет выкупленных у акционеров собственных акций ведется.
                      Дт 98010 Кт 98090.
                      (См. Указание ЦБ РФ ╧ 385-У от 28.10.98 "Об особенностях осуществления Банком России проверок депозитарной деят-ти КО").
                      Там в п.п. 2.4.2. и 2.4.3. говориться, что в случае выявления наличия ненулевого остатка на л/сч 10501 д.б. соответствующее отражение на сч.98090. В противном случае - фиксируются как нарушения и несоответсвия.
                      Всем, кто это Указание еще не изучил - рекомендую.

Комментарий

test_o
                        рад бы подсказать, но никак не могу понять чего для вы пытаетесь это "запихнуть" в депозитарный учет?...ну зачем???...они находятся у банка в номинальном держании и уже проходят по депо или чего?

в Вашей теме "Учет бездокументарных акций! " А.Репсон весьма внятно ответила на вопрос о учете выкупа в реестре, а именно "В реестре открывается лицевой счет эмитента (терминология Реестродержателя, там нет счетов депо)- счет используемый только для зачисления на него ценных бумаг, выкупленных (приобретенных) и при выкупе с л/сч клиента бумаги списываются на данный л/сч Эмитента ...если бумаги были в номини, то вместо л/сч клиента будет л/сч Номинального держателя ....А.Репсон, я ничего не перепутал???.....

NB
                        На 98070 ставятся бумаги, подлежащие оплате и находящиеся в процессе размещения.
                        таки не понял..."98070 -Ценные бумаги, обремененные обязательствами."...обязательства то какие и что служит документом достаточным для снятия обременения обязательствами?..регистрации отчета об итогах размещения ?..а что, акционеры обещали "договорится с таможней" или что?

А выкуп банком собственных бумаг у акционера, если бумаги бездокументарные, в депозитарном учете не отражается. Эта операция отражается в системе ведения реестра.
                        здорово...ну, вот акционер завел нам в номини наши акции...должны учесть? отлично рисуем проводку (Дт 98010 Кт 98040)..
                        клиент продал Банку эти акции...рисуем проводку только какую?
                        Дт 98040 Кт 98010 (просто снятие с учета, а всё остальное в реестре) и на счетах 102 103
                        или
                        Дт 98040 Кт 98090 (и оставляем бумаги на деп.учете)..реестр и 102, 103 своим чередом...

если первое, то какого лешего мы вообще их на деп.учет затаскивали...ну (кроме реестра) учитывали акционеров на 102-103, ну учитывали сертификаты акций в кассе как ценные бланки на 91202...чего еще?

VerPas
                        спасибо за ссылку, почитаю...
                        С Уважением

Комментарий

Ops
                          Я что-то не поняла, какую конкретно ситуацию мы разбираем. Если акционер становится клиентом и переводит свои бумажки на счет номинального держателя, то тогда, конечно, Дт98010 Кт 98040.
                          А если нет, то при чем тут вообще 98040?

test_o
                          Я согласна с Ops, зачем бумажки в депозитарии учитывать, если депозитарного договора нет?

Комментарий

Вот и я с самого начала спрашивала "А ЗАЧЕМ?" лишнюю работу делать. Ведь реестр все равно вести надо.

Комментарий

Господа, тогда такой вопрос (не бейте ногами, ежели продемонстрирую полное непонимание вопроса, но дело новое и незнакомое).
                              Что делать Банку, который, имея депозитарную лицензию, собирается вести собственный реестр? Для всей полноты отражения операций и учета прав акционеров достаточно ли одного ведения рееста или все-таки вести и в депозитарии номинальное держание у самого себя?
                              Какие-нибудь постановления это регламентируют?

------------------
                              С уважением...
                              «Есть два взгляда на будущее: один с опаской, другой – с предвкушением» (Джим Рон).

Комментарий

Нельзя самому себе в номинальное держание передавать. Спокойно ведите реестр в соотвествии с требованиями ФКЦБ.

Комментарий

Депозитарная лицензия и ведение реестра между собой не связаны, по-моему. Первоначально юридическая фиксация прав производится все-таки в реестре. А вот насчет регистрации самого себя в собственной системе ведения реестра затрудняюсь ответить. Нельзя, скорее всего, но я где-то читала, что можно. А вот где конкретно, постараюсь найти.

Комментарий

NB

Депозитарная лицензия и ведение реестра между собой не связаны, по-моему
                                    .....Абсолютно не связаны....

Нельзя, скорее всего, но я где-то читала, что можно
                                    ....это почему "нельзя"?...ничем, на сколько я знаю, не запрещено...клиент открыл счет депо и депонировал акции (какая разница кто эмитент этих акций?)....

Lexsa просто поленился прочитать предыдущие посты в этой теме...на мой взгляд, всё объяснено достаточно популярно:
                                    - ведение реестра акционеров по правилам ФКЦБ (27 инстр., кажется) -обязательно
                                    - учет на балансовых счетах 102 Уставный капитал акционерных банков, сформированный за счет обыкновенных акций и 103 Уставный капитал акционерных банков, сформированный за счет привилигерованных акций -обязательно
                                    - депозитарный учет собственных акций - по желанию , если на то есть деп.лицензия и желание Депонента...

чего еще?
                                    С Уважением

Комментарий

Ops, я не поленилась. Просто решила еще раз уточнить для самой себя. Вот и опять нет согласия...
                                      Спецы по ведению реестров есть? Депозитарный учет этого хозяйства я представляю, а вот реестр - темный лес. Ситуация такая: банк из ООО реорганизуется в ОАО с условием самостоятельного ведения реестра. Может, кто через подобное проходил? И вообще, что такое из себя представляет, в данном случае, ведение реестра.

------------------
                                      С уважением...
                                      «Есть два взгляда на будущее: один с опаской, другой – с предвкушением» (Джим Рон).

Комментарий

Lexsa
                                        нам это только предстоит, но проблем особых не вижу...
                                        ведение реестра оно и в Африке ведение реестра...
                                        думаю Вам стоит прочесть Постановление ФКЦБ ╧27 О ведении реестра владельцев именных ценных бумаг и тогда на Ваши КОНКРЕТНЫЕ вопросы Вы сможете получить ВНЯТНЫЕ ответы

можно еще съездить к кому-нибуль из разработчиков софта для ведения реестра и из демонстрации ПО и рассказов сделать общие выводы о механизме ведения реестра...

ЗЫ: меня как-то в одном банке главный бухгалтер спросил:"Видела я ваш внутренний регламент...большой...расскажите кратенько КАК вы собираетесь вести депозитарные учет"?...что можно на это ответить?...ХОРОШО собираюсь вести...
                                        С Уважением

Комментарий

Lexsa
                                          Как Ваши дела с ведением реестра самостоятельно? Нам это предстоит в ближайшее время. На последнем семинаре Центробанк в лице Пучкова советовал именно себе (банку) открыть счет номинального держателя у себя же в реестре. И вести деп.учет собственных акций. Для чего? Да хотя бы для минимизации расходов по ПО. Я сформирую выписку на любой день по месту хранения "Реестр моего банка", убрав реквизиты банка и написав реквизиты реестра. А выпиской из депозитария права его по акциям будут подтверждены.
                                          В журнале "Бухучет в кр. орг-ях" │ 5и 6 взгляд Пучкова на эту проблему должен быть изложен, но мы не выписываем, а в редакции каждый номер стоит 370 рэ, да и предлагают купить сразу весь квартал. Жирновато будет! Нет ли у кого журнальчика? Неужели не актуальный вопрос?

Комментарий

Litnat

Меня на тот семинар не пустили.
                                            Вы не могли бы рассказать поконкретнее. Мы как раз боримся с ПО. Сертифицируем его в ПАРТАДе. А так, написала я все положения - внутренние и внешние. Тоска!
                                            Как еще мы можем минимизировать расходы, зарегистрировав себя номинальным у себя же? Просто, я еще не совсем представляю степень расходов, если этого не сделать...

Комментарий

Все проигнорировали реплику VerPas. А по-моему, он(а) абсолютно прав(а). При выкупе бездокументарных акций банка у акционера проводки
                                              Дт98010 Кт98090. При продаже акционеру Дт98090 Кт98010. Это в случае, если акционер не является депонентом депозитария банка. Банк может даже вообще не иметь депозитарной лицензии. Учитывать в главе Д свои операции с ценными бумагами он обязан в любом случае.
                                              В аналитическом учете бумаги находятся на счете депо банка и остатки по этим бумагам должны совпадать с выпиской регистратора. То есть все как с акциями других эмитентов.
                                              При эмиссии акций депозитарный учет в банке тоже ведется. Все как написала NB. Только я не понял в чем отличие документарных бумаг от бездокументарных. Активный счет другой, место хранения другое, а ПРИНЦИП тот же.

С уважением.
                                              С уважением.

Комментарий

61 Правила:
                                                "В головном депозитарии по данному выпуску на счете 98000 могут учитываться ценные бумаги как наличных, так и безналичных выпусков, а в других депозитариях - только наличных выпусков. Если депозитарий является головным для учета ценных бумаг бездокументарного выпуска, то роль сертификата играет решение о выпуске".

После проведения регистрации выпуска:
                                                Д 98000
                                                К 98090

При размещении на основании договора купли-продажи:
                                                Д 98090
                                                К 98070 (по инвесторам)

По итогам размещения
                                                Д 98090
                                                К 98070 - по кол-ву размещенных (полная оплата)

Д 98090
                                                К 98070 - по кол-ву неразмещ (неполная оплата)

Поскольку у нас не депозитарной лицензии, то депо-учет ведем только по собств. ц.б. (по 44 Инстр). Учет ведем только в процессе размещения.

Реестр ведем самостоятельно параллельно бух учету по 102-105 счетам

Комментарий

Вопрос так и остается открытым!
                                                  Хотя получили не давно ответ от ЦБ весьма пространный!
                                                  Так что нужно ли отражать по депо операции по нашим бездокументарным акциям или нет?
                                                  Говорили что можно учитывать выписки из реестра но ведь выписка ни есть ценнная бумага!

Комментарий

test_o
                                                    открытым?

если не сложно, опубликуйте в данном обсждении текст "пространного ответа ЦБ"...
                                                    С Уважением

Комментарий

Как-то все устали от дискуссии: ведем-не ведем деп.учет эмитированных своим же банком акций. А не возобновить ли нам это дело?
                                                      У АНЮТЫ и LEXSA как дела? Вы определились: открываете счет номинального своему банку в реестре своего же банка или?
                                                      У нас истекает срок регистрации и через 2 недели будем определяться. Посоветуйте же!

Комментарий

Litnat

А что дискутировать-то? Никаких, берущих за душу, вопросов никто не задавал.
                                                        Открыть себе номинальное в своем же реестре - это и не поощеряется и не запрещается. Как ому удобно, тот так и поступает.

Комментарий

Lexsa
                                                          ну, что значит не запрещается?...открыть можно. конечно, при одном "если"...
                                                          ЕСЛИ акционеры возжелают стать депонентами и заключить договор депо...
                                                          без этого КАК стать номинальным держателем?
                                                          вот желает он и всё числится в реестре, а не у номини...достаточно одного упертого акционера и привет родителям...
                                                          у нас тоже до регистрации эмиссии чуть-чуть осталось... я думаю - надо вести реестр...чего мудрить?
                                                          С Уважением

Комментарий

SOS Подскажите, пожалуйста, технологию проведения в депозитарии эмиссии собственных акций. Как отражаются не полностью оплаченные акции и какие при этом осуществляются проводки?
                                                            Очень жду Ваших рекомендаций. Заранее спасибо

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X