Bankir.Ru
8 декабря, четверг 07:00

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Срочный вексель: что потом?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Срочный вексель: что потом?

Вот такая ситуация.
    Выпущен простой вексель со срокм на конкретную дату (срочный вексель). Нигде четко не оговаривается, что делать с векселем, если в эту указанную дату(срок оплаты)или в следующих два дня, как предусмотренно Единообразным законом о переводном и простом векселях, векселедержатель не объявляется. Закон гласит, что в случае непредъявления векселя к платежу в срок, каждый должник имеет право внести его (векселя) сумму на депозит компетентному органу власти за счет, риск и страх держателя (ст. 42).
    Расскажите, пожалуйста, как это происходит на практике? Ясно, что в день, предшествующий сроку платежа, банк обязан перенести номинал векселя со сч. 523 на сч. 52406, а потом? Как долго вексель зависнет на сч. 52406? Пока не истечет срок исковой давности (3 года)? И в любое время втечение этих трех лет векселедержатель может заявиться и потребовать платеж? Или я что-то не допонимаю?
    Заранее благодарна.

Думаю, что так. Только для списания вексельной суммы со счета 52406 по истечении 3-х лет наверное необходимо решение коллегиального исполнительного органа (это мои фантазии). Я бы какую-нибудь бумагу состряпал по аналогии с безнадежными активами, взыскание которых невозможно (но пассив - это не актив и решение о его списании на уровне совета директоров будет слишком круто).

Комментарий

Прошу обратить внимание - имеет право внести сумму в депозит, НО не обязан. Вопрос - нужно ли ? По-моему, нет: и денежки лучше покрутить у себя и бухгалтерско-юридических заморочек нет. Наверное, при пропуске срока предъявления векселя к платежу, должна делаться проводка по отражению его номинала (а процентов и нет - вексель срочный !) на другом вексельном счете - уже со сроком "по предъявлении" . При истечении срока исковой давности обязательства векселедателя погашаются и (если он не пресекался - основания прописаны в ГК !!!) сумма задолженности списывается на доходы банка (на основании решения его компетентного органа, мотивированного заключениями специалистов - юриста, бухгалтера и пр.).

------------------
      Владимир С.
      Владимир С.

Комментарий

Добрый день!
        Я непоняла на счет срока исковой давности. По моему эмитент обязан платить по своему векселю даже спустя 100 лет.
        С уважением.

Комментарий

3 года ! - ст 70 Пост-я ЦИК и СНК от 7 08 37 г. (см. Закон о переводном и простом векселе)

------------------
          Владимир С.
          Владимир С.

Комментарий

Добрый день!
            В ст 70 Пост-я ЦИК и СНК от 7 08 37 г. (см. Закон о переводном и простом векселе)идет речь о акцептанте, но обязательства эмитента векселя не имеют срока исковой давности.
            С уважением

Комментарий

To Jazz:
              Векселедатель по простому векселю отвечает также как акцептант по переводному (статью искать лень, но увидите в самом конце Положения). Так что требования против векселедателя по простому векселю погашаются именно истечением трех лет со дня срока платежа.

Комментарий

Люди добрые, поможите чем можете!

срочный вексель с фиксированной датой погашения не был предъявлен к погашению, когда его можно списать на доходы????
                За ранее спасибо!

Комментарий

Точно не раньше чем через три года от даты погашения векселя, т.е. пока не истечет срок исковой давности по векселю.
                  Однако, я очень смутно вспоминаю (по-моему видела на Банкире, скорее всего в форуме юристов), что высказывалось мнение о том, что после истечения срока исковой давности по векселю, он превращается в долговую расписку, каковая погашается в общегражданском порядке. Или это бред у меня?
                  Короче, предваряя реплику модератора, пользуйтесь поиском!

Комментарий

Спасибо! Очень благодарен!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X