Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 03:21

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Последовательность индоссаментов.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Последовательность индоссаментов.

Физическое лицо купило вексель. Расплатилось им, поставив индоссамент как частный предприниматель. Нарушилось ли в этом случае условие последовательности ряда индоссаментов?
    Stas.

нет ничего он не нарушает!
    кому вексель принадлежит, тот и вправе ставить эндоссамент!!
    (без разницы, юрик он или физик)

Комментарий

2 stas.
      Если я првильно понял... ФЛ является векселедержатлем и поименовано в векселе (как индоссант или 1 векселедержатель) указания, что он ПБЮЛ нет. А при передаче от ФЛ в индоссаменте появилось ПБЮЛ...
      Думаю, что нарушения последовательности индоссаментов нет.

С уважением, Роман.
      С уважением, Роман.

Комментарий

Shy, Роман_П.
        Вы правильно меня поняли. Но каким документом это можно мотивировать?
        У нас юр.отдел то-же считает что нарушений нет, однако нач.сектора данный вексель к погашению не принял и сейчас мнение разделилось. А каких-то веских аргументов ни одна сторона не нашла.(Может плохо искала).

Комментарий

Советую поступить так (если это возможно) : все индоссаменты зачеркнуть и поставить бланковый индоссамент 1-го физлица - с ним и предъявит к погашению вексель последний векселедержатель.

------------------
          Владимир С.
          Владимир С.

Комментарий

В данной ситуации мы так и поступаем!
            Но принципиально вопрос остался открыт - может ли физик передать вексель как частный предприниматель?

Комментарий

А может пойти по принципу "от обратного"? При каких условиях нарушится ряд:
              - если другое физлицо;
              - если юрлицо.
              У нас этих условий нет, значит не прерывный...

Комментарий

в обосновании позиции непрерывности индоссаментов хочется добавить еще ст.18 и 23 ГК РФ, чтобы ни у кого не возникало сомнений в том сколько лиц участвует в вексельном обязательстве...

wit best wishez

Комментарий

Коллеги! Такой вопрос: клиент принес вексель, в нем 1-ый и 4-ый индоссаменты поставлены, 2-ой и 3-ий, соответссно, пустые. Подсказали, что надо пустые зачеркнуть. Правильно? Если кто-то может ссылочкой на НПА поделиться, то миль мерси!
                  Мир как игра в которую надо включится, не принимая ее в серьез и не ища в ней нравственного смысла. Ф. Ницше

Комментарий

The 13-th
                    Подсказали, что надо пустые зачеркнуть. Правильно?
                    Смело перечеркивайте.
                    Чай не пьёшь - какой работа? А попьёшь ТАК спать охота!

Комментарий

The 13-th пустые в смысле - бланковые? Или совсем не заполненные?
                      Если бланковые - то ИМХО не надо. Не зачем.

Комментарий

asfa

в смысле - бланковые? Или совсем не заполненные?

вроде речь шла именно о пустых индоссаментах

Комментарий

asfa
                          Вах, савсем пустые, да!

Nuri
                          Cпасибо! Пошел черкать

Кста, а ссылочку на закон или положение какое-нибудь не подбросите, где это описывается?
                          Последний раз редактировалось The 13-th; 04.03.2005, 15:26.
                          Мир как игра в которую надо включится, не принимая ее в серьез и не ища в ней нравственного смысла. Ф. Ницше

Комментарий

The 13-th ссылочку на закон или положение какое-нибудь не подбросите, где это описывается?
                            Думаю, что нигде это не описываеся, а диктуется здравым смыслом. В Положении четко написано "Лицо, у которого находится переводной вексель, рассматривается как законный векселедержатель, если оно основывает свое право на непрерывном ряде индоссаментов..." Весь вопрос в том, считать ли незаполненные индоссаменты прерывающими ряд. Я думаю считать.
                            Из литературы могу показать только то, что сама нашла в интернете по поиску http://sfz.narod.ru/docs5.html
                            А в материалах Арбитражного суда ничего не нашла похожего.

Из любопытства просто вопрос: а чего клиенты 2-й и 3-й индоссаменты не заполнили? В моей практике разок пропустили один индоссамент потому, что боялись печатью на предыдущий налезть. А сразу два то зачем пропускать?

Комментарий

asfa

Думаю, что нигде это не описываеся Вот и я ни припоминаю, что это где то может быть прописано. А искать сегодня некогда было.

а чего клиенты 2-й и 3-й индоссаменты не заполнили?
                              а так им захотелось видимо

В моей практике разок пропустили один индоссамент у меня тож бывают такие векселя, причем первый индоссамент пустой, а дальше все ОК. Перечеркиваю его и остальные пустые индоссаменты и отправляю на оплату.

Комментарий

Nuri asfa а чего клиенты 2-й и 3-й индоссаменты не заполнили?
                                У нас индоссаменты идут вот так:

1___________ 4___________

2___________ 5___________

3___________ 6___________

Ну и шлепнули в 1-й и 4-ый, не глядя на номера.

диктуется здравым смыслом
                                Вы проверяющим из ЦБ будете про здравый смысл объяснять? Я бы не рискнул...

За ссылку спасибо - почитаем

Комментарий

The 13-th Индоссаментом именуется индосамент, а не пустая графа. И тем не менее, неиспользованные графы можно перечеркнуть, либо оставить как есть (при проверке ЦБ,если они у вас такие педантичные, сделайте так как они хотят). Кроме того вы сами определяете порядок погашения векселей.
                                  Многие из тех кто остался самим собой так ни кем и не стали.....

Комментарий

Здравствуйте, коллеги!
                                    У меня возникла проблема: я четко помню фразу "банки не обязаны проверять подлинность подписей и печатей индоссантов, они должны лишь проверить непрерывность ряда индоссаментов". Но вот в каком документе это было написано, пока не найду. Подскажите, плизз?

Уупсть! Извиняйте, пожалуйста, нашла. В Положении. Фраза на самом деле звучит: "Плательщик обязан проверить правильность последовательного ряда индоссаментов, но не подписи индоссантов" (ст. 40). А как насчет подлинности печатей на индоссаменте?

Комментарий

Сообщение от asfa
                                      Фраза на самом деле звучит: "Плательщик обязан проверить правильность последовательного ряда индоссаментов, но не подписи индоссантов" (ст. 40). А как насчет подлинности печатей на индоссаменте?
                                      Как то попался вексель, с двумя аллонжами гулявший по всей России, от Краснодара, через Москву, Питер, Новосиб.
                                      Так вот. Карточку подписей, заверенную банком я требовал только на последнего индосанта, а не на все 17 организаций

Комментарий

А как насчет подлинности печатей на индоссаменте?
                                        Встречный вопрос: а где написано, что индоссант проставляет на своей подписи печать?

Комментарий

Vladivostok Карточку подписей, заверенную банком я требовал только на последнего индосанта, а не на все 17 организаций
                                          Я вообще карточку с образцами подписей требую только у векселедержателя. Требовать карточки индоссантов - в голову не приходило. Ситуация - на двух векселях, принесенных в разных партиях, в ряду индоссаментов - одно предприятие поставило индоссаменты разными печатями. Является ли такое сомнение в подлинности печати предприятия основанием не платить по векселям?
                                          И еще вопрос: может ли ряд индоссаментов быть полностью бланковым, или бланковым может быть только последний индоссамент?
                                          (понимаете, безопасность новая, безопасит очень )

Na В тупик поставили Вроде, предприятие на всех своих юридически значимых документах на подписи печати ставит

Комментарий

asfa
                                            В соответствии с Положением печать не обязательна, т.е. индоссаментом может быть просто подпись (почитайте главу II).
                                            Не надо Вам печати индоссантов проверять - сегодня печать может быть одна, завтра другую сделали (не запрещает ведь никто). Ну и потом: вы при отказе в платеже что напишите? Какое основание?
                                            Индоссаменты все на векселе могут быть бланковыми, могут быть в перемешку.
                                            А карточку у векселедержателя зачем требуете?

Комментарий

Сообщение от Na
                                              А карточку у векселедержателя зачем требуете?
                                              Для проверки полномочий лица предъявившего вексель и написавшего заявление на гашение веселя (конечно если это "юрик")

Комментарий

Тогда надо еще требовать Устав (проверить объем полномочий руководителя), документ об избрании/назначении руководителя.

Комментарий

Сообщение от Na
                                                  Тогда надо еще требовать Устав (проверить объем полномочий руководителя), документ об избрании/назначении руководителя.
                                                  Насколько я знаю сбер так и делает. А еще просит выписку из ЕГРЮЛ.

Комментарий

Частично обсуждалось вот в этой теме При погашении векселя эмитент требует нотариально заверенную карточку

Комментарий

Добрый день.
                                                      Ситуация такая: фирма 1 купила вексель Сбера, затем продала фирме 2, поставив при этом бланковый индоссамент и указав "без оборота на меня". Через месяц фирма 1 купила этот же вексель у фирмы 2 и погасила в Сбере, но фирма 2 свой индоссамент не проставила. Обязательно ли надо было ставить индоссамент при передаче векселя от фирмы 2 фирме 1?
                                                      Спасибо.

Комментарий

Сообщение от Petrusha
                                                        Обязательно ли надо было ставить индоссамент при передаче векселя от фирмы 2 фирме 1?
                                                        Спасибо.
                                                        Так как погасил вексель первый векселедержатель проще зачеркнуть индосамент и все

Комментарий

Сообщение от Vladivostok
                                                          Так как погасил вексель первый векселедержатель проще зачеркнуть индосамент и все
                                                          А если не перечеркивать, то все-таки проставить второй индоссамент нужно?

Комментарий

Petrusha бланковый индоссамент и указав "без оборота на меня
                                                            Мое личное мнение - второй индоссамент проставлять не нужно. Непрерывность ряда индоссаментов соблюдена - соблюдена, значит, кто принес - тот и владелец. По-моему - так. (с)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X