Bankir.Ru
7 декабря, среда 12:00

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Операции с банковскими векселями (преимущества, недостатки)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Операции с банковскими векселями (преимущества, недостатки)

Кто подскажет, какие операции можно проводиь с банковскими векселями?
    В чём их преимущества?

Отправил Dead Fish 06-05-2000 06:42 PM
    Любые. Вексель банковский ни чем не отличается от векселя предприятия. Разве, что погашается, как правило, денежной формой. Как говориться, вексель - он и в Африке вексель. Конвенция, регламентирующая операции с векселями не менялась с начала века...

В чём их преимущества?
    Все зависит от Ваших целей. Если вексель рассматривать в качестве депозита, то по последнему в случае досрочного изъятия Вы получаете ставку до востребования (2%), а по векселю исходя из действующих ставок доходности (т.е. как приобретали за 20% годовых, так и вернете раньше срока за те же самые 20%). К тому же, с помощью банковского векселя можно эффективно зачесть свои долги перед банком или заложить этот самый вексель в обеспечение кредита и т.д.
    P.S. Можно также получить вексельный кредит под льготную ставку (раза в 2-3 меньше действующей). Правда, проценты не пойдут в уменьшение налогооблагаемой базы... Нужна замкнутая цепочка.

Комментарий

Любые. В зависимости от Вашей фантазии и знания законодательства.

В чём их преимущества?

------------------
      Dimak

Комментарий

Да самые разные. Можно например рассчитываться вместо налички и при этом экономить на налогах. А можно и просто использовать в качестве средства платежа, чтобы не свтились обороты по расчетному счету
        В чём их преимущества?

Комментарий

Дамы и господа!
          Мне предложили заняться векселями, а я к своему стыду владею только поверхностной информацией!
          Помогите пожалуйста!
          Заранее благодарен.

------------------
          Ракшин Роман
          Господь Защититель живота моего от кого устрашуся?

Комментарий

Спасибо
            Наверное действительно так и надо сделать

------------------
            Ракшин Роман
            Господь Защититель живота моего от кого устрашуся?

Комментарий

А что Вы от нас-то хотите? Краткое изложение Положения о простом и переводном векселя, 61-х правил бухучета и т.д.? Надо просто садиться за любую правовую систему ("Кодекс", "Гарант", "Консультант" и т.д.), делать запрос всех документов со словом "вексель" и ликвидировать свои "поверхностные" знания. А как иначе-то?

Комментарий

Господа !!!
                Помогите. я только начинаю работать с векселями и не знаю как просчитать доходность векселя, дисконт по векселю и вообще все прогнозы. А то я даже выстовить вексель на продажу не могу. Где можно найти литературу по этой теме? а то везде только общие принципы. Если вы знаете помогите в конткретном названии книги. можно писать на E-mail: brizs@mail.ru

Комментарий

Книги можно заказать в нашей книжной лавке - http://www.books.bankir.ru . В поисковой форме задайте слово "векс".
                  Ну а формула доходности в процентах годовых в зависимости от дисконта есть в 17-й Инструкции ЦБ (в самом низу). От нее Вам все равно никуда не деться.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X