Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 01:28

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЗАО и его акции

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ЗАО и его акции

    Вопросы:

    1. Оразуется ЗАО, первоначально акционеры вносят взносы в УК и получают акции. Необходима ли регистрация выпуска акций в данном случае как говорил Закон "О рынке ценных бумаг" №39-ФЗ в ст.19? Считаются ли эти акции эмиссионными ценными бумагами?

    2. Допустим, ЗАО создано. Через некоторое время из него выходить один из акционеров и продает долю другим участникам общества. Регистрации выпуска акций (первоначального, когда формировался УК) не проведена в уполномоченном органе. В ФЗ " О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг" в ч.2 ст. 5 говорится, что совершение владельцем акций любых сделок с принадлежащими ему акциями допускатся лишь после регистрации отчета об итогах их выпуска. Получается, что если п.1 этого вопроса не сделан, то и выйти из общества никто не может?

    3. Какой орган регистрирует выпуски акций? ФКЦБ? Неужели и ЗАО должны туда обращаться?

  • #2
    начну с конца:
    3. Регистрирует выпуски акций ФКЦБ или орган, имеющий лицензию ФКЦБ (на сегодняшний день таких нет).
    2. Если ЗАО было создано достаточно давно и не была проведена регистрация эмиссии, то надо обращаться в ФКЦБ и решать этот вопрос с ними, а вообще есть такая програмуля Эмитент, которую выпустил ЦБ, вней прописан порядок выпуска ЦБ и для банков она вполне подходит.
    1. Первичную регистрацию ЗАО, если это банк делать нужно обязательно, иначе просто ЦБ не пропустит.

    Комментарий


    • #3
      ЗАО было содано в 1993-94 годах и это не банк.

      Комментарий


      • #4
        Тогда только в ФКЦБ, а если не жалко чуть-чуть денег, то можно обратьться в НАУФОР за консультацией , а вообще уже пробовали в ФКЦБ обращаться?

        Комментарий


        • #5
          А в чем вопрос?
          Юридических фирм сейчас море. Могу подсказать пару по Москве, Санкт-Петербургу и т.д.
          Зарегистрируют за месяц.
          В В П

          Комментарий


          • #6
            Vlad21 регистрируйтесь и как можно быстрее. Если ФКЦБ само узнает, что вы не зарегистрированы она может через суд, как крайняя мера, добиться лишения вас всей прибыли, полученной за период существования вашего ЗАО. Также и все договора купли-продажи незарегистрированных акций будут признаны ничтожными.
            Что касается фирм, то их могут вам порекомедовать и в вашем региональном отделении ФКЦБ. Что для вас будет не дешевле, но быстрее.
            Mark Krass, с Уважением

            Комментарий


            • #7
              проше ЗАО преобразовать в ООО и все проблемы будут сняты наверняка

              Комментарий


              • #8
                Господа, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.

                Один из акционеров ЗАО (владеет 50% акций) продает их двум другим пополам ( у них было по 25%) по цене ниже номинала.
                1) Где это надо регистрировать: ФКЦБ, Рег.палата, Мап?
                2) Как продажа ниже номинала отразится в балансе ЗАО - не уменьшится ли Уст капитал (видимо, нет), Добавочный капитал и т.п.?

                Заранее спасибо за ответы.

                Комментарий


                • #9
                  Регистрация. Если эмиссия зарегистрирована в ФКЦБ, то только у регистратора, который скорее всего в самом ЗАО. Посмотрите еще антимонопольный закон ведь в одни руки продается больше 20% акций.
                  Капитал. Конечно не отразится. Это отразится только на балансе продавца.
                  Mark Krass, с Уважением

                  Комментарий

                  Пользователи, просматривающие эту тему

                  Свернуть

                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                  Обработка...
                  X