Bankir.Ru
8 декабря, четверг 19:08

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ПО для бэк-офиса

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ПО для бэк-офиса

Уважаемые коллеги! Каким программным обеспечением пользуется Ваш бэк-офис

по ценным бумагам??? Нравится? Уровни аналитики, интерфейс ?

С кем лучше не связываться?

Да, очень интересно было узнать мнение других

Комментарий

Мы достаточно долго искали подобное ПО и остановились на программе Signator -2000 (Разработчик Компания Сервокомп).
      По поводу этого ПО:
      1. Программа не дешевая и поэтому для компании/банка с небольшими объемами операций на рынке ц.б не подходитю
      2. Программа функционально достаточно гибкая и позволяет подстраивать учет под требования разных пользователей.
      3. По причине п.2 при внедрении продукта наряду с конечными пользователями обязателно участие грамотных программистов (технологов). Без них внедрение может затянуться (как раз из-за процесса настройки).

Комментарий

av2014 здесь есть что-то - rarus.ru
        S_e_r_g недешевая - это сколько, если не секрет?

Комментарий

av2014
          Загляните на сайт MARKET MAKER MINDER (http://mmm.nm.ru/soft/).
          Там приведены результаты тестирования некоторых систем для бэк-офиса.

Комментарий

DLR, спасибо за рекламу!
            От себя добавлю, что результаты тестирования надо воспринимать с поправкой на время. Например, тот же Signator с тех пор стал намного лучше (по заверениям самого СервоКомпа, правда). А команда "Аск-софт" (разработчик продукта "АСК-Ценные бумаги") пошла еще дальше: сейчас для них поставка самого ПО - это лишь мелкая финальная часть более серьезной работы, которую они проводят по нормализации всего внутреннего учета для заказчика.

Комментарий

Yuliana
              Цены у них установлены по каждому модулю (бэк офис, депозитарий и др,) и зависят от объема поставки (количество рабочих мест, раскрытие исходников и др.)
              Так модуль бэк офис в максимальной поставке стоит по-моему больше 15т$.

Комментарий

Yuliana, по стоимости Signator'a: если ничего не изменилось за последний год, минимальная стоимость составляет порядка 6-7 тыс. У.Е. (в звисимости от модуля и конфигурации поставки). Я еще добавлю, что внушительная часть этой суммы (порядка одной трети) идет на оплату лицензии на право использования Oracle (на котором базируется Signator). И, по всей видимости, это не совсем вина СервоКомпа, скорее это российские дистрибьютеры Oracle заряжают ценник. По крайней мере, в Европе такие же лицензии Oracle стоят на порядок меньше (200-300 североамериканских национальных рублей).
                Так же не следует забывать, что любое изменение стандартной конфигурации (не настройка, а доработка под Ваши требования) будет стоить Вам дополнительных затрат, вполне соизмеримых со стоимостью базового продукта.

Комментарий

S_e_r_g, Александр Лобов
                  спасибо

Комментарий

Александр Лобов А команда "Аск-софт" (разработчик продукта "АСК-Ценные бумаги") пошла еще дальше:
                    Да уж, нынче они пошли еще дальше. Если в прошлом году их Аскина стоила 5 тыс. и в стоимость входили несколько типовых настроек + обучение программистов 20 часов, а за 3 тыс. они подстраивали программу под Вас с неограниченным количеством планов счетов, то сейчас:
                    1. Внедрение 3200 - обязательно.
                    2. Каждый новый план счетов стоит дополнительно 5000 (лицензия называется).+ его настройка еще 3200.
                    А инструции по работе как не было, так и нету...

Комментарий

Да, Yurick, "есть такая буква в этом слове" ©
                      "АСК-софт" действительно покинул нишу недорогих и качественных продуктов, замахнувшись на большее. Качество их услуг хуже не стало (перечень услуг расширился), стал ли лучше сам конечный программный продукт - пока судить не могу, но общая стоимость услуг стала значительно выше.
                      Думаю, что рекомендовать "АСК-софт", как хороше решение, по прежнему можно, но как недорогое - уже не всегда.
                      P.$. По поводу инструкции добавлю: ее и быть не может по определению. Насколько я знаю, продаваемая система настолько гибкая, что каждая конкретная инсталляция серьезно настраивается под конкретного пользователя. Так что тут скорее пользователь должен предоставить инструкцию по работе с программой (как бы он хотел работать, что он считает правильным), а разработчик "заточить" под нее свой продукт.

Комментарий

Дык у них собственный язык для написания скриптов, а описания языка-нету... и описания конструктора тоже нема... Представьте - существует Assembler, а описание к нему - отсутствует !!! Они обучают Ваших программистов писать на этом скрипте, но ведь программисты и позабыть чего могут... или уволиться... А производитель и свернуть проект может...
                        ЗЫ мы на АСК уже год как заглядываемся. Но нонче дороговато уже стало, "наш" вариант они оценили где-то в 12 тыс. Так что увы, но возможно придется довольствоваться чем попроще...

Комментарий

Yurick, понимаю!
                          А нужного мне варианта у них вообще нет (не было таких задач ранее), даже не стал заикаться, во что он обошелся бы.
                          Так что нишу рынка программных продуктов, занимаемую до недавнего времени "АСК-софтом", можно считать практически освобождающейся. Сейчас на нее другие разработчики выйдут. Тот же СервоКомп, например, уже умудрился получить сертификат ПАРТАД'а на свой депозитарный модуль Signator'a - первая ласточка.

Комментарий

Александр Лобов
                            А нужного мне варианта у них вообще нет (не было таких задач ранее)
                            А какой "вариант", если не секрет, Вам нужен?

Комментарий

DLR, ничего особо сложного мне не надо, нужна система для спецдепозитария. Интегрированная с обычным депозитарием, естественно.
                              К сожалению, предложений такого софта практически нет (я знаю только 2 предлагаемых к приобретению), все пишут сами под себя (следовательно, узкоспециализированные и заточенные под свой стиль работы, под своих клиентов). Разумеется, на платформе того же "АСК-софт" эту ситему построить можно без особых проблем, но это значит, что придется и объяснять смысл, и технологию спецдепозитарного учета, и оплачивать эту разработку с нуля, так как ранее у них именно таких заказов не было.

Комментарий

C "АСК- софт" (www.asksoft.ru)

Комментарий

LERAK
                                  скупо....
                                  с АСК-а лучше не связываться?
                                  взялся за грудь - обоснуй как-нибудь..
                                  С Уважением

Комментарий

Диасофт 5нт -
                                    насчет нравится - ответ аналогичный, тяжелый, много ручной работы, тяжелый отклик разработчиков на очевидные вещи, на глупые элементарные проблемы в интерфейсе, труден в настройке и коррекции в работе.
                                    Нулевая работа по совмещению его с основной АБС. Либо многое в ручную зеркалить, либо извращаться и нагружаться отслеживая расхождения, коих может быть много и по любым поводам.
                                    Жесткая связь с депо.
                                    С уважением, Максаев Андрей.

Комментарий

Ops скупо....

Если связываться с АСК, придётся в первую очередь задуматься самому, чего собственно хочется от программы (согласитесь, что не каждый может это сразу сформулировать). Наверное это не всем по душе. Но те, кто хочет построить серьёзную учётную систему "под себя", начинает с совершенствования своих учётных технологий, а уже вторым этапом автоматизирует то, что получилось. В АСК могут автоматизировать тебя "как есть", а могут и подсказывать по ходу внедрения, как бывает у других. Я так понимаю, они впитывают опыт своих клиентов и совершенствуются как "учётчики" сами. Редко где встретишь автоматизаторов, которые действительно понимают, что такое учёт.
                                      Каждому пользователю хочется сесть и сразу начать работать на готовом продукте (желательно, что бы на таком же работали где нибудь в "Тройке"). Но сейчас уже не то время, когда так называемые "коробочки" исчерпывали всё, что можно потребовать от программного обеспечения. Каждый сейчас хочет быть "впереди планеты всей", а опыт подсказывает, что начинать надо с совершенствованя учёта тех событий, которые происходят именно в ТВОЕЙ конторе а не у Дяди Васи из банка "Х".
                                      Если конечно хочется просто подавать отчетность в ФКЦБ, ЦБ, НАУФОР или ПАРТАД (так сказать, требованиям соответствовать), то незачем тратить от 6 000 до 35 000 зелёных рублей, можно просто купить программку 1С Рарус (по-моему они много не просят).

Комментарий

Yurick
                                        Дык у них собственный язык для написания скриптов, а описания языка-нету... и описания конструктора тоже нема... Представьте - существует Assembler, а описание к нему - отсутствует !!!

Насколько я знаю, сейчас паралельно с АСК-script у них работают VB- script и Java- script. Конечно, специализарованный АСК-script наверное по-быстрее, но другие более распространены. Ну а, что касается цены, то это же рынок - торгуйтесь, всё же люди разумные.

Комментарий

Я надеюсь, до пи-ара мы тут не доберемся? Так, по-чайниковски порассуждаем....
                                          Пользовались Диасофтом, нормально для межбанков и валютных сделок, но у них плохо было с учетом ценных бумаг, кроме ОФЗ и ГКО.
                                          Векселя, акции, облигации и проч. во многих системах остаются за бортом, приходится вести бесконечные таблички в Экселе (почти на коленках).

Комментарий

Sorry А сейчас Диасофт ничего хорошого не придумали? В смысле автоматизированного внутреннего учета ценных бумаг? Мы тоже в Excel ведем учет ценных бумаг, а все остальное Диасофт. Надоело, слышал, что Диасофт предложил что-то новое, под все подстраивается...Хотя, опять сколько будет стоить новый модуль, вот вопрос?...

Комментарий

Tna
                                              [i]А сейчас Диасофт ничего хорошого не придумали? В смысле автоматизированного внутреннего учета ценных бумаг?[i]
                                              IMHO, Диасофт на сегодняшний день - лучший продукт для этих целей. Причем уже года 4.
                                              Но. Это лучший конструктор. Предлагаемая ими настройка, мягко говоря, неудачна. Неудачным представляется компромис между универсальностью настроек и трудоемкостью операционной работы. Однако безумная гибкость позволяет это исправить.

Комментарий

loo Вот про то, что это хороший конструктор, мне и говорили. Т.е. мне нужно сформулировать задачу. а сотрудники Диасофт мне поставят блок или самому нужно конструировать у себя в банке, используя их инструмент? Не трудоемко ли это?

Комментарий

Sorry
                                                  Гм. Именно за Векселя, акции, облигации и проч. в Диасофте (5NT) мы так долго боролись. И, хотя борьба продолжается, мы почти счастливы . А что, по Вашему мнению там не так?
                                                  Tna
                                                  Можно действовать по любому, но следует иметь в виду, что
                                                  1. Сотрудники Диасофта довольно дороги
                                                  2. Они все равно будут стараться использовать "стандартные" (они же "универсальные" они же "кривоватые" ) решения.
                                                  К тому же это не исключает проблем в дальнейшем и для их оперативного решения нужно будет опять платить и трясти Диасофт. Общаясь с другими гм... "банкирами" и в жизни и здесь в форуме, я частенько изумляюсь их проблемам, решаемым за пол-часа, с котороми они мучаются месяцами.5NT идеалогически является "трехслойным" - есть программа - одна, несмотря на множество названий, есть слой "настройки" и собственно то, с чем имеют дело пользователи. Если покупается "программа"+ "настройка", то результат получается плохой. Наличие слоя "настройки", который, вообще говоря, усложняет и "тормозит" всю систему, оправдано лишь в том случае, если комплекс в целом оказывается идеально оптимизированным и подогнанным под ваши потребности и останется таким в дальнейшем.

Комментарий

Кое-что понял, поговорю со специалистами в банке, надо на практике смотреть под свои конкретные задачи, другое дело, что это единсвенная доступная возможность для нас реализовать учет в бэк-офисе, так как Диасофт в банке установлен, депо на Диасофте и вроде как разумно было бы дополнить и бэк-офис...

Комментарий

Про хороший конструктор: вот был у нас спец по Диасофту - все конструировал, что ни попросишь. Золотые были времена... А потом уволился человек, а другие некомпетентны. И за сопровождение Диасофт берет большие деньги. Так что растите кадры внутри своей организации - сэкономите кучу денег и времени, а главное, будете довольны.

Комментарий

Да, вот в кадры и все упирается, был бы такой спец., проще было бы конструировать, а так все между делом и приходится упираться в проблемы, которых могло не быть...

Комментарий

Эпиграф
                                                          Общаясь с другими гм... "банкирами" и в жизни и здесь в форуме, я частенько изумляюсь
                                                          _________________________________________

LERAK
                                                          Но те, кто хочет построить серьёзную учётную систему "под себя"

loo
                                                          Наличие слоя "настройки", который, вообще говоря, усложняет и "тормозит" всю систему, оправдано лишь в том случае, если комплекс в целом оказывается идеально оптимизированным и подогнанным под ваши потребности и останется таким в дальнейшем.

постоянно слышу про "написание ПО под себя"....
                                                          ну, чего же мы морочим друг другу голову?...
                                                          давайте оставим эту лапшу для начальства...
                                                          1)депозитарный и бэк-офисный учет - это таки УЧЁТ
                                                          2) учет не является ноу-хау
                                                          3)учет не бывает "под себя", он бывает либо правильный, либо НЕ правильный
                                                          4) единственным моментом "под себя" является организационная структура и разделение между подразделениями обязанностей, т.е. разграничение прав доступа

.... и ВСЁ!!!!!....
                                                          всё остальное - лапша для слабонервных...
                                                          ну, даже не знаю....ну вот например, привык я учитывать векселя одного эмитента на одном лицевом счете (ну. соответственно. с наличием инвентарных карточек на каждый вексель и возможностью списания конкретного векселя), а софтина упрямо желает открыть КАЖДОМУ векселю лицевик....ну. сделал так разработчик....и перекраивать полсофтины ему лениво, бо (все знаю) тронь один камушек на горе и не известно как и в каком месте это "икнется"....
                                                          ну и что?
                                                          как это отражается на учете?..... ДА НИКАК!!!
                                                          не привычно - да!...но и только...
                                                          а потому:
                                                          Но сейчас уже не то время, когда так называемые "коробочки" исчерпывали всё, что можно потребовать от программного обеспечения. Каждый сейчас хочет быть "впереди планеты всей", а опыт подсказывает, что начинать надо с совершенствованя учёта тех событий, которые происходят именно в ТВОЕЙ конторе а не у Дяди Васи из банка "Х". - сказки "автоматов" для выбивания себе бюджета...

и "Каждому пользователю хочется сесть и сразу начать работать на готовом продукте"....и пользователь такую возможность имеет....
                                                          правда только там, где до руководства удалось донести. что технологии надо покупать, а не изобретать (если, конечно, изобретение технологий не ваш прямой бизнес)

а посему....увы и ах...альтернативы "дорогому" софту я не вижу...либо платишь, либо отдыхаешь....
                                                          я - отдыхаю...год дорабатываю "дешевый" софт...и еще год буду...
                                                          но мы ведь никуда не торопимся?
                                                          С Уважением

Комментарий

Ops, очень эмоционально!
                                                            Цитата: "Если работа у Вас уже не вызывает эмоций - значит Вы профессонал" ©
                                                            Все расматриваемые здесь и предлагаемые разработчиками к приобретению программы не ориентированы на ведение учета, а на автоматизацию профессинальной деятельности. Учет же в большинстве случаев действительно ведется по заранее определенным общим правилам (и то не всегда).

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X