Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 01:24

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы по счетам 30601/30602

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вопросы по счетам 30601/30602

Господа Банкиры, проясните мне следующий момент:
    почему мой банк не хочет отправлять с моего 30601 счета средства на счет в другом банке? говорит нужно сначала открыть у него расчетный, отправить туда, а уж потом куда угодно. А если б я был физ лицом, то такой же порядок?
    Почитал 61-е правила ЦБ от 18 июня 1997 года в редакции от 13.12.2001. Там пишут, что:
    по дебету счета списываются средства:
    возвращенные клиентам по неисполненным договорам - в корреспонденции с КОРРЕСПОНДЕНТСКИМИ счетами или расчетными счетами клиентов, открытми в этой кредитной организации.

Насколько я понимаю расчеты между банками как раз и происходят через корреспондентские счета.
    Почему банк не отправляет деньги с 30601 в другой банк минуя расчетный счет?

Может я чего не понимаю, тгда заранее прошу прощения и надеюсь на разъяснения с вашей стороны. спасибо.

Исходя из описанной ситуации поведение Вашего банка несколько некорректно.
    Корреспонденция с к/с как раз и подразумевает перечисление средств в др. банк.

А может быть это новый передовой способ привлечения клиентов на РКО? :-)

Комментарий

Lokh почему мой банк не хочет отправлять с моего 30601 счета средства на счет в другом банке
      Он не прав. Почему неправ вы сами ответили. А вот почему он не хочет перечислять деньги, трудно сказать. Может их сотрудники не компетентны, а может хотят поиметь с вас еще немного деньжат.

Комментарий

почему мой банк не хочет отправлять с моего 30601 счета средства на счет в другом банке А первоначально-то деньги на Ваш 30601 как попали? Ваши деньги от продажи ц/б банк по вашему письму может перечислить в любой банк, главное, чтобы получателем был Ваш р/с, т.е. Ваше название, Ваш ИНН. Суть-плательщик и получатель одно и тоже юр.лицо, поступление денег и списание их только целевое-на покупку( от продажи).
        А вот физиков только через кассу.
        Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Комментарий

А вот физиков только через кассу.
          А лицевой счет (в ином банке) использовать нельзя?

Комментарий

Lokh на банк надо наехать и требовать возмещения убытков. Они не правы на все 100%. MEB почему физикам безналом нельзя, не понял?

Комментарий

Наш Гл.бухгалтер говорит: в 61-х четко написано, что через кассу, аудитор так не считает. Лично я не рискую. А кто-то перечисляет безналом на/ с 30601 брокерские деньги физика? Например, через карточный счет?

Комментарий

MEB легко. Кроме того ИМХО текст 61-х запрещает взнос наличными для юриков, а не безнал для физиков.

Комментарий

MEB Да перечисляем физикам безнал, в том числе и на пластик в другой банк.

Комментарий

Lokh Ваш вопрос немного некорректен: Ваш банк отказывается перечислять средства со счета 30601 на расчетный счет в другом банке - ВАШ ИЛИ ДРУГОГО ЮР. лица(непонятно)
                    Если другого юр. лица, то он прав на 100%, а если на Ваш р/с в другом банке, он вааще обнаглел!

Комментарий

Спасибо, дорогие, все понятно. Хотелось бы еще узнать, кто как берет за "Ведение счета Депо" по договору с 30601? У кого как с тарифами? Особенно интересно мнение москвичей (и других тоже).

Комментарий

" кто как берет за "Ведение счета Депо" по договору с 30601?"
                        MEB, по письменному заявлению клиента списываем с 30601. Если брокерского договора нет, то выставляем счета.
                        С уважением.

Комментарий

MEB В депозитарном договоре прописали согласие клиента на безакцептное списание платы за деп. обслуживание с любых денежных счетов Клиента в банке (30601, р/с юр. лиц, счета по вкладам "до востребования").

Комментарий

Ответьте пожалуйста, можно ли открывать клиентам счета 30601 в иностранной валюте?
                            Искренне благодарен. Алексей.

Комментарий

Например, для ОВГВЗ 30601 только в иностранной валюте и можно открыть.

Комментарий

Ага... так и делаем...

Комментарий

Уважаемые коллеги! Вот разделилось мнение: счет 30601 – это внутрибанковский или приравнивается к расчетному, т.к. деньги-то клиентские? Нужно ли Банку подавать сведения в Налоговую об открытии счета 30601 юр.лицу?

Комментарий

Счет внутрибанковский. Никаких справок из налоговой не нужно. Все поступления на этот счет (30601 или 30606) банк обязан в тот же день списывать на расчетный счет клиента (40702 и т.д.), если иное не оговорено в договоре комиссии, поручения (или на брокерское обслуживание). Последнее утверждение содержалось еще в письме 10-1-16/21 от 8.01.97 ГУ ЦБ по г.Москве ( или письмо минфина № 45 от 05.05.96). Поясняю, что в этих документах речь идет о бал/счете 812, преемником которого в новом плане счетов с 1998-го стали счета 30601 и 30606.

Комментарий

Справок из налоговой не требовал, формально считая, что 30601 не попадает под определение "банковского счета" (открывается не на основании договора банк-го счета). Но до сих пор не уверен в правильности этого: например, 30601 не предусматривает наличия 40702 в этом же банке, или аналогия с ссудными счетами (однозначно внутрибанковские), на которые кредитчики долгое время справки требовали.
                                      Теоретически на 30601 можно спрятать деньги, пусть и на короткое время.

Комментарий

Konsta теоретически да. А практически тут пока никто нас не ограничил - только "упавшие" деньги обязуют отправлять с 306-ых на расчетные. Но кто мешает заключить договор таким образом, что банк будет "распоряжаться" 306-м счетом клиента только по письменому распоряжению клиента же?

Комментарий

Насколько я помню, с 30601 на расчетный счет необходимо переводить только ден.средства от продажи/погашения ГКО-ОФЗ. А по корпоративным бумагам такого требования нет.

Комментарий

Коллеги, подскажите!
                                            каким образом осуществляете выплату денежных средств клиенту-физ. лицу?
                                            с 30601? наличными с 42309?
                                            насколько я понимаю, возможны оба варианта

с уважением

Комментарий

Yuliana Оба варианта. Ответ из ЦБ:"Физ.лицо может направить ден.ср-ва на 30601 как путем внесения их в кассу, так и путем безналичного перечисления со своего счета. Ограничений по перечислению физ.лицом со счета 30601 ден.ср-в на свой счет в другом банке или на счет третьего лица нет."

Комментарий

MEB
                                                а вы выдаете наличными со счета 30601?

Комментарий

Yuliana Выдаем. Подразумевается, что юрики не могут работать через кассу, а физики и через кассу и б/н.

Комментарий

MEB
                                                    понятно, что физики и через кассу и б/н.
                                                    меня интересовало именно - наличными со счета 30601 или наличными с текущего счета
                                                    а вы берете плату за выдачу наличных с 30601?

Комментарий

Yuliana Плату за выдачу наличных с 30601 берем, если только клиент просит по ускоренным расчетам деньги без предварительного отзыва с биржи. В договоре комиссии это оговорено.

Комментарий

MEB
                                                        спасибо!

Комментарий

Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю , что выручка по проданнымОВГВЗ физиком-резом через уполномоченный банк через счет 30601 должна быть в обязательном порядке пречислена на счет этого лица, а выдача наличными с 30601 с данными Ц.б. невозможно:
                                                          - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - --

2. Денежные обязательства, возникающие в процессе обращения облигаций, должны быть выражены и оплачены в безналичном порядке в иностранной валюте. (в ред. Указаний ЦБ РФ от 23.09.1999 N 642-У, от 13.07.2000 N 822-У) (см. текст в предыдущей редакции)
                                                          При этом в платежных документах при расчетах в иностранной валюте между резидентами должно указываться основание платежа и содержаться ссылка на настоящее письмо.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Подскажите, когда заканчивается обращение облигаций и когда заканчиваются денежные обязательства перед физиком, если счет 30601 внутрибанковский, то получается обязательства заканчиваются тогда, когда средства попадают на счет клиента, если они требуют безналичного порядка...

Очень прошу ответить того, кто этот вопрос для себя уяснил и объяснить мне,
                                                          вопрос очень срочный:-)))))))))).

Комментарий

Уважаемые коллеги, помогите, имеет ли право клиент по своему заявлению перевести остаток денежных средств со счета 30601 на свой карточный счет 42301.., открытый в этом же банке..буду ждать ответа

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X