Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 21:29

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Депозитарный учет в НЕкредитных организациях

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Депозитарный учет в НЕкредитных организациях

Господа, подскажите, плиз!
    Мы - некредитная орг-ция.
    Где сказано, какие регистры должны вести депозитарии, и какие в них поля (информация) должны содержаться? Может это Условия осуществления депоз.деят-ти ПАРТАДа? Может, кто поделится, а то на их сайте запаролено?
    И еще вопросец.
    2 года назад, когда получали депоз. лиц-ю, нам Партадовцы устно сказали, что сделки по векселям депозитарии не отражают у себя. Нигде в Постановлениях и в наших внутренних правилах это не закреплено. Скажите, это правда, что не должны вести учет по векселям?
    Заранее спасибо за ответы.

Агата Партадовцы устно сказали, что сделки по векселям депозитарии не отражают у себя.
    А векселя свои или Клиентские? Если клиентские, то показать их на счете депо Клиента Вы просто обязаны...

По поводу условий посмотрите B-Mael...

Комментарий

А векселя свои или Клиентские
      вряд ли свои...некредитная организация всё-таки....
      хотя с другой стороны как может депозитарий отражать у себя сделки по векселям

не царское это дело сделки учитывать

ПОЛОЖЕНИЕ
      О ДЕПОЗИТАРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
      от 16 октября 1997 г. N 36

2.10. Объектом депозитарной деятельности могут являться эмиссионные ценные бумаги любых форм выпуска: бездокументарные, документарные с обязательным централизованным хранением, документарные без обязательного централизованного хранения. Объектами депозитарной деятельности могут являться также неэмиссионные ценные бумаги, выпущенные с соблюдением установленной законодательством формы и порядка.
      принимаете на хранение векселя с бланковым индоссаментом и учитываете их как предъявительскую бумажку...
      С Уважением

Комментарий

Агата, сейчас Вас тут банкиры научат! Только успевайте записывать!
        Ну, во-первых, по поводу структуры счетов депо и прочих регистров депозитарного учета: да, у ПАРТАДа есть рекомендации по этим темам но даже среди запароленнных на их сайте всего необходимого не найти. Лучше сразу обратиться с этим запросом в раздел "Формы/тексты документов..." (в тему "Просьбы о файлах, документах..."). Но предупреждаю сразу: шансов на получение таким способом всех необходимых документов практически нет.
        Теперь ко второму вопросу: по учету векселей.
        И ПАРТАД, и KosT, и даже Ops не совсем корректно выразились.
        В действительности депозитарий (некредитная организация) может, но не обязан учтывать векселя (без разницы какие - свои или клиентские).
        В первую очередь это зависит от внутренней политики самого депозитария: если, например, в своих внутренних документах и в клиенском регламенте прописать, что депозитарий не работает, например, с документарными и/или неэмиссонными ценнымии бумагами, то можно смело с ними и не работать. Мотивировать отказ от обслуживания таких бумаг не сложно (например, отсутствие нормального хранилица).
        С другой стороны, если таких ограничений депозитарий на себя не налагает, то это еще не значит, что он эти векселя учитывать обязан. Как правильно процитировал Ops 36-е Постановление, "Объектом депозитарной деятельности могут являться ... неэмиссионные ценные бумаги...". Следовательно, могут и не являться.
        Так все же, когда депозитарий обязан учитывать векселя? При одноврременном исполнении двух условий: 1) когда это не противоречит утвержденным внутренним документа депозитария и клиентскому регламену; 2) Когда существует прямое указание (поручение) клиента на зачисление векселя на его счет депо.
        Собственные векселя депозитарий тоже может (но опять же не обязан) учитывать в депозитарии (если ему делать больше нечего), но в этом случае вместо поручения клиента можно использовать какое-либо внутрифирменное распоряжение (типа служебной записки).
        Т.е. фактически:[list=1][*]ПАРТАД в утверждении, что депозитарии не ведут депозитарный учет векселей, не имел ввиду, что вести его не надо: можно, но не обязательно. Просто на практике большинство депозитариев стараются этого не делать.;[*]KosT не совсем прав, без пояснений утверждая, что "Если векселя клиентские, то показать их на счете депо Клиента Вы просто обязаны... ";[*]Ops не совсем прав, предлагая "принимаете на хранение векселя с бланковым индоссаментом и учитываете их как предъявительскую бумажку..." - Вы можете принять на хранение и учет любой вексель. А с бланковским он индоссаментом или нет - это имеет существенное значение только для особенностей его учета и фиксации перехода прав собственности.[/list=1]

Комментарий

Не все однако, понятно.
          Где-то там сказано, что депозитарий устанавливает право собственностии пр.
          Векселя - документарная ЦБ. Если депозитарий принимает ее на хранение, то он ее учитывает. Для этого, как минимум нужно хранилище. Собственные векселя не исключение.
          Александр Лобов
          когда депозитарий обязан учитывать векселя?
          Насколько я знаю, каждый депозитарий имеет реестр обслуживаемых бумаг. И насильно заставить его обслуживать какие-либо бумаги нельзя.

Комментарий

Агата, сейчас Вас тут банкиры научат! Только успевайте записывать!
            не долюбливает Александр Лобов банкиров....нет, не долюбливает а за что спрашивается? ...ведь, кроме нашей врожденной белизны и пушистости, мы никогда не советуем девушкам учитывать собственные векселя организации на счете самой организации

Собственные векселя депозитарий тоже может (но опять же не обязан) учитывать в депозитарии (если ему делать больше нечего), но в этом случае вместо поручения клиента можно использовать какое-либо внутрифирменное распоряжение (типа служебной записки).
            вот не стал бы я этого делать.....
            споров про векселя много было....
            ну, например, http://forum.bankir.ru/showthread.ph...C1%DA%CD%C5%2A
            С Уважением

Комментарий

Ops, ну что, придется расставить точки над "Й"...
              Итак, я при разделении векселей на собственные и клиентские подразумеваю разделение не по эмитенту (векселедателю), а по собственнику (владельцу, векселедержателю). В этом разрезе (так же как и по любым другим ценным бумагам) депозитарий - некредитная организация - по собственным ценным бумагам (принадлежащим ему на праве собственности) может вести депозитарный учет, а может и не делать этого.
              И в таком написании мне это кажется логично: собственные - т.е. принадлежащие мне на праве собственности.
              А Вы, Ops, видимо под собственными векселями понимаете те, которые выпущены (эмитированы) самим депозитарием? Тогда, по аналогии, клиетские - это те, которые выпущены клиентами депозитария?

Комментарий

Александр Лобов , ну чтож....точки так точки

кредитная организация обязана вести депозитарный учет собственных бумаг, даже не имея лицензии ФКЦБ на деп.операции....
                и в этом весь специфик ситуёвины...
                боюсь, что НЕкредитная организация находится в несколько другой ситуации и не сможет вести деп.учет собственных операций, поскольку:

ПОЛОЖЕНИЕ
                О ДЕПОЗИТАРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                от 16 октября 1997 г. N 36

2.2. Депозитарной деятельностью признается профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом "О рынке ценных бумаг". Лицо, осуществляющее депозитарную деятельность, именуется депозитарием.
                2.3. Депозитарная деятельность включает в себя обязательное предоставление клиентам (депонентам) услуг по учету и удостоверению прав на ценные бумаги, учету и удостоверению передачи ценных бумаг, включая случаи обременения ценных бумаг обязательствами.
                2.5. Депозитарная деятельность включает в себя также обязательное предоставление клиенту (депоненту) в порядке, установленном депозитарным договором, услуг, содействующих реализации владельцами ценных бумаг их прав по ценным бумагам, включая право на участие в управлении акционерными обществами, на получение дивидендов, доходов и иных платежей по ценным бумагам.
                вот ведь где фикус-пикус....не можем мы, как мне думается, заключить сами с собой договора (бо юридически ничтожен будет он) и удостоверять сами себе права мы не можем (бо означает это ОТСУТСТВИЕ удостоверения прав)...
                нет?
                не так?
                ошибаюсь?

ЗЫ: что до векселей, то уели...я их действительно делю на
                по Эмитенту- собственные/строронних эмитентов
                праву собственности - собственные/владельцев

такова уж терминология нашего софта....привычка-с....
                С Уважением

Комментарий

Спасио всем за оперативные ответы. Кстати, на сайте ПАРТАДа в разделе частозадаваемые вопросы есть ответ на вопрос должен ли деп-ий учитывать какие-либо бумаги, принадлежащие самой компании - ответ "Нет".
                  У меня все равно остался вопрос - что еще кроме 36 Постановления и Партадовских (примерных) условий деп-ой деят-ти нужно точно в первую очередь прочитать? Вот где-то я видела список полей , которые должны быть в журналах депозитария. Но при перерезде в другое здание эти бумажки бесследно исчезли. Может кто подскажет где же я это могла увидеть (точно не в 36 пост-ии)?
                  Спасибо за ответы.

Комментарий

Ops, ну почему же НЕкредитная организация не может вести депозитарный учет собственных ценных бумаг (в смысле, собственником которых является)?
                    Не обязана - это точно: нет таких же требований, как к банкам; ведение депозитарного учета собственных ценных бумаг действительно не является депозитарной деятельностью (оказанием услуг депонентам). По этой пичине, как и заметила Агата, ПАРТАД утверждает, что депозитарий (обычный депозитарий) не должен вести депозитарный учет собственных ценных бумаг - нет таких требований. Но ведь и запретов нет.
                    Так что я по прежнему думаю, что депозитарий может вести такой учет, если ему это по каким-либо причинам хочется. Напрмер, для более четкого учета прав собственности на ценные бумаги - ведь ЦБ РФ это требование тоже не так просто с потолка ввел, а для повышения контроля и качества учета.
                    Кроме того, практически во всех существующих для НЕкредитных организаций вариациях плана счетов депо в той или иной форме кроме стандартных "клиентских" типов счетов присутсвуют счета "депозитарий-владелец", "депозитарий-ДУ", "депозитарий-залогодержатель" (в данном случае именно сам депозитарий, осуществляющий учет, а не другие депозитарии-корреспонденты). Другое дело, что их практическое использование можно встретить очень редко.
                    Так что, Ops, никаких противоречий с приведеным Вами цитатами и доводами я не вижу, Вы как всегда (или в подавляющем большинстве случаев) правы: депозитарный учет собственых ценных бумаг нельзя считать профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг.
                    Но некредитным организациям, так же как и банкам, можно его осуществлять (даже без депозитарной лицензии).

Кстати, не в кассу: хоть сам я себя уже давно не причисляю к банкирам, банкиров я все же люблю, наверное. Иначе не могу объяснить, почему я в свое время имел неосторожность жениться на одной из них.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X