Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 02:45

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бух. учет операций с акциями 1 уровня

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Бух. учет операций с акциями 1 уровня

Меня интересуют вопросы бух. учета опреаций покупки-продажи акций, например, РАО ЕЭС. Покупка Д50209 К30602 на сумму покупки (100) , комиссия К702 Д30602. Продажа Д30602 К50209 на сумму продажи (150), комиссия К702 Д30602, Д50209 К701 (50)???

Покупка прямая (не через посредника)
    1)Д-т 47408 К-т 47407 (обяз-ва по поставке денег, требования по поставке бумаг). При заключении договора.
    2)Д-т 47407 К-т 30101,30109,40702 и т.п. Оплата акций.
    3)Д-т 50802,50803,50902,50903 К-т 47408 и т.п. Постановка на баланс после перерегистрации.

Покупка через посредника-дилера
    1)Д-т 47407 К-т 47408 Отражение требований-обязательств при заключении сделки.
    2)Д-т 30602 К-т 40702, 30102, 30109 и т.п. Перечисление средств дилеру на оплату акций и комиссии.
    3)Д-т 47408 К-т 30602 Отражение требований по перерегистрации после получения выписки (отчета) дилера.
    4)Д-т 50802,50803,50902,50903 К-т 47408 Постановка на баланс после перерегистрации акций.
    5)Д-т 70204 К-т 30602 Комиссия, уплаченная посреднику (на основании отчета дилера).

Продажа напрямую контрагенту
    1)Д-т 47408 К-т 47407 Отражение требований-обязательств при заключении договора.
    2)Д-т 30101,30109,40702 и т.п. К-т 47408 Получение денег за акции.
    3)Д-т 47407 К-т 50802(3),50902(3) Снятие с учета после перерегистрации.
    4)Д-т 47407 К-т 701 Доход.
    Еще если перерегистрация и приход средств происходят в разные дни, можно Д-т 47407 К-т 613 Отразить доходы будущих периодов, а потом списать с них на доходы. Но ЦБ этого не любит.

Продажа через посредника-дилера
    1)Д-т 47408 К-т 47407 При заключении сделки с дилером отражение требований-обязательств.
    2)Д-т 30602 К-т 47408 Исполнение требований по зачислению денег на основании выписки (отчета) дилера.
    3)Д-т 30102,30109 и т.п. К-т 30602 Вывод средств от дилера за проданные акции.
    4)Д-т 47407 К-т 50802,50803,50902,50903 Списание с баланса после перерегистрации.
    5)Д-т 47407 К-т 701 Доход от продажи акций.
    6)Д-т 70204 К-т 30602 Комиссия, уплаченная посреднику (по отчету дилера).

Предвижу возражения насчет отражения 47408-47407, но так хочет ЦБ.
    И еще: я здесь не рассматриваю случаи, когда дата поставки денег и бумаг отстоят от даты договора. Тут потребуется еще учет на счетах раздела "Г". Это долго писать.

Комментарий

Большое тебе спасибо,Sorry!!!
      Покупка-продажа пока будет идти ч/з дилера. Скажи, пожалуйста, требования ЦБ по применению 47407-47408 чем-то подтверждались? если да, то не мог бы ты скинуть по мылу?!

Здесь у тебя просто описка?
      "Покупка через посредника-дилера
      1)Д-т 47407 К-т 47408 Отражение требований-обязательств при заключении сделки.
      2)Д-т 30602 К-т 40702, 30102, 30109 и т.п. Перечисление средств дилеру на оплату акций и комиссии.
      3)Д-т 47408 К-т 30602 Отражение требований по перерегистрации после получения выписки (отчета) дилера."

Должно быть Д-т 47408 К-т 47407 и соответственно все остальное?

Еще один вопрос по налогообложению.
      Для целей налогообложения расходы по приобретению ЦБ учитываются при реализации этих ЦБ. Учет комиссий дилеру ведется внесистемно по конкретным сделкам, затем по каждой сделке выводится фин. результат и если убыток, то он уменьшает доходы от реализации ЦБ данной категории в пределах установленной границы предельных колебаний рыночной цены(19,5%)??? К данной категории ЦБ относятся бумаги одной и той же компании или же любых???

Заранее благодарю

Комментарий

Здесь у тебя просто описка?

Ну,да! Надо примерно так:
        "Покупка через посредника-дилера
        1)Д-т 47408 К-т 47407 Отражение требований-обязательств при заключении сделки.
        3)Д-т 47407 К-т 30602 Списание обяз-в по оплате после получения выписки (отчета) дилера.
        и т.д."

Насчет налогообложения: если вопрос только в том, что можно относить к данной категории, то по 62-м указаниям (новым), существуют следующие категории ценных бумаг для целей налогообложения:[list=1][*]акции и облигации, обращающиеся на ОРЦБ[*]акции и облигации, НЕ обращающиеся на ОРЦБ[*]процентные госбумаги, обращающиеся на ОРЦБ (ГКО, ОФЗ)[*]процентные госбумаги, не обращающиеся на ОРЦБ (вэбовки)[*]векселя и прочие неэмиссионные бумаги[*]беспроцентные госбумаги, обращающиеся на ОРЦБ[*]беспроцентные госбумаги, не обращающиеся на ОРЦБ[/list=a]

Соответсвенно, акции РАО ЕЭС и ГАЗПРОМа будут относиться к одной категории (к первой).

Насчет требования ЦБ по применению 47407-47408, может люди добрые подскажут? У меня нет времени сейчас рыться. Кажется, это (отражать требования-обязательства при заключении сделки) вытекло из 61-х. Если наткнусь, то напишу. Вообще-то мы разговаривали с ЦБ, они не особенно возражают, если эта проводка 47408-47407 будет отсутствовать. Почему у меня вышла описка? Потому что изначально мои проводки выглядели так:
        Покупка через посредника-дилера
        1)Д-т 30602 К-т 40702, 30102, 30109 и т.п. Перечисление средств дилеру на оплату акций и комиссии.
        2)Д-т 47407 К-т 30602 Отражение требований по перерегистрации после получения выписки (отчета) дилера.
        3)Д-т 50802,50803,50902,50903 К-т 47408 Постановка на баланс после перерегистрации акций.
        4)Д-т 70204 К-т 30602 Комиссия, уплаченная посреднику
        5)Д-т 47408 К-т 47407 Свертка требований-обязательств.
        Может, так и правильней?

Комментарий

Благодарю!!!
          По поводу 47407(08) цитата из 61-х:"...Сделки покупки - продажи иностранной валюты, драгоценных металлов и ценных бумаг с поставкой в день заключения сделки отражаются на балансовых счетах так же, как и срочные сделки (внебалансовый учет при этом не ведется)." Это справедливо и для векселей третьих лиц и др. ц/б.
          Меня еще интересует и сама технология работы. В какой момент находят отражение все сделки, совершенные дилером? в конце дня или по каждой сделке в момент ее совершения?
          Учет результата сделки ведется внесистемно? и т.д.

Комментарий

Sorry за задержку - много дел.
            В какой момент находят отражение все сделки, совершенные дилером? в конце дня или по каждой сделке в момент ее совершения?

А как хотите, в принципе. Зависит от количества сделок. Бухгалтеру, думаю, удобнее провести все скопом в конце дня, опердень-то один. Можно даже "зашить" в учетную политику требование роводить по балансу в следующий после совершения сделки опердень. Но если у вас дело поставлено на поток, т.е каждые пару минут заключается новая сделка, то может, удобнее оформлять и проводить их, так сказать, on-line в течение всего дня. А еще (это я так, на всякий случай) про депозитарий не забудьте! Пока нет выписки со счета депо, вы можете отражать в балансе сделки только по транзитным счетам.

Учет результата сделки ведется внесистемно?

Согласно 61-м, лицевые счета в балансе достаточно открывать по видам-выпускам-эмитентам. А результат от продажи по требованиям ГНС надо определять как разницу между ценой реализации и ценой приобретения. Так что, если куплено много пакетов акций одного вида-выпуска-эмитента по разным ценам, придется вести внесистемный учет для подсчета НОБ. Хотя можно открывать на балансе счета под каждый купленный пакет, но это хлопотно (зато прозрачно). Но внесистемный учет и так придется вести - не по деньгам, так по количеству - гарантирую, что при первой же проверке ФКЦБ с вас потребуют все необходимые по их положению 21 регистры учета ценных бумаг.

Комментарий

я немножко вмешаюсь, т.к. хотела сказать в целом...
              опердень один - но мы (проще, так как сделок много)сначала формируем все распоряжения отдельно по комиссии, по сделкам на ММВБ, на МФБ и т.д. в течение опердн бух. делает эту текучку.

Комментарий

2 Andre

В принципе, в течение дня необязательно, на мой взгляд, соблюдать ЛИФО-ФИФО, если все сделки проводятся в балансе скопом в конце дня (или на следующий день за предыдущий). Тем более, если сделки по покупке по одинаковой цене (что вряд ли), то такие бумаги вообще можно считать одним пакетом за целый день.

Комментарий

***...В какой момент находят отражение все сделки, совершенные дилером? в конце дня или по каждой сделке в момент ее совершения?***
                  Сделки отражаются на конец дня, не отдельно по каждой сделке, а в совокупности(так можно?). Метод выбытия бумаг ФИФО.
                  Вопрос в следующем.
                  Необходимо ли разделять сделки по времени в течении одного опердня для последующего определения результата от этой сделки?, т.е. если в течении рабочего дня проведено несколько сделок купли и 2 сделки продажи, то продаются те бумаги, которые сегодня были приобретены первыми (ФИФО). На начало дня бумаг на балансе не было.

Заранее спасибо

Комментарий

Сорри, а не распространяется ли 21-я ФКЦБ лишь на клиентские бумаги (сделки)? А на собственные операции - лишь 61-я?

Комментарий

Sorry
                      ****... принципе, в течение дня необязательно, на мой взгляд, соблюдать ЛИФО-ФИФО, если все сделки проводятся в балансе скопом в конце дня...****
                      Тогда получается, что цена на выбывающую бумагу определяется как средняя? в случае, если количество купленных бумаг больше кол-ва проданных.

Комментарий

2 Michael

Распространяется-распространяется! Пункт 6 абзац 2 Положения ФКЦБ ╧ 21: "При этом ими должны обязательно соблюдаться следующие условия:
                        сделки с ценными бумагами, совершаемые профессиональными участниками как от собственного имени, так и от имени клиентов, должны отражаться в регистрах внутреннего учета в день заключения до конца рабочего дня;"

2 Andre

Ни в коем случае не по средневзвешенной! Отражать и в балансе, и внесистемно купленные пакеты надо по фактической цене покупки, и при продаже расчитывать результат из фактических цен. Мне думается, что в течение одного опердня не обяз-но соблюдать ЛИФО-ФИФО, в том смысле, что это трудоемко - проставлять время сделки. Мне кажется, что если сделок не так много, какая разница, какой пакет я продам первым в течение дня - купленный в 11-00 или в 11-05, даже если они куплены по разным ценам? Можно ли вообще не проставлять время покупки в течение дня? Вообще-то, ФКЦБ это требует. Я исхожу из того, что в течение одного дня колебание рыночных цен обычно невелико, поэтому вряд ли проверка может серьезно прицепиться со словами, мол, тут вы при продаже пакета "11-05" вместо "11-00" скрыли прибыль или нарисовали себе лишний доход в размере двух рублей.

При большом объеме сделок, видимо, придется соблюдать ЛИФО-ФИФО, чтобы следовать букве закона, так сказать. Но если у банка сделок по покупке - 1-2 в день - неужели на это стоит обращать внимание?

Комментарий

А нужна ли проводка:
                          "Д-т 47408 К-т 47407 Отражение требований-обязательств при заключении сделки."
                          При покупке акций через посредника - диллера, ведь при работе через посредника диллера (например на ММВБ) происходят заключаются сделки от ИМЕНИ диллера но за счет инвестора (т.е. меня). и до получения отчета от диллера я не знаю произошла ли сделка, тем более что контроль за выполнением требований и обязательств ( по поступление денег/бумаг от контрагента) лежат на "плечах" диллера, на то он и посредник а не участник сделки.

Комментарий

Я думаю, что, в принципе, не должно быть различий между бух. учетом одной сделки и большим количеством сделок, т.к. при разных подходах получаются совершенно разные результаты, и даже если цена на бумаги скачет незначительно и количество операций невелико, результаты по сделкам могут быть прямо противоположны и сравнительно велики из-за большого кол-ва бумаг.
                            Поэтому я применяю метод выбытия бумаг по-любому...
                            Но у меня еще одна просьба!
                            Не могли бы вы скинуть на мыло образцы журналов внесистемного учета, хотелось бы сравнить...

To Александр (Sam)
                            По поводу применения 47408(07) с вами согласен.

Комментарий

Уважаемые банкиры,
                              извините, если вопрос слишком прост, но
                              подскажите, пожалуйста:
                              посреднику "отдали" акции в кол-ве 100 (условно)
                              тот частями продает и частями же возвращает деньги.
                              Проводки минуют 47408 (07)?

Комментарий

Leda
                                Если при "отдаче" право собственности на бумаги осталось у Вас, то с 509 (или какого еще) Вы бумаги не снимаете. А посредник работает как комиссионер или как?
                                С уважением, Аудитор

Комментарий

Auditor, спасибо за отклик.
                                  Посредник - брокер.
                                  Право собственности у нас. Изменилось место хранения.
                                  Приходят к нам деньги - результат от продажи.
                                  Отражаем напрямую 306/509, или необходим 474?

Комментарий

Leda
                                    Изменилось место хранения А по-конкретней можно? Бумаги в депозитарии? Вы их перевели на депо счет брокера?
                                    С уважением, Аудитор

Комментарий

Auditor
                                      Да, конечно, постараюсь конкретнее, просто я раньше не работала с акциями.
                                      Итак: в реестре переводим акции на номинального держателя - НДЦ, чтобы продать через брокера.
                                      Поручение брокеру - отчет брокера о продаже.
                                      И вот должны поступить деньги. Как отражать?
                                      Извините, вопрос не корректен?
                                      Может быть подскажите где посмотреть/почитать?

Комментарий

Leda
                                        Ну тогда проблем не вижу. Если право собственности на бумаги осталось у Вас (перевод бумаг на счет номинального держателя не означает перехода прав собственности на них), то до момента получения отчета брокера о их продаже бумаги должны отражаться на 509 счете, так как сделок с ними пока не совершено. C 509 они должны уходить только при наличии документов подтверждающих утрату Вами права собственности. Получили отчет при отсутствии поступления выручки - списали бумаги, отразили требования по деньгам. Только отчеты от этих жуликов нужно требовать по мере совершения ими операций, а то любят они их предоставлять недельки через три после сделок .
                                        С уважением, Аудитор

Комментарий

Auditor

И все-таки:

Приходят к нам деньги - результат от продажи.
                                          Отражаем напрямую 306/509, или необходим 474?[/i]

Комментарий

Leda
                                            1. Получили отчет брокера о продаже бумаг, а денег нету (при условии что брокер заключил не срочную сделку, деньги получил и сам должен Вам):

Дт 30602
                                            Кт 509
                                            (см. п. 3.32 части II Правил № 61 - режим счета 30602)

2. Получили деньги от брокера в соответствии с ранее предоставленным отчетом:

Дт 30102
                                            Кт 30602
                                            (см. п. 3.32 части II Правил № 61 - режим счета 30602)

Вообще 47407\08 (как мне представляется) при покупке и продаже бумаг через брокера необходимо использовать только при заключении им срочных сделок с Вашими бумагами.

Кстати, тут пришла странная мысль: а что делать если деньги от брокера пришли, а отчета нет? Честно говоря такого ни разу не видел, но в принципе наверно в данном случае одно из двух: либо 47416, либо 47422. Мне больше нравится 47416.
                                            С уважением, Аудитор

Комментарий

Auditor

Кстати, тут пришла странная мысль: а что делать если деньги от брокера пришли, а отчета нет? Честно говоря такого ни разу не видел, но в принципе наверно в данном случае одно из двух: либо 47416, либо 47422. Мне больше нравится 47416.

Наш случай. Решили пока на 47422, есть у нас такой - расчеты по акциям называется.
                                              Будем теперь воевать за выписки и отчет, которые нам хотят предоставить после Нового года.

Комментарий

Leda
                                                Как правило сроки предоставления отчета оговариваются в договоре. Насколько я помню, в моей практике данные сроки устанавливаются (как правило) не позднее третьего рабочего дня и привязываются к дате перечисления средств. Ну и брокеры у Вас! Тунеядцы! Палками таких бить, пока свеча горит!
                                                С уважением, Аудитор

Комментарий

1. Получили отчет брокера о продаже бумаг, а денег нету (при условии что брокер заключил не срочную сделку, деньги получил и сам должен Вам):
                                                  Дт 30602
                                                  Кт 509

Auditor, посмотрел я внимательно п. 3.32 части II Правил 61 и не могу с Вами согласиться. Я полагаю, что п. 3.32 относится только к случаю продажи активов с расчетами в один день. В данном случае, как и в некоторых других, Создатель не рассмотрел в 61-х вариант срочной сделки, при которой счета 47407-08 используются по полной программе независимо от того, что операции идут через брокера: заключение сделки, перерегистрация бумаг, оплата сделки.
                                                  С уважением.

Комментарий

СКАР
                                                    Не понял причины Вашего несогласия.
                                                    С уважением, Аудитор

Комментарий

Auditor, п. 3.32 расписывает корреспондецию счетов при продаже одновременной перерегистрации бумаг и получении средств от продажи (например, при продаже на бирже). В том случае, если брокер заключил внебиржевую сделку с предпоставкой, то он Вам будет предоставлять отчеты по мере ее исполнения: завтра даст отчет о перерегистрации, послезавтра - о поступлении денег. Поэтому завтра Вам надо будет показать в бухучете передачу бумаг (Дт ______ Кт 509), а послезавтра - получение денег (Дт 30602 Кт ______). Пробелы можно заполнить.
                                                      С уважением.

Комментарий

СКАР
                                                        В чем я-то не прав?

Пробелы можно заполнить Ну так заполните
                                                        С уважением, Аудитор

Комментарий

Нет, Auditor, Вы в корне не правы... Нельзя так жестоко издеваться в первый же рабочий день над не совсем здоровым человеком! Ну не заметил я, не заметил Вашей оговорки, каюсь.
                                                          С уважением.

Комментарий

СКАР
                                                            Приношу глубочайшие извинения, если Вы сочли мое искреннее недоумение "жестокой издевкой". Я уже себя начал подозревать в нездоровье
                                                            Поправляйтесь!

Искренне Ваш,

Аудитор
                                                            С уважением, Аудитор

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X