Bankir.Ru
6 декабря, вторник 11:18

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет сделок РЕПО

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Учет сделок РЕПО

Дамы и Господа! Читал в форуме жаркое обсуждение сделок РЕПО - вычитал много полезного. Уже спасибо Но вот вопрос: как отражать сделки РЕПО во внутреннем учете профучастника? На сколько мне известно, необходимо под эти цели открывать отдельные счета. Плюс еще необходимо определять фин. результат по таким сделкам. Нигде подходящей информации не нашел. Может помогут практики?

На сколько мне известно, необходимо под эти цели открывать отдельные счета

коллега, поделитесь сокровенным знанием, а? - где написано про отдельные счета?

финансовый результат - посмотрите 25 главу НК, статью про РЕПО (282, кажется). по крайней мере, налоговая финансовый результат будет расчитывать именно так.

Комментарий

Наталья, в первую очередь, спасибо за ответ
      Говоря об отдельных счетах я основывался на статье 333 НК. Правда там именно про налоговый учет, а не про внутренний.
      Статью 282 я тоже читал (немного нечестно задал вопрос ).
      Меня более интересовала сама технология учета сделок РЕПО непосредственно в бэк-офисе

Комментарий

а-а-а... я понял, откуда ноги растут! - речь шла про план счетов внутреннего учета, так?
        банально, но все зависит от вас - захотите открывать новые счета специально под учет обязательств по возврату денег/бумаг по сделкам РЕПО, значит откроете. можно обойтись и без этого. главное - фиксировать не только движение активов, но и возникновение/прекращение обязательств (со ссылкой на основание возникновения и прекращение этих обязательств).

Комментарий

Наталья, именно это я и имел в виду
          Спасибо за ответ
          Но вот какие это счета: аналогичные счетам кредиторской и дебиторской задолженности, только с признаком "РЕПО"?

Комментарий

Это был, конечно. мой постинг

Комментарий

ну да, примерно так

Комментарий

Наталья, еще раз спасибо
                Теперь, соответственно, попытаюсь построить учетную систему с учетом собственной специфики. В сущности учет РЕПО интересует меня в контексте кредитования бумагами / деньгами.
                Но получется так, что по отчету, например, часть "коротких продаж" пройдет как РЕПО, а часть просто останется короткими позициями на неопределенное время

Комментарий

Имеем на балансе бумаги по 100 р.
                  Заключена сделка РЕПО, в первой части продаем бумаги по 110 руб., во второй части обязуемся откупить по 112 руб..
                  1) Как отражать?
                  Первая часть:
                  Д-т кор/счет К-т 501...509 на 100 руб.
                  Д-т кор/счет К-т 701 на 10 руб.

Вопрос: по какому символу отражать доходы: "доходы по ценным бумагам" или "доходы по сделкам РЕПО"?

Вторая часть:
                  Д-т 936 К-т 966 на сумму 112 руб.
                  При наступлении срока обратного выкупа
                  Д-т 966 К-т 936
                  Д-т 501...509 К-т кор/счет на 112 руб. (тут все ясно).

Но! по налоговому кодексу, главе 25, статья 282, мы должны подсчитывать ОТДЕЛЬНО доходы-расходы по сделкам РЕПО. В данном случае на балансе у нас повис доход, а на самом деле (в целях налогообложения) - по сделке РЕПО - расход, т.к. мы вроде бы привлекли средства (110 руб.), и возвращаем с процентами (112 руб.).

Может, в бухучете ошибка?

Комментарий

Да, и с 282 статьей, и с другими статьями НК, и с 25 главой вцелом еще много чего не ясно. В 282 статье ясно прописано, что операция РЕПО не меняет цену приобретения ЦБ и рамер накопленного процентного (купонного) дохода на дату первой части РЕПО. И то, что обе сделки РЕПО рассматриваются, как одна целая. Не мне вас объяснять Ясно-то ясно, но путаница остается. Тем более, если все это идет под соусом маржинального кредитованиая, приправленное неопределенностью даты второй РЕПО :/

Самое интересное, что консалтинговые фирмы и устроители всяческих семинаров готовы консультировать в "правльном" применении этих статей. Однако, по совести говоря, они сами на многие вопросы не знают ответа. Плюс, готовятся новые изменения 25 главы, которые вот-вот должны вступить в силу.

Поэтому я пока решил сделать так: финансовый результат обычных сделок определяется обычно по ФИФО; по РЕПО - учетом пар сделок (разница цен и расходы); обычные короткие продажи при их откупе также фифуются отдельно, по ним рассчитываеем фин. рез-т обособленно.

А дальше - поживем, увидим. Буду рад, если кто-то компетентный мое решение конструктивно покритикует.

С уважением.

Комментарий

В комментариях к 282 ст. написано, что результат от продажи бумаг (по первой части РЕПО) - вообще не учитывается в целях налогообложения. Мол, когда будут продаваться эти бумаги по обыкновенному (то есть не по РЕПО), тогда результат и вычисляется, а для этого надо где-то запомнить цену реального приобретения данных бумаг, еще до злополучных РЕПО.
                      Что меня напрягает: в балансе же будет совсем другая картина! Для расчета НОБ мне следует из баланса доходы от продажи бумаг вынимать (если они происходили во время РЕПО), и вручную считать доход-расход от самой сделки РЕПО. И при этом держать в голове цену покупки этих бумаг, на случай будущей РЕАльной продажи, ведь на балансе совсем другая цена приобретения. Разве же это не маразм???

И все-таки, в балансе доходы отражать как? "от ценных бумаг" или "от РЕПО"? Я понимаю, что это через месяц, с момента вступления 1054-У, потеряет актуальность. Но ведь еще дожить надо.

Комментарий

Ага, вот именно, что для целей налогообложения учитывается только разница цен первой и второй сделок РЕПО, ну и соответственно расходы.
                        Мне кажется, что решать эту задачу удобнее во внутреннем учете (в бэк-офисе). Там есть вся необходимая информация и счета можно открыть любые для удобства. Можно отдельно рассчитывать фин. резут-т отдельно по обычным сделкам и по парам РЕПО. Пототм результаты использовать в БУ. В любом случае учет РЕПО надо отделять от учета обычных сделок. И только при неисполнении второй части РЕПО переводить первую часть в раздел обычных сделок. Только вот интересно, каким образом поступать в таком случае, если РЕПО используется для кредитования?

Простите темноту, но что такое 1054-У?

Комментарий

И все-таки, в балансе доходы отражать как? "от ценных бумаг" или "от РЕПО"? Я понимаю, что это через месяц, с момента вступления 1054-У, потеряет актуальность. Но ведь еще дожить надо.
                          Учитывая подход ЦБ РФ к РЕПО "по старому" (до 1054-У) - на символах "доходы/расходы по РЕПО" отражайте результаты обратных РЕПО (сначала купили, потом продали). Результаты прямых РЕПО (которые, собственно, обсуждаем), точнее то, что возникает по первой стороне сделки, отражайте как результат от перепродажи бумажек. Других результатов прямых РЕПО вы на балансе не увидите НИКОГДА, если только не будете грубо нарушать требования ЦБ РФ к учету этого безобразия.
                          Учитывая подход ЦБ РФ к РЕПО "по новому" (1054-У) - проблема выбора символа вообще не стоит, т.к. символы "РЕПО" исключены.
                          Простите темноту, но что такое 1054-У?
                          Это новая жизнь ценных бумаг в банках!
                          Но не сделок РЕПО.

Комментарий

tus , понял
                            Просто у нас не банк, по этому и не знаком. А как эти 1054-У касаются финансовых компаний? Никак?

С уважением

Комментарий

SVP ясно, Вы из инвестиционной или финансовой компании? по фразе "решать эту задачу удобнее во внутреннем учете (в бэк-офисе). В банке часто нет отдельного учета (бэк-офисного), он просто чуть шире бухгалтерского. Хотя за все банки не ручаюсь.
                              1054-У - только для банков.
                              tus спасибо.

А теперь еще вопрос про РЕПО:

Если заключена сделка РЕПО, а расчеты по первой части наступают, скажем, через два дня? Я первую часть отражаю в разделе Г (обычным образом). А вторую часть в тот же момент на Г отражать (на 936,937,966,967)? Ведь сделка-то уже заключена!
                              Или вторую часть вешать только тогда, когда первая часть РЕПО перейдет на раздел А? (то есть начнутся расчеты). Сначала читали 61-е - вроде бы казалось, что должен быть первый вариант. Затем перечитали - теперь кажется, что надо по второму варианту... Когда у нас нормальным языком начнут инструкции писать?

Комментарий

Вопрос, что называется, на засыпку!
                                В нашем законодательстве нехватка регулирования срочных сделок. А вот у западников, как говорят знающие люди, очень занятно - обязательства по второй, третьей, десятой стороне сделки исполняются вне зависимости от того, было ли исполнение по первой. Т.е. если вы не получили бумаги от контрагента по обратному РЕПО, по второй стороне поставить все равно должны (только не спрашивайте "что" - не знаю!). Здесь интересно послушать небухгалтерских спецов по бумагам. Если все написанное - правда, надо отражать по экономике, т.е. в первую же дату вешать ВСЕ требования и обязательства.

Комментарий

tus

IMHO многое зависит от условий договора - ведь под каждую конкретную сделку заключается свой договор.
                                  Если наступила дата поставки, ОБА контрагента должны (по умолчанию, если это не указано в договоре) исполнить обязательства. А уж там как кто сможет.
                                  Per aspera ad astrum

Комментарий

В комментариях к счету 936 (61-е) написано: "На счетах ценные бумаги учитываются от даты продажи ценных бумаг, в соответствии с первой частью операций РЕПО, до срока выкупа банком ценных бумаг по обратной части операций РЕПО." - это для прямых РЕПО.
                                    В комментарях к счету 937 (обратные РЕПО): "На счетах учитываются денежные средства от даты покупки ценных бумаг, в соответствии с первой частью операций РЕПО, до срока продажи банком ценных бумаг по обратной части операций РЕПО."

Вроде как дата продажи/покупки по первой части репо наступает в момент расчетов, а не в момент заключения сделки? Значит, вешать вторую часть РЕПО надо только тогда, когда по первой части идут расчеты в разделе А?

С другой стороны, ведь сделка уже заключена, ну и что, что расчеты по первой части начнутся через два-три дня? Мы же знаем, что будет и вторая часть.

Комментарий

И никто не ответит?

Комментарий

По имеющейся у меня информации ЦБ готовит специальное Указание для сделок РЕПО, общий смысл которого будет сводиться к тому, что в сделке РЕПО, ее первая и вторая части, представляют собой единое целое одной сделки и в первую же дату нужно будет "вешать ВСЕ требования и обязательства".

Комментарий

Мы пока так и делаем.

Комментарий

Господа помогите региональному банку!
                                            суть вопроса в следующем:
                                            Мы договорились с одним крупным Европейским банком, что они нам сделают репо по российским евробондам(купят их у нас, а мы обязуемся их выкупить через срок), но не знаем по какой ставке облагать купонный доход по бондам,
                                            ведь это же гос бумаги значит 15%, но нам все говорят, что по общей ставке,
                                            но никто не может подсказать нормативный документ в котором об этом сказано....
                                            И еще я буду премного благодарен если кто-нибудь сбросит мне бухгалтерский учет по покупке RU бондов, продаже их по сделке репо и пролонгации сделки репо.....
                                            Заранее благодарен и признателен за помощь...
                                            ответы прошу высылать на e-mail res2@potentialbank.ru
                                            Последний раз редактировалось Александр Лобов; 26.04.2002, 10:16.

Комментарий

В 25-й пятой главе есть про налогообложение сделок РЕПО (посмотрите комментарии к НК - там хорошо написано). По балансу вы покупаете-продаете бумаги, выделяете купонный доход, все как положено. А в целях налогообложения у вас в голове остается только сделка репо в виде выдачи средств в кредит под залог ценных бумаг (платите деньги, вам поставляют бумаги - по первой части репо). В сумму оплаты входит и НКД, т.е. вы вроде бы дали кредит на сумму стоимости бумаг вместе с НКД. А потом по вторй части вам возвращают эти средства - откупают у вас бумаги, но по цене выше, чем первая часть репо. Эта разница в стоимости первой части репо и второй (включая купоны) - вроде бы процент за пользование кредитом. Ваш доход в целях налогообложения и есть тот самый процент, т.е. разница между общей стоимостью второй части репо и первой. Отсюда выходит, что купон вроде бы ни при чем - на балансе отразится в результате сделки отдельно купонный доход, а налоговую интересует только результат от сделки репо, который надо обложить 24%.
                                              и пролонгации сделки репо с пролонгациями осторожно! Меняется группа риска по 137-П (по второй части срочной, которая висит на разделе Г), и тогда резерв придется создавать, если пролонгация попадет через отчетную датую

Бухучет? Первая часть репо:
                                              Д-т счета по учету вложений в бумаги (см.1054-У), К-т 301
                                              Д-т уплаченного НКД К-т 301
                                              Это упрощенно, если вам бумаги передают и вы платите в один день. Если есть разрывы - то используйте 47407-08.
                                              Одновременно вешаете на раздел Г Д-т 937 К-т 967 сумму второй части РЕПО вместе с НКД. Потом по мере приближения часа расплаты по второй части, переносите по срокам 937 и 967 все ближе к "один день до погашения".

И вот - вторая часть исполняется - списываете с раздела Г.
                                              На балансе показываете проводки по обыкновенной продаже евробондов ( с участием счета 61203-04, с выделением НКД полученного и дохода по нему, с отражением дохода от реализации бондов и т.д.)

Комментарий

В настоящий момент пишется методическое руководство по отражению сделок РЕПО - проблема в том, что в НК несколько неправильно сформулировано понятие обратного РЕПО.

Ждите, и всё будет
                                                Удачи!

Комментарий

А вы - оттуда ?
                                                  (я про МНС)

Комментарий

Вопрос по датам: На счетах учитываются денежные средства от даты покупки ценных бумаг, в соответствии с первой частью операций РЕПО, до срока продажи банком ценных бумаг по обратной части операций РЕПО."
                                                    Мы все проводим следующим днем, т.е. если договор заключили в 19-30 10 числа, то проводки (соответствующие) идут в баланс 11 числом.
                                                    Значит, вешать вторую часть РЕПО надо только тогда, когда по первой части идут расчеты в разделе А? Да.
                                                    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Комментарий

Сделка РЕПО с извратом

А может и без изврата, просто я ничего не понимаю?

Суть в следующем: в апреле заключена сделка на продажу ОВГВЗ с последующей их покупкой в июле. Сделка с инобанком. При заключении сделки инобанк суммы купонов в договоре указывать не стал, заявив, что его такие вещи не интересуют.

Ну, не интересуют, и Бог с ним. Для себя, в бухучете, все-равно надо его выделять. Т.е., первая часть РЕПО была отражена по балансу, как продажа ц/б, с выделением купона (выделением суммы полученного от покупателя купона, закрытием купона уплаченного по продаваемым ц/б. и отнесением сальдо купона на доход).

Прошло время, подошел период официального окупонивания ОВГВЗ, и оказалось, что контрагент по сделке вообще не интересуется этим купоном, и купон, полученный им по ОВГВЗ, купленным у нас по РЕПЕ, он отдал нам. Стал я пытать наш экономический отдел, и оказалось, что все так и предполагалось....

Вот сижу я сейчас и чешу РЕПУ :-) Это что ж мне теперь делать, и вообще, правильно ли это? Бумаги то нам не принадлежат - какой может быть доход?
                                                      А с точки зрения налогов - наверняка придется обложить всю сумму под 24%.

Или мы сами были не правы изначально,отразив первую часть сделки таким образом и прдется придумывать какие-нибудь сторняки :-(

Что думаете, уважаемые?

Комментарий

думаю, надо было раньше думать. НО не все ясно. Вопросы

1 Какими договорами оформлялась сделка: репо или к-п?

В договоре к-п должен быть указан НКД (а если не указан (что не есть гуд) - включен в цену, иначе какую сумму платил покупатель?)

2. Каким образом купон отдали вам? Перечислили на р/с или попросили не вставлять сумму К. в договор?

Если обратная сделка тоже договором к-п, то просто опять же не пишите купон, учтя его в цене (облагаться не будет так как Вы бумагу только купили)

Если я правильно понял, сделка Ваша идет не как репо (документально) а как продажа и потом покупка. Все налоги вы должны были начислить после первой операции (продажа) а покупка - это просто принятие на балланс нового актива....какие тут доходы и налоги? пока снова не продадите - никаких.

3. Где найти такого инобанка в клиенты? :о)))

Сорри, если сумбурно - утро, знаете ли..

Комментарий

1. Договор РЕПО их формы, т.е. подтверждение сделки (Trade confirmation) в рамках Общего договора (Master Repurchase agreement)

Купон не выделен никак (согласен, что это не гуд, но условия и формы договора - их), есть общая стоимость сделки (initial market value), её и заплатили.

2. Должны сегодняшним числом зачислить на наш к/сч (сообщение от них уже есть).

Все-таки договор РЕПО, обе части сделки указаны (расписаны по датам и суммам)в одном подтверждении.

И с налогом не все так ясно. РЕПО по особому облагается, но вот этот купон просто, по-моему выпадает, т.к. на момент выплаты купона бумаги не нам принадлежат...

Комментарий

Genry13 извините, что пока нет времени подробно ответить. Но по поводу налогообложения РЕПО (выделять ли купон) см. мой постинг от 26.04.02. выше в этой теме.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X