Bankir.Ru
10 декабря, суббота 17:47

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Изменения в 137-П, отмена письма ЦБ РФ ╧ 127

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Изменения в 137-П, отмена письма ЦБ РФ ╧ 127

Конечно до создания резервов еще куча времени, но у меня уже несколько вопросов:
    1. каким образом создавать резерв под некотируемые долговые обязательства РФ?
    Я собираюсь просто вынести "мотивированное суждение" об отнесении их к первой группе риска и не создавать резерв, но меня смущает то, что помимо счета 50213 "резервы на прочие потери" есть еще и 50212 "резервы под обесценение". Мне в ЦБ пояснили, что на счете 50205 нужно подразделять то, что для инвестирования приобретено и что для перепродажи, и что для тех, которые для перепродажи нужно создавть резерв под обесценение. Но как его тогда создавать? тоже выносить "мотивированное суждение"?
    2. раньше под некотируемые акции мы создавали резерв в размере 50% от их балансовой стоимости. а теперь тоже выносить "мотивированное суждение"?

NatashaK, добрый день!
    Может быть нужно подождать выхода новой инструкции ЦБ по созданию резервов под обесценение, где все пропишут. Иначе еще много вопросов возникает, например, в каком случае увеличивают налогооблагаемую базу на величину созданного резерва, или не увеличивают...

Комментарий

Ну так 127 отменили, в 137-П внесли изменения. По-крайней мере ничего о том, что будут еще какие-нибудь изменения в ближайшее время я не слышала. Конечно вопрос с налогооблагаемой базой очень важен, но сейчас меня интересует порядок создания.

Комментарий

Вот порядок создания и должны прописать, иначе мотивированное суждение по одной и той же бумаге у разных банков будет очень различным, а по резервам ЦБ очень любит контролировать правильность создания, так чем же они будут руководствоваться при проверках...

Комментарий

NatashaK

Заметьте, что п.3.10. запихивает новый пункт "Резерв под обесценение ЦБ" в Положение "О порядке ... резервов на ВОЗМОЖНЫЕ ПОТЕРИ"! Бред полный. Так что пока ждемс... Посмотрите, этот вопрос также обсуждался в форуме "Отчетность".
          Per aspera ad astrum

Комментарий

спасибо

Комментарий

NatashaK, что-то так нам с Вами никто и не ответил по поводу резервов, похоже народ хранит молчание, наверное, страшная тайна...

Комментарий

Да, ничего не вышло. Как народ создавал резервы в мае остается загадкой. Может быть кто-нибудь поделится.

Комментарий

NatashaK, мы во внутреннее положение банка на основе 137-п добавили раздел по созданию резервов под обесценение, где по аналогии с резервами под потери определили элементы расчетной базы, т.е. балансовые счета, под которые создается резерв, затем определили какие бумаги по каким критериям относятся к1-4 группам риска и по ним создаем резервы под обесценение...Хотя это только в пожарном случае, достаточно все "сыро", я все-таки считаю, что по резервам должен быть определен порядок создания от ЦБ...

Комментарий

Tna NatashaK

Вроде родили же более-менее понятное мнение в "Отчетности" (тема про 137-П)... А ЦБ считает, что всё и так просто и понятно.
                    Per aspera ad astrum

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X