Bankir.Ru
8 декабря, четверг 17:19

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

валютный вексель для физика

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• валютный вексель для физика

У меня такая ситуация:
    Физик купил валютный вексель допустим за 9000 $, мы этот вексель погасили и выплатили те же 9000 $, проценты по векселю не начислялись. Вроде бы фактически дохода у физика не возникло, но стукануть в ГНИ о выплате мы должны. Выплата по векселю превышает 1000 МРОТ, поэтому мы должны удержать подоходный налог с суммы превышения, либо рассчитать сумму фактического дохода, исходя из фактических затрат на приобретение векселя. Тут-то и получается ерунда, вексель-то валютный, а налоги считаются в рублях, поэтому фактически мы должны удержать налог с положительной курсовой разницы. Мои рассуждения правильные, или я ошибаюсь?

А мы вообще можем физику валютный вексель выдать?

Комментарий

Попробуйте докажите обратное, где написано что нет?!

Комментарий

Смело продавайте физику валютный вексель, с валютным регулированием вопрос решен, см., например, инф. письма Деп. вал. регулирования ЦБ РФ # 6, # 11.
        При погашении в вашем случае доход не исчисляете и налог не удерживаете, решений ВАС по этому поводу - несколько, последнее, что я видел - Приложение # 1 к Информ. письму Президиума ВАС РФ от 21.06.99 г. # 42. в налоговую сообщаете о факте выплаты, физик прикрыт договором о приобретении (был такой?).

Комментарий

Любопытный вопрос. Никогда не приходилось физиками заниматься. А курсовую разницу налоговая может посчитать доходом? (если был доход). Может, с нее надо платить подоходный? И еще: 1000 МРОТ отсчитывается целиком от выплаты по векселю или только от дохода? Или выплата по векселю считается вся доходом? А если известна цена покупки?

Мы гасили и продавали как-то векселя (свои-чужие) нерезидентам. Чтобы не брать с них налог, нерезиденту достаточно было предъявить договор на покупку, исходя из которого мы могли вычислить их доход от продажи (погашения). Этого было достаточно. Сейчас, правда, они почему-то предъявляют налоговое освобождение. Не могу объяснить, почему, - не моя стихия. Может, с физиками так же? Подскажите!

Комментарий

Sorry И еще: 1000 МРОТ отсчитывается целиком от выплаты по векселю или только от дохода? Или выплата по векселю считается вся доходом? А если известна цена покупки?

На форуме уже обсуждали эту тему http://www.bankir.ru/ubb/Forum1/HTML/000025.html

С уважением, Роман.
            ЗЫ: Пора уже ФАК делать на сайте.
            С уважением, Роман.

Комментарий

А я что говорю! Надоело делать ссылки. Надо как-то поиск позаметнее, что ли.

Комментарий

Хм... А есть и другие мнения - http://www.bankir.ru/ubb/Forum2/HTML/000116.html
                Все-таки предпочтение в этом вопросе я бы отдал валютчикам.

Комментарий

Помогите оправдать перед ЦБ покупку и погашение валютного векселя Банка
                  физиком-резидентом за наличный расчет без разрешения Цб(по 39 Положению только безнал) Хоть за что-нибудь зацепиться!!! Простите, но это срочно...
                  Заранее благодарю.

Комментарий

ИМХО, хреново.
                    Мой предшественник продал физику за нал. валюту вексель, гасил уже я, на счет.
                    При проверке построил такую конструкцию.
                    1. Договор займа физик - отдает валюту.
                    2. Договор новации - банк новирует обязательства возврата займа в валютный вексель.
                    Коллеги, только не надо меня рвать, знаю, что займ валюты не разрешен и т. д.
                    Была задачка запудрить мозги, выиграть время. Что самое удивительно - удовлетворились. Но что я неправ - это факт.
                    Успехов.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X