Bankir.Ru
8 декабря, четверг 07:00

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Срочный вексель: что потом?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Срочный вексель: что потом?

    Вот такая ситуация.
    Выпущен простой вексель со срокм на конкретную дату (срочный вексель). Нигде четко не оговаривается, что делать с векселем, если в эту указанную дату(срок оплаты)или в следующих два дня, как предусмотренно Единообразным законом о переводном и простом векселях, векселедержатель не объявляется. Закон гласит, что в случае непредъявления векселя к платежу в срок, каждый должник имеет право внести его (векселя) сумму на депозит компетентному органу власти за счет, риск и страх держателя (ст. 42).
    Расскажите, пожалуйста, как это происходит на практике? Ясно, что в день, предшествующий сроку платежа, банк обязан перенести номинал векселя со сч. 523 на сч. 52406, а потом? Как долго вексель зависнет на сч. 52406? Пока не истечет срок исковой давности (3 года)? И в любое время втечение этих трех лет векселедержатель может заявиться и потребовать платеж? Или я что-то не допонимаю?
    Заранее благодарна.

  • #2
    Думаю, что так. Только для списания вексельной суммы со счета 52406 по истечении 3-х лет наверное необходимо решение коллегиального исполнительного органа (это мои фантазии). Я бы какую-нибудь бумагу состряпал по аналогии с безнадежными активами, взыскание которых невозможно (но пассив - это не актив и решение о его списании на уровне совета директоров будет слишком круто).

    Комментарий


    • #3
      Прошу обратить внимание - имеет право внести сумму в депозит, НО не обязан. Вопрос - нужно ли ? По-моему, нет: и денежки лучше покрутить у себя и бухгалтерско-юридических заморочек нет. Наверное, при пропуске срока предъявления векселя к платежу, должна делаться проводка по отражению его номинала (а процентов и нет - вексель срочный !) на другом вексельном счете - уже со сроком "по предъявлении" . При истечении срока исковой давности обязательства векселедателя погашаются и (если он не пресекался - основания прописаны в ГК !!!) сумма задолженности списывается на доходы банка (на основании решения его компетентного органа, мотивированного заключениями специалистов - юриста, бухгалтера и пр.).



      ------------------
      Владимир С.
      Владимир С.

      Комментарий


      • #4
        Добрый день!
        Я непоняла на счет срока исковой давности. По моему эмитент обязан платить по своему векселю даже спустя 100 лет.
        С уважением.

        Комментарий


        • #5
          3 года ! - ст 70 Пост-я ЦИК и СНК от 7 08 37 г. (см. Закон о переводном и простом векселе)

          ------------------
          Владимир С.
          Владимир С.

          Комментарий


          • #6
            Добрый день!
            В ст 70 Пост-я ЦИК и СНК от 7 08 37 г. (см. Закон о переводном и простом векселе)идет речь о акцептанте, но обязательства эмитента векселя не имеют срока исковой давности.
            С уважением

            Комментарий


            • #7
              To Jazz:
              Векселедатель по простому векселю отвечает также как акцептант по переводному (статью искать лень, но увидите в самом конце Положения). Так что требования против векселедателя по простому векселю погашаются именно истечением трех лет со дня срока платежа.

              Комментарий


              • #8
                Люди добрые, поможите чем можете!

                срочный вексель с фиксированной датой погашения не был предъявлен к погашению, когда его можно списать на доходы????
                За ранее спасибо!

                Комментарий


                • #9
                  Точно не раньше чем через три года от даты погашения векселя, т.е. пока не истечет срок исковой давности по векселю.
                  Однако, я очень смутно вспоминаю (по-моему видела на Банкире, скорее всего в форуме юристов), что высказывалось мнение о том, что после истечения срока исковой давности по векселю, он превращается в долговую расписку, каковая погашается в общегражданском порядке. Или это бред у меня?
                  Короче, предваряя реплику модератора, пользуйтесь поиском!

                  Комментарий


                  • #10
                    Спасибо! Очень благодарен!

                    Комментарий

                    Пользователи, просматривающие эту тему

                    Свернуть

                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                    Обработка...
                    X