Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 09:08

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ипотечные ценные бумаги (общие вопросы)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ипотечные ценные бумаги (общие вопросы)

Господа банкиры и работники финансовых организаций !
    Нужна Ваша помощь в оценке нового финансового инструмента.

Предположим, что в России удалось выпустить ипотечные ценные бумаги обеспеченные, скажем, 200 жилищными ипотечными кредитами.

Будет выпущено четыре транша ипотечных ценных бумаг с 9% годовым купоном, обеспеченных этим пулом.

Погашение траншей будет осуществляться помесячно следующим образом.

Транш А
    В течение 30 месяцев ежемесячно будет выплачиваться 0.75% купон + 3.0% погашение долга
    Транш А будет погашен за 2.5 года

Транш В
    В течение 30 месяцев ежемесячно будет выплачиваться только 0.75% купон
    С 31 до 48 месяца ежемесячно будет выплачиваться 0.75% купон + 5.5% остаточного баланса
    Транш В будет погашен за 4 года

Транш С
    В течение 48 месяцев ежемесячно будет выплачиваться только 0.75% купон
    С 49 до 165 месяца ежемесячно будет выплачиваться 0.75% купон + 0.85% остаточного баланса
    Транш С будет погашен за 13.75 лет

Транш D
    В течение 165 месяцев ежемесячно будет выплачиваться только 0.75% купон
    С 166 до 177 месяца ежемесячно будет выплачиваться 0.75% купон + 9% остаточного баланса
    Транш D будет погашен за 14.75 лет

По всем траншам будут получены достаточно высокие рейтинги Standard & Poor’s (сравнимые с рейтингом евробондов России).

1. Как российским финансовым рынком будет восприняты эти бумаги и сколько бы Вы, как банкир, заплатили за них (не надо точно дайте грубую оценку: номинал, 0.8 от номинала и т.п.) ?
    2. Предположим эти бумаги были предложены Вам в залог в обмен на overnight кредит с обязательством выкупить бумаги на следующий день (т.н. repo договор). Какой размер кредита можно получить и по какой ставке (дайте примерные данные) ?

Хотелось бы подчеркнуть, что эти бумаги принципиально отличаются от корпоративных обязательств:
    - ипотечные бумаги обеспечены не всем достоянием эмитента, а строго закрепленными ипотечными кредитами под объекты недвижимости
    - при банкротстве заемщика по ипотечному кредиту заложенная недвижимость НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ в общую конкурсную массу, а передается в собственность кредитора
    - выпуск дополнительных долговых обязательств заемщиком по ипотечному кредиту практически не сказывается на рейтинге и цене ипотечных бумаг, обеспеченных ипотечным кредитом этого заемщика

А где (по каким законам) происходит секьюритизация? По какой схеме - по европейской, когда активы остаются на балансе инициатора, или по американской, когда они передаются в SPV?
    Каковы параметры пула (seasoning, prepayment rate etc.)?Non-conforming, non-perfoming loans? Какая недвижимость и где? (понятное дело, что динамика цен на квартиры в Москве и в пгт Задрючинске с умершим градообразующим предпирятием совершенно различна).
    В какой валюте выданы кредиты и в какой валюте деноминированы секьюритизационные бонды? Если в разной - какое хеджирование?

Это так, для начала

Комментарий

Tatiana

1. Секьюритизация будет проводиться по российскому закону (который пока не принят).
      2. Схема американская (специальный траст)
      3. Пул "свежий" (newly originated)
      4. 24 месяца никаких prepayments (because of severe penalties), после 4% annual CPR (constant prepayment rate)
      5. Mortgage parameters: denominated in $, maturity - 15 years, fixed 11.5% rate, level monthly payments, 2 years prepayment penalties.
      6. Размер пула collateral - $5MM
      7. Cashflows от пула mortgages, выданных в Москве, рестуктурируется по типу американских CMO (collateral mortgage obligation) - sequential structure with accrual Z-bond.
      8. На все транши, кроме первого и Z, куплена exteranl insurance на случай дефолта (гарантируется 15% от остаточного баланса по бонду)

Чтобы уж быть точным, в модели для оценки present value траншей использовалась zero coupon yield curve, derived from Russian government eurobonds.

Как мне представляется наибольшей проблемой будет продажа mid and long term траншей. Поэтому я пытаюсь понять, что с ними можно сделать на российском рынке. Продавать с deep discount - бессмысленно, насколько развит рынок repo - не знаю.

Отдельный вопрос с плавающим купоном в рублях, привязанным к $, euro или корзине валют. Я не знаю какие derivatives доступны и ликвидны на российском рынке. А вообще-то, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Мне представляется разумным американский подход, когда клиент заключает с инвестиционным банком договор, в рамках которого банк торгует на деньги клиента, от лица клиента и хеджирует клиентский портфель, согласно пожеланиям клиента.

Кстати, в СЩА MBS считаются сложными инструментами, с точки зрения аналитики, и большинство institutional investors в MBS не в состоянии организовать research и analytical отделы (или считают, что платить комиссионные инвестиционному банку будет дешевле).

Комментарий

Например, в Австралии бОльшая часть MBS-ов с плавающим купоном, определяется как маржа над BBSW (значительная часть кредитов - тоже с плавающим процентом). Когда в пуле большое количество кредитов с фиксированным процентом, выпускающий банк делает swap.
        Несколько удивляет рассчетная продолжительность средних траншей - в "развитых странах" средняя жизнь ипотечного кредита 5-7 лет, хотя сами кредиты выдаются на 25-30 лет и иногда и более длинный срок.

Кстати, Вы ничего не ответили о географической композиции пула - а это один из ключевых факторов. И, кстати, какое жилье - только новое или и вторичное тоже и в какой пропорции?

Вообще это все фигня, простите за выражение - пока не будет хотя бы нескольких лет действительно работающей ипотеки, чтобы накопилась хоть какая-то информация о поведении кредитов (и очень важно - о банкротстве кредиторов - сможет ли банк действительно забрать квартиру и продать ее???), секьюритизация ипотечных кредитов будет сродни русской рулетке, если вообще пойдет. Не говоря уже плюхах в этом срочно принимаемом законе - все, что я читаю на эту тему в российской прессе, откровенный бред. Начиная с того, что принимается закон о секьюритизации именно ипотечных кредитов, а не секьюритизации вообще - при отсутствии самого предмета секьюритизации. ИМХО начинать отрабатывать процесс секьюритизации надо с дебиторки телефонных компаний и компаний мобильной связи - они существуют уже несколько лет и при этом дебиторка короткая, т.е. период статистики больше срока жизни актива, эту дебиторку оплачивают, т.е. нет проблемы дефолта и т.п. Может быть можно секьюритизтровать коммерческую недвижимость (офисные здания) - и на этих процессах выловить все баги в законе и отработать процесс. А за это время, глядишь, и ипотека заработает...

Комментарий

В Америке в одном MBS пуле никогда не смешиваются mortgage с плавающим и фиксированным купонами и это единственное, что пойдет в России. Рынок swap-ов в России пока не существует, и появится не скоро.

В модели подразумевается, что все транши, кроме Z, работают по принципу passthrough. Поэтому при низком уровне prepayments (4%) и 2 летнем периодом prepayment penalties существует вероятность, что часть mortgage будет выплачиваться until maturity. Каким образом при системе passthrough искусственно укоротить weighted average life ВСЕХ траншей до 5-7 лет я не вижу.

О законе можно много говорить. Ограничусь двумя аргументами:
          - в конечном итоге рейтинг ценной бумаги и все ее параметры определяются эмиссионным проспектом бумаги. Поэтому я бы не обращал внимания на техническую сторону закона. На мой взгляд он должен обеспечить ключевые положения. Например, что заложенное под ипотеку имущество должно быть исключено из конкурсной массы при банкротстве заемщика, и т.п. Если будут обеспечены необходимые условия, то техническую сторону можно отработать в проспекте эмиссии.
          - если Бог даст, я в скором времени перееду в Москву для реализации MBS проекта (см.ниже) и тогда будет время и возможность принять активное участие в написании закона. Может быть удастся что-нибудь сделать. К сожалению, государственный Пенсионный Фонд России объявил, что он инвестирует до 10 млрд. рублей в 2003 г. в ипотечные ценные бумаги и это создало нездоровый ажиотаж вокруг закона. Всякая, извините за выражение, шваль бросилась вталкивать "свои" варианты ипотечных ценных бумаг в текст закона. Например, корпоративные облигации компании, у которой 80% assets составляет недвижимость. Бред сивой (да и любой другой) кобылы.

Вы повторяете мои аргументы моим потенциальным партнерам по проекту русского MBS агентства. Я тоже считаю, что начинать надо с коммерческой недвижимости. Ее и больше, и арендные cashflows имеются и юридических проблем с repossession нет. С коммерческой недвижимостью есть свои проблемы, но они собственно к бизнесу MBS прямого отношения не имеют. У меня есть собственно две команды, которые хотят делать MBS бизнес в России. Первая состоит только из американцев, будет использовать только западные капиталы и российского партнера возьмет только для обеспечения "административного" ресурса. Они хотят секьюритизировать только коммерческую недвижимость (по крайней мере на первом этапе в 2-3 года). Если они решатся на бизнес в России, я буду включен на правах junior partner и буду работать в России в должности chief operating officer. Другая команда состоит из англичан, поляков и русских. Они более агрессивны и даже авантюрны и хотят начинать с residential MBS в регионах. Я их держу как запасной вариант. Именно для них я и построил эту модель.

P.S. Я немного отстал в современном русском языке, объясните пожалуйста что есть ИМХО.

Комментарий

gennadyppp
            Это не русский язык ИМХО = In My Humble Opinion (как вариант - имею мнение, хрен оспоришь )

в конечном итоге рейтинг ценной бумаги и все ее параметры определяются эмиссионным проспектом бумаги
            Вы меня простите, но это фундаментальная ошибка: это определяется прежде всего обеспечивающими активами (не только ими, но ими в первую очередь). Предполагается, что если заемщик не сможет выплачивать кредит, банк заберет квартиру, продаст ее и передаст деньги инвесторам. А что будет, если он физически этого сделать не сможет? (Посмотрите здесь же в форуме "Кредиты" было обсуждение проблем кредитования под залог вторичного жилья). Чего будет стоить сказочка, расписанная в проспекте? Есть ли какое-то регулирование или судебная практика по этому вопросу? В Штатах, в Австралии это делается почти автоматически (сопровождается, конечно, определенным бумагомаранием), а например в Италии это делается через суд и занимает годы.
            Так что извините, технические детали - это первое дело, в них, как известно, дьявол и прячется.

при низком уровне prepayments (4%)
            Не подскажете происхождение этой цифры? Prepayments - это не только те небольшие платежи, которые клиент делает регулярно сверх того, что нужно, как только у него завелась лишняя копеечка. Это и полное рефинансирование кредита, например, если он вдруг решит, что хочет взять кредит в другой финансовой компании, или в этой же, если ставки на рынке упали, и он договорился о новом кредите на новых условиях. Поскольку ипотеки в России пока нет, все сделанные Вами допущения справедливы точно также, как и любые другие .
            Очень часто MBS предполагают clean up call: когда оставшийся капитал опускается до 10% (реже 20%) первоначального, эмитент выкупает их у инвесторов по номиналу - это тоже сокращает жизнь MBS (не оставшихся кредитов, которые отправляются обратно на баланс инициатору).

Ну почему бы не секьюритизировать корпоративную недвижимость? Если она приносит денежку, то все можно (если только идиоты не пропишут в законе прямой запрет), главное - технические детали .

Всего доброго

Татьяна
            Последний раз редактировалось Tatiana; 31.08.2002, 11:38.

Комментарий

Простите Вы неправильно поняли или я не ясно высказался по поводу того, что хотелось бы минимально видеть в законе.

фундаментальная ошибка: это определяется прежде всего обеспечивающими активами (не только ими, но ими в первую очередь).

Если Вы не приведете детальные параметры пула collateral в своем проспекте эмиссии, то грош ему цена (проспекту). Объясните пожалуйста какое отношение это имеет к закону от ипотечных ценных бумагах. Что нужно обеспечить как можно более полное disclosure, закон об этом говорит. Что нужно реально предоставить эту информацию, это в моих интересах (как будущего эмитента). Я бы не стал строить стратегию в расчете на российских лохов, а задал бы себе самому вопрос: - "Исходя из информации предоставленной в проспекте как бы я, будучи инвестором в эти бумаги, оценил данную эмиссию". При любых сомнениях и недостатке данных я бы трактовал неопределенность в самом пессимистическом ключе.

Предполагается, что если заемщик не сможет выплачивать кредит, банк заберет квартиру, продаст ее и передаст деньги инвесторам. А что будет, если он физически этого сделать не сможет?

Я в своем message писал, что закон должен обеспечить ключевые положения для бизнеса ипотечных ценных бумаг. Если отсутствует возможность обращения взыскания на залог, я считаю закон не обеспечивает фундамента для MBS и поэтому начинать этот бизнес НЕЛЬЗЯ и, следовательно, никаких проспектов эмиссии выпускать не имеет смысла. Кстати, я был в России в июле по поводу MBS бизнеса, и обсуждал в частности этот вопрос. В жилищной ипотеке не все гладко, но стало несколько лучше в 2002, а с коммерческой недвижимостью никаких проблем. Мне даже удалось найти профессиональную риэлторскую фирму, которую возглавляет бывший член Высшего арбитражного суда и которая специализируется на вопросах обращения взыскания и repossession.

Поскольку ипотеки в России пока нет, все сделанные Вами допущения справедливы точно также, как и любые другие

Это не основание для того, чтобы отказаться от моделирования финансовых проекций MBS агентства в бизнес плане. Не так давно и в США не существовало массовой ипотеки (до 1980 г.) и, соответственно, не было статистики по prepayments. Это не остановило бизнес, так как в нем созрела насущная необходимость. Кое-кто рискнул (не без поддержки федерального правительства) начать этот бизнес, а кто-то рискнул инвестировать в эти бумаги не имея статистики prepayments. У нас эта история перед глазами и мы можем использовать их опыт.

Кстати, Вы так жестко критикуете закон, который рождается в муках, а Вы сделали что-нибудь чтобы помочь ребятам в России своими профессиональными советами, или хотя бы критикой. Если нет, то с моей точки зрения это напоминает "фигу в кармане". Если же Вы сделали что-нибудь или хотите сделать, давайте объединим усилия. Я Вам дам контакты в экспертной группе, в журнале "Рынок ценных бумаг" и т.д. Поверьте там не только одни дураки и идиоты работают.

С уважением,

Геннадий

Комментарий

а Вы сделали что-нибудь чтобы помочь ребятам в России своими профессиональными советами, или хотя бы критикой

Как там у классика? - "В самый ответственный момент попросите предъявить паспорт, проверьте прописку" или что-то вроде этого .

Мне кажется, я вполне правильно поняла то, что Вы написали в своем первом посте, а именно Вы попросили оценить кота в мешке, а теперь пошли на попятную .

А на Ваш вопрос - я делаю что могу, если Вы можете помочь мне делать больше - давайте попробуем, контактная информация в профиле.
                (Вот, кстати, очредной примерчик )

Комментарий

Вы попросили оценить кота в мешке, а теперь пошли на попятную

Мне просто необходимо любым способом получить оценку ожидаемого уровня prepayments в России. Судя по Вашим высказываниям Ваше знание рынка MBS ограничено австралийским рынком. Например:

в "развитых странах" средняя жизнь ипотечного кредита 5-7 лет, хотя сами кредиты выдаются на 25-30 лет и иногда и более длинный срок.

Для того, чтобы ипотечный кредит, выданный на 25-30 лет был выплачен в 5-7 лет implied prepayment rate (CPR) должна быть порядка 35-45% в год. В США это немыслимо высокий уровень, особенно для newly originated mortgages. Да и исторически такие уровни никогда не достигались. В Австралии правда нормальный диапазон prepayments 20-30% CPR, что обусловлено местной "культурой" и менталитетом. Но согласитесь, Австралия не единственная "развитая страна". В Англии средний уровень примерно 12%, с максимумом 18% на рубеже 90-х.

В России статистических данных по prepayments нет. Даже если их собрать за последние 2 года, они будут сильно искажены, т.к. большинство существующих ипотечных кредитов содержат серьезные prepayment penalties в течение первых 2-3 лет.

Поэтому идея была простая - попытаться определить how Russian market would value such securities, а потом исходя из этой "market" price посчитать implied PSA rate. Другими словами, каким должно быть значение PSA, с тем чтобы с помощью current zero coupon yield curve match these "market" prices. Я надеюсь Вы знаете, что такое PSA rate

"В самый ответственный момент попросите предъявить паспорт, проверьте прописку"

Судя по постингам именно я предъявил Вам паспорт, прописку и справку, что я не верблюд. Забавно, но даже такая справка у меня есть - MENSA.

А если серьезно. I need badly any realistic assumptions about mortgage prepayment and default rates in Russia.

Комментарий

Геннадий, я уже сказала, что prepayments - это не только то, что заемщики выплачивают дополнительно к рассчетным платежам, но и продажа одного жилья и покупка нового (соотв. погашение одного кредита и открытие нового), рефинансирование (типичнейшее явление даже в Штатах в периоды понижения ставок) и изменение условий кредитования (скажем, был у клиента кредит с плавающей ставкой, пошли слухи, что грядет повышение ставок, клиент решил ставку по кредиту зафиксировать - с точки зрения банка это тоже самое, что и открытие нового кредита).

А в нынешних Российских условиях ИМХО надо начинать с секьюритизации в виде settlement warehouse в связке с ABCP conduit - в таком случае prepayent rate инвестора волновать не будет.

Вообще у меня сложилось ощущение, что наша дискуссия никому, кроме нас не интересна, поэтому предлагаю продолжить ее в более подходящем месте (например, мылом).

Всего доброго

Татьяна

Комментарий

Господа банкиры, поделитесь своим мнением относительно ипотечных ценных бумаг. Вроде бы всем банкам разрешили их выпускать (правда, закон принят пока только в о втором чтении), а нужно ли вам это? тем более, если за это придеться отказаться от работы с физиками?

Комментарий

А почему бы и нет?
                        Не думаю, что выпуск этих бумаг будет популярен среди большинства банков, но точно знаю, что некоторые региональные банки (в основном - с участием муниципального капитала) очень ждут такой возможности.
                        Например, в Карелии уже как только не выделывались с этой ипотекой, каких только ипотечных схем не придумывали: работает, конечно, но ... недостаточно правовых гарантий.
                        В общем, заинтересованным в ипотеке банкам будет попроще.

Комментарий

тем более, если за это придеться отказаться от работы с физиками?

Вы шутите надеюсь?

Инвест.компании на рынке ц/б имеют ряд преимуществ ...и что?.....банки ушли с рынка?.....нет, они создали свои "дочки".....
                          а НПФы, которые появились чуть ли ни у каждого второго банка...
                          ну-у-у, почти второго...
                          и т.д. и т.п.
                          я вас умоляю, никто ни от чего отказываться не будет...
                          денежка к денежке идет...
                          всё будет оч-чень хорошо...
                          С Уважением

Комментарий

Ops

всё будет оч-чень хорошо...
                            .... или плохо, но это все диалектика
                            Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

В законе прописали, но надо, как я понимаю, привести в соответствие законодательство о банкротстве и еще кое-какие законы, чтобы при проблемах у банка-эмитента пул кредитов, обеспечивающий эти облигации, выделялся из конкурсной массы в отдельное производство. Если этого не будет, то и эта норма закона об ипотечных ценных бумагах работать не будет.

Комментарий

Ипотечные облигации это - секъюритизация некоего банковского портфеля кредитов. Следовательно, кредитору (покупателю облигаций) будет предложено выкупить две группы рисков: платежеспособности заемщика банка и качества кредитного портфеля самого банка. Плюс дороговизна денег в России! У АИЖК первая ставка была 18% (это при стоячем долларе-то!) Сейчас - 16% (при падающем). Вопрос: какой банк, находясь в здравом уме и трезвой памаяти, пристроив деньги в длинну под 16%, захочет их тут же продать? Так что вопросов по ипотеке достаточно.
                                Удачи

Комментарий

lotss
                                  У АИЖК ставка, насколько мне известно, была 15, а не 16%. Может, уже выросла?

Комментарий

Значит, что-то журналюги напутали! Точно что они ее пытаются снизить на 2%! Но 15% тоже достаточно, чтобы не продавать сейчас высоконадежный кредит. А под малонадежный и облигация получается тоже мало.
                                    Удачи

Комментарий

Уважаемые господа Банкиры! Кто-нибудь ознакомился с законом № 152-ФЗ? Хотелось бы обсудить

Комментарий

Sheila ,
                                        а что именно Вас интересует?
                                        Последний раз редактировалось Tatiana; 25.11.2003, 12:25.

Комментарий

Уважаемые коллеги, предлагаю в этой теме обсуждать все вопросы связанные с отечественным рынком ипотечных ценных бумаг.

Хотелось бы узнать на каком этапе развития по-вашему находится наш рынок ипотечных ценных бумаг ицб

Как вы считаете, что тормозит развитее рынка ицб?

Как вы оцениваете деятельность аижк? Я имею в виду влияние аижк на развитее нашего рынка.

Комментарий

Как стало известно РБК daily, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) намерено в ближайшие дни подать в ФСФР документы на регистрацию выпуска рублевых облигаций с ипотечным покрытием. Выпуск этих облигаций в объеме 3,5 млрд руб. агент¬ство планирует разместить в апреле этого года. В результате АИЖК станет второй после Газпромбанка компанией, которая разместит в России рублевые секьюритизированные облигации с ипотечным покрытием.

Первый в России выпуск рублевых облигаций с ипотечным покрытием был осуществлен ОАО «Ипотечная специализированная организация ГПБ-Ипотека». Газпромбанк стал организатором выпуска, а также взял на себя функции спецдепозитария и платежного агента. Выпуск составил 3 млрд руб. на срок 30 лет. Итоговая цена размещения составила 102,18%, при этом спрос на эти облигации превысил 3,5 млрд руб.

Генеральный директор АИЖК Александр Семеняка сообщил вчера РБК daily: «Ожидается, что в течение десяти дней мы представим в ФСФР пакет документы на регистрацию выпуска ипотечных ценных бумаг». По словам г-на Семеняки, пул ипотечных закладных уже продан специальной компании (SPV) — «Первому ипотечному агенту АИЖК». По информации РБК daily, учредителем SPV является «дочка» одного из голландских фондов, название которого АИЖК пока не раскрывает. Номинальный срок выпуска бумаг составит 25 лет, а фактически, с учетом досрочного погашения кредитов, срок составит порядка шести лет, добавил г-н Семеняка. По сути, АИЖК действует по той же схеме, что и Газпромбанк: контроль над «ГПБ-Ипотека» осуществляет независимый от структур Газпрома и Газпром¬банка голландский фонд Stichting GPB-Mortgage, который учрежден голландской компанией TMF Management B. V. По словам вице-президента Газпромбанка Игоря Русанова, это было сделано с одной целью — исключить возможность банкротства «ГПБ-Ипотека», так как голландские законы в отличие от российских разрешают компаниям заявлять о том, что они не будут банкротить учрежденное ею юридическое лицо.

Выпуск ипотечных рублевых облигаций АИЖК будет состоять из трех траншей, как это обычно делается в мировой практике, в связи с чем г-н Семеняка ожидает, что рейтинг старшего тран¬ша будет равен суверенному рейтингу России. «Поэтому прайсинг планируется на уровне ОФЗ плюс небольшая премия для инвесторов за дебютный характер выпуска и риск досрочного погашения, — считает г-н Семеняка. — Риск досрочного погашения ипотечных кредитов возникает, поскольку заемщики могут перекредитоваться, в результате чего ставки по ипотечным кредитам в секьюритизированном пуле могут несколько снизиться».

Игорь Русанов вчера сказал РБК daily: «В том случае, если облигациям АИЖК с ипотечным покрытием будет присвоен рейтинг выше суверенного, разумные инвесторы должны быть готовы к тому, чтобы получить премию к ОФЗ, меньшую по сравнению с облигациями «ГПБ-Ипотека». Впрочем, Игорь Русанов считает, что доходность по этим бумагам сложно сравнивать, поскольку бондам «ГПБ-Ипотека» рейтинг был присвоен по международной шкале, а бумаги АИЖК, возможно, получат рейтинг по национальной шкале.

По предварительным оценкам, основными покупателями нового облигационного выпуска АИЖК скорее всего станут иностранные институциональные инвесторы. «Это вызвано тем, что россий¬ские институциональные инвесторы законодательно ограничены в возможности размещения в эти инструменты, — поясняет г-н Семеняка. — В частности, одним из ограничений является отсутствие независимых членов в совете директоров, тогда как юридическая форма SPV не подразумевает таковых».

Источник: РБК Daily

Комментарий

Почти Стендаль: Красное и Черное, ИЦБ Дельта-кредита

http://www.moodys.com/moodys/cust/re...0000430482.pdf

- Рейтинг (P)A2 присвоен старшим нотам класса А с плавающей процентной ставкой, обеспеченным ипотечными кредитами; общая сумма выпуска составляет [180.900.000] долларов США, крайний срок погашения - [январь 2035 г.];
                                              - Рейтинг (P)Baa2 присвоен мезонинным нотам класса B с плавающей процентной ставкой, обеспеченным ипотечными кредитами; общая сумма выпуска составляет [15.100.000] долларов США, крайний срок погашения - [январь 2035 г.];
                                              - Рейтинг (P)Ba2 присвоен младшим нотам класса С с плавающей процентной ставкой, обеспеченным ипотечными кредитами; общая сумма выпуска составляет [19.400.000] долларов США, крайний срок погашения - [январь 2035 г].

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                              X