Bankir.Ru
7 декабря, среда 13:49

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ДУ брокерских операций неэмисс. бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ДУ брокерских операций неэмисс. бумаг

Кто может подсказать как отразить в депозитарном учете операцию покупки для клиента векселей по договору комиссии?

Дб 98000 - Кт 98040. Кт 98053, по-моему, морально устарел. Хотя кому как нравится.

Комментарий

Если нет счета депо, то и в депозитарном учете не надо отражать....

Комментарий

"Если нет счета депо, то и в депозитарном учете не надо отражать...."
        Можно пояснить, что имелось ввиду?

Комментарий

Все-таки какой счет правильно использовать 98053 или 98040.И нужно ли с клиентом заключать депозитарный договор.

Комментарий

Можно без депозитарного договора на 98053, но ЦБ этого не любит (не рекомендует), лучше конечно депозитарный договор и на 98040 - к этому не придерется никто. А до заключения деп. договора можно 98053 использовать как транзитник.
            Мы, например, брокерский и депозитарный заключаем одновременно и 98053 вообще не пользуемся.

Комментарий

отражайте на внебалансовом счете 90802 безо всякого депозитарного учета.

Комментарий

"отражайте на внебалансовом счете 90802 безо всякого депозитарного учета."
                Если есть депозитарная лицензия, то ЦБ за векселя на внебалансе голову оторвет. Ну а если нет лицензии - то конечно не зачем на счетах депо отражать.

Комментарий

Учет на внебалансе ведется в любом случае, а учет в депозитарии - лишь дублирование.

Комментарий

Учет на внебалансовом счете 90802 я не могу вести из-за того что по договору комиссии я покупаю векселя выпущенный Центральным отделением.

Комментарий

Если клиент не желает заключать договор счета депо, то как же Вы отразите на 98053?! Конечно, если заключены брокерский+депо, то на внебалансе и на счетах депо отражай. Если только брокерский (не важно есть у банка деп. лицензия или нет), то только на внебалансе. А 98053 - транзитный.

Комментарий

Клиенту нельзя навязать открытие счета депо, а раз нет счета - то нет и отражения брокерских операций в разделе "Д". Остается внебаланс "В".

Комментарий

Еще раз объясняю:я немогу отразить операцию на вб счете 90802,т.к. этот счет в Плане счетов находится в разделе "Ценные бумаги прочих эмитентов".Я же приобретаю для клиента векселя моего Центрального отделения.
                          Еще вопрос.Если операция прошла одним днем - можно ли вообще не отражать это по счетам депо.

Комментарий

Тут два варианта: либо ты считаешь свое Центр.отделение "прочим эмитентом" и работаешь с 90802, либо, если ты считаешь свой филиал и центр.отделение единым юр. лицом, то 44-я инструкция вообще этой ситуации не касается, а на внебалансе есть счет, к примеру, 91202, если подойдет. Для решения этой дилеммы можно почитать тут:Выкуп филиалом векселя головного банка

Комментарий

А что мешает вам самостоятельно выписать вексель от имени ЦО, если вы его филиал? или у вас нет доверенности на подобные операции?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X