Bankir.Ru
3 декабря, суббота 05:33

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет корп. облигаций после появления биржевых котировок

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Учет корп. облигаций после появления биржевых котировок

Добрый день,

Неделю назад мы купили для последующей перепродажи договором купли-продажи ценных бумаг напрямую у андерайтера пакетик корпоративных процентных облигаций расчетами день в день (уже после регистрации отчета об итогах выпуска облигаций ФКЦБ).

В день покупки повесили их на счет 50208 так как в тот момент облигации нигде кроме как андерайтерами на внебиржевом рынке не котировались.

Сегодня эти облигации стали котироваться на ММВБ. За первый торговый прошли три сделки на сумму свыше 4 миллионов рублей. Получилась средневзвешанная цена первого торгового дня.

Теперь сидим и думаем - когда эти облигации переносить в торговый портфель на счет 50107 и по какой цене: по цене приобретения или же по средневзвешанной цене торгового дня на ММВБ?

И вообще нужно ли их переоценивать при переносе с некотируемых счетов на котируемые?

Может кто сталкивался с этим вопросом?

Спасибо

В соотвествии с 1054-У "3.2.2. Если некотируемая ценная бумага начинает удовлетворять критериям котируемой, то она подлежит перенесению на балансовые счета для учета котируемых ценных бумаг" - так что переносить нужно.
    А вот по какой цене - это предмет дискуссии, так как в торговом портфеле бумаги должны учитываться по рыночной цене (п. 4.3.2), а в данном случае она отсутвует, т.к. 10 сделок по этой бумаге еще не прошло...
    1054-У: "РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ признается рыночная цена ценной бумаги, рассчитанная организатором торговли в соответствии с требованиями Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг"
    Распоряжение ФКЦБ № 1087-р:
    "п.2.3. В случае, если по ценной бумаге в течение последних 90 торговых дней через организатора торговли было совершено менее десяти сделок, то рыночная цена не рассчитываеться"

Какие будут мнения?
    С уважением, Marush

Комментарий

Привет! Я так поняла, что речь идет о РУСАЛ Финансе , так у нас та же проблема, но мы решили, что требуемый объем был достигнут 14 ноября, так что 14-м числом перевешиваем их на 50107 по балансовой стоимости и сразу переоцениваем по средней на 14 ноября...
      Вот такие вот соображения, поправьте, плз, если что не так.

Комментарий

Пардон, забыла представиться..

Комментарий

14-м числом перевешиваем их на 50107 по балансовой стоимости и сразу переоцениваем по средней на 14 ноября...
          на первый взгляд я бы тоже так делала, но меня смущает вот что: "2.7.3. ПЕРЕОЦЕНКА ЦЕННЫХ БУМАГ - определение балансовой стоимости ценных бумаг, которые находятся в портфеле кредитной организации по состоянию на конец рабочего дня. "
          а определение рыночной цены для этих целей я уже приводила (см. выше).. получаеться что необходимо 10 сделок, а из написанно видно, что За первый торговый прошли три сделки
          Поэтому для меня вопрос по какой цене нужно переоценивать остался до конца не ясным...
          Может было какое разъяснение по поводу таких ситуаци?
          С уважением, Marush

Комментарий

переоценка осуществляется по рыночной цене дня проведения переоценки
            т.е. в данном случае - это 14 ноября (октября?)
            а мы все облигации учитываем в инвестиционном портфеле

Комментарий

А какой процент резерва вы по ним создаете - не выгоднее ли делать переоценку (в торговом портфеле)?

Цена - рыночная или средневзвешенная по ММВБ?

Комментарий

Yuliana
                в том все и дело что в данном случае рассчитать рыночную цену дня не представляеться возможным

А может быть вообще не производить переоценку в день переноса из некотируемых в котируемые, если рыночной цены нет? переоценить, например, когда эту цену можно будет рассчитать...
                С уважением, Marush

Комментарий

процент резерва - 1%
                  1 группа
                  нам удобнее облигации так учитывать и не мучиться с переоценкой
                  в качестве рыночной принимается средневзвешенная цена
                  т.е. Вы хотите сказать, что средняя на ММВБ не рассчитывается, если прошло 3 сделки?
                  Marush
                  котируемые должны переоцениваться
                  мы долго разбирались с бухгалтерией - когда нужно делать переоценку
                  пришли к выводу, что каждый раз, когда происходи движение с цб ну и в конце месяца
                  с уважением. Юлиана

Комментарий

Yuliana
                    средневзвешенная конечно расчитываеться, НО в 1054-у говориться прямым тестом что "Переоценка производится путем умножения количества ценных бумаг на их рыночную цену. В целях настоящего Порядка в качестве РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ признается рыночная цена ценной бумаги, рассчитанная организатором торговли в соответствии с требованиями Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг".... Извините что повторяюсь, но тема наболевшая..
                    И вопрос состоит в том, что делать если бумага котируемая, но рыночная цена на нее остутсвует
                    С уважением, Marush

Комментарий

Если речь, действительно, идет о РУСАЛ Финансе , то думаю сомнения Marush обоснованны
                      Зачисляются в торг портфель и переоцениваются котируемые бумаги, определенные в соотв с п.2.2 15 прил, где третьим пп критерий общедоступности рыночной цены - в итогах торгов на сайте ММВБ организатором торгов не определена рыночная цена
                      то бумага не может быть пока признана котируемой со всеми вытекающими
                      думаю так.

Комментарий

думаю, надо согласиться с Leda
                        хотя если дословно п. 2.2 немного не о том говорит
                        я бы растолковала его так, что бумага будет некотируемой если рыночная цена есть, но информация о ней необщедоступна
                        в нашем же случае рын цена в принципе не может быть рассчитана

Комментарий

Yuliana, согласитесь, что общедоступность подразумевает наличие

Комментарий

Согласна с Yuliana
                            п.2.2 поняла так же...
                            Но, возможно что трактовка прдложенная Leda - выход из ситуации
                            Едиственное что смущает, так это то, что при таком раскладе необходимо переносить бумагу из котируемых в некотируемые если рыночную цену рассчитать по ней становиться невозможным, ну если чисто гипотетически представить себе такую ситуацию
                            С уважением, Marush

Комментарий

Появились новые мысли по этой проблеме: в 1054-У сказано, что для признания бумаги котируемой (см. п 2,2) оборот за последний КАЛЕНДАРНЫЙ месяц (коим для РУСАЛФинанса является сентябрь, в котором сделок на бирже не было вообще, - кроме аукциона) должен быть не менее 4000 т.р.
                              Таким образом, получается, что бумага станет котируемой только 1 ноября?

Или календарный месяц можно считать с 14,09 по 14,10?

Если же не брать в расчет вышеизложенное, то получается, что с 15,10 бумага котируется, т.к. в котировальном листе ММВБ РЫНОЧНАЯ цена появилась 15,10,02. Следовательно, ее можно смело 15-м числом переводить в торговый портфель и переоценивать?

Что ВЫ думаете на этот счет?????

Комментарий

По поводу календарного месяца такие мысли тоже возникали, но насколько я понимаю там имееться в виду то, что если суммарный оборот не достигнет 400 т.р. то бумага не может быть признана котируемой, в случае с РУСАЛФинансом требуемый оборот был достигнут 14.10

Или календарный месяц можно считать с 14,09 по 14,10? - на мой взгляд так считать нельзя, т.к. оборот считаеться исходя из сделок через организатора торговли (в данном случае ММВБ), а на бирже они появились только 14.10...

Превод 15 думаю надо делать и переоценивать

У кого еще какие мнения?
                                С уважением, Marush

Комментарий

Victoria не менее 4000 т.р, 400 т.р. в смысле
                                  Таким образом, получается, что бумага станет котируемой только 1 ноября?
                                  - не думаю
                                  оборот соответствует, .к. в котировальном листе ММВБ РЫНОЧНАЯ цена появилась 15,10,02
                                  соглашусь с Marush Превод 15 думаю надо делать и переоценивать

то если бы еще в день аукциона было необходимое число сделок для расчета рыночной, можно было смело считать бумагу котируемой

Комментарий

Оно, конечно, на аукционе было 11 сентября 99 сделок, но вопрос - считается ли объем размещения по адресным заявкам оборотом по ММВБ (т.к. рыночной цены не было, но была средневзвешенная)?

Комментарий

Victoria считается ли объем размещения по адресным заявкам оборотом по ММВБ
                                      Ответ из 1-ПС с изм от 7 июня 2002 г. N 18/пс
                                      5.5.4. Рассчитанная по итогам последних 6 месяцев средняя сумма сделок с ценными бумагами за месяц (включая ценные бумаги, отдельные выпуски которых той же категории (типа), серии уже включены в котировальный лист "А" первого уровня), должна быть:
                                      для акций - не менее 2 млн.руб.,
                                      для облигаций - не менее 400 тыс.руб.,
                                      для инвестиционных паев - не менее 200 тыс.руб.
                                      Сделки, совершенные в результате объявления адресных заявок, при расчете указанной суммы не учитываются.

Комментарий

Спасибо за ссылку!!!
                                        Подводя итог: ждем первого ноября (п. 2,2 1054-У) и переводим бумагу в котируемые?

Комментарий

Victoria
                                          а почему не 15.10? и зачем ждем первого ноября ?

Комментарий

В 1054-У п. 2.2 трубуют оборот не менее 400 т.р. за ПОСЛЕДНИЙ КАЛЕНДАРНЫЙ месяц, следовательно, если в сентябре объема не было , а календ. месяц - это с 1.10.02 по 1.11.02, то только 1.11.02 бумага будет считаться котируемой.

Я права?
                                            С Уважением, Виктория

Комментарий

Victoria Я права?
                                              - нет
                                              опять же к первоисточнику (1ПС) - Рассчитанная по итогам последних 6 месяцев средняя сумма сделок с ценными бумагами за месяц
                                              если мы в первые десять дней прошли требования по обороту, то по итогам этого месяца средняя , явно ничего не изменится

пытались обсуждать этот вопрос в темке про 1054-У - у меня возникли сомнения по ГЦБ в день аукциона, о возможности сразу поставить в торговый и пероценивать - подумали, посовещались, решили - можно

другое дело, что на 01.12 надо будет проверить оборот по критерию ежемес оборота (п.6.5 Прил 15) деля на два - окт, нояб

что думаете?

Комментарий

С 1ПС я согласна, по ним бумага будет котироваться, т.к. объем уже есть(св.4 млн. руб.), но проблема в том, что Указание ЦБ 1054 "сильнее", и оно, как мне кажется устанавливает дополнительное требование об обороте за последний календарный месяц (в моем понимании - сентябрь), так что весь октябрь бумага не удовлетворяет требованиям п. 2.2, т.к. объема за сентябрь НЕ БЫЛО. Аукционное размещение не считается, только ГЦБ мы имеем право запихать в торговый прямо с аукциона.

А почему Вы решили, что проверка на 1.12.02 должна учитывать оборот за 2 месяца, а не за ноябрь?

Комментарий

Согласна с Victoria А почему Вы решили, что проверка на 1.12.02 должна учитывать оборот за 2 месяца, а не за ноябрь?
                                                  1054-у прописывает что оборот за календарный месяц должен быть не меньше 400т.р. в случае с облигациями. Это для ФКЦБ важен расчет среднемесячного оборота за полгода.

Но думаю что всетаки нужно 15.10 переносить ...
                                                  Иначе нелогично получаеться, что если бумага с 01.10 весь месяц активно торговалась она не может быть признана котируемой до 01.11, а если 30.09 было 10 сделок и обороот 400т.р., то уже на следующий день котируемая...

или не так?
                                                  С уважением, Marush

Комментарий

Мне тоже кажется, что нелогично. Господа ценнобумажники!!! Помогите советом!!

С уважением.

Комментарий

Victoria С 1ПС я согласна, по ним бумага будет котироваться, т.к. объем уже есть(св.4 млн. руб.), но проблема в том, что Указание ЦБ 1054 "сильнее",
                                                      Marush 1054-у прописывает что оборот за календарный месяц должен быть не меньше 400т.р. в случае с облигациями
                                                      1054, уж не знаю в силу ли своей "сильности", но идет ссылка именно на 1 ПС, где и прописано про 400

Victoria только ГЦБ мы имеем право запихать в торговый прямо с аукциона - а это где написано?

Комментарий

Прошу прощения, я некорректно выразилась по поводу ГЦБ, по моему это устанавливается политикой банка - в торговый покупать или в инвестиционный (в общем, отдельная песня).

А вообще, у нас со дня на день прийдут аудиторы - у них и спросим.
                                                        Результаты напишу.

Комментарий

Итак!
                                                          Аудиторы сказали переводить в торговый (или в инвестиционный, кому куда) 31 ОКТЯБРЯ и сразу переоценивать, т.к. она станет котируемой.

Комментарий

А как они это обосновали?
                                                            п.п 2.2 ?
                                                            С уважением, Marush

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X