Bankir.Ru
9 декабря, пятница 03:08

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Короткие продажи

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Короткие продажи

Господа, поделитесь, как учитываете короткие продажи акций (иными словами, "шорты"). При нынешней конъюнктуре рынка это стало очень актуально...

С уважением,
    Лютик.

Неужели совсем никто не знает? АУ, люди добрые!

Комментарий

А ты поясни, что понимаешь под словом "коррткие продажи". Возможно бухгалтеры тебе объяснят, если пояснишь народу суть сделки.

Комментарий

Сделка можно разбит на следующие стадии:
        - выдача заема клиенту в форме ценных бумаг
        - продажа ц.б. (открытие короткой позиции)
        - обратная покупка ц.б. (закрытие короткой позиции)
        - возврат займа.

Отсюда и плясать надо...

Комментарий

Предыдущий оратор абсолютно прав! Жду рекомендаций

Комментарий

Теоретически "короткие" продажи выглядят красиво.
            Но ведь большинство банков торгует на ММВБ, а обслуживается в НДЦ, а их регламентом не предусмотрен перевод бумаг между счетами разных депонентов. Соответственно, без входящего остатка по торговому счету депо клиента невозможно будет ввести заявку на продажу. Поэтому плясать надо все-таки отсюда...

Комментарий

Большинство банков либо сами являются депозитариями либо облуживаются в депозитариях, которые являются депозитарием-депонентом в НДЦ. При этом на остатках данного депозитария - "номинального держателя" в НДЦ находится куча различных бумаг и если депозитарий крупный - наверняка есть и те бумаги, по которым нужны шорты. Однако эти бумаги находятся на счете другого депонента в депозитарии. Вот как их оттуда вытянуть на время - вопрос. Если брокер сам является депозитарием - то он может что-нибудь придумать, хотя вряд ли это будет законно. Единственно - если у брокера собственный большой портфель и он не собирается в ближайшее время переформировывать его, тогда он может сам выдать займ (при этом он может не быть депозитарием) из собственного портфеля.

Комментарий

ОК, а если мы сами продадим в короткую? Т.е. наш брокер даст нам бумажек, а мы их ... того... Какими договорами это лучше оформить, какие проводки в балансе?

С уважением,
                Лютик

Комментарий

2 Лютик
                  Услуги маржинальной торговли востребованы в первую очередь опытными участниками рынка ценных бумаг, слонными к высоко рискованным и потенциально доходным биржевым спекуляциям...
                  Покупки ценных бумаг без полного денежного покрытия и их "короткие продажи" разрешены только для ценных бумагиз определенного брокером списка -приемлемых ценных бумаг.В число приемлемых ценных бумаг включаются наиболее ликвидные ценные бумаги на российском рынке, то есть бумаги, объемы торгов по которым регулярно превышают определенные брокером уровни. Таким образом список приемлемых ценных бумаг постоянно обновляется. С развитием рынка их число увеличивается, при понижении объемов торгов некоторые бумаги могут быть выведены из числа приемлемых.

Маржинальная торговля возможна в РТС и на ММВБ. При этом покупки без полного денежного покрытия и ╚короткие продажи╩ возможны только через клиентского менеджера, который проверяет уровень маржи по счету клиента.
                  Если есть дополнительные вопросы и желание без проблем работать на рынках ценных бумаг, пишите на e-mail.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в возможности добиться чего-то значительного в жизни. Эта черта свойственна мелким душонкам.
                  М.Твен

Комментарий

2 LadyCat:
                    Спасибо большое за предложение, но у нас не с брокером проблема, а с учетом. Может, поделитесь своими соображениями в этом ракурсе?
                    Спасибо.

С уважением,
                    Лютик

Комментарий

Может поднять и эту еще тему в плюс к уже "плавающему" маржтрейдингу?
                      С уважением.

Комментарий

Сделка можно разбит на следующие стадии:
                        - выдача заема клиенту в форме ценных бумаг
                        - продажа ц.б. (открытие короткой позиции)
                        - обратная покупка ц.б. (закрытие короткой позиции)
                        - возврат займа.

Мне кажется, что короткая позиция подразумевает отсутствие продаваемых бумаг у клиента, а если продаже предшествовал договор займа, по которому "одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи..." (с) ГК, мы НЕ имеем "наличия отсутствия" - нет?

По-моему, существуют две разные схемы:

1) клиент получает займ (и формируется задолженность перед брокером по займу) - продажа собственных бумаг, покупка тех же бумаг - возврат займа (и погашение задолженности по займу)

2) продажа/шорт (открытие короткой позиции) - покупка тех же бумаг (закрытие короткой позиции)

Комментарий

Наталья права: не надо путать шорты с маржинальной торговлей - не смотря на то, что часто их используют одновременно, это все же разные вещи и учитываются они по разному.

Комментарий

Александр Лобов, подсознательно мне кажется, что я с Вами согласен, но вот только не знаю почему. В результате обеих схем позиция клиента получается одна и та же: длинная по деньгам и короткая по бумагам. И в чем разница в учете?
                            С уважением.

Комментарий

СКАР, а со мной согласны?

Предположим, вы выдали клиенту займ бумагами, срок займа 10 дней. Клиент их НЕ продавал (такой вот он оригинал). Через 10 дней он бумаги вернул. Вопрос - была ли у него короткая позиция по бумагам и (или) длинная по деньгам?

Зачем такой фантастический пример? - я хочу показать, что займ (деньгами ли, бумагами) и шорт - это разные схемы. Да, сейчас, когда бОльшая часть сделок на нашем фондовом рынке приходится на биржевые торги, где действует правило "чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно купить что-нибудь ненужное" (с) брокеру приходится оформлять шорт, используя займы, РЕПО и подобные конструкции. Но это не значит, что те же займы, РЕПО и т.д. не существуют сами по себе, как отдельные финансовые инструменты.

Другое дело, как отразить в учете шорт (именно шорт - продажа того, чего нет... пока) - не используя "хитроумные" схемы. Как? - я не знаю (правда, я и не банкир - тока не бейте, плиз...) Ау! кто знает?

Комментарий

Наталья, а если Вы взяли займ деньгами и ничего с ним не сделали? На р/с у Вас деньги, долг тоже где-то числится...
                                В Вашем примере позиция клиента по бумагам закрыта.
                                С уважением.

Комментарий

Господа, вы б определились сначала, где вы хотите вести учет, с позиции брокера или с позиции клиента. А то фраза "у клиента шорт" звучит смешно (в то время как бумаги брокером еще вообще не проданы).
                                  Я лично так понимаю, что СКАР интересует именно учет у брокера (какая профучастнику разница, как там у себя клиент учитывает свои обязательства).
                                  Так вот шорты учитываются по фактически заключенным сделкам (смотрим в сторону биржи), а контроль и учет "плеча" при маржинальной торговле - по договорам займа с клиентом (смотрим в сторону клиента, так как биржа и сделки тут ни при чем). Если есть необходимость связать эти два учета - шорты и маржу (а наверняка появится, если какой-нибудь умник догадается продать вкороткую бумаги клиента, которые сам же ему в займ и предоставил), то тут тоже никаких проблем нет, так как теоретически должен существовать такой основополагающий документ, как поручение клиента (это я издеваюсь, не обращайте внимания на сарказм) - если учитываете его, связываете через него (и сопутствующие ему документы и события) и эти интересующие вас разделы учета.

Комментарий

Честно говоря не понял в чем проблема. Для интрадей шортов никаких спецдокументов, кроме заявки клиента на продажу и покупку не нужно (это я про МАМБУ), поскольку шорт закрывается тем же днем и все проводки - головная боль клиринговой палаты.
                                    Шортить не в рамках дня на МАМБЕ нельзя (точнее можно, но с брокерского счета) так что вопрос отпадает.
                                    В РТС можно творить все, что душе угодно. С клиентами, в таком случае, заключается спец договор, где помимо всего прочего оговорены такие вещи, как взятие в РЕПУ, Плечо и т.п. и разработаны стандартные бланки заявок на все это, т.е процедура предельно упрощена. По булгактерии это проводится стандартными проводками РЕПОвания (счета не назову - увольте :о))

В жизни, конечно, все несколько сложнее....но в общих чертах IMHO верно. Мудреные способы "длинных" шортов я не рассматриваю - больно долго это.

Комментарий

ИМХО, операции репо - это отдельная песня, где имеет место купля- продажа, маржин трейд - это совсем иного рода операция которая определяет отношения займа.
                                      Но, возвращаясь к нашим баранам (относительно банковского учета открытых позиций по маржин колу) - с покупкой в длиную вроде все в порядке (имеет место - заем денежных средств, хотя и не в стандартной форме - тут проблема у банка-брокера, отражать ли ему нетто-кредитовую позицию или нет), а вот с короткой продажей совсем беда, на сегодня правила ведения банковского учета не обеспечивают возможности отражения этих сделок "нет как-таковой правовой основы в займе ценных бумаг" (это уточненная мной позиция ЦБ), поэтому банки используют следующюю схему на закрытие опердня позиция как у банка-кредитора, так и у банка-дебетора (занявшего бумаги) закрывается по цене закрытия, на начало дня позиция вновь открывается по цене закрытия(все это естественно условно - в системе биржевых торгов этих сделок нет). Кстати в части длинных позиций тоже самое происходит никто не переносит в учете открытые позиции на следующий день, слишком уж на много чего все это влияет, в смысле нормативов).Так что вот так, Лютик

Комментарий

Уважаемый _Hank, я мож...не понял чего? :о)) Тут вопрос был, вроде как про учет шортов...при чем тут маржин трейдинг???? и причем тут (совсем не понимаю) маржин кол?????? Шорт и Маржтрейд - две очень большие разницы и воспринимать их как зеркальные отображения неверно абсолютно. Не путайте человека, плиз.

Лютик, запомни одно: шорты не приветствуются гос-вом и не норматированы соответсно, поэтому шортить можно только интрадей - это не воспринимается как шорт ни гос-вом ни бухгалтерией, "длинный" же шорт (шорт в рамках более чем одной торговой сессии) можно осуществлять лишь со счета брокера (это не приветствуется органами) и оформляется спец договором или приложением ( в том случае, если у тебя есть денежное покрытие бумаг, кот. ты шортишь, если денег нет, а зашортить хочется - тут у всех по разному, вряд-ли нормальный брокер пойдет на это)

и это даже не ИМХО...это жизнь :о))

Комментарий

Про шорты Bug ответил, интрадей или спецдоговор, Репо и т.д.,
                                          а вот как все-таки оформить покупку клиентом бумаг при нулевом 306 счете клиента под предоставленное ему плечо. если в конце дня клиент плечо не закрыл.
                                          Мы оформляли это задолжностью клиента перед банком требованием на 47423 счете, аудиторы классифицируют это как займ и вот тут возникают сложности в технологии. Как правильнее оформить: предоставлением кредита для покупки ценных бумаг или займ, как пролонгировать, каким образом определять сумму займа, если клиент в течение дня меняет свою задолжность, если клиенту необходима сумма больше оговоренной в договоре займа, то есть он просит увеличить плечо в оговоренных ранее пределах...Как оформить, подскажите пожайлуста!

Комментарий

Tna а тут вроде товарищи выше ответили. Я не спец в бухгалтерии, но опять же есть три варианта (даже четыре) :о)))

Первый - интрадей. С ним все ясно.
                                            Второй - есть какое-то постановление (названия не помню) согласно которому можно давать клиенту плечо в размере (вроде как) 50 коп на собственный рубль, заключить с клиентом соотв. договор и каждый божий день слать в ФКЦБ факсы с отчетами и выписками. Сами понимаете - отстой :о))
                                            Третий вариант - каждый вечер РПСом закрывать позу клиента и с утра РПСом открывать (вариант самый распространенный)
                                            Четвертый (не совсем честный, но нередко используемый) торговать с брокерского счета - проблем нет вообще :о))

Комментарий

Tna, создаётся впечатление, что Ваши клиенты только увеличением своего плеча и озабочены :-) Кредитовать-то его для покупки ценных бумаг Вы можете, но не забывайте про ФКЦБ №6 - определение операций, попадающих под это постановление дано довольно размыто, будете рекламировать - могут заинтересоваться. Вы сначала определитесь, как Вы будете предоставлять ему средства, а там уж и поймете, как эти средства увеличивать. Один из способов предлагался немного ранее.
                                              С уважением.

Комментарий

Ух какое бурное обсуждение:-))
                                                Хотя насколько я понял автора темы интересует все-таки бухгалтерский аспект отражения собственных коротких продаж (наверняка через другого брокера).
                                                В этом есть действительно некоторый вопрос, поскольку по итогам операции мы получаем отчет, где написано: продажа тогда-то (при отсутствии данной бумаги на балансе) откуп этих бумаг тогда-то.
                                                То есть чтобы не получить нигде минус я должен провести данные операции оборотами в один день. А если между продажей и покупкой несколько дней, а ЦБ требует отражения каждой операции чуть-ли не в день ее совершения - как быть, вешать все на счета срочных сделок? Кроме того, во многих регионах работники ЦБ не могут себе в принципе представить как можно продать то, чего нет. :-))
                                                Да, и еще, ведь при отражении данной операции при выделении финансового результата фактически происходит замещение очередности сделок. Т.е доход подсчитывается как будто мы сначала купили, а потом продали.

Дак вот у меня тоже вопрос: во -первых как таким вещам (отражению собственных коротких продаж) относятся всякие проверяющие нас органы?
                                                А во-вторых все-таки какова практика работы, верны ли мои рассуждения по этому вопросу?
                                                Заранее спасибо.

Комментарий

Да, вот в том то и дело, S_e_r_g', что Ваши рассуждения верны, я думаю и по шорту вопрос был в этом же. А все остальное-постановление ФКЦБ, уровень маржи, перечень бумаг, это понятно. И не в рекламе дело по предоставлению плеча. Дело в том, что клиенту предоставлен денежный лимит с учетом возможности кроме собственных средств использовать плечо в торговой системе, клиент работает на собственные средства, затем воспользовался плечом, предполагая вечером продаться, но не смог, согласовывает с нами позицию, оставляем на ночь ему задолжность по деньгам. Как правильно оформить?
                                                  Вот в чем вопрос, а то, что можно продать его бумаги, утром вернуть и т.д. - это техника ухода от этого вопроса. Мы оформляли задолжность клиента перед банком на 47423 счете (пусть даже 1 руб., дело не в уровне маржи), и он просто гасил ее на следующий день, продавая бумаги или пополняя свой счет внесением денежных средств. Аудиторы говорят, что это займ и надо соответственно изменять учет, но как? Если оформлять кредит, то возникают другие проблемы, на какой срок, как делать пролонгацию и т.д. или оформлять кредитную линию, но как оформлять заявку на необходимую сумму клиенту, если он ее сам не может назвать, это становится понятнов конце торгов. Теряется динамика и смысл маржинальной торговли. Кто как делает, скажите пжлст..?
                                                  А вот короткие продажи,'S_e_r_g', мы стараемся обходить, просим клиента откупаться вечером, меняя местами по времени покупку с продажей, случаи "зависания" закрываем РЕПО или вообще не даем шорт...

Комментарий

Кстати, любезный Bug, я не поленился и освежил теорию. Так вот, особой разницы (в теории, повторюсь) между short sale и margin purchase я не наблюл (конечно, помимо того, что одно - продажа, а второе - покупка). И там и там идет займ и последующее использование актива с использованием margin account. И там и там брокер отслеживает позицию и выставляет при необходимости margin call. И, конечно, в обоих случаях клиент закрывает в конце концов свою позицию и возвращает актив. Вопрос: где "две очень большие разницы "? Объяснитесь, плз.
                                                    О практике. Использование intraday не снимает проблему полностью. Как справедливо заметил S_e_r_g, биржа фиксирует время сделок, а мы это показываем в отчетах, поэтому вопрос "как дать деньги/бумаги клиенту" остается. И если к Вам заявятся господа из фэкацебэ со своим постановлением, то они вполне могут запросить от Вас хронику расчета маржи клиента в день N.
                                                    А вообщем-то, всяк сюда входящий ждет ответа на вопрос "как бы сделать так, чтоб и клиенту все было и нам ничего не было... кроме комиссии"
                                                    С уважением.

Комментарий

СКАР, спасибо за ссылку на ранее обсуждавшуюся тему, там вопрос сведен не на тему учета, а на материальную выгоду при кредитовании, ну не хотят брать с клиента проценты за использование заемных средств, что тут сделаешь, вопрос то решаемый, а вот на то, что меня интересует я не получил там ответа...

Комментарий

Tna, ИМХО Ваши аудиторы правы. Что делать... или оформлять кредит, или не давать денег в чистом виде. Еще можно покликакть Gene и узнать, как он это проводил по 47408.
                                                        С уважением.

Комментарий

В итоге получаем, что банкам-брокерам из более менее чистых остается схема кредитования клиентов с общего клиентского счета (за счет средств карманной конторы) с обязательным закрытием или переносом позиции на следующий день (несколько дней) при помощи РПС.
                                                          А банкам клиентам - во-первых договариваться с местным ЦБ по вопросу отражения на балансе таких операций (ну к вопросу о замене очередности отражения продажи и покупки), а во-вторых соглашаться именно на схему с РПС, поскольку именно она позволит провести операцию оборотами в в этот же (на следующий) день (на каждую короткую сделку по отчету брокера будет сделка откупа в этот же день)

Комментарий

А вообщем-то, всяк сюда входящий ждет ответа на вопрос "как бы сделать так, чтоб и клиенту все было и нам ничего не было... кроме комиссии"

В связи с маржиналкой (и примкнувшими к ней шортАми ) на летнем семинаре с аналогичной темой (там, кстати, среди участников банков было больше половины) я слышала примерно такие слова:

- займ деньгами и бумагами (вроде бы даже есть арбитражная практика по займу, выдаваемому ценными бумагами) - если я не ошибаюсь, займ может быть и беспроцентным (это к вопросу о бесплатности оного для клиента)

- овердрафт (сопровождалось словами типа "классический банковский продукт") - если рассматривать только margin purchase

а?...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X