Bankir.Ru
10 декабря, суббота 00:19

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ежемесячное начисление процентов по векселю

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ежемесячное начисление процентов по векселю

Господа! Подскажите пожалуйста, возможно ли по процентному векселю производить ежемесячное начисление и выплату процентов без частичной оплаты основной суммы векселя. Пример: банк производит кредитование клиента путем учета векселя, выданного клиентом на банк. Т.к. по кредиту клиент обязан производить ежемесячную оплату процентов, то и по векселю хотелось бы предусмотреть такую же возможность. При этом основная сумма по векселю будет погашаться в конце срока, обозначенного на векселе. Как это можно сделать? Заранее благодарен.

Стасс, формально, т.е. основываясь на вексельном праве - никак. Неформально, договорившись об этом с клиентом можно. Только вексель должен быть процентный и в платежках должно быть прямо указано, что это уплата процентов по векселю. НО( )!! Если он вдруг передумает... законных средств воздействия на него нет. Есть только один вариант - выписывайте вексель процентный с оплатой "по предъявлении" и предупредите Клиента, что если он к определенной дате проценты не переведет, вы предъявите к платежу весь вексель.
    Mark Krass, с Уважением

Комментарий

Mark Krass

Вот именно, что формально - никак . . .

Есть еще один путь.
      Выписываете вексель со сроком платежа - предпоследнее, последнее число месяца. (короче когда проценты платить надо) Наступает срок погашения - клиент вексель и проценты гасит, новый у него приобретаете. И т.д и т.п. Муторно, но законно.
      Если клиенту все равно на себестоимость ли идут проценты или если у клиента есть, чем покрыть убытки по ценным бумагам - бейте векселя и выпускайте дисконтные. (т.е. - один вексель, на сумму основного долга, приобретаете по цене близкой к номиналу, а несколько (по числу процентных периодов, соответствующими сроками погашения и номиналами=%) за рубль штука. Вот вам и доходы ежемесячно.

Комментарий

Slav в твоем варианте необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО ежемесячно гонять деньги по полной сумме, т.к. иначе 4 группа. А клиент, да еще такой, который оформляет вексель а не кредит зачастую этого не сможет.
        Mark Krass, с Уважением

Комментарий

Стасс
          мы, чтобы получить проценты, оформляем мену векселей (на векселя этого же эмитента)
          в стоимость обмена ранее учтенных векселей добавляем проценты, которые к этому дню накапали
          с т. зр. резерва - создаем как обычно
          мена, хоть и близка к новации, но всё же не она

Комментарий

Mark Krass

"Slav в твоем варианте необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО ежемесячно гонять деньги по полной сумме, т.к. иначе 4 группа"

Ну, если клиент не появляется, то вексель не предъявляется, и никакой четвертой группы.

Yuliana
            "мы, чтобы получить проценты, оформляем мену векселей (на векселя этого же эмитента) "

Уууууу. . . А ведь фактически проценты "рисованые". На сумму процентов увеличивается долг. Живых-то денежек нет. Или клиент доплачивает? Ох чтой-то кажется мне, вариант с погашением лучше. Все равно ежемесячно оформляете.

Комментарий

Yuliana Извините, что вмешиваюсь :-)), но вроде бы мена векселей (обязательств) одного заемщика на векселя (обязательства) этого же заемщика, не что иное как новация- ГК ст. 414- и отсюда - 4 группа риска.

Комментарий

Торговец

АГА!!!!!!!!

Инструкция 62-а:
                "К безнадежным ссудам следует также относить ссудную задолженность, образовавшуюся в результате переоформления ссуд и (или) задолженности по уплате процентов на основании договоров об отступном, уступки права (требования), новации, в том числе в результате переоформления задолженности в векселя заемщика и (или) третьего лица."

Комментарий

Slav
                  договор мены с доплатой
                  доплата - это сумма процентов
                  Торговец
                  новация и мена уже много раз обсуждались на форуме
                  насколько я помню, все остались при своем мнении
                  замечу только, что новация (по ст.414) предусматривает иной предмет или способ исполнения обязательства
                  у нас по-моему, предмет и способ исполнения не меняется (вексель)
                  я на своем мнении не настаиваю
                  мы с нашими юристами пришли к выводу, что такие векселя можно отнести к 1 гр. риска
                  ЦБ проверял последний раз такую сделку в апреле
                  вопросов (тьфу-тьфу-тьфу) не было

Комментарий

Yuliana Я тоже не последняя инстанция )), просто кроме ЦБ, Есть еще и налоговая инспекция, а повода для вопросов и споров я стараюсь им не давать.

Комментарий

Торговец
                      насчет поводов - да уж, лучше их не давать!
                      ЦБ я упомянула, т.к. речь шла о резерве
                      а какие вопросы могут быть у налоговой?

Комментарий

Торговец
                        "просто кроме ЦБ, Есть еще и налоговая инспекция, а повода для вопросов и споров я стараюсь им не давать."

Золотые слова! Зачем, если можно оформить чище. . .

Yuliana
                        "ЦБ проверял последний раз такую сделку в апреле
                        вопросов (тьфу-тьфу-тьфу) не было"

В который раз убеждаюсь - сколько проверяющих, столько и мнений.

Комментарий

Slav
                          как оформить чище, если проценты мы хотим получить, а клиент векселя погасить не может?

Комментарий

Yuliana
                            "а клиент векселя погасить не может?"

А с чем связано, что не может? Денег нет? Или счет закрыт?

Если просто денег нет - день-в-день купить у него вексель и пусть гасит старый. (если р/с в банке) ИМХО немного чище, чем мена. (хоть и она приравнена к купле-продаже)
                            Или, если счет закрыт, или не в Вашем банке - через соглашение о зачете встречных требований по векселю и договору купли-продажи нового векселя.
                            А мона еще постараться третью фирмешку воткнуть, для красоты вящей . (типа у нее вексель клиента приобретаете, чтобы и перекредитовка явно не прослеживалась).

Комментарий

И снова я!!
                              Ну, если клиент не появляется, то вексель не предъявляется, и никакой четвертой группы.
                              Slav, я тебя не понял. Если он гасит свой вексель и потом продает вам новый, то какже он "не появляется"
                              Yuliana С меной, прав Торговец, абсолютно не проходит. Доплата- без доплаты, но суть не меняется "вексель на вексель". Позиция ЦБ здесь совершенно четко определена -4 гр (если третье лицо не СБ).
                              Если Вам не нравится мой вариант (стати, чем??. Я уже неоднократно его практически осуществлял и угроза предъявления векселя в случае задержки процентов действовала...пока), то могу рекомендовать:
                              ежемесячное погашение через дружественную организацию (самое простое с деньгами). Она покупает у Вас Клиентский вексель, на другой день (Для проформы желательно) Клиент продает вам новый вексель, а полученную сумму + проценты по первому отправляет в друж.организацию на гашение векселя. Это кое-чего стоит, требует четкой организации, но результат абсолютно чист.

Комментарий

Почему-то мой предыдущий ответ прошел под маской Unregistered

Slav день в день не проходит, ЦБ потребует увеличение группы риска - проверено.
                                Mark Krass, с Уважением

Комментарий

Господа! а если попробовать проевести сделку через РЕПО: дружественная компания покупает у меня вексель Клиента, разумеется, в цену векселя я закладываю причитающиеся мне проценты, на следующий день я его выкупаю с некоторой дельтой...и так несколько раз до его погашения...т.е. я вроде бы и проценты получаю исправно, и с точки зрения законодательства ничего не нарушаю.

Комментарий

Mark Krass
                                    угрожать бесполезно, т.к. если денег у клиента нет, их нет
                                    приходится как-то выкручиваться

Комментарий

Mark Krass

Эт тогда я не понял при что значит "а иначе 4-я группа".

"ЦБ потребует увеличение группы риска - проверено."

Вполне возможно - перекредитовкой признают! (я не сталкивался просто). Опять-же сколько проверяющих...
                                      Хотя . . . а если я вексель клиента за два дня до погашения второго приобрел, и он мне второй погасил. (ФОРы, правда...) Ну-ка докажите перекредитовку . . .

А вообще с использованием третьей фирмы получается наиболее чисто.

Комментарий

Mark Krass

Идейка одну обмысливаю... Понять надо - Аргументы ЦБ против покупки-продажи "день-в день" - какие?

Комментарий

Стасс у этого варианта лишь два недостатка:
                                          - необходимость экономических связей Друзей с Клиентом - иначе как он переведет сумму процентов для уплаты Вам;
                                          - сделка попадет в отчет Вашей "прачки" (легализация преступных доходов), как ценная бумага неоднократно покупаемая и продаваемая, да еще постоянными контрагентами.

Yuliana - Если вы еще вексель не купили и сомневаетесь, то лучше на сделку не идти. Если же купили, то плюс моего варианта в том, что если Клиент и задержал выплату процентов (или вообще убедил ваше начальство что все заплатит при погашении), это никак не отразится на вашей отчетности.

Slav а иначе 4-я группа я имел в виду процитированную Вами 62-и, отнесение задолженности к ней, если обязательство заменяется векселем третьего лица. Исключение (по устной консультации) составляют векселя Сбербанка.
                                          Что касается Вашего последнего варианта, согласен, он пройдет и не прикопаешься, но рисковый Вы парень... двойную сумму давать не совсем надежному Клиенту...
                                          Mark Krass, с Уважением

Комментарий

Mark Krass
                                            я бы вообще не покупала такие векселя
                                            но, к сожалению, такие решения не я принимаю
                                            Ваш вариант имеет, несомненно, свои плюсы
                                            но большой минус с нашей т.зр. - не гарантирует получение процентов
                                            а нам это и надо

Комментарий

Yuliana А возврат суммы гарантирует?. Если да, то, в крайнем случае вы их получите при погашении. А так скажите своим боссам, выдавайте кредит...
                                              Mark Krass, с Уважением

Комментарий

Mark Krass
                                                гарантирует
                                                в светлом будущем
                                                тяжело работать с любимыми клиентами

Комментарий

Mark Krass
                                                  "двойную сумму давать не совсем надежному Клиенту..."
                                                  А не совсем надежному никто и не даст...
                                                  Хотя, если р/с в банке и здесь постараться прикрыться можно. Платежку с него на погашение, допустим ... Только надо ли это . . . Кредит он и есть кредит!

Комментарий

Mark Krass

и еще вопросик. А что служит доказательством для клиента, что он проценты заплатил...????
                                                    Ведь с точки зрения вексельного законодательства оговорок об этом не предусмотрено и банк по идее имеет право стребовать с клиента всю сумму процентов.

А вообще забавно получается - по банковским векселям - в 26 письме четко сказано, что "проценты выплачиваются при погашении векселя" а по другим . . . чтой-то такого нигде четко не прописано. . .
                                                    Хотел поставить очень печальный смайлик - не получилось...

Пора домой...

Комментарий

Что-то надо эмитенту писать на векселе? Где почитать по этой теме?

Комментарий

Slav Извини, что не ответил сразу.
                                                        А что служит доказательством для клиента, что он проценты заплатил...???? - ес-сественно платежка. Но только в том случае, если Векселедатель на 100% доверяет векселедержателю. вспоминая Положение о переводном и... Векселедатель до предъявления векселя всегда платит на свой страх и риск.
                                                        При судебном разбирательстве между банком-векселедержателем и Клиентом-векселедателем, который платил проценты Платежка сыграет роль доказательства, но Если банк захочет "кинуть" и перепродаст вексель - Клиент пролетел.
                                                        "проценты выплачиваются при погашении векселя" -Да, это так но ведь в самом начале нашей темы, я писал:
                                                        формально, т.е. основываясь на вексельном праве - никак
                                                        Извинете за самоцитату.
                                                        Mark Krass, с Уважением

Комментарий

Vlad21 , если хочешь воспользоваться предложенной выше технологией, пусть пишет "По предъявлении", а в договоре оговори что обязуешься не предъявлять вексель раньше определенного срока, при условии ежемесячной уплаты процентов. Еще раз!!! Если Клиент решит не платить, договор - филькина грамота. Единственный способ давления - предъявление векселя к платежу.
                                                          Mark Krass, с Уважением

Комментарий

Mark Krass
                                                            а где-то есть практика написания на векселе что проценты платятся ежемесячно? а для клиента этот будет как выглядеть? Как частичная уплата процентов по векселю? А если такое невозможно в принципе, то на какой счет мне зачислять ти деньги? А клиенту на себестомиость это пойдет до момента погашения векселя?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X