Bankir.Ru
6 декабря, вторник 13:08

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пропустили срок платежа-что делать?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Пропустили срок платежа-что делать?

Есть у нас вексель, срочный, срок платежа определённая дата.
    По разным причинам предъявить к оплате в эту дату не смогли.
    Что теперь делать? Помогите пожалуйста.

вроде как в течении года без проблем должны погасить по законодательству. А можно продать с дисконтом.

ЗЫ: Могу ошибаться, давно векселями не занимался

Комментарий

JacsonMY не все потеряно. Если прошло более чем три дня, но менее года. попытайтесь все же предъявить вексель к платежу. Если оплатят, все o'k, если нет - обращайтесь в суд. Вексель уже не вексель, но долговая расписка.
      Чего вы лишились:
      - права протестовать вексель:
      - права обращать взыскание на индоссантов:
      - права дальнейшей передачи вексекселя по индоссаменту.
      Что касается суда, то если все законно выписано и куплено - выиграете.
      Mark Krass, с Уважением

Комментарий

Mark Krass
        Тогда, если можно, ещё вопрос.
        Т.е. теперь этот вексель по идее нужно перенести на счёт 51509 (не оплаченные в срок и не опротестованные) или на 52406 (векселя к исполнению)?
        И надо ли создавать повышенный резерв и если надо в каком объёме?

Комментарий

2 Mark Krass

Почему это эта штука перестала быть векселем???? Да потеряно право регресса, но не более. Векселедатель остался обязанным по ВЕКСЕЛЮ. Все нормы вексельного права к нему применимы за исключением регресса.
          Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

2 JacsonMY
            А вот о бух учете ничего сказать не могу.......

Комментарий

JacsonMY
              По поводу резерва. Если в вашем банке нет положения о классификации векселей (вексельных кредитов) по группам риска, обратитесь к 62а инструкции. Самое простое воспользоваться пунктом 2.8., где определены формализованные критерии пласификации векселей и, следовательно, величины резерва в зависимости от срока зедержки платежа. Я, если задержка небольшая, увеличиваю группу риска на один пункт (если получается не 4-я).

Толномур
              Называй. если хочешь, векселем, но с ограниченными вексельными возможностями. О них я писал выше.
              Mark Krass, с Уважением

Комментарий

2 Mark Krass

Главное отличие векселя от долговой расписки в том, что вексель БЕЗУСЛОВНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, а расписка подтверждает факт выполнения обязательств одной из сторон. Например, если ты по договору купли-продажи чего-то выдал вексель, то не можешь отказаться платить по нему, т. к. тебе что-то там не поставили. А по расписке - запросто.

Комментарий

Mark Krass не все потеряно. Если прошло более чем три дня, но менее года. попытайтесь все же предъявить вексель к платежу.
                  Прошу прощения, для нас этот вопрос тоже очень актуален. Вы не могли бы сделать ссылку на нормативные акты, на основании которых Вы делаете указанные выводы.

Комментарий

2 ЮрБанкирша

Прочтите закон о простом и переводном векселе. Там нигде не сказано, что просроченный вексель нельзя предъявлять к оплате после истечения срока его погашения.

Комментарий

Толномур
                      Меня, как юриста, волнует вопрос о том, какие нормативные акты я буду прописывать в основании иска в случае отказа от платежа? Видимо ссылка будет идти на неисполнение обязательств (ГК)?
                      И еще, п. 38 Главы VI. Положения о простом и переводном (в моем случае это переводной) векселе от 7.09.1937 г. " Держатель переводного векселя сроком на определенный день или во столько-то времени от составления или от предъявления должен предъявить переводный вексель к платежу либо в день, когда он должен быть оплачен, либо в один из двух следующих рабочих дней" четко определяет нам срок предъявления. Так как быть, если мы опоздали уже на полгода?

Комментарий

полгода меня поправили - опоздали мы на полтора года - забыли, бывает

Комментарий

Боюсь, можете забыть о нем и дальше.

Комментарий

Толномур Боюсь, можете забыть о нем и дальше[/i]
                            Полагаю, что как денежное обязательство он будет продолжать иметь силу. [i]

Комментарий

Не уверен, но могу проверить.

Комментарий

ЮрБанкирша
                                Так всё таки на какой счёт после просрочки предъявления к платежу нужно перенести вексель?

Комментарий

Из К-финансист

Вопрос: Нашей организацией был пропущен годичный срок предъявления простого векселя со сроком платежа по предъявлении к платежу. От кого в данной ситуации мы можем получить по нему исполнение?

Ответ: В соответствии со п.53 Положения о переводном и простом векселе, введенного в действие Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. N 104/1341, по истечении срока, установленного для предъявления переводного векселя сроком по предъявлении, векселедержатель теряет свои права против индоссантов, против векселедателя и против других обязанных лиц, за исключением акцептанта. Но так как в данном случае рассматривается простой вексель, пропуск срока предъявления не влечет утрату векселедержателем своих прав против векселедателя, потому что в соответствии со п.78 Положения векселедатель простого векселя обязан так же, как и акцептант, по переводному векселю. В соответствии со п.п.70 и 78 Положения устанавливается трехгодичный срок предъявления искового требования векселедателю простого векселя.
                                  Таким образом, вы можете получить исполнение по векселю от векселедателя.
                                  21.03.2002 В.Н.Быков

Государственная корпорация
                                  "Агентство по реструктуризации
                                  кредитных организаций"

По вескелю сроком "на определенный день" то-же самое!!!

Комментарий

По бух. учету.
                                    Вопрос: Кредитная организация просит разъяснить, что следует считать днем погашения задолженности по векселю в целях формирования резерва на возможные потери по ссудам в соответствии с Инструкцией Банка России от 30 июня 1997 г. N 62а "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам"?

Ответ: В соответствии с п.1.4 Указания Банка России от 24 июля 1998 г. N 299-У "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию Банка России от 30 июня 1997 г. N 62а "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам" днем погашения задолженности по векселю считается день предъявления векселя, определенный на основании ст.ст.34, 38 Единообразного закона о переводном и простом векселе 1930 г. (ЕВЗ). Так, в частности, вексель сроком платежа на определенный день или во столько-то времени от составления или от предъявления может быть предъявлен к оплате в день, в нем указанный, либо в один из двух следующих рабочих дней. В соответствии с этим днем погашения задолженности для переноса векселей на счета по учету векселей, не оплаченных в срок, является день фактического предъявления векселя, который может не совпадать с днем, указанным в векселе. Вексель сроком "по предъявлении" может быть предъявлен к оплате в течение одного года со дня составления. Если вексель не был предъявлен к оплате по истечении срока, установленного для предъявления, он также переносится на счета 51208, 51209, 51308, 51309, 51408, 51409, 51508, 51509, 51608, 51609, 51708, 51709, 51808, 51809, 51908, 51909.

P.s. А 52406 -то здесь причем, это-же пассивный счет, по собственным векселям!

Комментарий

Slav Если вексель не был предъявлен к оплате по истечении срока, установленного для предъявления, он также переносится на счета 51208, 51209, 51308, 51309, 51408, 51409, 51508, 51509, 51608, 51609, 51708, 51709, 51808, 51809, 51908, 51909.
                                      То есть если рассмотреть на конкретном примере выглядеть это будет так:
                                      вексель простой, дата погашения 10.10.02, числится на счёте 51505.
                                      11.10.02 я должен был перенести его на счёт 51509? или как? (Простите если вопросы покажутся глупыми, но я только начинаю постигать эту науку).

Комментарий

JacsonMY

Честно гря я такие проводки сам не творил, но делал бы ИМХО так.
                                        Срок 10.10.02., вексель на 51505
                                        10.10.02. в конце опердня переносим на 51501.
                                        Есть еще два дня на предъявление векселя.
                                        Не предъявили в два дня, тогда:
                                        12.10.02 в конце опердня переносим на 51509.

Скорее всего так.

Комментарий

Slav ты абсолютно прав!!
                                          Mark Krass, с Уважением

Комментарий

Slav
                                            Действительно так кроме одного:
                                            "10.10.02. в конце опердня переносим на 51501"- этого не нужно, по-моему.

На практике при наступлении срока платежа вексель или остается на том же лицевике 51505, если для предъявления к погашению из Банка не вывозится, или переносится на другой л/с того же 51505 "Вексель... предъявленный к оплате", если напротив вывозится и находится не в хранилище Банка. А счет 51501 предназначен для векселей со сроком "по предъявлении" зафиксированным на лицевой стороне .

Комментарий

Да кстати, по поводу пропуска срока по векселю тут в Консультант нам обновления принесли - кому интересно, посмотрите

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                              ПОСТАНОВЛЕНИЕ
                                              от 27 августа 2002 г. N 11004/01

Комментарий

tuma , сама (сам) посуди, вексель стал предъявительским. Это должно быть отражено в учете?
                                                Mark Krass, с Уважением

Комментарий

что-то не нашел я постановления ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ от 27.08.2002 г.

Комментарий

а что делать с собственным векселем, например "на определенную дату", если он в срок не был предъявлен к погашению????? Судя по 61-му так и держать его на 52406????????
                                                    Последний раз редактировалось binomishe; 12.11.2002, 20:27.

Комментарий

По-поводу "что делать с векселем в случае, если его в срок к оплате не предъявили". Логично предположить, что раз не был предъявлен, ти и не был опротестован в установленный срок, а это очень неприятно)))) и прискорбно))
                                                      Исходя из этого, вот какие соображения: что делать зависит от того, какой вексель, простой или переводной.
                                                      Вариант1. Вексель простой.
                                                      Тогда в соответствии со ст. 53 Положения о переводном и простом векселе
                                                      "при упущении срока для совершения протеста в неплатеже векселя векселедержатель теряет свои права против индоссантов, векселедателя и против других обязанных лиц, за исключением акцептанта". Т.е. вроде бы все плохо, теряем права против векселедателя. Но.... Нормы этой статьи относятся также и к простому векселю согласно ст. 77 этого положения. А в соответствии со ст. 78 положения векселедатель по простому векселю обязан также, как и акцептант по переводному. Получаем, что независимо от того, опротестован был вексель или нет в течении установленного срока давности векселедержатель простого векселя имеет право требовать погашения векселя от векселедателя. Т.е. я бы обратился с иском в Арбитраж.

Вариант2. Вексель переводной. Вот тут все плохо. Акцептанта нет, протеста в неплатеже в установленный срок не было, значит - забудьте о погашении, расслабьтесь, найдите себе другую работу и выпейте пивка))))))))))))))
                                                      P.S: удовольствием выслушаю и иное мнение.

Комментарий

binomishe что-то не нашел я постановления ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ от 27.08.2002 г.
                                                        А у мну есть

Комментарий

2 binomishe

Позволю себе не согласиться с п. 2 Ваших рассуждений.

Согласно Закона о векселях РФ предъявления векселя к акцепту - право, но не обязанность векселедержателя, т о. до получения акцепта на переводном векселе обязанным по нему остается векселедатель (трассант) и де факто этот вексель является простым. Следовательно, непротест векселя в установленный срок не лишает его законного владельца обратиться с иском к векселедателю, если акцепт не проставлен, или к трассату, если акцепт имеется. Так что и в случае с траттой не все потеряно при непротесте. Вернее сказать утеряно только право регресса, но насколько я знаю рынок РФ этим правом у нас и так не то чтобы широко пользуются[/QUOTE]

Комментарий

Толномур

С удовольствием продолжу спор.
                                                            Итак, с вашей стороны имеем следующие утверждения:
                                                            1. Согласно Закона о векселях РФ предъявления векселя к акцепту - право, но не обязанность векселедержателя
                                                            2. исходя из п.1 до получения акцепта на переводном векселе обязанным по нему остается векселедатель (трассант) ;
                                                            3. как следует из. п.2 - де факто этот вексель является простым.
                                                            4. исходя из п3. непротест векселя в установленный срок не лишает его законного владельца обратиться с иском к векселедателю, если акцепт не проставлен, или к трассату, если акцепт имеется.

С первым пунктом согласен - это статья 2 фед. зак.№48-ФЗ
                                                            Со вторым согласен в части вывода, но не предпосылок, т.к. вывод следует не из п.1, а из ст.47 Положения о простом и переводном векселе, таким образом, п.1 непонятно зачем был приведен и только запутывает проблему. Предлагаю исключить его из рассмотрения.
                                                            В части 3-го пункта имею сказать следующее:Переводной вексель потому и является переводным, что имеет среди своих атрибутов трассата. Я не юрист, и не понимаю смысла слова де-факто, но мы имеем дело все-таки с переводным векселем.
                                                            И наконец, п.4. Это вообще песня. основываясь на ложных посылах был сделан некий вывод. А теперь вспомним, что имеем дело все-таки с переводным векселем (см. выше). И от того, проставлен или нет акцепт, он не становится простым. Еще раз читам ст. 53 Положения о переводном и простом векселе -
                                                            "при упущении срока для совершения протеста в неплатеже векселя векселедержатель теряет свои права против индоссантов, векселедателя и против других обязанных лиц, за исключением акцептанта". Права против векселедателя утеряны, акцептанта вообще нет (не был проставлен акцепт). Т.е. утеряны права против ВООБЩЕ всех обязанных лиц.
                                                            Итог: пиво все-таки придется выпить - советую Невское светлое

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X