Bankir.Ru
10 декабря, суббота 15:42

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проценты по векселю или вернемся к нашим баранам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Проценты по векселю или вернемся к нашим баранам

    Уважаемые коллеги, из предыдущих обсуждений я для сделала следующие выводы:
    1. Вексель с твердой датой платежа может юыть только дисконтным.
    2. Соответсвенно дата платежа по процентному векселю должна быть "по предъявлении...."
    Однако вместе с тем зашла в тупик. Не знаю каким образом формулировать дату платежа по векселю, выпускаемому банком на определенное количество дней. С дисконтым понятно - указывается твердая дата. А вот как быть с процентным векселем? Можно свои мнения прокомментировать на конкретном примере.
    Теперь задачка: "Вексель номиналом 200000 руб. выдается сроком на 31 день под 12% годовых. Дата составления векселя - 01.10.00. Как должна быть сфомулирована дата платежа по векселю?"
    Буду благодарно за разяснения.

  • #2
    Процентный весель в принципе может быть только с условно-определеным сроком платежа. Поэтому точно на 31 один день быть не может. А вот 31-33 дня или 31-32 дня - пожалуйста:

    1. Через 31 день от даты составления векселя.
    2. По предъявлении, но не ранее 01/11/00 и не позднее 02/11/00". Других вариантов я не вижу.

    Комментарий


    • #3
      to Helena:
      Честно говоря, я не понимаю людей, которые пишут на векселе формулировки типа: "по предъявлении, но не ранее __/__/____ и не позднее __/__/____". Скажите мне уважаемая, где Вы такую формулировку в ЕВЗ видели? Назвите конкретный пункт закона?
      -------------
      to Demi_M:
      Если очень хочется нарисовать на векселе процентную ставку (у многих по непонятной мне причине это желание возникает), то при условии, что ремитент векселя его в последствии и предъявит, можно написать следующее: "31 день от предъявления", взяв при выпуске векселя у ремитента заявление на предъявление векселя к платежу.

      Комментарий


      • #4
        To Helena
        Согласен только с вариатом "2". Вариант "1" есть вексель выписанный на конкрентную дату. См.п.5 Положения о ППВ

        Комментарий


        • #5
          To avr
          Пункт 34 ППВ:
          "Переводный вексель сроком по предъявлении оплачивается при его предъявлении. Он должен быть предъявлен к платежу в течение одного года со дня его составления. Векселедатель может сократить этот срок или обусловить срок более продолжительный. Эти сроки могут быть сокращены индоссантами.
          Векселедатель может установить, что переводный вексель сроком по предъявлении не может быть предъявлен к платежу ранее определенного срока. В таком случае срок для предъявления течет с этого срока"

          Первое предложение второго абзаца говорит о том, что по векселю можно установить "начальную" дату для его предъявления; третье предложение первого абзаца говорит о том, что срок для предъявления векселя ("конечная" дата) м.б. сокращен. Поскольку запрета на комбинацию этих параметров нет, возможна конструкция, которая Вас так возмущает.

          Комментарий


          • #6
            to nagaev:
            понял, а я-то все в толк не мог взять, откуда эта формулировка берется

            Комментарий


            • #7
              То nagaev.

              "Вариант "1" есть вексель выписанный на конкрентную дату. См.п.5 Положения о ППВ"
              Вероятно такой вывод сделал из предположения, что вексель с подобной формулировкой может быть предъвлен к платежу в один едиенственный день? Мне же представляется, что данный вексель можно предъявить либо 01/11/2000 либо 02/11/2000.

              TO avr

              Честно говоря, я не понимаю людей, которые пишут на векселе формулировки типа: "по предъявлении, но не ранее __/__/____ и не позднее __/__/____". Скажите мне уважаемая, где Вы такую формулировку в ЕВЗ видели? Назвите конкретный пункт закона?

              А я не понимаю людей, которые читают один пункт закона, а прочитать весь закон и понять, что прочитали, не всостоянии. Сочувствую, если не пользуютесь данной формулировкой, - разом можно решить много проблем.

              Комментарий


              • #8
                To Helena
                Я подразумевал, что условие о начислении процентов может иметь только вексель "по предъявлении", соответственно, процентного векселя со сроком платежа "во столько-то дней от составления" не может быть по закону.
                P.S. И еще - давайте будем добрее друг к другу. Мы здесь для того и общаемся, чтобы разъяснять друг другу непонятные вещи.

                Комментарий


                • #9
                  To nagaev
                  "процентного векселя со сроком платежа "во столько-то дней от составления" не может быть по закону."
                  Совершенно верно! Приношу свои извинения за невнимательность!

                  Комментарий


                  • #10
                    И все же, коллеги. Вопрос весь в том что проценты я должна начислить только за 31 день. Когда они вексель прийдут гасить меня не волнует. Поэтому и спрашиваю как лучше оформить дату платежа по векселю.

                    Комментарий


                    • #11
                      Продайте дискотный вексель со сроком платежа "по предъявлении, но не ранее 31 дня от даты составления" за 99 % от номинала и не морочте себе голову.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ на задачку: вексель подлежит оплате 01/11/00,т.к. ст.75 ППВ п.3 гласит, "Указание срока платежа";
                        ст.77 - "К простому векселю применяются также постановления, относящиеся к переводному векселю, условие о процентах"

                        Комментарий


                        • #13
                          To Anastas
                          Первый блин комом конечно, но не растраивайтесь - посмотрите п.5 ППВ.
                          PS Или это шутка была???

                          Комментарий


                          • #14
                            А я пишу формулировку на процентных векселях "по предъявлении , не позднее NN.NN.NN"

                            Комментарий


                            • #15

                              "По предъявлении, но не ранее 02/10/00 (возьмем призвольную дату) и не позднее 01/11/00" + "проценты начисляются с 01/11/00"
                              Есть возражения?

                              Комментарий


                              • #16
                                To Larisa
                                В вашем случае есть опасность, что заключив сделку по привлечению средств сроком, например, на 3 месяца, и установив соответствующую ставку по векселю, вы получите этот вексель к оплате, например, через неделю. Таким образом, у вас недельные ресурсы были привлечены по ставке трехмесячных, что очень дорого.

                                Комментарий


                                • #17
                                  HELENA, не понимаю Вашего сарказма.
                                  Насколько я осведомлен, то сроки платежа звучат как:
                                  по предъявлении;
                                  во столько-то времени от предъявления;
                                  во столько-то времени от составления;
                                  на определенный день.
                                  С уважением,



                                  Комментарий


                                  • #18
                                    То Anastas

                                    "HELENA, не понимаю Вашего сарказма."
                                    Да я без всякого сарказма...

                                    "насколько я осведомлен, то сроки платежа звучат как:
                                    по предъявлении;
                                    во столько-то времени от предъявления;
                                    во столько-то времени от составления;
                                    на определенный день."

                                    Так я же и прошу п.5 ППВ посмотреть. Из этих четырех видов сроков в процентном векселе могут быть только сроки "по предъявлении"
                                    и "во столько-то времени от предъявления". Т.е. проценты могут быть указаны только в том векселе, дата предъявления которого явно не указана. А в векселях со сроком "во столько-то времени от составления" и "на определенный день" процентная оговорка считается не написанной.



                                    Комментарий


                                    • #19
                                      Мне кажется, что лучше выдать вексель с указанием, например, "Одна тысяча рублей с процентами из расчета %% процентов годовых, начисляемых с ДД.ММ.ГГ."
                                      "ПО ПРЕДЪЯВЛЕНИИ, НО НЕ РАНЕЕ ДД'.ММ'.ГГ'. ",
                                      думаю никаких проблем не будет
                                      На векселях кроме векселей по предъявлении или во столько времени от предъявления условие о начисляемых процентах считается ненаписанным. Однако параллельно можно составить договор в соответствии с ГК РФ на векселя с определенной датой, но никакого условия об этом в текст векселя включено не может иначе условие будет опять же ненаписанным.

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        To Alex_I

                                        Мне кажется, что лучше выдать вексель с указанием, например, "Одна тысяча рублей с процентами из расчета %% процентов годовых, начисляемых с ДД.ММ.ГГ."
                                        "ПО ПРЕДЪЯВЛЕНИИ, НО НЕ РАНЕЕ ДД'.ММ'.ГГ'. ",
                                        думаю никаких проблем не будет

                                        А у меня были проблемы... Вернее есть. Полгода назад на месяц пару таких векселей выписали "ПО ПРЕДЪЯВЛЕНИИ, НО НЕ РАНЕЕ ДД'.ММ'.ГГ'." . Ставки с тех пор сами знаете как упали, а векселя не принесли до сих пор. А проценты мы все начисляем. С тех пор такие векселя больше не выписываем. А с дисконтеных - ФОР больше платить.

                                        Комментарий


                                        • #21
                                          Сразу не сообразил, а Demi_M напомнил, мы тоже вместе с векселем на конкретную дату платежа заключаем договор, где также оговаривается ставка, как в векселе.
                                          Helena, у нас тоже была такая проблема, а теперь у нас разработали новое положение с которым знакомят всех покупателей: когда наступает срок (по предъявлении, но не ранее), мы переносим вексель на 52301, т.к. он становится до востребования (предъявить могут когда угодно) и с этого момента продолжаем начисление %, но по ставкам до востребования. И все нормально.

                                          Комментарий


                                          • #22
                                            To Alex_I "На векселях кроме векселей по предъявлении или во столько времени от предъявления условие о начисляемых процентах считается ненаписанным. Однако параллельно можно составить договор в соответствии с ГК РФ на векселя с определенной датой"

                                            Слишком уж длительная процедура, документов много. Пожалуй я соглашась с г-ном nagaevым. Что гораздо проще составить дисконтный вексель

                                            Комментарий

                                            Пользователи, просматривающие эту тему

                                            Свернуть

                                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                            Обработка...
                                            X