Bankir.Ru
10 декабря, суббота 02:15

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

продажа акций до момента полной оплаты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • продажа акций до момента полной оплаты

    Господа подскажите, можно ли продавать акции, составляющие первоначальный уставный капитал АО, до момента поной их оплаты? (оплачено 50 %). Очень буду признателен.

  • #2
    Я думаю, что нельзя.

    Комментарий


    • #3
      В принципе нельзя, но если очень хочется то можно
      Кто Вам мешает составить предварительный договор купли-продажи.
      Естественно движение в реестре на счет нового владельца призойдет лишь после полной оплаты акций.
      Храните деньги в сберегательной банке

      Комментарий


      • #4
        Закон о защите прав инвесторов ст.5
        "2. Совершение владельцем ценных бумаг любых сделок с принадлежащими ему ценными бумагами до их полной оплаты и регистрации отчета об итогах их выпуска запрещается."

        Комментарий


        • #5
          Однозначно нельзя....но для чего существуют фьючерсы...
          Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

          Комментарий


          • #6
            Постановление ФКЦБ №21 от??????2001 г. Предписывает эмитентам состалять распоряжение реестродержателю о блокировке не полностью оплаченных ЦБ, с уменьшением голосов лиц имеющих право на участие в ОСА.
            Таким образом вы физически не внесете в реестр владельцев ЦБ изменения до снятия указанной блокировки.
            В В П

            Комментарий


            • #7
              В общем, вопрос ясен, ответ не очень понятен: если отчет о выпуске зарегистрирован - означает ли это, что акции полностью оплачены и могут обращаться на рынке?
              Вот еще комментарии ФКЦБ по эому вопросу:
              ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ
              ПИСЬМО от 26 апреля 1999 г. N ИБ-2171
              О РАЗЪЯСНЕНИИ ПУНКТА 2 СТАТЬИ 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 05.03.99 N 46-ФЗ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ИНВЕСТОРОВ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ"

              В связи с многочисленными запросами участников рынка ценных бумаг ФКЦБ России разъясняет:
              1. В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 5 марта 1999 г. N 46-ФЗ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг" (далее - Закон о защите прав инвесторов) совершение владельцем ценных бумаг любых сделок с принадлежащими ему ценными бумагами до их полной оплаты и регистрации отчета об итогах их выпуска запрещается.
              Данное требование не распространяется на совершенные до вступления в силу названного Закона (11 марта 1999 г.) сделки с ценными бумагами, которые не полностью оплачены при их размещении или отчет об итогах выпуска которых не зарегистрирован.
              Необходимость регистрации отчетов об итогах выпусков ценных бумаг была установлена Федеральным законом от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон о рынке ценных бумаг), который вступил в силу с 25 апреля 1996 г. До вступления в силу Закона о рынке ценных бумаг необходимость регистрации отчетов об итогах выпусков ценных бумаг отсутствовала. В связи с изложенным требования пункта 2 статьи 5 Закона о защите прав инвесторов не распространяются на совершенные после 11 марта 1999 г. сделки с ценными бумагами, размещение которых было завершено до выхода Закона о рынке ценных бумаг, при условии полной оплаты этих ценных бумаг их первыми владельцами.
              При совершении сделок после 11 марта 1999 г. с ценными бумагами, эмиссия которых должна сопровождаться регистрацией отчета об итогах выпуска, следует руководствоваться пунктом 2 статьи 5 Закона о защите прав инвесторов.
              2. Ограничения на совершение сделок с ценными бумагами (обращение ценных бумаг) до их полной оплаты при размещении и до регистрации отчета об итогах их выпуска, установленные Законом о защите прав инвесторов, направлены на защиту инвесторов от риска признания выпуска ценных бумаг несостоявшимся в случае отказа в регистрации отчета об итогах выпуска ценных бумаг. Несоблюдение указанного требования может повлечь причинение убытков инвесторам, которыми ценные бумаги были приобретены на вторичном рынке. Таким инвесторам может быть неизвестно, что ценные бумаги при их размещении не были полностью оплачены, а также, что процесс эмиссии таких ценных бумаг еще не завершен и выпуск ценных бумаг в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть признан несостоявшимся.
              При толковании норм Закона о защите прав инвесторов следует также учитывать, что возможность участия профессиональных участников рынка ценных бумаг в процессе размещения ценных бумаг в качестве посредников прямо предусмотрена Законом о рынке ценных бумаг (пункт 5 статьи 22, пункт 2 статьи 23).
              Таким образом, Закон о защите прав инвесторов не запрещает профессиональным участникам рынка ценных бумаг совершать сделки в ходе размещения ценных бумаг как в качестве посредников, так и в качестве инвесторов.
              Однако в случае, если профессиональный участник рынка ценных бумаг или его клиент становится владельцем ценных бумаг при их размещении, профессиональный участник рынка ценных бумаг не вправе совершать сделки с указанными ценными бумагами.
              И.о. Председателя И.И.БАЖАН
              И еще: wert не совсем прав - фьючерсы тут не совсем уместны (ценные бумаги еще не оплачены, выпуск не зарегистрирован - они не могут являться базовым активом фьючерса), но эмитент может использовать варранты.
              Последний раз редактировалось Александр Лобов; 23.04.2002, 13:32.

              Комментарий


              • #8
                Фуй....в таких операциях фьючерсы заключаются только со "своими"....да и видно, по вопросу, что тут имеют место внутренние дела.
                Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

                Комментарий


                • #9
                  Кстати, как пример...ОАО "Москва - Сити"....или Мальцовский Портландцемент...
                  Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

                  Комментарий

                  Пользователи, просматривающие эту тему

                  Свернуть

                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                  Обработка...
                  X